Спиртовки и прочие альтернативы классическим горелкам
+ Ответить
Страница 1 из 9 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Спиртовки и прочие альтернативы классическим горелкам

  1. #1

    По умолчанию

    Начало перенесено из темы байкпакинга - /showthread.php?t=357091&p=7766069
    Смежная тема про обычные горелки в соседнем разделе - /showthread.php?t=130173


    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Сухое горючее и спиртовки - для извращенцев, ИМХО.
    Извиняюсь, конечно, но перепрбовав множество различных горелок, в т.ч. очень фирменных и дорогих, перешел на спиртовку Trangia в комплекте с минимальным набором посуды и ветрозащитой. Это прекрасная вещь!
    ЗЫ: извращенцем себя не считаю.
    Последний раз редактировалось lookout; 13.02.2019 в 20:34. Причина: перенос

  2. #2

    По умолчанию Спиртовки и прочие альтернативы классическим горелкам

    Graywise, че за спирт используешь? Где и почем берешь? Мощности хватает? Они ж все тормозные, за редкими исключениями, стакан чая надо 10 минут ждать в не самую хорошую погоду, не?

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skadi Посмотреть сообщение
    Graywise, че за спирт используешь? Где и почем берешь? Мощности хватает? Они ж все тормозные, за редкими исключениями, стакан чая надо 10 минут ждать в не самую хорошую погоду, не?
    Пока использую аптечный спирт, но недавно подогнали даром здоровенный пузырь голов и хвостов от самогона - буду пробовать в качестве топлива. Что же касается возможностей горелки, то плошку с водой она доводит до кипения реально быстро. Время специально не засекал, но действительно быстро, точно не десять минут и близко. В этом деле нужно учитывать только один нюанс: это горелка для легкоходства и соответственно на одного - двух человек в компании, не больше. Я неплохо поездил с ней в прошлом году, доволен несказанно. Плюсы такого решения перечислять не буду, они всем известны и без меня, пожалуй. На том же bikepacking.com по этому поводу полно информации. Что меня больше всего радует - в горелке нечему ломаться, а даже если ее проимел, замену ей на коленке без всякого специального инструмента можно сварганить за несколько минут из пивной банки. Чего не скажешь о газовой. А что такое накрывшаяся газовая горелка в походе я знаю на собственной шкуре. Последний джетбойл, кстати, накрылся как раз прошлым летом в велопоходе, что и выбесило окончательно. Хорошо, она не одна у нас тогда в компании была.

  4. #4

    По умолчанию

    Graywise, а такими спиртовками не пользовались? может видели у кого? реально турбо. но вижу один существенный минус - горючее может не дожить до утра )

  5. #5
    Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Адрес
    MOS ювао
    Сообщений
    22,435
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    всё это ерунда, потому что Мюнхгаузена давно нет :



    Можно уменьшить кол-во передаваемого мимо посуды тепла и этим почти *уравнять газ-спирт* через двух-контурную систему, но это уже совсем другая история.
    *Look through the people, and on through the mist*

    продаю :: Northwave Multi-App, р. 42.5 - 43 , новые

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    Graywise, а такими спиртовками не пользовались? может видели у кого? реально турбо. но вижу один существенный минус - горючее может не дожить до утра )
    Читал про такие не раз, но своими глазами у кого-либо в хозяйстве видеть не доводилось.

  7. #7

    По умолчанию

    вот здесь у дядьки много интересного на спирту. есть в два раза меньше зажигалки. и ведь чото булькает. а пока булькает можно и самому подзаправиться. два в одном в одном флаконе
    Последний раз редактировалось vittoo; 12.02.2019 в 20:43.

  8. #8

    По умолчанию

    Интересно какая УТС у С4. В мемуарах некоторых лёрпс описывается как они готовили еду в джунглях в тылу противника. Жгли куски С4. Она горит достаточно эффективно чтобы быстро вскипятить воду. При этом не взрывается, не дает сильного пламени, не дымит и не воняет.

    Насчет нашего Пластита не в курсе.
    Последний раз редактировалось lookout; 13.02.2019 в 20:36.
    "Poi Dio crea` la bicicletta... "

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Крайний Посмотреть сообщение
    Интересно какая УТС у С4
    гораздо интересней было бы научиться добывать водород в условиях глубокой автономки, поскольку по УТС и доступности "сырья" он вне конкуренции.
    Последний раз редактировалось lookout; 13.02.2019 в 20:36.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от taostream Посмотреть сообщение
    гораздо интересней было бы научиться добывать водород в условиях глубокой автономки, поскольку по УТС и доступности "сырья" он вне конкуренции.
    начни с сероводорода. это проще.

    У меня друг был, Батон, он из пакета думал спиртягу получить. Ненуачо, поли, но этилен же...
    Последний раз редактировалось lookout; 13.02.2019 в 20:37.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тросы, цепи и прочие б******е заграждения.
    от durnoypony в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.03.2007, 08:14
  2. Рама MARIN East Peak и прочие.
    от Helfer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.02.2007, 18:03
  3. Домбай - этап кубка России по ДХ и прочие забавы
    от Клубника в разделе Мероприятия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.07.2006, 19:31
  4. Merida Trans Mission Speed - D - альтернативы?
    от Globus в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.04.2006, 23:59