Снова о том же
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Снова о том же

  1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Снова о том же

    Народ, помогите с выбором велосипеда для езды на работу и иногда по парку.
    Полагаю, что это должен быть гибрид...
    Что например думаете про KONA DEW? Он без переднего амортизатора. что несколько смущает... Не знаю нужен он или нет! Всю жизнь катался на "Украине" и никаких проблем не было.
    В основном мне нужна надежная вещь, т.е. хочется чтобы при нормальном исполизовании не рассыпались подшипники и т.д. Хочется чтобы передачи переключались легко и четко, ну и чтоб тормоза не подводили. И еще нужно удобное седло, т.к. я разок по катался на прокатном велике и потом были не приятные ощущения ва области....
    В принципе наверное можно поменять обвеску, но не знаю как и где... Да и не хотелось бы этим заниматься.
    В общем помогите пожалуйста выбрать удобный и надежный велик до 20000.
    Спасибо!

  2. #2
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Да совсем забыл: рост 168.

  3. #3

    По умолчанию

    Если на работу (стало быть, по асфальту) и чуть-чуть по парку, то совет у меня лично один: ригид (без передней амортизационной вилки) на сликах или полусликах шириной не больше 1,8 дюйма.

    Переводя на русский язык - ищи велик без каких-либо амортизаторов, желательно с вилкой из хромомолебденовой стали. Раму же самого велосипеда - лучше алюминиевую (не бери из так называемой hi-ten стали, иначе - стали высокой прочности, ибо они очень тяжелые).

    Все удовольствие с приличными за свои деньги комплектующими может обойтись тебе менее чем в 8 тыс. рублей, а то и еще меньше. Насчет брендов ничего советовать не буду, ибо их очень много.

    Что брать - гибрид или MTB - решать тебе. Я думаю, что для твоего применения лучше даже гибрид.

    Итак, подитожим:

    Колеса - предпочтительно 28 дюймов. Можно, конечно, и 26... но зачем?
    Рама - алюминий или хромомолибденовая сталь
    Вилка - жестка, хромомолибденовая сталь или, на крайний случай, алюминиевая. Хороша титановая, но она дорогая, и опять же смысла особого в этом всем нет.
    Уровень оборудования на велике: ориентировочно Acera или аналогичное по классу других веток Shimano или от других производителей.
    Ободья - алюминиевые, желательно двойные, но можно и одинарные, если весишь немного. Пистонирование не обязательно.
    Покрышки: сравнительно узкие слики или полуслики.
    Размер рамы под твой рост: около 18, если учесть, что экстремально катать ты не собираешься.

    Чтобы ты понимал, о чем я, можешь посмотреть вот на этот вел:

    http://shop.omnibike.ru/cgi-bin/bsx/shop.h...Velosipeda=8692

    По-моему, чуть дороговат, но в целом то же, о чем я и толковал. Только вилка у него обычная стальная, ободья - двойные пистонированные, задний переключатель аж Alivio, что, на мой взгляд, не очень-то и нужно.
    Я жуЖЖу о великах...

  4. #4
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman

    Все удовольствие с приличными за свои деньги комплектующими может обойтись тебе менее чем в 8 тыс. рублей, а то и еще меньше. Насчет брендов ничего советовать не буду, ибо их очень много.


    По-моему, чуть дороговат, но в целом то же, о чем я и толковал. Только вилка у него обычная стальная, ободья - двойные пистонированные, задний переключатель аж Alivio, что, на мой взгляд, не очень-то и нужно.
    В общем я примерно понял... Пошатаюсь по магазинам, попытаю продавцов
    Появятся более правильные вопросы.
    А чем отличается обычная вилка от хромомолибденовой и алюминиевой?

  5. #5

    По умолчанию

    Материалом, из которого она сделана.

    Алюминиевая вилка - легкая и жесткая
    Титановая - легкая и упругая
    "просто" стальная - тяжелая и чуть-чуть упругая
    Из хромомолибденовой стали - чуть легче чем стальная и в меру упругая

    Ну, где-то вот так.
    Я жуЖЖу о великах...

  6. #6
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Я конечно извиняюсь, Но спрашивать подобного совета у профессиональных велосипедистов не совсем правильно. Нет, с одной стороны кто как не они разбираются в велосипедном железе, но с другой стороны много знаний тоже не всегда идёт на пользу.
    Слишком много информации. Я недавно тоже покупал велосипед для таких же целей и тоже ходил и всех задалбовал подобными вопросами. И что? Сколько людей столько и мнений. А вот моё мнение. Купи дешевую модель (горный велосипед начального уровня) какой не будь известной фирмы TREK, KONA или вообще STARK.
    Стальную или алюминиевую раму, выбирай сам. Я предпочёл сталь. Разница в весе не значительная а разница в цене ощутимая. Вы как я понял, тоже не собираетесь ставить рекорды скорости? А для катания по парку 1,5 килограмма не имеют значения. К тому же стальная рама мягче алюминиевой, частично гасит вибрацию. А передний амортизатор лишним не будит. С ним как то по приятнее кататься.
    Профессионалы не обижайтесь. Вы классные пацаны но иногда перебарщиваете, когда речь идёт о простых вопросах.

  7. #7

    По умолчанию

    это вы к чему пишете, уважаемый? чтобы упомянутые бренды порекламировать? для городских/парковых условий рекомендации норкоромана значительно более адекватны. хотя проффесионалом я бы его и не назвал :) себя, кстати, тоже.

  8. #8
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Уважаемый Zmey, я лишь пытался высказать своё мнение на поставленный вопрос.
    А помог ли я человеку или нет решать ему. И не надо пускаться в полемику на тему моего ответа.

  9. #9

    По умолчанию

    Мне вот вообще интересно, а что есть профессионал на форуме для любителей байков?

    Мнения могут быть разными. Равно как стальные рамы, кроме своей дешевизны и тяжести, имеют могут ржаветь к чертовой матери на третий год эксплуатации. Недавно реставрировался один четырехлетний хро-мо шоссейник (из хромомолибденово-стальных труб Columbus, а не какой-то там водопроводной принадлежности!). Так вот: внутри труб - просто ДИКОЕ количество ржавчины. Стекающая по подседельной трубе вода, во-первых, изъела саму трубу изнутри, а во-вторых, очень сильно поела кареточный узел и саму каретку. Слава богу, подшипники целы-здоровы - сказывалась хорошая смазка, заложенная производителем. Резьбу кареточной трубы пришлось прочищать и восстанавливать. Каретку - перебирать (слава богу, не картриджная была).

    И это - вел нормальной белой сборки с качественными комплетующими. Китайский же арматурный завод имени Ли Чин Хоя, производящий "велосипедные" трубы из "стали повышенной прочности", обеспечит очень интересные явления от нашей ржавчины на второй-третий год. Ну, если не брать нормальные стальные брендовые велы, конечно.

    Именно поэтому рама должна быть алюминиевой или титановой.

    Впрочем, все вышесказанное можно смело игнорировать, если катания будут исключительно в сухую погоду и по сухим местам.
    Я жуЖЖу о великах...

  10. #10
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Вот видите, уважаемый Norcoroman, как много знаете вы о велосипедах. я, впрочем как и многие другие катальщики, таких знаний не имею, вследствие чего вы для меня - профессионал, ну а я,соответственно, - любитель.
    Давайте же вернемся к брендам. я несколько лет откатался на стальном TREKе и ржавчины пока не видел. может быть эта пакость спряталась где-нибудь внутри, может разобрать втулки и прочистить их... Но вроде все нормально работает. П поводу аллюминиевых рам я слышал от тех же продавцов TREKов, что они недолговечные - аллюминий накапливает усталость и в один "прекрасный" момент - бац - трещина. Прсветите?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Снова про гибрид
    от Lark в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.06.2007, 03:46
  2. снова про вес колёс
    от reload в разделе Технические вопросы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 23.03.2007, 23:24
  3. Снова туризм
    от drgav в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.03.2007, 09:22
  4. и снова выбор=)
    от Kes† в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.10.2006, 11:43
  5. И Снова В Питер
    от Nickitos в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.09.2006, 16:30