Проблема Tacx Neo с измерением мощности (vs Garmin Vector 3)
+ Ответить
Страница 1 из 14 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 136

Тема: Проблема Tacx Neo с измерением мощности (vs Garmin Vector 3)

  1. #1

    Lightbulb Проблема Tacx Neo с измерением мощности (vs Garmin Vector 3)

    Приобрел Tacx Neo Smart T2800. Попробовал покрутить, и был очень разочарован. Разница в мощности, которую показывает приложение Tacx Training отличается от того, что показывают Garmin Vector 3 на 10 – 40 Вт, причем Tacx показывает меньше. Я больше верю Векторам, по двум причинам. Во-первых, чем ниже передача, тем меньше разница. Если крутить в Tacx Training программе с постоянной мощностью, то на 2-10 отличие будет 40 или больше. А на 1-2 разница примерно 10, что на мой взгляд все равно много, при заявленной точности Tacx’а 1%. Во-вторых, PowerTap G3 тоже занижал по сравнению с Векторами, на там разница была от 1 до 7, в среднем 4, статистика набрана большая. Погуглил, есть несколько обсуждений, люди жалуются на занижаемую Таксом мощность в сравнении с измерителем мощности, но решения проблемы не нашел. Прошивка стоит последняя (0.2.1 / 0.7.4 / 0.8.4). Собственно, вопрос к формучанам: что делать? Возвращать? Откатывать прошивку? Был у кого-то опыт сравнения с Neo с каким-нибудь измерителем мощности, удачный или нет?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lll_ru Посмотреть сообщение
    acx Training отличается от того, что показывают Garmin Vector 3 на 10 – 40 Вт
    Начни с того, что вектора показывают в месте входа энергии -- на педалях, а Такс в месте выхода -- на колесе. Трансмиссия велосипеда, хотя и эффективна очень, в районе 92-95%, если чистая и смазанная, не изношенная, но это 5-8 Вт разницы на каждые 100 Вт поданной энергии. Т.е. даёшь 100 Вт на педали, на колесе будет 92-95 Вт. Даёшь 300 Вт, на колесо доходит 276-285. Далее, КПД использования передачи падает, как только число зубьев на звезде кассеты уменьшается. Вот так работает цепь.

    Это не считая того, что методы подсчёта мощности у них разные.

  3. #3
    Зануда и сноб Аватар для SleepyCat
    Байк
    Разные были, есть и надеюсь будут
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию

    Вот убей Бог не понимаю как может быть одинаковая мощность между педалями и «задним колесом» (Neo, G3)...
    Крокодилы быстрее человека на суше и в воде. Поэтому, если вы соревнуетесь с крокодилом в триатлоне, вам надо выиграть время на велосипеде.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Начни с того, что вектора показывают в месте входа энергии -- на педалях, а Такс в месте выхода -- на колесе. Трансмиссия велосипеда, хотя и эффективна очень, в районе 92-95%, если чистая и смазанная, не изношенная, но это 5-8 Вт разницы на каждые 100 Вт поданной энергии. Т.е. даёшь 100 Вт на педали, на колесе будет 92-95 Вт. Даёшь 300 Вт, на колесо доходит 276-285. Далее, КПД использования передачи падает, как только число зубьев на звезде кассеты уменьшается. Вот так работает цепь.

    Это не считая того, что методы подсчёта мощности у них разные.
    Наверное всё так, но я сейчас проверил, у меня 118 Вт на таксе и 149 Вт на Векторах. Причем, если я понижаю передачу, то разница -- 114/124, соответственно. Курдюков, вроде, объясняет, что минимальные потери на высоких передачах, т.е. на высоких передачах потери на трансмиссии должны быть меньше так? У меня же разница на высоких огромна (у меня Sram Red). Кроме того, разница со втулкой Powertap G3 намного меньше, как я писал. В такие потери (1-7 Вт) я могу поверить, но в 30-40...

    ---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:04 ----------

    Цитата Сообщение от SleepyCat Посмотреть сообщение
    Вот убей Бог не понимаю как может быть одинаковая мощность между педалями и «задним колесом» (Neo, G3)...
    Я и не настаивал на том, чтобы они были одинаковы, но погрешность не должна быть 30%. К тому же разница Neo c G3 25-35 Вт, у которых похожий принцип действия, при мощности 120-130 Вт, при заявленной суммарной точности 3%.

    Разница Vector 3 и G3 в 2-3% меня полностью устраивала.

  5. #5
    Зануда и сноб Аватар для SleepyCat
    Байк
    Разные были, есть и надеюсь будут
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,634

    По умолчанию

    Ну тогда пользуйтесь веторами и не забивайте голову.
    Первая гонка укажет кто был ближе к истине.
    Крокодилы быстрее человека на суше и в воде. Поэтому, если вы соревнуетесь с крокодилом в триатлоне, вам надо выиграть время на велосипеде.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SleepyCat Посмотреть сообщение
    Ну тогда пользуйтесь веторами и не забивайте голову.
    Первая гонка укажет кто был ближе к истине.
    Можно конечно и так, но нервирует неисправный прибор, купленный больше, чем за 1000 е.у.е. У меня манометров штук 8, я успокоился, только когда показания 6 из них совпали в пределах погрешности. Это, видимо, профессиональное.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SleepyCat Посмотреть сообщение
    Вот убей Бог не понимаю как может быть одинаковая мощность между педалями и «задним колесом» (Neo, G3)...
    Как, как... Демон Максвелла!

    ---------- Добавлено в 15:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:44 ----------

    Цитата Сообщение от SleepyCat Посмотреть сообщение
    Ну тогда пользуйтесь веторами и не забивайте голову.
    Первая гонка укажет кто был ближе к истине.
    Шоссейники -- злые!

    Я предлагаю, купить дорогой PowerTap, и посмотреть разницу между Vector 3 и PowerTap! Всё должно быть исследованно до конца.


    Цитата Сообщение от lll_ru Посмотреть сообщение
    Курдюков, вроде, объясняет
    Слушай, не слушай Курдюкова, возьми учебник по теории машин и почитай там про цепную передачу. Модельки уже давно посчитаны, формулки есть...

    У передачи 34х34 КПД будет выше, чем у 34х11. Это без учёта изгиба цепи, т.е. считаем звёздочки сидящими в одной плоскости.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Как, как... Демон Максвелла!
    Спасибо, не надо.

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Шоссейники -- злые!
    Я в курсе. Но даже шоссейный мир не без добрых людей. Надежда остается )))

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Я предлагаю, купить дорогой PowerTap, и посмотреть разницу между Vector 3 и PowerTap! Всё должно быть исследованно до конца.
    А у меня какой PowerTap? Уверен, что моих исследований вполне достаточно, чтобы сделать вывод, что врёт, нет?

    Цитата Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
    Слушай, не слушай Курдюкова, возьми учебник по теории машин и почитай там про цепную передачу. Модельки уже давно посчитаны, формулки есть...

    У передачи 34х34 КПД будет выше, чем у 34х11. Это без учёта изгиба цепи, т.е. считаем звёздочки сидящими в одной плоскости.
    Не совсем понимаю, зачем это. Это никак не поможет объяснить "пропажу" 30% мощности/энергии.

  9. #9
    КМС Аватар для Инди
    Байк
    Specialized Tarmac SL6, Canyon Speedmax CF
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,403
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SleepyCat Посмотреть сообщение
    пользуйтесь векторами
    согласен. логично ориентироваться на тот прибор, с которым потом будешь ездить "в поле".
    врут все и в разные стороны.
    недавно проходил ступенчатый тест на смарт Нео со своими педалями. Там было все наоборот, Нео стабильно врал на 5% вверх (т.е. когда на Нео стоял режим "держать 200 Вт" на педалях было 190, при 300 Вт - на педалях было 285).
    Притом я сравнивал педали с кварком и там было почти все ровно (разница колебалась в пределах 0-5 Вт в пользу кварка в диапазоне 150-200 Вт)

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инди Посмотреть сообщение
    согласен. логично ориентироваться на тот прибор, с которым потом будешь ездить "в поле".
    врут все и в разные стороны.
    недавно проходил ступенчатый тест на смарт Нео со своими педалями. Там было все наоборот, Нео стабильно врал на 5% вверх (т.е. когда на Нео стоял режим "держать 200 Вт" на педалях было 190, при 300 Вт - на педалях было 285).
    Притом я сравнивал педали с кварком и там было почти все ровно (разница колебалась в пределах 0-5 Вт в пользу кварка в диапазоне 150-200 Вт)
    5% меня бы вполне устроило. У меня почему то намного больше. Но больше всего пугает, что эта разница меняется в зависимости от передачи! У Вас нет такой проблемы?
    Последний раз редактировалось lll_ru; 10.02.2019 в 15:32.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Комплект адаптеров для смарт тренера Tacx Neo под ось 142мм
    от Dr. Boson в разделе Aксессуары
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.02.2021, 23:19
  2. Продам новые педали / измерители мощности Garmin Vector
    от Crank29 в разделе Крутим
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 18:41
  3. Продам педали с измерителем мощности Garmin Vector
    от andy1001 в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.05.2017, 06:50
  4. Продам Измеритель мощности Garmin Vector
    от tit@novajnoga в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.11.2016, 12:02
  5. Продам Педали Garmin Vector (с измерением мощности, 2 сенсора)
    от vasbike4u в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2016, 14:05