Свободная тема - Страница 40
+ Ответить
Страница 40 из 111 ПерваяПервая ... 103035383940414245507090 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 1106

Тема: Свободная тема

  1. #391

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Helium2; 16.08.2019 в 20:00.

  2. #392

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от 1ive Посмотреть сообщение
    CaRB0FoSS, как я понял у вас в жёлтой герме надувашки(термаресты) и пенки. Правильно, при ниже +10 не утеплённые надувашки начинают холодить из-за охлаждающегося воздуха. И вы утеплились пенками. Не эффективно с точки зрения байкпакинга по объёму, сильно ухудшили свои габариты.
    Выходы:
    1) поменять на одну утеплённую надувашку
    2) утеплить имеющуюся слоем, например, моего любимого фольгапласта. Варианты расположения прослойки фольгой к спине в степени увеличения "согревания": под надувашкой - на ковре - в спальнике. Фольгапласт - не догма, ищите "свой" утеплитель.
    3) взять только пенку. Смотря на фото - не зима, почва на мёрзлая и спали, судя по всему, не на снегу.
    Правильно. А наши опыты были такими.
    Знакомый взял советский (прорезиненный хлопок) надувной коврик с плотной пробкой.
    Кстати, такие не сдуваются никогда, а амерские (прорезиненная кордура) с патентованной силиконовой пробкой сдуваются за полчаса (я не беру такой никуда) из всех пробок - подушки, средней части, задней части.
    На море и равнине его коврик был очень комфортным, хотя тяжелее пенки.
    После подъема на альпийские луга на 2000 метров на Кавказе, в условиях типа Альп, ночевали в пастушеском балагане.
    Там было чтото острое. Нето щепка, нето гвоздь.
    Он проткнул коврик. Не было заплаток и клея. Он мучился мёрз весь поход на сдутом коврике, и возненавидел надувные коврики. Заклеил дырку лишь дома.
    Я пробовал его надувной коврик. Очень комфортно в жару летом. Но в холоде ниже +10С внутри коврика возникает конвекция воздуха от слоя холодной земли к слою у тёплого тела. Ощущается будто лежишь в прохладной воде. Зябко.
    Я увидел в продаже немецкий надувной коврик (нето Vaude нето Tatonka), тоньше в разы, зато с синтипухом внутри. Там конвекции нет. Масса минимизирована. Пробки конечно хуже советских, но намного лучше амерских патентованных.
    Из надувных такой - самый интересный для похода, или ночёвок на полу аренд.комнаты в столицах. Да и в горных отелях европы (близ вершин) часто не хватает мест и приходится спать на полу.
    Он комфортнее пенки в разы, но тяжелее в 2-3 раза. Если выходить на улицу с надувным ковриком, то только с ремкомплектом (клей и несколько заплат).
    Вероятно как в альпийской прогулке термарест по фоткам выше, в жёлтой герме.
    Но вероятно врядли обязательно засовывать его в герму.

    А я беру в походцы только коврики из пенки. Советский ижевский двухцветный коврик (200х60х0.8) весит 600 грамм, зато самый плотный.
    Жестковат. При лежании меньше проминается - теплее, что хорошо лишь в холоде.
    А я поискал коврик легче. Нашёл у Vaude зелёный одноцветный коврик (180х50х0.8) весом 200 грамм. Тонкий, как советский. Но мягковат, проминается, потому холодноват. Не для больших морозов точно. Сойдёт спать на снегу гор, но на пределе. Хожу с ним поныне.
    Знакомый после надувного коврика сшил самый лёгкий тёплый коврик (180х50х1.5) - пластинки лёгкого пенопласта обшил нейлоном парашюта.
    Сейчас в Спортмастере продают 3 варианта:
    1. Зимний толстый жестковатый двухслойный (200х60х1.2). Наверно 600 грамм. Альтернатива ижевскому.
    2. Осенний двухцветный (180х50х0.8) типа моего. Но кажется чуть тяжелее (300 грамм?)
    3. Летний (180х50х0.6). Грамм 200.
    4. Летний компактный (180х50х0.4) с алю-фольгой с одной стороны. Складывается как тряпочка, и рвётся быстро как тряпочка.
    А в конкурентном Декатлоне продают похожий осенний и зимний, но чуть дороже - с приклееной алю-фольгой на одну сторону, и под другим брендом.

    Выбор коврика взаимосвязан с выбором рюкзака и стилем передвижения.
    У нас в пеших прогулках традиция выбирать российский большой лёгкий рюкзак - 1.5-2 кг 120 литров (до 140-160 литров).
    Ныне стало непросто найти такой в магах. Дефицит. И цена скакнула в разы, от 700 руб раньше, до 5 000 руб ныне.
    Главное - лучше нести вес поменьше, а объем пофиг.
    Потому вес вещей экономят до граммов, а на их объём не обращают внимание вообще.
    Я нашёл в инете рекордный минимальный вес рюкзака с едой на неделю. 7-8 кг.
    Потом постепенно купил подобные лёгкие вещи. Даж ещё рекорднее.
    Но сублимированная лёгкая еда - слишком дорогая, потому мы берём такую лишь в сложные походы.

    При городском шоппинге или выходах на выходные вещей мало, потому можно утянуть его боковыми лямками до 50 литров.
    В походе в объём 120 литров легко влезает коврик (объём от 10 литров) по периметру, парой витков.
    Рюкзак сразу обретает форму цилиндра пенки.
    Тёплая пенка (0.8 см) в два слоя (1.6 см) греет спину в холоде.
    При такой укладке, не нужны мягкие пенки, вшитые в рюкзак, или пластины для формы. Нафиг лишнюю массу.
    Даж неудобны - чем дальше от спины центр масс рюкзака, тем неудобнее нести его - больше нагибаешься.
    Но рюкзаки без пенок теперь не продают.
    Минимальный вариант - тонкая непромокаемая пенка лишь на спине (и в лямках наплечных и поясных).
    Бывает лишь в российских рюкзаках.
    В рос.рюкзаках бывает металлические пряжки, или пластиковые.
    Металлические - идеал.
    Пластиковые бывают особо прочные из нейлона 6.6 (не ломаются если наступить ногой на морозе),
    прочные ломающиеся за 2 похода, или ломающиеся за полчаса (тонкие).
    Избегайте импортных тяжёлых (2.5-5 кг) дорогих (100-500 евро) рюкзаков, с поролоном внутри, намокающем до 6 кг при дожде.
    Любые рюкзаки прошиты неправильным слабым швом, с редким стежком, слабыми нитками.
    Такие швы выдерживают 1-3 похода.
    В идеале любой рюкзак стоит прошить второй раз, правильным швом, нитками, шагом стежка. Лучше пару раз. Но это гемор.

    Внутри коврика влезает непромокаемый пакет 120-160 литров для мусора.
    Лучше брать шелестящий прочный лёгкий вариант голубого цвета, а не чёрный полиэтиленовый экологичный быстрорвущийся.
    Внутрь пакета влезают все вещи и главное еда на 2-4 недели - всего 20-60 кг,
    защищённые от ударов ковриком и от дождя пакетом.

    Сначала кидаешь спальник. Потом палатку и прочее. Спальник внизу сдавливается вещами сверху.
    Потому не нужен компресионник.
    Я перестал брать компрессионник или гермомешок для спальника, для экономии веса грамм 300, и лучшей сохранности спальника.
    Спальник внизу мягок для поясницы. Спальник внизу смещает центр масс повыше.
    Удобно нести. Но спальник круглый, потому рюкзак падает при постановке на землю вертикально.

    Если пакет 140-160 литров, то сверху пакет завязываешь верёвочкой, как гермомешок. Удобно.
    Если пакет 120 литров, то сверху одеваешь второй пакет, вдоль коврика, аккуратно чтоб не порвать. Не очень удобно.
    При ливнях сутками или падении в речку или море с рюкзаком, полном окунании на 5 минут, вещи внутри остаются сухими.
    Если пакет продырявится, то клеишь скотчем или меняешь на запасной.
    Тогда рюкзак выглядит большим, зато удобным, и не цепляется за ветки в лесу, или за людей в транспорте, или в багаже в самолёте.
    На такой рюкзак можно сесть на вершине горы, потом съезжать с горы по пологому снежнику вниз, притормаживая ногами (или палкой, топором, ледорубом), как на санках.
    Потом можно пинать его ногами - катить по снегу до конца снежника.
    Такой рюкзак намного удобнее, чем станковый рюкзак.

    Если с таким рюкзаком идти в байдарочный поход на майские, километров на 300, на скоростных Тайменях-2 или 3, особо с преодолением бурных порогов на Мсте, где часто переворачиваются байдарки и тонут, то можно взять очень большой непромокаемый гермомешок на 200 литров, и засунув туда рюкзак, засунуть внутрь байдарки.
    Тогда вещи не намокнут никогда. Вдобавок байдарка не утонет. Большая герма с рюкзаком, в основном с воздухом, поднимает со дна байдарку.
    Легче доставать байдарку из воды. Не надо нырять на дно бурной реки, и искать байдарку по всему дну.
    От поезда до реки байдарки носят в рюкзаке 140-200 литров. В 120 литров байдарки не влазят.
    Потому рюкзак 160 литров наиболее универсален, в жизни.
    А 120 литров - это минимум, если не ходить в байдарочные походы.
    Знакомый купил импортный рюкзак 110 литров. Потому у него не влезали вещи.
    Он носил коврик и прочее снаружи рюкзака. Выглядел как новогодняя ёлка. Гремел кружкой и ложками снаружи. Цеплялся рюкзаком в лесу и транспорте. Просил нас взять у него объемные вещи, а дать взамен компактные с тем же весом.
    Поролон его рюкзака намок при дожде, килограмм до 6, и до простуды.
    После одного похода он проклял импортный рюкзак, продал за 25% цены, перешёл на рос.рюкзак.
    Потом мы перешли на заказные рос.рюкзаки. Удобнее, если рюкзак сшит точно под тебя. Функциональнее, ибо заодно пришиваются функции, которых нет нигде в мире. Ещё легче по весу грамм на 300.

    Сейчас на гибриде изредка я беру походный рюкзак на выходные. Нагружаю вещами и едой до 10 кг и 50 литров. Полрюкзака. Ничего не торчит.
    Ложу вдоль на багажник для обтекаемости воздухом.
    Привязываю сверху багажника, верёвочками и резиновыми шнурами. Держат в основном шнуры, а верёвочки ослабляются быстро при тряске.
    Конечно рюкзак на багажнике сзади - дисбалансирует вел.
    Заднее колесо и так перегружено, по сравнению с передним, в случае великоватого вела.
    А рюкзак ещё сильнее перегружает.
    Так перегружает, что самая накатистая (6 атм) индийская задняя покрышка без антипрокольного слоя у меня начинает протыкаться при давлении 5 атм. Приходится менять камеру 1-2 раза в день, или думать о покупке чуть менее накатистой (5.5-6 атм) антипрокольной топовой Швальбы с рабочим давлением 4-5 атм, типа знаменитого Марафона, но дорогого.
    А на альпийских фотках выше - вес вещей лежит на переднем колесе. Это лучше для равномерности распределения веса на 2 колеса.
    Но с вещами на переднем - труднее рулить быстро.
    Главное - не видно ямки и камни и бордюры, по которым касается и едет колесо в данный момент.
    Изза этого можно перевернуться легко, и даж сломать колесо и вел.
    Потому я не вожу вещей на переднем колесе никогда.
    С вещами на переднем можно лишь на ровных евро-дорогах, и без случайных неожиданностей.
    ура! он снова с нами!
    Последний раз редактировалось lookout; 18.08.2019 в 12:42. Причина: цитата

  3. #393
    Древесный тихоход Аватар для Николай Б.
    Байк
    Кастом Marin Muirwoods 29er, 20.5" (2016); Marin Four Corners (2013); Surly Cross-Check; винтажный комьютер Centurion Basic
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vittoo Посмотреть сообщение
    ура! он снова с нами!
    Читается, как новелла. Это же почти готовый литературный текст!

  4. #394

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Helium2; 16.08.2019 в 19:55.

  5. #395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Ещё вспомнил. Если очень холодно (на вершинах Тянь-Шаня 6000 м ближе к Эвересту до -30С утром и замерзают все ручьи),
    то я одеваю все тёплые вещи, залезаю в спальник, и с спальником залезаю наполовину внутрь рюкзака с пакетом.
    Если спальник лёгкий холодноватый, то холодно, зато выживешь и его нести легче.
    Если скорчится, то можно залезть полностью в рюкзак.
    А в рюкзак 160 литров влезает два человека легко.
    Но я могу нести рюкзак лишь с одним человеком внутри.

    А спальник лучше брать из синтипуха для походов по влажным местам (ниже 3000 м), ибо пух гниёт быстро в влажных местах. Да и дешевле.
    Я нашёл наиболее лёгкий 600 грамм - экстрём.температура -11С, комфорт.температура +4С.
    Как ни странно, под названием велоспальник в велосипедном Триале. Но ныне такие не продают там.
    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    и без случайных неожиданностей
    кратко и по делу.

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Потому рюкзак 160 литров наиболее универсален, в жизни.
    в жизни йети?

    ---------- Добавлено в 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:03 ----------

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    А в рюкзак 160 литров влезает два человека легко.
    иопты....
    Последний раз редактировалось lookout; 18.08.2019 в 12:43. Причина: цитата

  6. #396
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fleymerillo Посмотреть сообщение
    иопты....
    только не говори, что не хочешь транспортировать лошпед с байкпакингом тудым "...на вершинах Тянь-Шаня 6000 м ближе к Эвересту..."
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  7. #397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CaRB0FoSS Посмотреть сообщение
    только не говори, что не хочешь транспортировать лошпед с байкпакингом тудым "...на вершинах Тянь-Шаня 6000 м ближе к Эвересту..."
    да тут такие возможности открываются. если хорошо попросить, и
    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    я могу нести рюкзак лишь с одним человеком внутри.
    , то можно и доехать. Вел не нужен.

  8. #398

    По умолчанию

    .....
    Последний раз редактировалось Helium2; 16.08.2019 в 19:54.

  9. #399
    Веломаньяк Аватар для Elena2000
    Байк
    Trek Fx7.5
    Адрес
    Покровское-Cтрешнево, Москва
    Сообщений
    984
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    Вероятно у некоторых возник вопрос - какие вещи применяют в рекордно лёгком западном рюкзаке?
    Редкие дорогие, даж по меркам инетмагов мира.
    Но конечно не очень рекордные по рос.меркам,
    где ещё применяют рос.вещи,
    или чаще самодельные с дизайном и материалами без аналога в мире.
    Но для рос.новичка, озабоченного снижением веса, их список очень хорош для начала в первом грубом приближении.
    Вот ссылка https://backpacking.net/27-pound.html
    Я забыл перевести его с английского на русский.
    Желающие могут воспользоваться гугл-переводчиком https://translate.google.com/

    В рос.условиях стараются брать в разы больше вещей, но общим весом легче, чем на западе.
    Нашёл стандартный список снаряжа из библиотеки старых отчётов категорийных походов из московского турклуба (все виды туризма всех времён).
    Групповое снаряжение, и Ремнабор.

    Г Р У П П О В О Е С Н А Р Я Ж Е Н И Е
    - kg-- subj---------------------
    3.5 палатка с колышками
    0.3 фонарик с батарейками

    1.8 примус "Шмель-2" с зажигалкой, сух.горючим 1 табл/день и зипом, 2 шт
    - бензин в банках, 80 г/(чел день)
    0.2 спички 2 коробки
    0.4 кастрюля 8л со стеклотканью
    0.8 кастрюля 6л (автоклав) со стеклотканью
    0.2 половник
    0.1 рукавица

    0.3 лавинная лопата
    2.5 веревка основная 2 шт
    0.3 расходный репшнур 10m
    0.3 расходная стропа
    0.1 ледобуры 5 - 15 шт
    0.1 карабины 5-15 шт

    0.15 фляги
    0.05 компас
    0.2 маршрутные документы в пакете
    1.5 ремнабор
    2.5 аптечка
    0.1 безмен
    0.05 будильник
    0.3 свечи
    фото

    Маршрутные документы:

    маршрутки, пропуска в погранзону
    ксероксы, фотографии
    карты, компас
    контрольные записки
    рыбы списков снаряжения и прод.

    Р Е М Н А Б О Р

    мешок с затягивающимся горлышком
    плоскогубцы малые
    напильник трехгранный
    отвертки (x,-)
    надфиль
    шило
    проволока стальная разная
    шурупы разные (2 - 6 мм, 10 - 15 шт)
    запасные части для кошек
    изолента
    куски кожи, капрона, х/б
    иглы толстые и тонкие
    нитки толстые и тонкие капроновые
    клей типа "Момент"
    английские булавки 5 -10
    ЗИП к примусам
    запасные очки, рукавицы, ложка
    заклепки
    Всего 1.5 кг


    10.4 Ремнабор

    № НАИМЕНОВАНИЕ КОЛИЧЕСТВО

    1 Пассатижи (плоскогубцы) 1 шт.
    2 Отвёртка 1 шт.
    3 Напильник (3х гранный) 1 шт.
    4 Надфиль (круглый) 1 шт.
    5 Брусок (точило) 1 шт.
    6 Проволока (сталь0.3-1м,медь0.3-1м,1мм-0.5м) 2 м
    7 Гвозди (сапожные 10шт; большие 2шт) 20 шт.
    8 Шурупы (для ботинок -50шт) 20 шт.
    9 Ножницы 1 шт.
    10 Резинка (широкая, бельевая) 3 м
    11 Скотч (изолента - 1 мот) 2 рул.
    12 Нитки (х\б-20,40; капрон 40) Разные
    13 Заплатки (кусочки материи) Набор тканей для заплат - 4 шт.0,5 м2
    14 Шнурки (запасные - 4 шт.) 10 м
    15 Липучка 1 м
    16 Свечки 2 шт.
    17 Булавки (английские) 15 шт.
    18 Спички + зажигалка 2 компл.
    19 Пряжки + самосброс 10
    20 Мазь для пропитки ботинок (жир) 2 банки
    21 Шило (+зажим медицинский) 1 шт.
    22 Пуговицы разные 5 шт.
    23 Иголки разные (10шт-мал; 5шт-бол; 1-циганск) 5 шт.
    клей "момент"
    набор "любитель": отвёртки, буравчик, керн и тп
    леска кручёная
    верёвочки мелкие; стропа 3 метра
    ложка, очки запасные
    лента брючная 30м
    репшнур 3 метра
    жесть (конс, банка)

    У меня в аптечке и ремнаборе - сотни наименований, лучше качеством, меньше количеством, легче. Но нет списка файлом.
    в последней покатушке с ТС , когда мы оба два хорошо поломались, мы пришли к выводу, что брать надо запасного велосипедиста с велосипедом. Если твой ломается, берем запасной велосипед. а запасного велосипедиста отправляем в суп.

    зачем велосипедисту ремнабор с бруском-точилой и круглым надфилем? Выточим новый велик еслишто?
    Последний раз редактировалось lookout; 18.08.2019 в 12:44. Причина: цитата

  10. #400

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Helium2 Посмотреть сообщение
    А в рюкзак 160 литров влезает два человека легко.
    Но я могу нести рюкзак лишь с одним человеком внутри.
    рос. байкпакинг с человеческим лицом, не чета буржуинам!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТЕМА
    от Q2Baklan в разделе Москва.Центр
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.08.2005, 13:13
  2. тема закрыта
    от dyrt в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 20.06.2005, 10:34
  3. вынос тема созрела сама собой
    от neo13 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 08.03.2005, 19:58