Свободная тема - Страница 41
+ Ответить
Страница 41 из 111 ПерваяПервая ... 113136394041424346517191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 1106

Тема: Свободная тема

  1. #401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Шурупы (для ботинок -50шт) 20 шт.
    итого 1000 шурупов?
    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    набор "любитель": отвёртки, буравчик, керн и тп
    вот это еще понравилось... любитель чего?

    Валентин по этим меркам вейтвиннер.

  2. #402

    По умолчанию

    толково. не понял только зачем на эвересте свечки 2шт.? там же воздуха нет.
    Последний раз редактировалось vittoo; 15.08.2019 в 17:27.

  3. #403

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Helium2; 16.08.2019 в 19:54.

  4. #404

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    итого 1000 шурупов?
    Подразумевают 50 шурупов, если в группе много шурупных ботинок.
    20 шурупов, если мало таких ботинок.
    Что такое старые туристические рос.ботинки, по нынешним меркам?
    Я начинал ходить в походы с полукед. В полукедах ходил долго. Когда дошёл до снежников, то там полукеды стали скользить по снегу, будто босиком там. Ужас.
    Потом перешёл на два вида обуви - внизу в жару удобнее полукеды, а на снежниках ботинки с прямоугольным жёстким рантом, чтоб не заскользить.
    1. Ботинки армейские имеют не очень жёсткий рант (хуже тормозят), мягковатую подошву (сгибается если наступить на камень), тонковатую кожу (на мокром снегу размягчается и увеличивается в 2 раза по ширине). Отстой полный. Ныне также.

    2. Ботинки туристические (около 1.2 кг) - жёстче рант, кожа свиная и толще, жёстче носок. Толстая кожаная стелька - пофиг намокание. Быстро сохнут в случае намокания. Продавали с подмёткой резиновой (лучше) или пластиковой (хуже). Но рант стирается за 1-2 похода.
    Пластиковая подмётка деполимеризуется при хранении лет за 5-10, до состояния теста, как обычно.
    Потому резиновая подмётка лучше. Да и лучше трение на скалах.
    Подмётка достаточно жёсткая. Позволяет привязывать кошки на льду, только новичковые - ремешковые без скоб за 5 минут.
    Такие ныне не купишь. Вернее, можно найти горетексный аналог с подмёткой Вибрам, с таким весом, но придётся искать года два по всем магам разных стран. И цена будет не маленькой.

    3. Ботинки для сложных горных турпоходов и альпинизма, из двойной толстой свиной кожи, с сменной двойной подмёткой на шурупах, с стальным усилением внутри.
    Защищают ноги хорошо. Если упадёт камень 10 км на ногу, но не очень заметишь.
    Подмётка и рант позволяет встягивать на льду даж профи-кошки с скобами за 5 секунд.
    Весят раза в 1.5-2 больше, чем топ.горетексовые. Особо после намокания.
    Потому актуально пропитывать их заранее, и может ещё разок в походе. Можно специальным жиром. Но не любым, иначе кожа сильно растянется.
    Делаются поныне на фабрике кажется близ метро Таганская в Москве.
    Ныне стоят дорого, но чуть дешевле импортных топ.горетексовых.

    Кожа постепенно адаптируется к ноге - идеально.
    Но для адаптации такие боты надо разнашивать специально заранее - 1-3 месяца ходить на работу дома (перед походом), и заодно тренировать ноги под их вес.
    Можно разнашивать боты заодно с рюкзаком (с гирями 20-40 кг), для тренировки плеч и спины к весу рюкзака в походе.
    В мокрых условиях под дождём разнашиваются быстрее в разы.

    Очень толсты. Выглядят круче всех бот мира.
    Когда возвращаешься из похода, с опустевшим рюкзаком легко бежишь вверх по эскалаторам метро (крутизна меньше гор), эскалатор крякает на всех ступеньках.
    Когда входишь в вагон метро, с огромным рюкзаком, в огромных ботах,
    то пол вагонов трещит, будто по нему бьют кувалдами.
    Все люди кажутся лилипутами или детьми в детской одежде и детской обуви, включая военных. Живущими в детской песочнице городов.
    А для людей мы кажемся великанами, типа снежных людей, естественно. Они все в шоке.
    Особо если наш рост под 2 метра и выше.
    Таковы реалии, если мы адаптировались под природные условия в наиболее сложных местах этого мира, где масштаб гор и опасностей поражает воображение кого угодно.
    Но ныне их применяют редко, лишь изза возможности менять подмётки на шурупах - дёшево и функционально. Можно даж каждый год.
    А у топ-горетксовых рант стирается быстро также, и ходить становится рискованно. Подмётку заменить невозможно, а покупать новые боты слишком дорого каждый год (200-500$).
    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    итого 1000 шурупов?
    Валентин по этим меркам вейтвиннер.
    На этом форуме все стараются перещеголять друг друга терминами на велосипедном языке.
    Непонятно. Мне приходится лазить в словари по 2 раза каждый день. Кто такой вейтвиннер? Ищу. Нашёл первую ссылку:
    "Весоманьяк (вейтвиннер, гейлайтер) — подвид веломана, особи которого целенаправленно испускают тонны бабла на облегчение веса своего велосипеда. Фапают на офигенно дорогие облегченные детали (особенно на карбон и титановые болты вместо стальных). Чтобы вас не обвиняли в весоманьячестве, помните: облегчение палок особого выигрыша (кроме понтовости) не даст, а вот уменьшение момента инерции колес сделает байк более динамичным. И подвески станут лучше отрабатывать мелочь — неподресоренные массы уменьшатся. Облегчать нужно с умом, а не перфорировать тормозные ручки. "
    https://lurkmore.to/Велосипедист/Словарь
    Если бы сказали Весоманьяк или Weightwinner, то я понял бы сразу без словаря.
    Я был весоманьяком в походных вещах, пока уменьшить вес стало почти невозможно.
    Можно уменьшить лишь если все вещи делать самодельными, а это большой гемор.
    С тех пор наслаждаюсь лёгкостью рюкзака годами.

    Вообще эта тема похода без багажника близка к Весомании.
    Ведь если вес облегчён, то с рюкзаком 7-8 кг можно легко ходить пешком, или ездить на веле легко долго.
    Я езжу на веле с таким лёгким рюкзаком на спине, ибо вес мало ощущается, и мне просто лень привязывать рюкзак на багажник.
    А при езде с типичным рюкзаком 12-16 кг на спине, спустя полдня плечи начинают слегка утомляться. И главное - вес проминает задницу на дешёвом узком жестковатом седле, с непривычки. Ужас.
    Тогда сразу хочется быстро перемещать рюкзак на вел - кудато на багажник.

    Насчёт палатки. Из самых дешёвых самая лёгкая - однослойная 1.5 кг Монодом-2 (200х120), с маленькой антикомариной сеткой в Спортмастере, с сеткой больше в Декатлоне.
    Но без скидок всегда, и синего цвета с этого года. Подорожали с 1.1 тыр до 1.5 тыр за 2 года.
    Мне удалось найти в Спортмастере последнюю прошлогоднюю - зелёного цвета, для лучше маскировки при езде в одиночку.
    Рюкзак 1.2 кг, пакет 0.1 кг, палатка 1.5 кг, спальник 0.6 кг, коврик 0.2 кг, кружка миска ложка горелка 0.2 кг. Всего 3.8 кг, если не брать тёплые вещи.
    Ещё расходники - еда и газ. Это ещё 4-5 кг на неделю. Получается 8-9 кг.
    сразу видно опытного походника. в палатке из спортмастера и на свинокожной подошве...респект
    Последний раз редактировалось lookout; 18.08.2019 в 12:41. Причина: цитата

  5. #405

    По умолчанию

    если велики вместе с шурупами носить, то можно даже топовые шины поколоть из суперпрочного западного кевлара. с шурупами надо поосторожнее. особенно опасны саморезы
    подземельные ходы нашли?
    Последний раз редактировалось vittoo; 15.08.2019 в 19:05.

  6. #406

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Делаются поныне на фабрике кажется близ метро Таганская в Москве.
    Ныне стоят дорого, но чуть дешевле импортных топ.горетексовых.
    Транзиты назывались, у меня такие были. Ничего особенного.
    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    На этом форуме все стараются перещеголять друг друга терминами на велосипедном языке.
    А скоро ты начнешь замечать, что это велосипедный форум и всё придет в норму.

  7. #407
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Николай Б. Посмотреть сообщение
    Читается, как новелла. Это же почти готовый литературный текст!
    Назад, в 80-е!
    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    А в рюкзак 160 литров влезает два человека легко.
    Но я могу нести рюкзак лишь с одним человеком внутри.
    Здесь я прослезился... Какой матерый человечище! Всего одного спящего в рюкзаке товарища может нести! Второго приходится на мороз вытряхивать, прямо с вершин Тянь-Шаня и даже, возможно, Эвереста!

    ---------- Добавлено в 15:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:27 ----------

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    стандартный список снаряжа
    Бензин в банках, 200 грамм спичек и... будильник!
    Моя жизнь прошла зря, я никогда не брал в поход будильника...

    ---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:32 ----------

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    У меня в аптечке - сотни наименований
    Это чувствуется.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  8. #408
    Веломаньяк Аватар для Heinrich
    Байк
    Surly Troll на Rohloff
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово Южное
    Сообщений
    6,943
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    А в рюкзак 160 литров влезает два человека легко.
    А мне всякие извращенческие мерзости в голову стали приходить. Если один из этих двоих карлик, а второй — здоровенная бабища…

  9. #409
    ленивая сволочь Аватар для Dusty
    Байк
    Merida Mission, Jamis Renegade Expat
    Адрес
    СВАО, Бабушкинская, тел/мессенджеры +7.926.271.44.43
    Сообщений
    38,775

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Если упадёт камень 10 км на ногу, но не очень заметишь.
    Ну нормально, да. Шёл себе, шёл, тут тебе Эверест на ногу упал. А ты так не замечая этого дальше и идёшь. Метро сотрясаешь, как кувалдой. А вокруг эти, как их... Лилипуты. С неправильными ботинками без шурупов.
    Хорошая у человека аптечка, забористая.
    Opinions are like assholes, everybody has one.

  10. #410

    По умолчанию

    Народ, а кто че знает про использование вело формы в странах ближнего востока и северной Африки? Надо что то длинное на ноги и не сильно обтягивающие? А такое бывает с памперсом? Или не париться и копить на брукс?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТЕМА
    от Q2Baklan в разделе Москва.Центр
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 13:13
  2. тема закрыта
    от dyrt в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 10:34
  3. вынос тема созрела сама собой
    от neo13 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.03.2005, 19:58