Еще одна незапланированная покатушка (Яузские болота и БО)
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Еще одна незапланированная покатушка (Яузские болота и БО)

  1. #1

    По умолчанию Еще одна незапланированная покатушка (Яузские болота и БО)

    Да, погода в эти выходные малость подкачала. Всего-то на пару-тройку градусов. Думал съездить от Серпухова до киевской ЖД, но передумал. В субботу решил все-таки проехаться км на 70 от Катуара через Языково в Яхрому. Встал в 6-15 как планировал, посмотрел за окно, задумчиво в полтора глаза посмотрел на часы и пошел дальше спать :-)

    Проснувшись уже к тому времени как уж час должен был катить от Катуара, решил все-таки выбраться в Лосиный остров. Выехал в 11-30. По совсем немного замерзшей за ночь снежной каше бодро прокатил опушками парка мимо Абрамцева и выехал под ЛЭП. Здесь обнаружил следы одинокого байкера, которые закончились у Кабаньей канавки. Сейчас вот подумал, как он вернулся назад? Обратных следов не было... Перебравшись через канаву, по присыпанной снегом тропинке доехал до поля у Погонного. Мостик в виде бетонной плиты через ручей оказался немного подтопленным - видимо, от растаявшего снега.

    Некоторые пешеходы также не отважилсиь идти к Погонному, а остались только следы неизвестного в резиновых сапогах. Однако вели они не к Погонному, а сворачивали на дамбу. Обратных следов не было, что косвенно говорило о том, что либо кто-то прошел здесь недавно, либо ушел и не вернулся, либо просто прошел болота насквозь. :-) Я,конечно, надеялся на последнее.

    По дамбе, в отличие от лета, практически везде нормально едется в седле, правда, вскоре начинают попадаться поваленные бобрами стволы деревьев. Поворот на запад у дамбы практически не заметен - видимо, сказывается плавность поворота бывшей здесь некогда УЖД.

    Таким образом, пытаясь найти здесь проход к Байкозеру весной прошлого года, мне надо было просто идти дальше, а я все искал поворот налево :-) Правда причина моего тогдашнего отступления была немного уважительной - в какой-то момент я оказался в окружении десятков гревшихся на солнышке ужей, и убеждаться на 100%, что это именно ужи, а не гадюки, я как-то не захотел. :-) А вообще места здесь очень красивые - полная глушь, вода, из которой торчат стволы берез, камыш...

    Теперь все было намного проще, следы вели все дальше, и в какой-то момент навстречу прошел тот, кто их оставлял (по-видимому, лесник). Так..... Вероятность успешного прохождения сильно падала....

    Тем не менее, вскоре я достиг заболоченного участка, на котором проложены мостки из стволов деревьев сквозь достаточно высокий камыш. Почти сразу после этого справа показалась дамба, которая выводит прямо к Центральному. Однако радоваться было рано - воды из-за растаявшего снега прибыло и перейти по имеющемуся здесь подобию мостика оказалось невозможным. Попытавшись было поправить переправу, понял, что вряд ли что-то получится - здесь достаточно глубоко (по-видимому, это была Яуза) и относительно широко, так что бревен понадобилось бы немало, а вот с этим была проблема.

    Обратив внимание на то, что тропинка уходит дальше на запад (да еще с этими же следами от сапог), двинул дальше. Вскоре обнаружился более капитальный мостик, и я, наконец, переправился на противоположную сторону. Однако вернуться к началу дамбы с этой стороны нельзя - путь отрезан обширным болотом. По пути далее попадается еще один менее капитальный, но несложный мостик.

    Самое интересное ожидало меня в конце этой замечательной тропинки, где закончились и пошли обратно следы резиновых сапог. Интересное выглядело как очередная неширокая, но и немелкая протока, через которую были перекинуты бревна - одно узкое, другое широкое, и оба обледенелые. Стало ясно, что переправляться с байком здесь достаточно опасно - можно не удержать равновесие и померять глубину протоки, а также температуру воды в ней. А джпска радостно сообщала, что я нахожусь уже метрах в 20 от Байкозера...

    Пришлось идти метров 100 назад, пока не обнаружил вмерзший в лед ствол осины, который с трудом оттуда выдернул, допер обратно и положил третьим. По дороге почти видел бобра - он успел скрыться в воде. А вообще их здесь немало - на тропинке постоянно встречатся ямы от их хаток...

    Теперь стало немного полегче - теоретически удавалось взгромоздить на два бревна байк и держать равновесие. Как-то быстро оказался на середине мостка, ноги уже были по щиколотку в воде (узкое бревно прогнулось), а также пришло сознание того, что вернуться назад будет не проще, чем двигаться вперед. После этого, окунув байк по втулки в воду, благополучно выбрался на ту сторону, и по еще одним вмерзшим в воду мосткам вышел к Байкозеру.

    Порадовав своим видом каких-то заплутавших теток, выехал на другую сторону пустынного озера, где устроил небольшой перекус. Надолго задерживаться не стал - совсем не теплый ветерок уже стал добираться до промокших ног.

    Дальше тривиальным путем доехал до Дружбы, где совсем не лишними были шипы, перешел МКАД, и решил опять разведать дорогу в сторону Змеи, чтобы не тащиться через автобазу с кровожадными волкодавами. Как и в прошлый раз летом, нормальной дороги не обнаружилось - совсем непонятно, куда ведет утоптанная тропинка от пешеходного моста. Побруляв по немного замерзшему болотцу, с помощью джпски выбрался на профилированную генштабом дорогу, в настоящее время превратившуюся в тропинку. Змея осталась западнее, а я двинул в сторону насосной станции, от которой начинается бетонка в сторону Открытого шоссе. Здесь пришлось изрядно помесить местные говна - тропинка превратилась в "байковозную" дорогу. Как и обычно, почти чистый до этого байк за какую-то пару километров неслабо уляпался. :-(

    Всего получилось каких-то неполных 40 км. на которые были потрачены около 4 часов. Наконец, как говорится, тема яузских болот раскрыта. :-)

  2. #2

    По умолчанию

    Обзательно если только жив я буду чудное байк озеро навещу
    Царь Бурухтан Второй(Второй)

  3. #3

    По умолчанию

    эх, а хорошо бы трек покатушечки, на карточке генштабовской... :roll:
    главное - ехать!
    ~~~~~__!___
    ...___ **** /=======#
    ;;|____T-34___/
    (@=@=@=@=@)

  4. #4

    По умолчанию

    Мой обгрызанный трек (ну нет у меня крепления на руль, так что вожу в кармане, и чуть только в лес, так сразу спутники смываются) могу выложить (вечером).

    Хотя вообще в сети есть отличный отчет о покатушке в эти места с треком, нанесенным на карту:
    Отчет о поездке по ЛО Максима Валянского

    Единственное отличие моего трека в болотах в том, что я прошел по дамбе дальше и вышел прямо к Байкозеру, а не к Центральному.

  5. #5

    По умолчанию

    Обгрызенный содет... Но неужели сам не ощущаешь, как двигаешься?? Я после любых покатушек, глядя на карту, трек могу восстановить в точности...
    главное - ехать!
    ~~~~~__!___
    ...___ **** /=======#
    ;;|____T-34___/
    (@=@=@=@=@)

  6. #6

    По умолчанию

    Конечно помню :-) Тем более 95% маршрута сто раз езжены :-) Просто я имел в виду именно трек, а не возможность дорисовать его потом на карте. Приезжай(-те) как-нибудь в Лосинку пока снегу не навалило, все на месте покажу :-)

    Трек повешу как домой доползу.

    P. S.: а траектории необозначенных дорог тоже в точности восстанавливаешь?

  7. #7

  8. #8

    По умолчанию

    Уф! А собака баскервилей там не воет?
    Царь Бурухтан Второй(Второй)

  9. #9

    По умолчанию

    Только по спецзаказу :-)

    А так - олени, лисы, бобры, лоси, змеи, а летом - комары в особо крупных размерах.

    Езжай туда, пока снегом не завалило. Зимой там в лучшем случае лыжня, так что до лета можешь и не попасть!

  10. #10

    По умолчанию Громовой ключ

    А кто собственно знает где находился этот самый Громовой ключ.В конце 80х там поставили часовню...
    Царь Бурухтан Второй(Второй)

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Незапланированная покатушка
    от kir в разделе Покатушки
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 20:38