МТБ или грэвел
+ Ответить
Страница 1 из 25 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 249

Тема: МТБ или грэвел

  1. #1

    По умолчанию МТБ или грэвел

    Здравствуйте!
    Выбираю велосипед на замену Mongoose Tyax Sport (2014), покупал его в 14 году, катался довольно активно все эти годы (3 раза в неделю стабильно примерно по 20-25 км с конца апреля по конец октября), на мой взгляд его ресурс уже близок к исходу, скоро начнет ломаться, уже весь скрипит, да и в целом пришло понимание что тормоза хотелось бы лучше, вилку мягче, вес вела поменьше Да и вообще просто новый вел хочется)) Катаюсь 70% по городу и 30% лесопарковая зона с корнями, узкими тропинками. Не прыгаю (если не считать прыжками частые съезды с бордюров). Сейчас переехал за город (буквально 5 км от границы города), собираюсь катать уже отсюда и также по городу.
    Вообще уже несколько лет думал про ZASKAR, читая отзывы про очень удачную раму, и буквально на днях читая данный форум наткнулся на тип грэвел-байк, концепция очень понравилась - лучше чем МТБ на асфальте/гравийке и не сильно хуже по пересеченной местности, плюс уже изначально велосипед с рогами, тысячу раз замечал как не хватает второго варианта хвата при прямом руле.
    Пока накидал такие модели для себя в бюджете 50 +-:
    Mongoose SELOUS COMP - https://trial-sport.ru/goods/51516/1238646.html
    GT ZASKAR SPORT - https://trial-sport.ru/goods/51516/1238363.html
    GT ZASKAR COMP - https://trial-sport.ru/goods/1238380.html
    Мой рост-вес 176/78
    Будет ли грэвел лучшим решением для таких данных? Вопрос особенно тем кто пересел с МТБ на грэвел - нет ли разочарований и желания перейти обратно?

  2. #2
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Город? Вообще для таких случаев надо иметь 2 велосипеда. Один ригид на узких сликах для города -асфальта , а другой МТБ для бездорожья. Удобно ли будет в городе с бараном? Человек ко всему привыкает , но с палкой рулить проще , тем более в экстремальных ситуациях. Тормозить уверенней опять же. Баран всё же для монотонной езды по прямой.
    Последний раз редактировалось welik; 08.02.2019 в 11:05.

  3. #3

    По умолчанию

    Мтб конечно

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eovein Посмотреть сообщение
    Мтб конечно
    А можно с доводами или со ссылкой на личный опыт, буду ну очень крайне признателен.

    Живу в Ижевске, в местном триале ничего нет, буду организовывать доставку из других магазинов данной сети, судя по сайту они работают таким образом.

    ---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Город? Вообще для таких случаев надо иметь 2 велосипеда. Один ригид на узких сликах для города -асфальта , а другой МТБ для бездорожья. Удобно ли будет в городе с бараном? Человек ко всему привыкает , но с палкой рулить проще , тем более в экстремальных ситуациях. Тормозить уверенней опять же. Баран всё же для монотонной езды по прямой.
    А если смотреть что нужен один универсальный?

  5. #5
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fda_86 Посмотреть сообщение
    А можно с доводами или со ссылкой на личный опыт, буду ну очень крайне признателен.

    Живу в Ижевске, в местном триале ничего нет, буду организовывать доставку из других магазинов данной сети, судя по сайту они работают таким образом.

    ---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------



    А если смотреть что нужен один универсальный?
    Был в Ижевске. Город на холмах. Значит нужен широкий диапазон.

    ---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

    МТБ более универсален.

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    fda_86, езжу и на мтб , ныне переделанный в монстркросс и на грэвеле(не цк).

    Разница есть, но у меня и грэвл почти шоссер, резина 38мм потолок.

    Езжу сейчас по заснеженным дорогам преимущественно на грэвеле.

    У мтб лучше держак и удобней ездить по уклонам, например в лесу еле много нужно рулить, съезжать мне нравится руль палка и широкие покрышки. В остальном мне грэвела за глаза.

    У меня в пути преимущественно асфальт, что город, что трасса , немного грунтовки и бездорожья.
    .на таких покрышках как у меня (30-35мм ) плохо ездить только по мягким грунтам, ну и держит узкая резина конечно похуже, а так мне нравится.

    Даже сейчас, когда то после снегопадов, то заморозки после оттепели и в итоге лёд, есть участки где иду пешком или медленно еду, средняя 17кмч. Вроде не много, но это с учётом черепашьей скорости этих самых участков.

    Зато на дороге 27кмч , иногда 30 еду. На мтб из-за парусности одежды с такой скоростью я долго не проеду, а на грэвеле как-то держу.

    Шоссеры мне не нравятся тем, что резина 28-30мм и не факт, что крылья поставишь. А у моего стоят сейчас 35мм и полноразмерные крылья. Дисковые тормоза (шоссероводы против, а мне нравится, именно из и хотел).


    Не путать цк с грэвелом, это далеко не одно и тоже.

    Отличия в провис каретки, у грэвела провис больше, ближе к шоссе, возможно длиннее перья, меньше угол на морде для комфорту, больше рулевой стакан.
    Конечно грани стираются, но смысл примерно такой. Цк для более спортивной посадки и выше в каретке. Не редко нет никаких креплений.

  7. #7

    По умолчанию

    Получается по маневренности однозначно баран проигрывает, тут еще наверно стоит упомянуть что в городе стараюсь кататься по велодорожкам (в Ижевске их довольно много, а дороги не очень люблю и езжу по ним только в случае плохих тротуаров), а там пешеходы бывают резвые пьяные
    И если все таки исходить из того что тип МТБ более универсальный, как в плане универсальности для моих данных модель ZASKAR?

    ---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    fda_86, езжу и на мтб , ныне переделанный в монстркросс и на грэвеле(не цк).

    Разница есть, но у меня и грэвл почти шоссер, резина 38мм потолок.

    Езжу сейчас по заснеженным дорогам преимущественно на грэвеле.

    У мтб лучше держак и удобней ездить по уклонам, например в лесу еле много нужно рулить, съезжать мне нравится руль палка и широкие покрышки. В остальном мне грэвела за глаза.

    У меня в пути преимущественно асфальт, что город, что трасса , немного грунтовки и бездорожья.
    .на таких покрышках как у меня (30-35мм ) плохо ездить только по мягким грунтам, ну и держит узкая резина конечно похуже, а так мне нравится.
    Ну зимой я ездить не готов, по крайней мере пока, для меня велосипед больше спортивное хобби чем средство передвижения. Если бы выбирали из МТБ и грэвела что бы выбрали для моих условий? Вот чисто личные предпочтения.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Был в Ижевске. Город на холмах. Значит нужен широкий диапазон.

    ---------- Добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:13 ----------

    МТБ более универсален.
    Чем он универсален то? Как эту универсальность мерять то?

    Так то и грэвл универсален.

    Надо просто осознавать для чего в основном велосипед будет применяться.

    Если в основном колдобины, поля, тропинки, ну и немного асфальта это одно, а если асфальт и немного колдобин , полей, тропинок это другое.

    Надо постараться это осознать.

    В принципе это все сводится или к математике или к удобству.
    Математическое виднее вопроса: если важна скорость или время в пути, то нужно исходить из того , где выгоднее ехать , что даст больше прирос. Помучатся на неровностях на шоссе и отыграть на асфальте, или таки неровностей много и мтб в этом выиграет.
    В плане удобства: кому нравится лёгкость шоссейника на асфальте, кому-то комфорт широких покрышек.

    У меня было три мтб, сейчас остался один, когда приходится много ездить окольными путями и по плохим дорогам.
    И в итоге я ушёл в сторону узких (но не прям шоссе, 30-35мм в зависимости от условий) покрышек. Это доказывает многочисленные показатели средней скорости. Для моих маршрутов выгоднее узкие колеса и вообще ближе шоссейный велосипед.

    За это время пришёл к грэвелу.

    А вместо мтб надеюсь будет фэт.

  9. #9
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PARKER Посмотреть сообщение
    Чем он универсален то? Как эту универсальность мерять то?

    Так то и грэвл универсален.

    Надо просто осознавать для чего в основном велосипед будет применяться.

    Если в основном колдобины, поля, тропинки, ну и немного асфальта это одно, а если асфальт и немного колдобин , полей, тропинок это другое.

    Надо постараться это осознать.

    В принципе это все сводится или к математике или к удобству.
    Математическое виднее вопроса: если важна скорость или время в пути, то нужно исходить из того , где выгоднее ехать , что даст больше прирос. Помучатся на неровностях на шоссе и отыграть на асфальте, или таки неровностей много и мтб в этом выиграет.
    В плане удобства: кому нравится лёгкость шоссейника на асфальте, кому-то комфорт широких покрышек.

    У меня было три мтб, сейчас остался один, когда приходится много ездить окольными путями и по плохим дорогам.
    И в итоге я ушёл в сторону узких (но не прям шоссе, 30-35мм в зависимости от условий) покрышек. Это доказывает многочисленные показатели средней скорости. Для моих маршрутов выгоднее узкие колеса и вообще ближе шоссейный велосипед.

    За это время пришёл к грэвелу.

    А вместо мтб надеюсь будет фэт.
    Универсален конкретно для города Ижевска

  10. #10
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от fda_86 Посмотреть сообщение
    Получается по маневренности однозначно баран проигрывает, тут еще наверно стоит упомянуть что в городе стараюсь кататься по велодорожкам (в Ижевске их довольно много, а дороги не очень люблю и езжу по ним только в случае плохих тротуаров), а там пешеходы бывают резвые пьяные
    И если все таки исходить из того что тип МТБ более универсальный, как в плане универсальности для моих данных модель ZASKAR?

    ---------- Добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:26 ----------


    Ну зимой я ездить не готов, по крайней мере пока, для меня велосипед больше спортивное хобби чем средство передвижения. Если бы выбирали из МТБ и грэвела что бы выбрали для моих условий? Вот чисто личные предпочтения.
    Вы не правильно поняли. Маневренность и там и там(баран и палка) одинаковы. А вот хваты разные.
    Мне руль баран не очень нравится в лесу, где много надо маневрировать и нажимать на тормоза.
    И то, это может быть с непривычки. У меня кисти чуть затекают, видимо сильно сжимаю пистолеты.
    Но это ни разу не катание в парке по ровной грунтовой дорожке. Именно активное маневрирование.

    В городе все нормально.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. дорожный из МТБ или наоборот
    от kerosin в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.06.2013, 01:16
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.05.2012, 12:18
  3. Шоссейный туринг на МТБ или гибридной раме
    от StariChok в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 23:21
  4. Выбор велосипеда до 25000 (МТБ или гибрид)?
    от Sagas в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 22.05.2011, 14:48