Мой железный... свин) Ragley Piglet 2016
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Мой железный... свин) Ragley Piglet 2016

  1. #1

    По умолчанию Мой железный... свин) Ragley Piglet 2016

    В поисках идеального задумал я о том, чтобы собрать велик самому.

    Пару слов, с чего все начиналось. А начиналось все с нетривиального author solution 2008 года за 10 т.р., который меня и вогнал в долги, в познание разных тонкостей велосипедного мира)

    Дальше как - вроде ездишь ты на вибряках, с пружинной вилкой РСТ и горя не знаешь, а потом залезаешь в интернет и оказывается, вилки то у тебя и нет, а 26 колеса не катят нифига... И вроде ты как и раньше продолжаешь кататься, но уже что то не то... В общем, когда побывала на нем RS Reba я хоть понял, что вилка может работать. Параллельно насмотревшись крутых видосов про райдеров валящих с гор, осмотрев свой байк и поняв что переделка его в что то более менее едущее не стоит свеч и бросив клич по барахолкам, прикупил подвес Propain headline 2014 для уничтожения плоского Питера, чтобы ездить в Золотую долину на споты...ага
    И вот ни разу не выбравшись покорять горы, наваливая по улочкам на 150/150, я начал сомневаться в логичности выстроенных мною критериев для подбора велосипеда. В итоге велик укатил в Москву.
    Так, с чего там все начиналось? а, идеальный велосипед во всем и для всего.
    Начиналась зима, но что мне надо от велосипеда я так и не понимал (уже и про дертовый и про стритовый байк думал). И тут я на барахолке увидел то, о чем я думал еще до подвеса - трейловый стальной хардейл.
    И вроде все совпало: хотел сталь - получай, серый цвет - идеально, 27,5 колеса - и современно и не карета, как 29.

    План был такой - собрать бомж байк из запчастей с барахолок, уложившись в деньги, вырученный с продажи двухподвеса. Но как же я ошибался... как минимум я не подумал об инструменте, с помощью которого мне необходимо собирать байк) Да и следовать всем новым стандартам и веяниям моды я подза.бался не хватило денег

    В итоге, после ловли зимой скидонов, выгодных вариантов с барахолок имеем то что имеем:

    Рама - Ragley Piglet 27,5 4130 Chromoly steel 2016
    Вилка - Manitou Minute PRO 27,5 120 mm
    Система - Shimano SLX FC-M7000 170 mm + NW Shimano SLX 32 t
    Цепь - Shimano XT/ULTEGRA 11-sp
    Каретка - Shimano BB-MT800 XT /SLX /LX
    Педали - HT Evo AE02
    Задний переключатель - Shimano RD-M7000 Shadow Plus 11-sp
    Манетка - Shimano SLX SL-M7000 I-Spec II 11-sp
    Кассета - Shimano XT CS-M8000 11-40
    Вилсет - Hope Tech Enduro - Pro 4 27,5 (100*15, 135*12)
    Ось задняя - Reverse QR-12/10MM
    Покрышки - Maxxis Ikon EXO/TR Dual 2.2/3C EXO TR Maxspeed 2.2
    Тормоза - Shimano XT M8000
    Роторы - Shimano XT RT76 180 mm/ SLX RT66 160 mm
    Руль - Kore Mega 760 mm
    Вынос руля - Thomson Elite X4 50 mm (крышка выноса Thomson)
    Грипсы - ESI Chunky Silicon
    Рулевая колонка - Brand-X (ZS44/28,6 | EC44/39,8)"
    Проставочные кольца - Hope Space Doctor
    Седло - Specialized Henge 143 mm
    Подседельный штырь - Thomson Elite 31,6 410 mm
    Подседельный хомут - Ragley QR 35

    IMG_20190316_152221.jpg
    IMG_20190316_152017.jpg

    Проехал на этой сборке километров 10-15. Что по ощущениям:
    1. Хочется попробовать покрышки на 2,6-2,8, если конечно такие влезут в раму. На официальном сайте пишут, что можно только легко 2,4 воткнуть. Ну и обода по шире, это понятно;
    2. Если в раму и влезут широкие покрышки, то в вилку точно максимум 2,4. Вообще есть мысли заменить вилку на ригидную (карбо, сталь), так как не совсем понравилась уходящая энергия в ход вилки при разгоне. Когда вилку блокируешь, то совсем другие ощущения. Да и использоваться байк будет в основном по лоскости, думаю 120 хода будут ему лишние, а покрышки 2,8 дадут необходимого комфорта. Правда найти ригидрную вилку под 120 мм и еще не за 100500 денег не знаю где. Может у кого есть инфа.

    Вроде все. По мере эксплуатации буду дополнять, спрашивать, слушать) Всем спасибо)
    Последний раз редактировалось JustJurist; 20.03.2019 в 09:29.

  2. #2
    пассивный наблюдатель Аватар для qirill
    Байк
    Цинандали Хабиб Орбея Район Сурли Лоусайд
    Адрес
    у моря
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    карбовилок под 27.5 у китайцев вагон, незадорого (в переделах 100$ можно спокойно с доставкой найти) и с а2с нужным (в зависимости от того хочется "морду" повыше или пониже)

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qirill Посмотреть сообщение
    карбовилок под 27.5 у китайцев вагон, незадорого (в переделах 100$ можно спокойно с доставкой найти) и с а2с нужным (в зависимости от того хочется "морду" повыше или пониже)
    Если я правильно рассчитал, для компенсации 120 мм мне а2с нужно где то под 500 (минимум 490). На али находил максимум 480 для 29 (на сколько я понял они только а2с и отличаются между 26,27,5, 29).

    Да, еще же офсет нужно учитывать.
    Последний раз редактировалось JustJurist; 19.03.2019 в 13:28.

  4. #4
    пассивный наблюдатель Аватар для qirill
    Байк
    Цинандали Хабиб Орбея Район Сурли Лоусайд
    Адрес
    у моря
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    Ты еще учитывай сэг, обычно от а2с отнимают 20-25% сэга, то есть в твоем случае 25-30мм

    ---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ----------

    а вообще этой раме так хорошо с аммо-вилкой, это ж стальной трейл-хт, еще дроппер поставить и пулять в образ она отлично вписалась, опять же, круглые ноги к круглым трубам рамы

  5. #5

    По умолчанию

    Хороший велик. Чисто внешне ничто под замену не просится.Если амовилка не особенно часто нужна можно и на заблокированной ездить, но у ж когда она нужна так она нужна. Гнаться за миллиметрами ширины покрышки особого смысла нет. Разница между 2.4 и 2.6 не сильно будет заметна, а вот проблем с установкой может прибавится. Бывает, на чуть более широкой покрышке тот же протектор но как бы "разреженный" и она чуть хуже катит, как то сталкивался с такой ситуацией на Ральфах.

  6. #6
    пассивный наблюдатель Аватар для qirill
    Байк
    Цинандали Хабиб Орбея Район Сурли Лоусайд
    Адрес
    у моря
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JustJurist Посмотреть сообщение
    чтобы ездить в Золотую долину на споты
    о, так земеля))) в зол дол не обязательно ездить, я тоже там раз в году бываю отсилы..больше часа в одну сторону как-то лениво, даже летом..есть же прямо на границе города Юкки, Токсово - можно укататься по самое "небалуй"
    только дроппер надо поставить

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qirill Посмотреть сообщение
    Ты еще учитывай сэг, обычно от а2с отнимают 20-25% сэга, то есть в твоем случае 25-30мм

    ---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:38 ----------


    а вообще этой раме так хорошо с аммо-вилкой, это ж стальной трейл-хт, еще дроппер поставить и пулять в образ она отлично вписалась, опять же, круглые ноги к круглым трубам рамы
    Я так считал: сейчас а2с 515. 515-25=490. Это параметр вилок для 29. Но у них офсет не 44 мм как у меня на вилке, а больше. правда я вообще хз, на что офсет вилки влияет)

    я вообще не особо в сторону китайкарбоновых вилок смотрел, но вот что-нибудь от surly стальное (в смысле вилку). ИМХО вполне бы гармонировала с этой рамой. Но у них вилки коротковаты по а2с
    Последний раз редактировалось JustJurist; 19.03.2019 в 15:15.

  8. #8
    пассивный наблюдатель Аватар для qirill
    Байк
    Цинандали Хабиб Орбея Район Сурли Лоусайд
    Адрес
    у моря
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    у сурлей нормальные вилки это от крампуса/карате манки, но они под буст..да и весит сталь уже достаточно близко к легкой аммо-вилке

    ---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:13 ----------

    Цитата Сообщение от JustJurist Посмотреть сообщение
    Я так считал: сейчас а2с 515. 515-25=490
    для 100мм с учетом сэга обычно 460-470 (27.5), 480 это suspension corrected 100 для 29, так что можно смело брать 480 а2с, каретка по земле волочиться не будет)) для асфальта так вообще лучше что чуть ниже (хоспаде, о чем я говорю вообще )

    оффсет (или rake) влияет на trail, а тот, в свою очередь, на "верткость" - чем больше оффсет, тем менише trail, тем резче управляемость (резче в противовес стабильнее в случае меньшего офсета)

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от izotop Посмотреть сообщение
    Хороший велик. Чисто внешне ничто под замену не просится.Если амовилка не особенно часто нужна можно и на заблокированной ездить, но у ж когда она нужна так она нужна. Гнаться за миллиметрами ширины покрышки особого смысла нет. Разница между 2.4 и 2.6 не сильно будет заметна, а вот проблем с установкой может прибавится. Бывает, на чуть более широкой покрышке тот же протектор но как бы "разреженный" и она чуть хуже катит, как то сталкивался с такой ситуацией на Ральфах.
    Но у меня сейчас 2,2. Просто я думаю 2,6-2,8 с бескамеркой на низком давлении дадут относительный комфорт (относительно 2,2) И да, я еще на камерах
    на плюсовых колесах же народ катается и хвалят.

    ---------- Добавлено в 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:26 ----------

    Цитата Сообщение от qirill Посмотреть сообщение
    у сурлей нормальные вилки это от крампуса/карате манки, но они под буст..да и весит сталь уже достаточно близко к легкой аммо-вилке
    ну тогда действительно может лучше блочить только по плоскости

    ---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:29 ----------

    Цитата Сообщение от qirill Посмотреть сообщение
    оффсет (или rake) влияет на trail, а тот, в свою очередь, на "верткость" - чем больше оффсет, тем менише trail, тем резче управляемость (резче в противовес стабильнее в случае меньшего офсета)
    то есть по прямой нужен больший, для верткости - меньший?

  10. #10
    пассивный наблюдатель Аватар для qirill
    Байк
    Цинандали Хабиб Орбея Район Сурли Лоусайд
    Адрес
    у моря
    Сообщений
    3,597

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от JustJurist Посмотреть сообщение
    на плюсовых колесах же народ катается и хвалят.
    я тоже подумывал насчет "собрать вилсет на 2.8", но как-то забил, по плоскости так вообще не вижу смысла..как раз большие баллоны по плошмяку тяжело таскать, после фэта обычный найнер по твердому просто летит!!!
    в вилку влезает 2.4, хочется резину пошире - ставь швальбе рок рейзор 2.35 и будет отлично катить и вполне приемлемо на трейлах (даже весело, с учетом неидеального держака - на хай роллерах у нас в ЛО скучно, они сами вывозят)
    вообще сечас байк собран очень красиво и достаточно фэншуйно, мне кажется надо наслаждаться катанием в предстоящий велосезон!!!

    ---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

    Цитата Сообщение от JustJurist Посмотреть сообщение
    на плюсовых колесах же народ катается и хвалят.
    я тоже подумывал насчет "собрать вилсет на 2.8", но как-то забил, по плоскости так вообще не вижу смысла..как раз большие баллоны по плошмяку тяжело таскать, после фэта обычный найнер по твердому просто летит!!!
    в вилку влезает 2.4, хочется резину пошире - ставь швальбе рок рейзор 2.35 и будет отлично катить и вполне приемлемо на трейлах (даже весело, с учетом неидеального держака - на хай роллерах у нас в ЛО скучно, они сами вывозят)
    вообще сечас байк собран очень красиво и достаточно фэншуйно, мне кажется надо наслаждаться катанием в предстоящий велосезон!!!

    Цитата Сообщение от JustJurist Посмотреть сообщение
    то есть по прямой нужен больший, для верткости - меньший?
    для плошмяка - вообще пофигу, для затычных тем и большого количества рулежки - лучше больше, для скоростных крутых спусков, где нужна стабильность - лучше меньше

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Веселый зеленый поросенок Ragley Piglet
    от Graziano в разделе Мои два колеса
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 11.11.2014, 11:20
  2. On One Inbred vs Ragley Piglet vs Ragley Blue Pig X vs On One 456 Evo
    от Data_Link в разделе Технические вопросы
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 05.06.2012, 03:48
  3. Долой серые будни!! или мой Ragley Piglet
    от Fatal37 в разделе Мои два колеса
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 26.10.2011, 23:23
  4. Ragley Piglet
    от diy в разделе Мои два колеса
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 13:34
  5. Мой железный друг :)
    от LegendEssence в разделе Мои два колеса
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 24.07.2010, 02:26