Веломаски и катание в городе - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Веломаски и катание в городе

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VarIzo Посмотреть сообщение
    Тоже на нее посматриваю. Только пока не разобрался что она фильтрует
    Фильтруют фильтры, есть разные вот таблица с описанием https://www.tdrpm.ru/999/Maski_filtri_opisanie.pdf

  2. #32

    По умолчанию

    https://m-ivanov.livejournal.com/32344.html

    Как я понял нужен фильтр от аэрозолей.
    Последний раз редактировалось VarIzo; 02.07.2019 в 12:32.

  3. #33

    По умолчанию

    Тоже читал этот пост. Видимо да.

  4. #34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anomaly Посмотреть сообщение
    Тоже читал этот пост. Видимо да.
    Предложил эту тему в velokrasnodar. Народ вроде активно реагирует на новости и опросы. Посмотрим чего там напишут.

  5. #35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VarIzo Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня.
    Замечал что если ехать без него частенько по приезду пыль скрипит на зубах, так как не всегда хватает кислорода через нос. То есть чисто гипотетически это ведь все ко мне в легкие летит. Да еще и весьма интенсивно (средний пульс 160 как правило, в покое 60).
    За все время катания в маске видел всего одного велосипедиста, да и тема в инете как то не раскрыта, если сравнивать ее например с необходимостью шлема, правильной посадки или каденса и тд.

    Вообщем вопрос кто катает в масках? Или катал и по каким причинам отказался.
    Тут есть три аспекта:

    Первый: Пыль, "которая на зубах скрипит" - если скрипит на зубах, то в легкие не залетает, в бронхах осаждается и потом выталкивается (если только не курите, иначе эта функция нарушена). При больших объемах сначала прибьет носоглотку и бронхи, потом полезет и в легкие. Так что при регулярном катании по ПЧ лучше, конечно, защищаться. Личное наблюдение: при хроническом тонзиллите 30 км по ПЧ в хорошем темпе и вечером слегка дерет горло.

    Второй: Газ и сниженное содержание кислорода. Если сердце и легкие здоровы, то должно выдержать. Например, с моим бронхитом заметил одну интересную вещь: 15 км по ПЧ в Москве 30 км по паркам Москвы и 60 км по заповеднику Прибалтики для меня равнозначны по трудности.

    Третий: Это микрочастицы (в основном - тормозные колодки автомобилей). Это жесть, которая проникает через любые фильтры, пролетает через бронхи и осаждается где то в легких. Эта хрень опасна даже для автомобилистов, но у них не такое интенсивное дыхание. Концентрация начинает падать уже в метре от ПЧ и значительно снижается в трех метрах. Это самый весомый аргумент, посему желательно минимизировать движение по ПЧ в потоке или рядом с ним.

    Я сам в маске на катаю, т.к. у меня дыхание не сильное и для меня маска это серьезный минус. В результате я часто увеличиваю маршрут в полтора раза только что бы ехать больше парками и тихими улицами. Если все же еду там, где пыль, копоть или еще какая хрень - перехожу на легкий темп, это как раз тот случай, когда интенсивность дыхания важнее, чем время движения. Вот, например, есть участок на Садовом от Цветного бульвара до Сахарова - там подьем, в принципе то нормальный, но после него у меня как после хорошего такого восхождения.

    Мой друг, у которого дыхалка получше, и который работал в лаборатории, изучающей вредные факторы на ПЧ и способы защиты от них, катает по оживленной ПЧ только в респираторе.

+ Ответить
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Катание без шлема
    от Клубника в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 448
    Последнее сообщение: 14.06.2021, 21:28
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.06.2005, 21:30
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:54
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.06.2005, 21:46