Ищу попутчиков съездить в Грузию с 10-12 августа 2019 и до конца месяца... - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 86

Тема: Ищу попутчиков съездить в Грузию с 10-12 августа 2019 и до конца месяца...

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kozzy Посмотреть сообщение
    qurgun,
    Конечно!
    Едем по ВГД до Жинвали и поворачиваем на мост через реку: https://www.google.com/maps/@42.1182...!7i9216!8i3810 Заодно наблюдаем нужный нам подъём (их там таких много будет, дорога до Тианети почти вся такая. Бонус - на первом подъёме в августе растёт ежевика, сладкая-сладкая, рекомендую.
    А дальше от Тианети едем по грунтовке в Ахмету через "пустыню", потому как на 40км не будет ни одного источника воды по дороге, запастись водой надо заранее. Если от Жинвали до Тианети уложен асфальт, то тут пыли от проезжающих мимо авто нахватаетесь, единственное спасение - их не так много. Дорога в первую очередь манит своей необжитостью, на всём протяжении не встретится ни одна деревня. До сих пор жалею, что не слазил никуда в сторону от неё, хотя дважды ночевал. Бонусом для любителей заброшки будет старый христианский храм Кветера почти в конце пути. А Ахмета кстати названа не просто так - там живут преимущественно чеченцы, которые бежали в периоды конфликтов на Кавказе со своей родины, в том числе и в 90-х. Но они всеми силами изображают из себя грузин, так что неопытный человек и не отличит)
    Изображения Изображения

  2. #42

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    А Ахмета кстати названа не просто так - там живут преимущественно чеченцы
    А-ха-ха, опять всё попутал. В Ахмете живут исключительно грузины, чеченцев можно встретить в Панкисском ущелье, севернее Ахметы. Кистинцы издавна проживают в этом месте, являются мусульманами, поэтому к ним и бежали чеченцы во время войны.
    Между Тианети и Ахметой всего 26 километров, из них грунтовки всего 20 км. Но грунтовка каменистая, ехать тяжко придётся.
    Владельцем горячих источников на 40-м километре подъёма на Банский перевал является тоже чеченец, берёт деньги за купание. Но в несезон уезжает оттуда, весной и осенью можно бесплатно окунуться.
    Последний раз редактировалось Bomzhuan; 26.03.2019 в 18:34.

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bomzhuan Посмотреть сообщение
    А-ха-ха, опять всё попутал.
    Да ничего я не перепутал, это ты плохо осведомлён)
    Летом все уходят в горы в прохладу, осенью возвращаются вместе со скотом, зимовать на перевалах мало кто остаётся.
    Цитата Сообщение от Bomzhuan Посмотреть сообщение
    Владельцем горячих источников на 40-м километре подъёма на Банский перевал является тоже чеченец, берёт деньги за купание.
    я был в тех банях, когда поднимался в Тушетию, останавливался с ночёвкой)
    Сначала удивил пёстрый хоровод детей, подумал что цыгане. Потом мне сказали, что это азербайджанцы. Ну не знаю, я азербайджанцев конечно видел. А потом понял, что это местные чеченцы. Не знаю почему, но они не хотят озвучивать свою принадлежность к вайнахам. Но люди милые, особенно дети, чуть весь велик к утру не развертели по гайкам и болтам - выхожу, а седло со штырём и фонарями рядом лежит. Улыбнуло любопытство, вспомнил сам своё детство) В банях там конечно не только чеченцы были, но и грузины, это особенно заметно стало вечером - чеченцы в бассейнах кучковались, а грузины отдельно за столом на въезде до глубокой ночи разговоры вели. Выпивали кстати и те и те крепко. Так что будут предлагать чачу - лучше отказаться, она градусов под 80, меня с одной стопки чуть не унесло)

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для Никси
    Байк
    Jamis
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, пр. Вернадского
    Сообщений
    195

    По умолчанию

    Итак, пока по точкам по Osmand соорудился такой маршрут (детально): Владикавказ (жд станция) - Таможенный пост Дарьяли - Степанцминда - Ачхоти - Коби - Гудаури - Ананури - Жинвани - Тбилиси - Шиндиси - Табахмела - Корджори - Орбети - Манглиси - Цалка - Тбети - Ахали-Хулгумо - Аспара - Владимировка - Абули - Ахалкалаки - Оками - Гогашени - Вардзиа - Тмогви - Хертвиси - Аспиндза - Ахалцихе - Зарзма - Хуло - Зваре - Махунцети водопад - Кахабери - Батуми

    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=azyruowyoxvnuzus
    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=wjatczmukiilhoyh

    Время в пути ~700км. Ходовых дней, считая от прибытия поезда 14.08.19 на жд станцию Владикавказа - 19 дней. Туда - поездом Москва-Владикавказ, билеты брать буду на 10 августа.
    Обратно возвращаюсь самолетом 2 сентября s7 Батуми - Москва (Домодедово)
    Лайтово, без бешеного темпа. В Тбилиси день на осмотр города, да и прокатиться на канатке через ночной Тбилиси надо обязательно.

    В принципе в среднем 40~45 км в день где-то.
    Пока так, если не внесу изменения в маршрут на предложенный вариант от qurgun (Гори-Карели-Ахалсопели-Боржоми....))))
    Цитата Сообщение от qurgun Посмотреть сообщение
    От Мцхеты двигаемся по параллельной дороге с другой стороны реки Куры до Гори, там смотрим музей Сталина, едем дальше той же стороной через Карели, Ахалсопели практически до Хашури и поворачиваем на Боржоми. От Боржоми надо определиться:1) кто силён духом едут в Бакуриани и далее через Триалетский хребет повтыкать на перевал в Самцхе-Джавахетию и озеро Табатскури с последующим спуском в Ахалкалаки (на перевале нужно будет предъявить загранпаспорт). А от Ахалкалаки можно скатать к озеру Паравани и в Вардзию, потом Ахалцихе и перевал Годердзи со спуском к Батуми.
    qurgun, фотки убийственно красивы и вдохновляющи, черт возьми!
    Последний раз редактировалось Никси; 08.04.2019 в 22:09.
    Бу!
    https://www.strava.com/athletes/14754040

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Никси Посмотреть сообщение
    qurgun, фотки убийственно красивы и вдохновляющи, черт возьми!
    Цитата Сообщение от Никси Посмотреть сообщение
    Лайтово, без бешеного темпа. В Тбилиси день на осмотр города, да и прокатиться на канатке через ночной Тбилиси надо обязательно.
    ну тогда вам нужны хостелы
    Mtkvari str. 5
    Dadiani str. 8
    Оба-два в старом центре, всё в пешей доступности.
    Цена 15-20 лари с человека

    Цитата Сообщение от Никси Посмотреть сообщение
    Пока так, если не внесу изменения в маршрут на предложенный вариант от qurgun
    Никого не хочу ни в чём убеждать, но!
    1) Дорога от Тбилиси до Цалки - самая скушная из всех, глазу не за что зацепиться. Из-за этого я бы даже сказал она самая необычная. Да, от Цалки и до Ахалцихе живут преимущественно армяне, вы сразу это почувствуете.
    2) Раз уж речь пошла о древних пещерных скальных комплексах то как-то странно не ехать мимо Гори, ведь там рядом расположена божья крепость - Уплисцихе, как гласит легенда это древний скальный город железного века.
    Цитата Сообщение от Никси Посмотреть сообщение
    qurgun, фотки убийственно красивы и вдохновляющи, черт возьми!
    жаль, что вы этой красоты не увидите, если не свернёте с маршрута, увы

  6. #46
    НЕпослушная ханум Аватар для s2705Go
    Байк
    SETTE RAZZO 29" стройный и красивый
    Адрес
    Балашиха
    Сообщений
    3,570

    По умолчанию

    Полностью поддержу "предыдущего оратора" по участку Тбилиси-Тцалка!
    Если не особо упарываться, потратите на него 2 дня, в которые (если не делать радиалку к храму в Манглиси) смотреть особо нечего.
    При всем этом, этот скучный асфальт сложен по рельефу. С Тбилиси винтовой сплошной подъём до Коджори, потом после Манглиси сброс, потом опять несколько ощутимых подъёмов.
    Ездила этот кусок два раза, в 2014-м и 2016-м. Удовольствие "так себе".
    По " скучности" могу сравнить этот кусок с Годерзи-Батуми. Мне он тоже "не очень", но хоть есть преимущество - спуск к морю)
    Кольский, это хорошо! Но это не точно)))) https://vk.com/album30149778_274224728, Крым НАШ 2021 https://vk.com/album30149778_279354288

    аДчот: http://tkmgtu.ru/files/velo/otchet/4...vgust_2020.pdf

  7. #47
    Веломаньяк Аватар для dromanoff
    Байк
    туринг на компонентах Rapid
    Адрес
    Реутов
    Сообщений
    1,288

    По умолчанию

    Никси,

    Не знаю, что у меня будет в августе, но Вашу поездку буду иметь в виду. На 19 дней не присоединюсь, но на неделю или две возможно.
    Пока без конкретики и обещаний.
    Окунаясь в море, мы становимся его частью, покидая его, мы несем остатки воды на себе, и тогда уже море становится частью нас.

  8. #48

    По умолчанию

    А кто-нибудь ездил через Рокский тоннель на велосипеде? Есть там проезд?

  9. #49
    Веломаньяк Аватар для Никси
    Байк
    Jamis
    Адрес
    Москва, ЮЗАО, пр. Вернадского
    Сообщений
    195

    По умолчанию

    qurgun, s2705Go, убедительно! ))) Спасибо, за информацию!

    Ок, правильно поняла такой расклад:

    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=xhiokjzekjdcvtcb

    Мцхета - Гори - Карели - Ахалсопели - Хашури - Боржоми - Бакуриани - Табацкури - Чихарула - Ахалкалаки?

    Если какие-то еще точки там есть для более точного ориентирования по пути, пишите, чтоб я не заплутала.


    Цитата Сообщение от dromanoff Посмотреть сообщение
    Не знаю, что у меня будет в августе, но Вашу поездку буду иметь в виду. На 19 дней не присоединюсь, но на неделю или две возможно.
    Пока без конкретики и обещаний.
    Конечно. Грузия небольшая, слиться всегда можно где-нибудь, если по времени не укладываетесь.
    Бу!
    https://www.strava.com/athletes/14754040

  10. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Никси Посмотреть сообщение
    qurgun, s2705Go, убедительно! ))) Спасибо, за информацию!

    Ок, правильно поняла такой расклад:

    https://www.gpsies.com/map.do?fileId=xhiokjzekjdcvtcb

    Мцхета - Гори - Карели - Ахалсопели - Хашури - Боржоми - Бакуриани - Табацкури - Чихарула - Ахалкалаки?

    Если какие-то еще точки там есть для более точного ориентирования по пути, пишите, чтоб я не заплутала.
    это очень тяжёлый трек, тяжелей чем перевал Годердзи
    придётся штурмовать высоту 2500 на Триалетском хребте плюс наверху паспортный контроль
    для созерцательного похода этот маршрут не подходит)

    Рекомендую от Боржоми проехать к Ахалцихе, дорога там красивая, подниматься к Бакуриани не надо) А от Ахалцихе уже думать куда ехать - сразу к морю через перевал Годердзи или скатать к Вардзии, может быть к Паравани и потом уже на штурм)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ищу попутчиков!
    от Apoapo в разделе Туризм
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.03.2019, 13:17
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.02.2010, 20:54
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.02.2010, 13:34
  4. Ищу попутчиков
    от Тень в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 22:07
  5. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.06.2007, 22:30