2.03.19 Петушки-Шатура. Лыжи и велосипед. С костром в лесу и баней в гостинице - Страница 6
+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: 2.03.19 Петушки-Шатура. Лыжи и велосипед. С костром в лесу и баней в гостинице

  1. #51

    По умолчанию

    Ну, видишь, все в воскресенье катают, только ты строчишь как печатная машинка

  2. #52

    По умолчанию

    Здорово покатались! Особенно запомнилось начало, когда мы в поле по насту ехали где хотели. Бороздили океаны снега, аки чайные клиперы.
    Очень понравилась гостиница и баня. В гостинице, между прочим, можно дополнительно в номер купить раскладушко-место за 500р.
    Во второй день поехали в Чудесариум, где деревянных композиций примерно столько же, сколько и туалетов из черной пленки вокруг. Видимо, место сверхпопулярное у московских "туристов". Мы отъехали от этого места на пару км и надолго встали у костра.
    Потом попрощались с Алексеем и покатили на Подосинки. До электрички оставалось много времени и мы решили заехать на родник. Перед самим родником пришлось внезапно форсировать по упавшему бревну речку Суржица. На платформу пришли за одну минуту до эльки
    Фотки на гугле
    Трек 1-го дня.
    Трек 2-го дня.


  3. #53
    Веломаньяк Аватар для SGNRUS
    Байк
    Focus Black Forest 27R
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,162
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    красавчики+красавицы +)
    The best way to make your dreams come true is to wake up!

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nickav39 Посмотреть сообщение
    Меня не держала. Снегоходка была, но свежая. Замудохался. Вспоминал тебя благим матом . От Николо-Пустопольского погоста на восток. В Спиридово была тока одна эта снегох.
    Таки да, там несколько путей, и все они очень не одинакового качества (и среднестатистически, и уж тем более прямо сейчас). Держит / не держит (по обод / по втулки / по развилку) -- для каждого из них ожидания (были) разные. А фактическое состояние и с ожиданиями не совпало (чуть ниже расскажу). Не виноватый я, оно само!..
    Но, по крайней мере, хотя бы на основном треке по мотивам 9 февраля особых сюрпризов, надеюсь, не было.

    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    ...Сегодня одно, завтра - другое ...сплошная импровизация. Узкое зимой - по-любому лотерея.
    Во-о-о-о-т!
    А зимой на любое широкое найдутся такие (без)дорожные условия, когда оно все равно узкое.




    Цитата Сообщение от Piramidon Посмотреть сообщение
    Николаич вчера тоже все порывался на его трек 3х недельной давности свернуть.


    А вот еще в копилку (чего? соблазнов? ): https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ksfwiqsgrxvgjyap

    Технический мини-отчет о субботних похождениях / комментарии к треку:

    Маршрут, как обычно, не имел твердого проектного трека, а основывался на некотором квазихудожественном замысле и предполагал обширные импровизации. В замысел входили (1) разведка местности к северу и северо-востоку от Вольного болота и (2) разведка местности к югу от Глубокого озера и в сторону Борисово. В обеих локациях я уже бывал, но несколько бегло, в целом понравилось, и хотелось расширить (и углубить, ага) впечатления. Связка между (1) и (2), очевидно, через урочище Бараши, а после Борисово -- ну, как-нибудь, благо вариантов масса и большинство из них когда-то так или иначе езжены.

    Импровизации начались сразу после Сеньги: от поворота на Белую дорогу старая колея вдоль Клязьмы, говоря формально, есть, я даже проехал сгоряча метров 30-50 (стравившись до 4PSI, иначе совсем никак), на большее дури не хватило; потом еще сходил вперед посмотреть, не станет ли там лучше... Не стало. Оставалась надежда на вторую "ножку" Белой дороги, да еще Игорь piv84 говорил, что видел проезжее ответвление к реке километром южнее. Но похоже, что после урагана 2015 года эти дороги окончательно ушли в небытие, бурелом там, должно быть... Ответвление осталось только на юго-восток, к Вольному болоту. В прошлый раз я там облазил не все, решил теперь -- раз уж такая судьба -- "добрать". И на пересечении с большой меридиональной просекой подсек мощную снегоходку. По ней и рванул обратно к Клязьме -- более-менее возврат к исходному плану. Правда, в паре мест просека начала зарастать мелколесьем (березовое еще ничего, но дубки толщиной в палец с цепкими узловатыми сучьями -- тот еще шкуродер), а у снегоходчиков свои заморочки, этот рубился напролом, были все шансы выбраться оттуда по его следу уже без штанов... Но обошлось. Выкатился на известную обзорную точку над обрывом; снегоходка, как и ожидалось, ушла вдоль реки, и я по ней. (4PSI, добавлять не стал, и так эпизодически проседало.)

    Там, где летняя дорога начинает уклоняться от реки, снегоходка ветвится, сунулся было на юг (на 15-16 км трека видны характерные "завитушки"), но далеко пробиться не удалось, след оборвался. Пришлось смириться с тем, что в очередной раз придется ехать вдоль берега. Впрочем, там красиво, а в такую погоду особенно. После озера Тина от основной прибрежной дороги отделился след, уходящий в луга -- пара километров чистого восторга от снежно-солнечного простора. (Правда, наста там нет, так и ехал по следу.) На траверзе старого (давно не существующего -- одни сваи торчат) Костеревского моста опять подсек основную дорогу. В принципе, можно было бы продолжать по ней (на западную ветку грейдера), но сколько ж раз можно подряд!.. Поэтому сразу же ушел на подвернувшееся ответвление к урочищу Плотавка. (Я эту дорогу помню еще 18 лет назад, но с тех пор все заросло, в 14-м году еле продрался (в обратном направлении -- с востока заход обманчиво чистый) сквозь бурьян и крапиву.) Сейчас там замечательные живописные луга и перелески -- в такую погоду, с таким светом оно того стоило. После урочища, уже в лесу, снегоходок вдруг стало много. Стал забирать по ним к югу и в конце концов вылез к охотничьему стану на Горочном озере (балок на тракторном прицепе, навес со столом, деревянный пирс на берегу (его даже со спутника видно!)). "Стрельнул" по озеру к противоположному концу -- я там помнил подъезд от грейдера (метров 200-300 хорошей грунтовки; а на этот раз она оказалась даже расчищена). А дальше по дороге (весьма наезженной) через урочище Горки к устью Ушмы.

    По времени нежданно образовался резерв (пожалуй, час с лишним), а тут как раз подвернулась очередная снегоходка в сторону Малой Ушмы -- решил посмотреть. Летом там тупик -- через Малую Ушму переправа есть (чудная такая), а через Большую нет (только развалины моста -- интересно, что там было, узкоколейка?), прочие просеки непроезжаемы и даже почти непроходимы. Дебри. Но места красивые. До Большой Ушмы не добрался, туда только по целине. В конечном счете, меня вынесло на грейдер чуть южнее Малой Ушмы (там на нем автоколеи нет совсем, только снегоходка, очень мощная), оттуда замкнул петлю через Бараши и продолжил путь к Глубокому озеру. На само озеро не полез (шлагбаумы, запрещающие таблички, а по косвенным данным, еще и беседки/пирсы и пр. -- ну нафиг, не очень-то и хотелось), а вот снегоходка на юг понравилась очень. В принципе, есть кое-какие ходы в стороны, в основном на восток, но их оставил на следующий визит.

    В точке ответвления на Борисово (45-46 км) накатаны оказались все 4 направления. Я уж было обрадовался, что восточное выведет меня куда-нибудь в район Мишунино (или, скорее, на северный объезд мишунинского разлива -- а его я еще не видел), но увы -- перед безобидным на вид завальчиком снегоход развернулся и замкнул мини-петлю все к тому же перекрестку. (Хм!.. Получается, здесь меня запросто держал однократный (хотя и подмороженный) след! А вокруг -- по колено и глубже.) Раз так -- поехал в Борисово (прошлогодней дорогой ).
    На Борисовскую дорогу вылез -- а дороги-то и нет! Виднеется, конечно, но не ездили по ней долго, колея засыпана 15-20см слоем снега, который подтаял, а потом смерзся, так и не уплотнившись; серединка тоже рыхлая. Однозначная пешка. Снегоход сделал круг на полянке и ушел обратно. А я куда убегу?! Прогулялся пешком в сторону самого урочища до дороги, приходящей с юга. Там, может, чуть и получше, но все равно пешка. Не вдохновился. Ну что ж, изначальный замысел на этом исчерпался -- теперь как-нибудь к дому. Вернулся к перекрестку снегоходок и двинулся на запад, попутно пробуя искать лазейки к югу. Лазейки были, 2 штуки (51-й и 55-й км), но обе непроходные. Предполагал добраться до Ушминского моста и оттуда уйти в Баженово, но после очередного пересечения Костеревского грейдера меня ждал неприятный сюрприз: вместо снегоходки или хотя бы сносной автоколеи -- жуткое снежно-глыбовое месиво. (Занятно: утром(?) там проехал какой-то уж (тоже солист). Его след позже просматривался до самой Мишерони. Мне под вечер так виртуозно уже не ехалось, даром что фэт.) Через пару сотен метров пришло понимание, что надо искать альтернативы (вплоть до, может быть, финиша в Петушках).
    Вернулся на грейдер, а там внезапно обнаружилось, что автор этой снежной мешанины вдруг поехал по нему ровно и аккуратно, след почти гладкий, да к тому же еще и очень широкий (сантиметров 40, не меньше, педали запросто влезают). Вообще-то, грейдера мне не хотелось -- скучный он, но в тот момент это была удача. Да и выбора-то, по существу, не оставалось.

    Про упомянутые ходы с грейдера в сторону Курилово:
    На Кендур дороги нет совсем (рыбаки наверняка ходили туда пешком (в январе наблюдал), но все засыпано, следов не видно).
    На Липов Мост -- аналогично.
    От Борисовского перекрестка в Спиридово -- сильно засыпанная недомороженная снегоходка, проседает почем зря, на сотню метров меня хватило, дальше решил не лазить.
    Дальше след (авто)предшественника стал поухабистее, но после ухода на петлю (63-й км) снова выровнялся. У Красных Табуреток сделал большую передышку, подкачался до компромиссных 6-7PSI (наверное, надо было раньше, но не оставляла надежда срезать где-нибудь до Курилово) и покатил в цивилизацию.

    Ну а дальше был ваш костер.
    Спасибо за тепло и пельмешки -- они были вкусные, а главное, очень вовремя. В результате докатил до Кривандино не голодным зомби, а вполне себе бодрым и довольным. Хватило сил еще и на воскресное (уже домашнее) продолжение банкета проводов зимы.

    Статистика:
    96 км по карте (трек рисован от руки, местами несколько схематично и всюду с неизбежной нечаянной генерализацией), 101 км по велокомпьютеру (что-то расхождение великовато);
    из них около 30 км асфальта и эквивалентных ему по накату чищеных снежно-ледовых дорог, около 30 км автозимников, остальное снегоходки. Ну, еще ~1 км по озерному льду/насту. Вместе с "домашними" -- 135 км.
    Полное время прохождения (от станции до станции) 13 часов, привалы разной степени фундаментальности (и пешие прогулки/просмотры) никто не учитывал, но наверное, около 3-4 часов.
    Зверья на этот раз не встретил (а обычно здесь его попадается немало), зато пейзажи великолепны.
    Понимания того, кто куда и где прокладывает пути передвижения (снегоходные трассы в первейшую очередь), несомненно, прибавилось. Используем в следующем сезоне.
    Последний раз редактировалось the_horseless; 04.03.2019 в 23:16.

  5. #55

    По умолчанию

    Сергей, the horseless да Вы настоящий велокаталец! Зимой, большей частью по бездорожью и столько километров! Здорово!

    2-го марта утром градусник за бортом показывал -7 градусов. Электричка от пл. Кусково отправляется в Петушки в 7-45, поэтому из дома выехал в 7-05. В Кусково, при подъезде
    к платформе, заметил велосипедный след, ещё подумал: неужели Коляскин на ранней электричке уехал в засаду, отлавливать "Красную Шапочку" с блинами на козьем молоке.
    В электричке я с Fleymerillo ехал в первом вагоне, а лыжники - во втором. В Петушках лыжники на двух такси до Клязьмы добирались, а я и Алексей - на фэтах. По пути
    заехали в магазин, купили 2 пачки пельменей "Цезарь", Алексей взял ещё томик "чтиво", в надежде уговорить Алексея Николаевича немного в дороге почитать, но, нет, Алексей
    Николаевич кремень, не поддался уговорам, только когда сели в Мишеронском в автобус он позволил себе "прочесть" несколько фраз. Мне же Алексей Николаевич выдал на
    старте "портвейна бадью", которую я в пути периодически доставал на остановках, отмечая с Алексеем хорошую погоду, встречу с Николаем, приход весны. Ещё нас Алексей
    Николаевич радовал "литературой", привезённой накануне его дочерью из Италии, которую (как он сказал) "читали" Ромео и Джульетта. Так, неспеша, с остановками доехали
    до Куриловской церкви, при подъезде к храму у лыжника, ехавшего из Северной Гривы в Петушки, узнали, что рядом с церковью поселился гостеприимный монах и церковь
    собираются восстанавливать. Около церкви оборудован колодец, Андрей достал из него ведро воды, кстати, вода всем понравилась. От церкви до места стоянки ехали 1,5 часа.
    Не доезжая 500 метров до стоянки Алексей и Коля поменялись велосипедами. Алексей сказал, что на велосипеде Коляскина езда ему больше понравилась, чем на своём фэте.
    Приготовительные и последующие операции по разведению костра и варки пельменей проходили под аккомпанемент критических замечаний Коляскина (надо отметить,
    что, основном, по делу). В результате повышенной нервозности был опрокинут котелок с уже засыпанными в котелок пельменями. По новой пришлось растапливать снег,
    доваривать пельмени (некоторые, правда отметили, что они недоварились). Около 17 часов на огонёк подъехали Юра, Петя, Сергей. Юра с Петей сразу же поинтересовались
    куда мы дели "Красную Шапочку" с блинами. Объяснили, что Полина испугалась "серых волков" в Мещёрских лесах. Сергей, перекусив по-быстрому пельменей, уехал.
    Вскоре уехали и мы, Алексей Николаевич торопил на автобус, который уходит из Мишеронского посёлка в 19-15. В Мишеронский приехали за час до отправления автобуса.
    Немного погрелись в магазине и ещё 30 минут "вытанцовывали" согреваясь на автобусной остановке. В тёплом автобусе за 35 минут доехали до Шатуры. В "Пятёрочке"
    накупили продуктов на ужин, решили готовить салат "Оливье" с колбасой и перепелиными яйцами. Алексей Николаевич, учитывая месячный инцидент с потерей 4 литров
    пива, купил 12 литров. Надо отметить, что в нашей кампании пиво пьют три человека, мясо едят 5 человек, а всего нас семеро. Оперативно заселились в гостиницу, заняли
    1 трёхместный 2 двухместных номера. В 20-45 были уже в бане. Андрей с Алексеем приготовили салат. До 24 часов парились (Катя оказалась активной поклонницей бани, она
    и Илья довольно часто посещают бани), ныряли в бассейн, пили пиво, ели чехонь, салат "Оливье". Было очень хорошо. В начале первого - отбой. Утром, 3-го марта в начале
    10-го встали и пошли завтракать. Я перекусил вчерашним салатом, запил пивом и вначале одиннадцати отчалил на покатушку Кривандино - Шатура. Ребята остались в столовой,
    варили 2-ю пачку пельменей, завтракали. Алексей Николаевич и Ко спасибо за доставленное удовольствие проведённого совместно времени.

    ---------- Добавлено в 10:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:17 ----------

    Немного фото: https://yadi.sk/d/WGar-g_vx258Cg
    Последний раз редактировалось Bоris; 06.03.2019 в 10:39.

  6. #56

    По умолчанию

    Всем здравствуйте!

    Вероятно, это я с вами пересекся на маршруте 02 марта на урочище Курилово (там, где стоит крест с надписями "Урочище Курилово" и "Пустопольский погост").
    Я ехал на лыжах из Северной Гривы в Петушки, и был в Курилово около 14 часов.

    Вот описание моего движения по маршруту 04 января и 02 марта, с треками для навигатора.

    https://alexej-antipov.livejournal.com/96059.html

    Я также посетил лесное озеро Окунёк.
    Последний раз редактировалось Marillion78; 06.03.2019 в 13:42.

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bоris Посмотреть сообщение
    Алексей сказал, что на велосипеде Коляскина езда ему больше понравилась, чем на своём фэте.
    Скажу больше. В кои то веки радовался неподдельно, как дитя, и не скрывал этого под маской безразличия. Жаль я не догадался включить диктофон а еще раз Алексей произнести хвалебную оду моему крокодильчику отказался. Вовремя одумался

+ Ответить
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 18.06.2011 Петушки - Шатура
    от D1m1try в разделе Покатушки
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.06.2011, 00:16
  2. 7 или 8.03.2011 Петушки-Шатура лайт
    от Kruck в разделе Покатушки
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 23:29
  3. 28.08.2010 Петушки - Шатура. (темп медленный)
    от D1m1try в разделе Покатушки
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 29.08.2010, 22:27
  4. 09.08.2009 ПВД Петушки-Шатура
    от sharoff в разделе Покатушки
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 10.08.2009, 12:27
  5. 31.01.09 - Петушки -> Шатура - ПВД+ХЗ - 60-65 км
    от MaPKyS в разделе Покатушки
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 02.02.2009, 01:15