28.07 - 11.08.2019 Велопоход Соловки, Беломорск-Медвежьегорск - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: 28.07 - 11.08.2019 Велопоход Соловки, Беломорск-Медвежьегорск

  1. #11

    По умолчанию

    .......
    Последний раз редактировалось Gogast; 24.06.2019 в 07:22.

  2. #12

    По умолчанию

    !!!!А можно потом фотки бродов через речки. Мы там в прошлом году пытались на мотах пролезть. Но в конце июня вода еще высокая. Второй или третий брод был по пояс. Не рискнули.

  3. #13

    По умолчанию



    ---------- Добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:01 ----------



    В начале августа 2019 года мы путешествовали на велосипедах по Карелии. Мы это: я – Александр, моя жена – Ольга, дочка – Катя, племянница – Наташа и три добрых молодца – Юрий Федорович, Роман и Станислав. Семь участников, семь велосипедов, шесть велорюкзаков «ПИК-99» (только у Наташи были сумки «Ортлиб»).



    Было еще два участника, без которых списочный состав нашей экспедиции будет неполным, они бежали, продирались через заросли, плыли, иногда яростно дрались друг с другом, они жили с нами и дарили радость более 300 км нашего пути, мы делились с ними тем немногим, что у нас было, покупали им вкусности в немногочисленных магазинах. Лето 2019 года было нежарким и дождливым и, отправляясь в Полярному Кругу на Белое море (южный залив Северного Ледовитого океана) мы, глядя на прогноз погоды, не суливший ничего хорошего, конечно переживали. Катя канючила: «Опять север, опять дожди…», у неё с Олей в прошлом году был мокрый и прохладный пеший Полярный Урал. Билеты куплены, вещи собраны, и «зуд» предпоходный присутствует, надо ехать. Но, обо всем по порядку.







    ---------- Добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------



    Первые пять походных дней планировали кататься по Соловкам, а затем проехать от Беломорска до Медвежьегорска непростым путем. Советы моих друзей на «Веломании» - Дима (harddm) написал: Суперская часть от Беломорска до Медвежьегорска. Валентин Гвоздев предупредил: Александр, имейте в виду, что тот маршрут 2016 года все-таки весьма непрост и по моим меркам уже находится на грани разумного (а, может быть, и за нею), а Валя (vaskaa) уточнила: Мы там в прошлом году пытались на мотах пролезть. Но в конце июня вода еще высокая. Второй или третий брод был по пояс. Не рискнули.
    В общем, решено – едем, интересно же.
    Посидели «на дорожку» (потом мы узнали, что так обманывали домового: «Мы никуда не уезжаем, просто присели отдохнуть» ) и на велосипедах своим ходом из дома отправились на станцию Придача.



    Стоянка поезда Анапа – Мурманск несколько минут, нам нужно много успеть, хорошо Андрей (мой брат) приехал проводить.



    Пока проводница Галя (18 лет, студентка строительного института, дизайнер) скрупулезно сверяет номера документов, мимо нее проплыли наши велосипеды, вещи и заняли в вагоне свои законные места. Розетки под боком – значит ненормированный просмотр фильмов.



    Оля пытается добиться от девочек чтения «Серебряных коньков», получается, но не очень. Вокруг собачки, коты, кот Мичман…



    Есть чем заняться. Не знаю, как собирали в космос Юрия Алексеевича Гагарина, но уверен, что если бы его снабдили так же как Юрия Федоровича Завалишина в поезд, он был бы счастлив.



    Рассматривая фотографии, не понял - зачем все фотографировали какую то кружку, и только Олин комментарий: «Заваривание чая Завалишиным – две чаинки» все разъяснил. Проводницу Галю отругал начальник поезда, она расстроилась, расплакалась и ночью, во сне кричала: «Мама». Что бы поддержать и защитить Галю девочки оставляют хвалебные записи в Книге жалоб и предложений.







    Упаковали велосипеды в мешки для мусора, это конечно не велочехлы, но возить восемь 240 литровых мешков две недели для упаковки четырех велосипедов мне совсем не хочется. Выскакиваю в Медвежьей Горе, прячу пакет с мешками на обратную дорогу и мы продолжаем свой путь в Кемь.

    Александр тел 92о 212 9о 4семь Рассказы о некоторых моих поездкахhttp://ka-ra-gem.livejournal.com/

  4. #14

    По умолчанию

    А где же фотографии собак, пробежавших 300 непростых грунтовых километров? Хвост на первом фото это очень мало!
    89202185069 Андрей

  5. #15
    Мишкина любовь Аватар для Mishelove
    Байк
    MERIDA matts TRAIL 900 D (2012)
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Выкладывайте побольше фоток, очень хочется увидеть. Уже начинаю жалеть, что не поехал. Весь июль у нас на Кольском полуострове погода была холодная, дождливая и прогноз на начало августа не лучше. Отказался в последний момент, не настоящий я веломаньяк.
    Последний раз редактировалось Mishelove; 25.08.2019 в 18:28.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эндрью ВРН Посмотреть сообщение
    А где же фотографии собак, пробежавших 300 непростых грунтовых километров? Хвост на первом фото это очень мало!








    Цитата Сообщение от Mishelove Посмотреть сообщение
    Уже начинаю жалеть, что не поехал.
    Если есть сомнения ехать или нет, нужно конечно ехать.

    ---------- Добавлено 27.08.2019 в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение 26.08.2019 было в 19:52 ----------





    Делая объявления о походе, я уже не пишу, что поход "Детский": в один из дней мы проехали 120 км из которых только 50 км - хороший асфальт, 55 км сложного грейдера - рельеф, "гребенка", песок, и 15 км лесной дороги. Иногда мы проезжали гораздо меньше, но и дороги были намного сложнее. Пригласишь вот так в "Детский" поход, а потом заявишь: "Завтра подъем в 4 утра, а старт в 6 утра". Не поймут же.



    Но мы так ходим, нам нравится этот калейдоскоп событий и хочется сделать эти две недели самыми насыщенными в году.



    ---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:23 ----------

    Во вторник 30 июля под проливным дождем и штормовыми порывами ветра (это на жд вокзале, представляю, что творилось в море) высаживаемся в Кеми. Патруль интересуется: « Вы не на Соловки? Навигация закрыта на два дня».



    На вокзале просторно, чисто и уютно, большие окна и когда смотришь, что творится на улице, становится еще уютнее.





    Светло, но еще 4 утра, поэтому девочкам коврики (надувной «Клаймит» вне конкуренции , мягко и удобно), спальники и здоровый сон.



    Мы неспешно собираем велосипеды, резервируем гостиницу, завтракаем овсянкой и чаем.



    Хорошо взял один баллон с газом и горелку, в основном мы готовили на костре, но газ несколько раз выручал. В полдень заселяемся в гостиницу, 100 метров от вокзала, ветер и дождь не унимаются, только усиливаются.



    Сварили большую кастрюлю пельменей, пообедали и отправились в музей на Лепостров (Ольховый ).



    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------





    В музее аншлаг, вешалка в дождевиках, хорошие экскурсоводы рассказывают о поморах, торговле с Норвегией,



    специальном языке «Моя по-твоя» 450 слов, смесь языков, о речном жемчуге (ожерелья дарили членам императорской фамилии), о староверах (крест под крышей, считали, что душа не улетает, а обитает под крышей креста).



    Основная часть жителей Кеми до революции – староверы.



    Рядом с музеем деревянная Успенская церковь 17 века, идет реставрация, после того, как она ушла в землю на три венца, пришлось её полностью разобрать.



    В церковном дворе могила купца Антонова, на его средства построен Благовещенский собор в Кеми, самый большой на Северо - Западе России.



    Собор тоже реставрируется. Мы уже здороваемся с застрявшими на материке и не потерявшими надежду попасть на Соловки путешественниками. Холод, пронизывающий ветер и дождь продолжаются, а местные ребята уже выходят во двор гулять. Вот такой денек – на Соловки пока не попали, но не отчаиваемся.





    Герб Кеми.
    Путешествие - это впечатления и приключения, и то и другое мы с успехом находим в любую погоду.

    ---------- Добавлено в 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:41 ----------





    В среду 31 июля погода налаживается. Мы переезжаем на квартиру снятую через Авито. Узнаем , что будет рейс в 3 часа ночи и катим налегке в Рабочеостровск (Попов остров) к причалу, выкупить билеты и разведать дорогу. Вокруг красота: выглядывает солнышко, белобрысая детвора, собачья упряжка,





    другие большие приветливые собаки, основательные бородатые деды рубят дрова («Можно Вас сфотографировать?», улыбаясь, отвечают:«Наколи кубометр и фотографируй».)



    На причале в магазине финских товаров покупаем шоколадку.





    Со смотровой площадки метеостанции рассматриваем декорации к фильму «Остров», нам дают бинокль, рассказывают историю кота Персика, наколовшего лапу, и просят не трогать гелиограф.





    Прокатились примерно 26 км. По возвращении занимаемся любимыми делами: Оля варит на всю компанию вкуснейший борщ,



    Юра радует бесчисленными виршами: «Это из раннего» , а Рома, в поисках страусиной фермы покупает штопор, ложку для обуви (видели бы вы эту ложку) и сапоги.



    С резиновыми сапогами Рома был первой ласточкой, позже ими обзаведется большая часть группы, а еще резиновыми перчатками аля Фрекен Бок и армированным скотчем.





    Человек слова: "Я Диме Нотни обещал сфотографировать его сумку в разных ракурсах".



    Прав ВВП, нечего этим пенсионерам пенсии платить, вот что вытворяют.



    Последний раз редактировалось Карагем; 02.09.2019 в 23:46.
    Александр тел 92о 212 9о 4семь Рассказы о некоторых моих поездкахhttp://ka-ra-gem.livejournal.com/

  7. #17
    Мишкина любовь Аватар для Mishelove
    Байк
    MERIDA matts TRAIL 900 D (2012)
    Адрес
    Североморск
    Сообщений
    53

    По умолчанию

    Даёшь продолжение. А то я перестаю жалеть, что не поехал в такую морось смотреть Кемь .

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishelove Посмотреть сообщение
    Даёшь продолжение.
    Обязательно расскажу, а пока походные фотографии.[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено 07.09.2019 в 22:27 ---------- Предыдущее сообщение 06.09.2019 было в 23:27 ----------




    Четверг 1 августа начался рано, в 00.30 мы выехали в Рабочеостровск и в 3 часа ночи на «Василии Косякове» мы отправились на Соловки.



    Качку пережили с трудом, стояли на палубе и смотрели на горизонт.





    Стас сделал селфи с коньяком и грушей. В 5 утра перед нами бухта Благополучия и Соловецкий монастырь.



    Ветрено, холодно, пасмурно. Позавтракали у стен монастыря.





    Небольшое отступление об ориентировании в походе. Во времена моей молодости, а было это совсем недавно, собираясь в очередной спортивный поход, мы отправлялись в библиотеку Московского турклуба на станции метро Таганская. Там стоял большой ксерокс и было много отчетов, напечатанных на пишущих машинках с нарисованными от руки схемами прохождения порогов. И мы становились счастливыми обладателями копии отчета. Эти крохи информации заучивали наизусть и на Алтайских сложных маршрутах они нам очень помогали.



    В характеристиках маршрута был пункт: « Сложность ориентирования», навигаторы и смартфоны облегчили нам жизнь, а уж интернет и подавно, но лешие (и другие сказочные персонажи) все равно готовят нам сюрпризы на пути, как же без этого? «Разноцветные нитки» на наших устройствах ведут разными дорогами. В навигаторах у нас были треки разных групп и богатство выбора, куда бы поехать вначале. Кажется, что уже и на Секирную поднимался и по литорали ходил смотреть на белух. Виртуальное путешествие предшествует реальному и, причалив на Соловках, я жонглировал словами: «Мыс Печак, дамба на Муксалму, Реболда». Юра даже уважительно спросил: «Ты сколько раз здесь был?» Мне и самому казалось, что я на Соловках не в первый раз.

    У нас из трех дней (собирались на пять дней) на Большом Соловецком острове всего несколько солнечных часов. Мы посвятили их мысу Белужий.



    Даже если не увидим белух дорога до мыса – мостки, проложенные по болотам, очень интересна.



    Для похода к белухам нужно знать время отлива, мы это время знали.



    По дороге к белухам заезжаем на Филлиповские садки (туда монахи выпускали излишки рыбы), находим первые лисички, Юра совершает «Полет шмеля» (со стороны смотрелось эпично).



    Покушали, передохнули, оставили велосипеды и вперед. Потом нам рассказали, что сильный северо-восточный ветер может гнать волну и вода, даже при отливе не уйдет.



    Ни встреченная по пути голландка, красноречиво показывающая уровень воды, водя рукой на уровне пояса, ни заболоченный берег, ни действительно высокая вода не могли нас остановить.



    Красная вода, становящаяся по мере продвижения все холоднее, ламинарии, красота, идем, иногда греясь на камушках.



    Девочки, в своем стремлении посмотреть белые спинки, продвинулись дальше всех.



    Но не в этот раз… Ребята, сплавлявшиеся по Керети, в это же время, рассказывали, что выйдя в Белое море видели резвящихся вокруг них белух. «Наших белух» - возмутился я, так как везде написано, что мыс Белужий – это единственное место, где можно наблюдать белух в естественной среде. А они, предатели, в какой то губе (по-поморски «губа» - залив, «наволок» - мыс) чуть байдарки не переворачивали.
    Соловки – национальный парк, ночевка в палатках и костры только в палаточном лагере, за монастырем. Самое интересное: как нам рассказали, какая то семья взяла в аренду землю у ручья Питьевого, привезла поддоны (типа дрова), опушка леса, полянки. Ни беседок, ни хороших столов. И назвала все это – туристическая стоянка. Организаторам этого незатейливого бизнеса нужно посоветовать набрать в поисковике «Лааву», и почувствовать разницу, как это выглядит в Финляндии и как у нас. У финнов все бесплатно, у нас – 300 руб/человека за ночь, дети до года, тоже 300 руб за ночь, не знаю, берут ли за кошек и собак.



    Мы – ребята законопослушные, но если законы противоречат здравому смыслу…



    Нашли прекрасную бесплатную полянку, красивое бесплатное лесное озеро. Мы же на велосипедах, оставляли палатки там и катались налегке.



    ---------- Добавлено 08.09.2019 в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение 07.09.2019 было в 22:27 ----------



    Пятница 2 августа



    С утра мелкий дождик. На Секирной горе примкнули к экскурсии. Согрешившие послушники носили воду кружным, дальним путем, для осознания напрасности своего труда – это и было искуплением греха.



    На горе церковь – действующий маяк. Линзу монахи покупали в Париже (сохранилось таких линз всего две и одна из них на Соловках).



    Вдоль лестницы во времена штрафного изолятора вниз с горы сбрасывали трупы узников лагерей.



    Лестница восстановлена норвежцами, но денег не хватило, и количество ступенек уменьшили.



    Преодолевая огромные лужи, уворачиваясь от лисичек, белых, подосиновиков, которые прямо набрасывались на нас, замедляя движение,





    делаем кружок по живописным скитам и, пообедав на «нашей» полянке, отправляемся в монастырь.







    Торфяная вода не поддавалась разным фильтрам (ребята экспериментировали), только кипячение.

    Монастырь впечатляет: камни, поросшие мхом, Святое озеро,





    трапезная (ржаные пирожки, выпечка).





    Мы уже немного узнали друг друга, и я понимаю: сочетание крана с теплой водой и Ромы в активной фазе – мытье головы неизбежно. Туалет в трапезной Соловецкого монастыря не стал исключением.)





    Очень понравился морской музей. Зарядивший холодный дождик и то, что в музее было тепло позволило досконально изучить интересную экспозицию, посмотреть строящуюся «шитую» лодку, отправить родным открытки с Соловков (кстати, довольно быстро дошли).





    В старинной монастырской трапезной с впечатляющим столбом (площадь чуть меньше Грановитой палаты Московского Кремля) Юра объясняет девочкам технологию строительства арки, замковый камень.



    Девочки: «Дядя Юра, а какое у Вас образование?», Юра: «ЦПШ – три класса».



    Погуляли по монастырю и отправились «домой» к теплым спальникам и уютным палаткам.



    Вернулись в лагерь мокрые, на ужин чай с монастырской выпечкой, жареные лисички. Юра: «Угадайте зачем я в кусты пошел?» Возвращается с хворостом, позируя для фото. Наташа: «А Вы хворост сзади держите, как будто летите на метле».

    Последний раз редактировалось Карагем; 07.09.2019 в 21:58.
    Александр тел 92о 212 9о 4семь Рассказы о некоторых моих поездкахhttp://ka-ra-gem.livejournal.com/

  9. #19

    По умолчанию

    На Соловках обитает ТРИДЦАТЬ видов комаров!!! Они очень любят туристов и паломников.
    В 1669 началось Великое Соловецкое сидение- монахи не желали креститься тремя пальцами и отвергали прочие реформы. Результат- окружили стрельцы и осаждали их ВОСЕМЬ лет. Помог перебежчик. Из пятисот защитников в живых осталось четырнадцать!!!
    Некоторые камни в основании стен кремля весят восемь тонн! А лишайники, которые на них растут имеют возраст две тысячи лет! Так что кто там чего строил и достраивал- ещё вопрос.
    На территории России всего пятьдесят древних каменных лабиринта. Тридцать пять из них- на Соловках!
    В 1854 в рамках Крымской войны к островам приплыли английские корабли. Обстрел длился девять часов! Убили одну чайку и прострелили икону. Жертв среди монахов и крестьян не было.
    С 1923 по 1932 на островах была железная дорога, правда узкоколейная. Возили торф.
    СЛОН- Соловецкий лагерь особого назначения- своя, отдельная история.
    Последний раз редактировалось Эндрью ВРН; 08.09.2019 в 13:52.
    89202185069 Андрей

  10. #20

    По умолчанию



    Суббота 3 августа
    Вечером завершалось наше велосипедное паломничество на Соловки.



    Собираем лагерь, и отправляемся в пос. Соловецкий, по пути, заехав в Ботанический сад.









    Мы как то катались по Душанбе: дворцы, парки, просторные площади, самый большой (на тот момент флаг в мире), красота. Полюбовались, а потом мой друг говорит: «А теперь трущобы»… Не примите, написанное ниже за ёрничанье, но оборотная сторона медали есть везде. И здесь, на Соловках подъезжаем мы к Ботаническому саду, а словоохотливый и эрудированный азербайджанец, всю жизнь проживший на острове, и сейчас работающий охранником (это же первые философы), говорит: «Ох уж эти попы»…



    Ну думаю: «Это я удачно зашел». Пока участники похода любовались флорой Ботанического сада, удалось услышать много интересного. Все ли правда – не знаю. Как женщины под утро выскальзывают из монастыря, оправдываясь: «В храме убирала». (В стародавние времена женщинам было запрещено оставаться на ночь на Большом Соловецком острове, всех отправляли на Бабий остров. Жена рыбака ослушалась, наказывали её на горе, которую позже назвали Секирная.) Как монастырские суда выходят в море, не смотря на запрет: « На все воля Господа». Про то, как духовенство пытается вытеснить гражданское население с островов и влияет на длину взлетной полосы реконструируемого аэропорта. О жизни на Соловках зимой, о коммунальных платежах…
    Оставив вещи в гостинице, обогнув Святое озеро, отправляемся на дамбу на Муксалму. Святое озеро – единственный искусственный водоем на Соловках, вода, по многочисленным каналам собиралась в него, уровень озера на четыре метра выше уровня Белого моря, по четырем протокам вода устремлялась из озера в море, на одной была устроена электростанция, на другой стирали, на третьей купались.



    Дорога на дамбу, не дорога – а одна сплошная лужа. Преодолев половину пути, понимаем, до дамбы дойдем, но к кораблю можем не успеть, решаем повернуть. Катим приятными песчаными дорожками в сторону мыса Печак.



    Белое море, лабиринт, переговорный камень – прощание с Соловками получилось неспешным и запоминающимся.





    После нашего пребывания на острове Оля написала свои общие впечатления: очень красиво и спокойно, ощущение благостности, неспешность, много паломников, просветленные лица, женщины в длинных юбках, могучий монастырь (впечатляет каменная кладка), скиты и пустыни, суровый климат, изменчивая погода, вереск, колокольчики и много, много озер… А то, что посмотрели не все, что хотели – вернемся еще, надеюсь.







    Катамаран «Сапфир» - круизный лайнер в сравнении с «Василием Косяковым», просторно, мягкие диваны.





    Наученные горьким опытом перед плаванием все выпили по таблетке от укачивания, пожалуй, зря. Соберетесь, советую плыть на Соловки из Беломорска: те же 1800 руб, что и из Кеми (цена негуманная, увеличивающаяся ежегодно ровно на 100 руб, такая вот стабильность), хотя продолжительность плавания увеличивается на 2 часа (4 часа вместо 2), но те, кто много раз бывал на Соловках, однозначно советуют: «Только из Беломорска».



    Покормив чаек на палубе, чайки обкакали всех, кроме девочек, которые их кормили, и, оставив заряжаться телефоны (под Юрину ответственность) сладко спим, накрывшись спальниками, вытянувшись на диванах.



    Проснулись только при прохождении восемнадцатого шлюза Беломоро - Балтийского канала. Вот мы и в старинном поморском селе Сороки, ныне Беломорск. Ночуем на берегу канала, спрятавшись от штормовых порывов ветра. «Сапфир» на приколе – снова закрыли навигацию, снова шторм.



    ---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

    Воскресенье 4 августа



    18 шлюз Беломоро Балтийского канала, дальше Белое море.

    Успели собраться до дождя.



    Через Беломорск мы отправились к Петроглифам.



    Интересный экскурсовод в кедах и без капюшона (в капюшоне не слышит) под проливным дождем, артистично рассказывал истории по древним картинкам. Самые ценные законсервированы, некоторые подкрашены. Из 3000 фигурок, женских аж 4 шт, не знаю как они определяли половую принадлежность. Если бы не постоянный дождь, погуляли бы там дольше. Ужасно садиться на мокрое седло, ощущение, что промокли насквозь.









    Проливной дождь не может повлиять на наше настроение.

    Едем вдоль канала по бесконечным лужам, проехав дачи, упираемся в насыпь жд дороги. Пока перекусывали под деревом, девочка Аня Иванова подбегала 3 раза: первый раз подсказала, где лучше пересечь жд пути, второй раз с папой Геннадием Михайловичем с просьбой отметить точку для туристов, что бы не лезли на высокую насыпь, третий раз угостила пакетом печенья и попросила найти её ВК. Юра вот ищет теперь девочку, ВК не получается, так он через садовое товарищество пробует.



    Замерзнув как цуцики, находим хороший гест в Беломорске: отдельный вход, горячий душ, большая кухня и мы вместе, в шестиместной комнате. Картошка с сосиской на ужин, мягкие кроватки, тепло и сухо.+



    Ищем жилье.



    С нами уже бежит одна собачка.





    Эх, спиртное перед фотографированием не убрали со стола, но нам можно, мы промерзли. Хотя девочки не одобряют.

    ---------- Добавлено в 17:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:44 ----------

    Понедельник 5 августа



    Радуемся малому: выехали без дождя и +9 градусов, а на +6, как обычно.



    Затем 60 километров проехали под дождем.



    Резиновые перчатки аля Фрекен Бок, греться то как то нужно.



    Обедаем горячим молоком с печеньем, сгрудившись под тентом.



    С нами уже бежит собачка, пока одна. Мы пытались её прогнать, безуспешно. Деревня Сухая – издевается одним своим названием. В Вирме деревянная церковь 17 века. В большой поморской деревне Сумской Посад греемся в магазине, уничтожая пончики и запивая их соком.






    Оля и девочки становятся счастливыми обладателями резиновых сапог. Мы – уже мастера «вписок», не обессудьте, ситуация такая.








    Частный дом, девочки устроили собаку в прихожей, накрыв её одеялом, мы все спали в одной комнате, с обогревателем. Это была наша последняя ночевка под крышей в походе, дальше погода была к нам милостива.
    Александр тел 92о 212 9о 4семь Рассказы о некоторых моих поездкахhttp://ka-ra-gem.livejournal.com/

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Детский велопоход на Кипр 2019 (24 марта-2 апреля)
    от Катерина81 в разделе Туризм
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.03.2019, 09:01
  2. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 13:49
  3. Детский велопоход в Конаково
    от Potap в разделе Велосемейники
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.09.2008, 13:38
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 17:57
  5. 28-29 июня приглашаем в "Детский велопоход"
    от Vitaly в разделе Велосемейники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.06.2008, 17:54