Смазка велосипеда - общее - Страница 325
+ Ответить
Страница 325 из 717 ПерваяПервая ... 25125225275295315320323324325326327330335355375425525625 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,241 по 3,250 из 7166

Тема: Смазка велосипеда - общее

  1. #3241
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Играет роль масса или площадь я точно не помню.
    Споришь то чего тогда?

    ---------- Добавлено в 12:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    после смазки-переборки задней втулы, трещетка тише стучит, обычное дело?
    Канеш!

  2. #3242
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    предыдущая фраза не вам адресована а конкретному человеку с ником smol

    цитата из учебника, если вас так уколола тема гальванической коррозии:
    важным фктором, оказывающим влияние на скорость протекания гальванической коррозии, помимо разности потенциалов металлов, является пропорциональное соотношение размеров анода и катода. Если к очень большому аноду подключить маленький катод, процесс коррозии анода пойдет медленно. А если поступить наоборот, то анод очень быстро разрушится. Объясняется это тем, что анодные и катодные реакции должны быть эквивалентны. Рост или снижение катодной реакции, обусловленной размером катода, вызывает ответные рост или снижение анодной реакции
    Назовите название учебника и автора его. Не охота мне Вас выдопрашивать весь текст, а то что-то мне чуется, что там о чем -то ином говорится.
    И чуется мне, что скорость коррозии маленького анода будет большой не из-за его размера. а по скорости в глубину анода. Массовая скорость не зависит от размера, а зависит от количества пройденного электричества (в Кулонах измеряемого). Ну а там такая же зависимость, что количество = площадь умножить на глубину. Вот мне про что чудится. Я конечно допускаю, что в реальности идеальности прямой зависимости нет. Только вот пока по току гальванопары мне кажется никуда не деться. "Гальваноток" коррозии что в катоде, что в аноде будет одинаковым........закон сохранения материи, как никак. Если ток куда-то с катода уходит еще, а не на анод, тогда нужно смотреть именно ток между гальванопарой.

    ---------- Добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    а причём площадь?
    написано "размер"
    Площадь, длина, ширина, глубина - не размер? А форма? Форма не влияет? Будь то куб 1 куб. см., будь то лист толщиной 0,08 см в длину 6 см, шириной 2,08 см.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  3. #3243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от al_giorno Посмотреть сообщение
    Споришь то чего тогда?
    по моим данным соотношение массы анода и катода важно. И присоединённая проводом масса (как писал smol) тоже повлияет. Алюминиевый болт в стальной раме и стальной болт в алюминиевой - две разные вещи.
    а если считаете что не так, то буду благодарен если уточните и обоснуете

    но по теме обсуждения такие уточнения не важны.
    факт гальванической пары есть, а какое соотношение не важно - желательно поверхности изолировать

    ---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:36 ----------

    Цитата Сообщение от chiefset Посмотреть сообщение
    Назовите название учебника и автора его.
    ну раз вы лучше меня знаете, зачем спрашиваете?
    Последний раз редактировалось modus2000; 14.06.2018 в 12:39.

  4. #3244
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,190

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    а если считаете что не так, то буду благодарен если уточните и обоснуете
    Отсутствие влияния того, что не имеет значения, тяжело обосновывать. Это примерно, как обосновать отсутствия влияния цвета велосипеда на среднюю.
    Просто все знают, что красные едут быстрее

    ЗЫ Масса влияет на длительность защиты, если речь идет о жертвенном аноде. Пока он цел, катод защищен, а цел он тем дольше, чем его физически больше в смысле количества вещества. Но к интенсивности коррозии это отношения не имеет.
    Последний раз редактировалось al_giorno; 14.06.2018 в 12:59.

  5. #3245
    Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Stark tactic 29,5 FS HD
    Адрес
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости
    Сообщений
    2,493

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    ну раз вы лучше меня знаете, зачем спрашиваете?
    Я не эталон и не резервуар знаний. Я не был и не есть маньяк знаний всего и обо всем. Я во время учебы по ночам спал. После учебы ужинал, на веле катался, на даче работал, ну и т.д., а не сидел в библиотеках и читал, читал, читал...Хотя до сумасшествия было дело чуть ли не дошло, когда вылитый на меня материал...и мозг уже отвергал "все" по учебе. А теперь нафига? Так, пофлудить на форумах...
    Вот я себя спрашиваю, пойду в библиотеку, найду какую-нибудь книжицу о квантовой оптике. Автор профессор ядерных наук Рубзембум Е.В.....Вопрос: а профессор ли он, а обобрило ли его писанинные труды минобрнауки? Короче не псевдопрофессор ли? Как и мы здесь собравшиеся псевдофлудоголики.
    Наука - это государево, а .... где плоды? Чубайсовские нанотараканы да бударгинские медальоны отлицагосударевые для развала энергетики.
    "То, что тебе непонятно, ты можешь понимать как угодно". Чак Паланик

  6. #3246
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    а причём площадь?
    написано "размер"
    В гальванике важна площадь. )))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  7. #3247

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    В гальванике важна площадь. )))
    почему тогда для стальных конструкций работает чушка-протектор присоединённый проводом?
    для меня тоже коррозия это очень косвенная область, я был бы благодарен если б кто объяснил а не пинал )))

  8. #3248
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 14.06.2018 в 14:19.
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  9. #3249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    почему тогда для стальных конструкций работает чушка-протектор присоединённый проводом?
    Потому, что чушки "дольше хватает".
    Электрохимическая защита основана на химической реакции чушки с окружающей средой.
    Чем больше чушка - тем дольше идет реакция.

    Но для болтика - по барабану.
    Для болтика важна коррозия только самого болтика.
    И чушка тут не поможет.
    Ваще никак.

    ЗЫ. Электрохимическая защита защищает только ДРУГОЙ металл, металл аналогичный металлу чушки - чушка защитить не может.

  10. #3250

    По умолчанию

    вернулся звук трещётки через 200 км после смазки втулки, но как же теперь катит вел

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Холивар про WD-40
    от Doberman в разделе Технические вопросы
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 12.06.2010, 18:28
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.11.2007, 01:09
  3. Смазка
    от Valery в разделе Технические вопросы
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.04.2007, 11:39

Метки этой темы