Грузия-Турция-Ростов весной 2018 года
+ Ответить
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Грузия-Турция-Ростов весной 2018 года

  1. #1

    По умолчанию Грузия-Турция-Ростов весной 2018 года

    За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Всегда стараюсь следовать этой непреложной истине, но иногда можно и наперекор судьбе идти, поэтому взялся за параллельное написание сразу двух отчётов, надо же и бога, и чёрта, искусить.
    Расскажу о поездке в Грузию в марте 2018 года. Ранней весной добираюсь я туда всегда на автобусе Москва-Кутаиси, поскольку ехать своим ходом через среднюю полосу России ещё холодновато. А тут садишься в комфортабельный мерседес возле метро "Бульвар Рокоссовского" и через 36 часов прибываешь в самое тёплое место Грузии, где уже вовсю цветут сады.



    ---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:32 ----------

    Вот тут один жалуется, что у него автобус отжали из-за объявления в Блаблакаре:
    https://forum.velomania.ru/showthrea...BA%D0%B0%D1%80
    Точно такая же история произошла со всеми пассажирами автобуса Москва-Тбилиси-Кутаиси при выезде из Москвы. Сам по себе наш транспорт не являлся пассажирским, он относится к почтовому ведомству Грузии, предназначен для перевозки писем и посылок, поскольку поезда между нашими странами не ходят. Людей берут в качестве дополнительной нагрузки, чтобы заработать деньжат.

    А между тем, перевозка пассажиров нынче жёстко регламентирована, для этого надо иметь лицензию. В прошлые годы мы обязательно заезжали на автовокзал возле метро "Щёлковская", где выходили из автобуса, получали на руки билеты и снова садились в него, таким образом соблюдалась законность рейса. В 2018 году грузинским водителям не удалось получить разрешения и они поступили таким образом: все вещи пассажиров были загружены в салон возле метро «Бульвар Рокоссовского», рядом стоял ещё один автобус коричневого цвета с водителем из Иванова, мы должны были сесть в него, заехать на автовокзал для соблюдения всех правил, проехать по МКАД до трассы М4 и там уже снова пересесть в грузинский автобус.



    Но вся засада состояла в том, что и у этого ивановского водителя не было никакой лицензии на перевозку пассажиров! В результате при выезде с Щёлковского шоссе на МКАД нас тормозит транспортная испекция и этот автобус конфискуют, а нас выгоняют на улицу. Хорошо хоть с нами была девушка-«проводница», она быстро вызвала десяток такси и за счёт кампании всех довезли до трассы на Ростов, где мы и пересели в основной белый автобус. Вот так пришлось поволноваться при выезде.

    ---------- Добавлено в 11:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:13 ----------

    Обычно автобус Москва-Кутаиси бывает заполнен пассажирами в лучшем случае на треть, не более пятнадцати человек. Едешь как царь один на двух сиденьях и поспать можно, вытянув ноги через проход. Но в этот раз приближалась пасха, а грузины очень набожные люди, чтут все традиции. У них принято на пасху собираться всей семьёй дома, поэтому автобус был почти полон. Моим соседом оказался старенький дедушка-грузин, ехавший к себе на родину. Мы с ним разговорились о том, о сём. И даже ночью болтали, чем очень досаждали остальным пассажирам автобуса, на нас даже шикали. А у меня ещё и кашель разыгрался, людям спать не давал.

    На таможне пришлось вытаскивать все вещи для досмотра. Грузины делали это сообща, а я отказался от общественных работ, чем вызвал ярко выраженное недовольство. И вообще вёл себя очень плохо, фотографировал «груз200» из окна автобуса, жигули с гробом на верхнем багажнике, который вывозили из России. Насмехался над набожностью водителей, которые ставили свечки на обочине при въезде в Грузию. Донимал воспоминаниями о прошлых поездках в этом автобусе девушку-проводницу, она даже отказалась меня узнавать, хотя в 2016 году мы сидели с ней вместе за столом в Гори. Когда в Тбилиси основная часть пассажиров вышла, оставшиеся мужики купили сообща водки, а меня даже не угостили, вот так я всех достал, будучи единственным русским в этом автобусе. Короче, еле-еле доехал в этот раз, хорошо хоть морду не набили.
    Последний раз редактировалось lookout; 29.03.2019 в 15:46. Причина: 3.7

  2. #2

    По умолчанию

    Интригующее начало
    С нетерпением жду продолжения

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 199
    Последнее сообщение: 15.06.2017, 12:06
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2016, 14:14
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.03.2015, 16:41
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.03.2015, 10:48
  5. Грузия - Турция - Азербайджан?
    от arturkomarov в разделе Туризм
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 14:52