Jamis ROUGHNECK - фэтбайк Клуб - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 31 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 305

Тема: Jamis ROUGHNECK - фэтбайк Клуб

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Достоверные, с точки зрения не параметрической статистики, ROC анализа и прочей прелести

  2. #42
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    astonished, неужели титановый ригид 26" ощущается мягче фэта, хоть и алюминиевого?
    Вы на каком давлении ездите? Фэт все-таки однозначно комфортнеп должен быть.

  3. #43
    Веломаньяк Аватар для A-134
    Байк
    Cube Acid 27.5 2014 Norco Revolver C9.1 2015 Norco Revolver FS9.2 2016 Norco Bigfoot 6.2 2017 Jamis ROUGHNECK 2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    827

    По умолчанию

    На праздники в пвд опробовал совместимость багажника tubus fat + боковые сумки ортлиб, встал без проблем, в штаные места, эксцентрик оси не мешал, даже не понадобились удлинители багажника, которые приходилось использовать на норке.

    ---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:56 ----------

    Интересно было бы подобрать передний багажник, если такие существуют на нашу вилку.

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от invin Посмотреть сообщение
    astonished, неужели титановый ригид 26" ощущается мягче фэта, хоть и алюминиевого?
    Вы на каком давлении ездите? Фэт все-таки однозначно комфортнеп должен быть.
    Зимой на низком, ясное дело. Когда ночью все замерзало, а днем таяло подкачал повыше. Вилка и палки стоковые были. Похоже именно тогда и растеребил себе плечо и спину. Когда поставил картонные палки и вилку специально накачал прилично оба колеса, но это уже сухо было. Здорово и спина и плечо разболелись тогда. Спустил, но все равно пожестче, чем зимой было. Стало полегче. Девятого катал под Тверью, готовился к дождикам, взял фэт и не прогадал. Давно не качал, подкачал только заднее на полпути. Спина разницу ощутила сразу. Сегодня катал на титане. Покрышки набиты прилично, проехал чуток по городу. Был асфальт, тропинки и даже кусок дороги из бетонных плит. Вроде ничего не разболелось.
    Я бы сейчас свои впечатления так сформулировал. На высоком давлении алюминиевый фэт жёстче титана на высоком давлении. Если давление снизить, то фэт за счет покрышек гасит бОльшие неровности, чем титан и мне на нем комфортнее. Карбоновая вилка и палки повышают давление при котором езда для меня остается комфортной, но полностью проблемы не решают.
    Так что вы правы - давление определяет комфортность для фэта. Для титанового ригида влияние давления на комфортность выражено намного меньше.

    ---------- Добавлено в 23:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:01 ----------

    Цитата Сообщение от A-134 Посмотреть сообщение
    На праздники в пвд опробовал совместимость багажника tubus fat + боковые сумки ортлиб, встал без проблем, в штаные места, эксцентрик оси не мешал, даже не понадобились удлинители багажника, которые приходилось использовать на норке.

    ---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:56 ----------

    Интересно было бы подобрать передний багажник, если такие существуют на нашу вилку.
    А какой длины крепеж был в комплекте багажника ? Те части, которыми он за верхние перья крепится. Пруток с отверстием под болт. А то у меня просто анекдот. Мне немцы родной крепеж вообще не положили. Потом по запросу прислали, но без этих деталей как раз. Потом я заказал их длиной 240 мм - нам в самый раз получилось. Когда приехала посылка понял, что только одну заказал, а не пару как я думал. Поставил одну родную, вторую из все той же трубки из Леруа и хомута. Все хорошо, но вот цвет не тот и ногой цепляю за хомут. На днях вторая должна приехать.

    Багажник передний никогда не хотел, вот держатели для бутылок или багажа Topeak Versamount себе заказал.
    Последний раз редактировалось astonished; 12.05.2019 в 23:15.

  5. #45
    Веломаньяк Аватар для A-134
    Байк
    Cube Acid 27.5 2014 Norco Revolver C9.1 2015 Norco Revolver FS9.2 2016 Norco Bigfoot 6.2 2017 Jamis ROUGHNECK 2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    827

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astonished Посмотреть сообщение
    А какой длины крепеж был в комплекте багажника ? Те части, которыми он за верхние перья крепится. Пруток с отверстием под болт. А то у меня просто анекдот. Мне немцы родной крепеж вообще не положили. Потом по запросу прислали, но без этих деталей как раз. Потом я заказал их длиной 240 мм - нам в самый раз получилось. Когда приехала посылка понял, что только одну заказал, а не пару как я думал. Поставил одну родную, вторую из все той же трубки из Леруа и хомута. Все хорошо, но вот цвет не тот и ногой цепляю за хомут. На днях вторая должна приехать
    Вечером могу измерить, так-то те, что идут по умолчанию, багажник я покупал на байк-компонентсе, но после норки бигфут, я их отпилил где-то по 3см тк торчали.

  6. #46
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Напишу сюда, может и пригодиться кому. Задняя ось у нас, как я понимаю, не стандарт. Нашел резьбомер на днях и получилось у меня М12х1,75. Итого ось под втулку 12x197, длиной 229 мм, резьба M12x1,75 Нашел только на али и только custom made. Вот здесь https://ru.aliexpress.com/item/32902031250.html
    Последний раз редактировалось astonished; 20.05.2019 в 15:12.

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для A-134
    Байк
    Cube Acid 27.5 2014 Norco Revolver C9.1 2015 Norco Revolver FS9.2 2016 Norco Bigfoot 6.2 2017 Jamis ROUGHNECK 2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    827

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astonished Посмотреть сообщение
    А какой длины крепеж был в комплекте багажника ?
    240мм, для 18й рамы отпилил до 215мм

  8. #48
    Веломаньяк Аватар для astonished
    Байк
    Fat. Самосбор на раме Salsa Mukluk
    Адрес
    Москва СЗАО
    Сообщений
    453

    По умолчанию

    Вел разобрал и засунул на чердак. Так что по окончанию сезона можно подвести итоги. Еще раз хочу подчеркнуть, что я ни разу не спортсмен, а турист. И соответственно мои выводы исходят именно из такого применения велосипеда.
    Провел в субботу натурные испытания Topeak Versacage. Мне понравилось. Возил по различным буеракам и двум бродам в Мещере бутылки на полтора литра. Ничего никуда не сползает, бутылку ставить и снимать удобно.
    На текущий момент вел с карбоновыми палками, карбоновой вилкой и новыми покрышками без камер весит 14,5 кг. Есть еще мелкие отличия от стока, но расписывать их подробно лень.
    Рама. Конструктивно очень удачная. В процессе эксплуатации замечаний к ней у меня нет. Ось 197*12. Зазоры под покрышку 4,8 на родных ободах 80 мм между перьями, подковой и цепью с запасом. Можно попробовать как встанет она же или даже 5,05 на сотках. Каретка резьбовая, шириной 100 мм. Тросики в рубашках можно проложить внутри рамы. Бонки и установочные отверстия под багажник и крыло. Минус только один - простецкие подшипники в рулевой колонке. Трещин при осмотре не замечено. Багажник tubus fat встает на раму как родной.
    По карбоновым палкам замечаний до сих пор не появилось. Приятно порадовали рога на руль, настолько понравились, что снял с фэта и заменил на узком алюминиевые, которыми уже лет пятнадцать пользуюсь. Подседел, не взирая на применение установочной пасты FinishLine, норовит опуститься вниз. Пока ехала паста, последовательно увеличивая затяжку хомута, ездил на сухую и вроде бы проблему решил. С пастой, на удивление, стало хуже. Мерил штангенциркулем диаметр подседела - норма. В общем ототру ее нафик и вернусь с подседелом к старой схеме. Руль в выносе и рога сидят на пасте и проблем с ними никаких нет.
    Больше всего теоретических сомнений до покупки у меня вызывала карбоновая вилка. Прокатил на ней пока не много, около тысячи км. Серьезных замечаний у меня к ней нет. Якорь не сползает, трещин нет.
    Drive train. Катаю в три цепи. Переключается не плохо, но ХТ 9ск на узком работает ощутимо четче. Практически в самом начале погнул петух, выправить его приблудой Park tool получилось, ухо не отломилось. Самой маленькой звездой на кассете я практически не пользуюсь и тут наверное соглашусь с тем, что 11-я передача мне не нужна. Приятно порадовала меньшая, чем на узком, передняя звезда - геометрическая проходимость вела ощутимо выше. Так что тому, что спереди одна звезда я скорее рад, чем нет. Не очень удобно гонять цепь сверху вниз одним шифтером, на узком я скидываю цепь спереди и корректирую на одну-две звезды сзади. Но это скорее дело привычки и придирок. Задний переклюк двигается ощитумо туже, чем на узком. Сдается мне, что он подзакис за за зиму. Ролики пока живы.
    Родной вынос заменил на более длинный. Как выяснилось боль в запястьях была вызвана коротким расстоянием от седла до руля.
    От старой камеры с узкого вела отрезал кольца шириной примерно сантиметр и надел их на грипсы. Теперь можно растянуть это кольцо и за рычаг тормоза заблокировать колеса. Вышло очень удобно. На ходу такое колечко совершенно не мешается, а вот когда требуется, например в электричках и МЦК, вел фиксируется достаточно жестко. Идею я подсмотрел у Samcherny.

  9. #49
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astonished Посмотреть сообщение
    Не очень удобно гонять цепь сверху вниз одним шифтером, на узком я скидываю цепь спереди и корректирую на одну-две звезды сзади.
    NEXTIE

  10. #50
    Веломаньяк Аватар для A-134
    Байк
    Cube Acid 27.5 2014 Norco Revolver C9.1 2015 Norco Revolver FS9.2 2016 Norco Bigfoot 6.2 2017 Jamis ROUGHNECK 2018
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    827

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от astonished Посмотреть сообщение
    Еще раз хочу подчеркнуть, что я ни разу не спортсмен, а турист
    Как-то странно на этом фоне смотрится сомнительное облегчение, неудобства с затяжкой, имхо - меньшая практичность и надежность с карбоном.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)