Неизвестно куда, точно зная зачем. Сказ о хождениях Крым 2018 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: Неизвестно куда, точно зная зачем. Сказ о хождениях Крым 2018

  1. #11
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Когда еду у нас по окраинам ли, периферийным улочкам, сама себе приговариваю - " ...тихими колхозными асфальтами..", как наш Путник.

  2. #12
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Сейчас пойду на телеке посмотрю!
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  3. #13
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Добавил День 4 и День 5
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  4. #14
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Да, спасибо! Получил важную для себя информацию, так как примерно через полтора месяца буду там торить велотропу. Только в противоположном направлении.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  5. #15
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Да, спасибо! Получил важную для себя информацию, так как примерно через полтора месяца буду там торить велотропу. Только в противоположном направлении.
    Да, у меня в нескольких прежних путешествиях не получалось пойти верхней тропой: то времени уже не оставалось, то погода не пускала. А виды-пейзажи там потрясющие: и с видовых площадок на самой тропе, и с обязательной радиалки на вершину Хриколь.
    У меня теперь в намерениях обязательно ещё раз пройти там (не важно в каком направлении, это уж как сложится) с обязательной радиалкой на вершину Шуври-Кая.
    Главное, чтобы погода позволила.
    Всем подхоящей погоды на тропах!

    ---------- Добавлено 14.03.2019 в 11:59 ---------- Предыдущее сообщение 12.03.2019 было в 13:29 ----------

    Добавил День 6 и День 7
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  6. #16
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от путник1956 Посмотреть сообщение
    ... Все подробности будут в рассказе, в том числе и почему меня мимо Белогорска пронесло, хотя начать крутить педали, как раз и собирался, именно с Белогорска...
    Внимательно отсмотрел/отслушал репортажи о первых 7 ходовых днях, но нигде не услышал ответа на этот вопрос: почему не удалось выйти из автобуса в районе поворота на Кокташ или хотя бы в Белогорске? Неужели автобус по Единому билету нигде не останавливает, кроме Симферополя? Может, я пропустил ответ на этот вопрос? Но ведь я смотрел внимательно! Даже заметил появление правильной запятой в заголовках роликов! Там сначала была описка - в первых роликах не выделялся запятой причастный оборот "точно зная, зачем". А потом запятая появилась на своём месте. Ну, и другое тоже внимательно смотрел. Но про автобус ещё ничего не услышал... Это я к чему? Да скоро сам собираюсь ехать на автобусе из Ростова-на-Дону и выйти планирую в Богатом (Эли). На автовокзале Новошахтинска в кассе точно мне не ответили, можно ли купить билет до Богатого? Или надо покупать только до Симферополя, а выйти можно в любом месте от Керчи до Симфера? Или вообще нельзя на трассе теперь выйти? Из-за террористической угрозы или ещё чего? Правда, я собираюсь ехать не на автобусе Единого билета, а на рейсовом автобусе Ростов-на-Дону - Севастополь. Эти автобусы не имеют регулярного расписания и ходят в зависимости от количества пассажиров в разные сезоны года.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  7. #17
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    С 14-го года в Крым попадаю исключительно на единобилетном автобусе из Анапы. Во всех этих путешествиях точка выхода на маршрут никогда не совпадала с конечным пунктом назначения единобилетного автобуса. Поэтому я всегда брал единый билет до конечного пункта в единобилетном расписании, чтобы выходя раньше, по оплате ко мне не было никаких претензий. Водителя же просил остановиться и высадить меня там, где мне и было нужно, то есть, не доезжая до данного единобилетного конечного.
    По словам водителей они обязаны следовать по данному единобилетному маршруту в конечный пункт с обязательными запланированными остановками в пути для перекуса и известных нужд пассажиров.
    В моей практике ни разу не было случая, чтобы со стороны водителя имели место какие-либо препоны на просьбу высадить меня не в запланированных остановках по данному маршруту. Наоборот, такие высадки всегда проходили в атмосфере доброжелательности и понимания, не только со стороны водителя, но и пассажиров, которые получали небольшую задержку в пути из-за моей незапланированной данным маршрутом высадке.

    В этот же раз с высадкой попал в причастн..., нет, сам себя загнал в забавно-курьёзный оборот.
    Билет был оплачен до Симферополя, выходить я собирался в Белогорске, то есть полсотни км, не доезжая до Симферополя.
    В Анапе на единобилетные рейсы в этот раз садилось не менее двух сотен пассажиров. С велосипедом был я один. Организация посадки - высочайшая! Автобусы заказаны гарантированно на всех, и что совсем замечательно, в связи с открытием моста, из Анапы следовали сразу до конечных пунктов.
    Посадкой руководили сотрудники транспортной компании, среди которых ещё была и пара грузчиков, которые сами укладывали багаж в багажные отсеки автобусов. Никакой давки, спокойное, но одновременно и быстрое продвижение этой двухсотенной очереди.
    По размещению обычного багажа (чемоданы, сумки, саквояжи, рюкзаки и пр.) никаких проблем по определению и в единобилетной практике, просто не бывает. Но посадка с велосипедом имеет такую особенность, что его надо загружать в багажный отсек одним из первых, иначе потом он туда уже не влезет, будут мешать уже загруженные баулы других пассажиров.
    Любой другой чемодан с колёсиками, баул или рюкзак помещается, а велосипед уже никак не засунешь.
    Поэтому я всегда, ещё до начала посадки подхожу к водителю или к сотрудникам, обеспечивающим посадку, объясняю свою ситуацию и прошу пропустить велосипед первым. Отказов пока не было.
    Обычно я всегда стою с велосипедом у загружаемого багажом бокового отсека автобуса (часто сам помогаю грузить багаж других пассажиров) и ловлю момент, когда места в отсеке только и остаётся, чтобы сверху положить мой Вел.

    Когда объявили посадку на Симферополь, то подогнали небольшой автобус с одним грузовым отсеком сзади, и сотрудники сразу же попросили других пассажиров пропустить меня с велосипедом. Конфигурация багажного отсека в этом автобусе была такой, что, если начать размещать в нём чемоданы и баулы, то Вел уже не влезет.
    Поэтому сначала поставили мой Вел (именно поставили к задней стенке отсека), а потом оставшийся объём завалили другим багажом.
    Поэтому, чтобы выйти в Белогорске, как и намеривался (я же хотел в верха лезть через Чомбай), пришлось бы полностью выгружать весь багаж, чтобы добраться до Вела, а иначе его просто не вытащишь, а потом снова загружать багаж назад. А там не менее двух с половиной десятков разномастных баулов. Существенная получилась бы задержка для других пассажиров.
    Поэтому решил спокойно ехать до конечной, до Симферополя. Ранее этот участок трассы Белогорск - Симферополь катал неоднократно. Но сейчас она строилась. На нескольких отрезках была обужена донельзя. Но на большей части этого пути уже был положен новейший наноасфальт, пока ещё закрытый для автотранспорта, по которому я и катил в полном одиночестве, на виду завистливых автомотовзглядов, совсем рядом теснящихся в пробках.
    И в итоге получилось интересно.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

  8. #18
    fizmat Аватар для amnik
    Байк
    Fuji Touring 2020, два разных - GT 2009 Avalanche 1.0 (только рамы, всё остальное - самосбор)
    Адрес
    Новошахтинск, Ростовская область
    Сообщений
    1,209

    По умолчанию

    Ясно, спасибо. Завтра поеду в Ростов на автовокзал брать билет на один из дней конца апреля. Надеюсь на некоторое количество автобусов, которые не фиксируются в Яндекс-Расписании (такое было в прошлом году). А то, судя по Яндекс-Расписанию, удобных для меня рейсов нет, ни проходящих, ни местных. Большинство таких автобусов приходят в Симферополь после 22 часов, а мне-то выходить на 75 км раньше, но всё равно, приезд в тёмное время суток мне не подходит, так как ехать мне ещё часа 4 до места моей планируемой ночёвки за Белой Скалой... Другие же автобусы приходят в Симферополь в промежутке между 4 и 6 часами утра. Значит, мне выходить между 2 часами ночи и 4 часами утра - тоже не очень хорошо, но всё же существенно лучше, чем приезд на место старта поздно вечером. Вот и надеюсь, что непосредственно в кассах удастся узнать, что есть хотя бы один рейс, который проходит в районе Белогорска в любое время дня, а не ночи. А если таковых не будет, то придётся готовиться к тому, что стартую часов в 10 вечера и буду ехать ночью при свете вело-фар (придётся взять две штуки на руль) до первого приемлемого места ночёвки. А уже с утра продолжать маршрут планируемый. Тогда места парочки первых ночёвок не совпадут с планируемыми. А ехать в Симферополь, а оттуда по белогорской трассе - нет желания, тем более ночью. Да и ездил я в 2011 году по ней от Симферополя до Старого Крыма. Тогда трафик был невеликим, а сейчас трафик возрос в разы. Лучше избегать этого участка шоссе. Короче говоря, в раздумьях нахожусь: каким способом добраться до места старта. Поезд отпадает - мороки много, а толку мало. Скорее всего, поеду автобусом (любым!). И через 8-9 часов от времени посадки в Ростове буду на месте старта веломаршрута. А там уже разберусь на месте. Назад же, числа 13-14 мая, проблем уже будет меньше. К тому же, уже единобилетные автобусы будут. Правда, не хочется брать билет на поезд Краснодар - Шахтная ради единобилетного автобуса. Скорее всего, из любой точки Крыма возьму автобусный билет на любой текущий рейс до Краснодара-1 (приехать туда надо не позже 16 часов). А оттуда на электричке Краснодар - Ростов выеду в 17:10 и приеду в Ростов в 21:40. А там меня жена на автомобиле встретит и мы приедем домой в Новошахтинск (80 км от Ростова). Я так уже добирался обратно из вело-кругокрымки-2016.
    "Вело-кругокрымка-2016": http://forum.velomania.ru/showthread...=316820&page=8

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для ЕленаВал
    Байк
    Мерида маттс
    Адрес
    Ростов на Дону
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Всё-таки на автобусе из Ростова до Симферополя лучше, чем с пересадкой, не надо перетаскивать вещи с одного на другой транспорт, да волноваться о месте в багажнике на второй автобус, хоть и всю ночь сидеть, то ли спать...
    Я в Краснодаре после вечерней Ласточки около 22час еле втиснула велик в задний багажник Форда Транзита. Водитель злился некоторое время, но потом помощники затолкали всё, еле дверцу захлопнули, а мой Пик ехал рядом в проходе у двери.В 6час. утра были в Симферополе.
    Мне тоже хотелось выйти в Белогорске. Но так заталкивали багаж, что я и не заикнулась трогать эту конструкцию. ехала дальше.
    Последний раз редактировалось ЕленаВал; 16.03.2019 в 15:45.

  10. #20
    Велоодержим Аватар для путник1956
    Байк
    самосбор Рапид Ti MCM-Monster
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    1,207
    Записей в дневнике
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    но всё равно, приезд в тёмное время суток мне не подходит,
    Да, сходить с автобуса в тёмное время суток, довольно острое приключение, но и вспоминается потом забавно и с интересом: сойти под каким-нибудь фонарём (что ни всегда получается), в потёмках собрать велосипед и умудриться ничего не потерять, при этом побыстрее отвалить в темноту (чем дольше находишься на месте вблизи населённых пунктов или на дороге (именно на месте, а не в движении), тем больше вероятность привлечь, каких-нибудь местных или проезжающих неадекватов. Но самые острые впечатления, это последующие поиски подходящего места ночёвки в кромешном мраке южной ночи.
    С 2014 г. (как стал единобилетником) начало всех моих осенних крымских путешествий именно так и складывались. Осенний световой день короткий, с автобуса всегда сходил уже во мраке.
    Два раза получалось сходить на автозаправках (там всегда хорошее уличное освещение и собирать Вел комфортно). Ещё был выход на слабо освещённой остановке, а один раз вблизи схода не оказалось ни одного фонаря. Пришлось подвешивать на куст свой фонарь и под ним собирать Вел.
    Последующие поиски ночёвки - самое сложное, но и самое интересное. Здесь легко получилось всего один раз: было полнолуние, ехал вообще без фары, всё было сносно видно.
    А в другие разы, в поисках ночёвки в темноте случайно заезжал и на кладбища, и на охраняемые виноградники, и на свалки, и на какие-то руины. Издали-то в темноте не получается разглядеть, куда заворачиваешь!
    Для обеспечения безопасности своей ночёвки, съезжать на место предполагаемой ночёвки желательно с выключенной фарой и уже на найденном месте фонари тоже не включать, всё наощупь.
    Я стараюсь день заброса подгадать хоть к какой-то луне. Если будет ясная ночь, то лунного и звёздного света оказывается достаточно, чтобы разгдядеть окрестности.

    Цитата Сообщение от amnik Посмотреть сообщение
    Да и ездил я в 2011 году по ней от Симферополя до Старого Крыма. Тогда трафик был невеликим, а сейчас трафик возрос в разы. Лучше избегать этого участка шоссе.
    Да, этот участок трассы всегда был узким, а с 2014 г. ещё и фуропереполненным. Вынужденно ездил там несколько раз, но чаще объезжал его с севера по тихим колхозным асфальтам.
    Думаю, что теперь, с открытием трассы Таврида ситуация там изменилась. По крайней мере трасса стала шире и обочины асфальтированы.
    Но, конечно, наш стиль - это не асфальтовые трассы, мы в Крым едим не за ними, и по возможности их надо избегать, но иногда не получается.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось путник1956; 16.03.2019 в 15:59.
    Ребята, ребята! Мы будем не в силах!
    Забыть удивительный этот рассвет!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.02.2015, 12:44
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.02.2015, 14:48
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2014, 22:47
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 12.11.2013, 21:58
  5. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.11.2013, 01:12