Format 1413 27,5 (2019).Стоит ли брать? - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 54

Тема: Format 1413 27,5 (2019).Стоит ли брать?

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от welik Посмотреть сообщение
    Чушь . Жёсткие могут быть накаченные покрышки.
    Не буду спорить,ибо полный профан в этом деле,но просто смутило множество отрицательных отзывов об GT-шной раме,этот тройной треугольник как-то негативно влияет на людей))),не может же у всех быть так плохо накачаны колёса?)
    А так велик очень понравился)

  2. #12
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Windir Посмотреть сообщение
    Не буду спорить,ибо полный профан в этом деле,но просто смутило множество отрицательных отзывов об GT-шной раме,этот тройной треугольник как-то негативно влияет на людей))),не может же у всех быть так плохо накачаны колёса?)
    А так велик очень понравился)
    Чем меньше колеса, тем жёстче езда. На 29 мягче , чем на 27,5. А колеса бывают ещё перекачены. Чем ниже допустимое давление, тем мягче

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Windir Посмотреть сообщение
    Рассматривал и этот вариант,но очень много отрицательных отзывов о раме,говорят,что как на табуретке,очень жёсткий вел из-за геометрии рамы.
    как Вы себе представляете мягкую алюминиевую раму?
    Бесплатно помогу выбрать ростовку и модель велосипеда любого бренда.На GIANT LIV MERIDA AUTHOR MARIN POLYGON TITAN RACING COLNAGO BIANCHI Cinelli Guerciotti DRAG PARDUS FORMAT HARO ATOM RACING - можно в ЛС по скидкам и наличию. BMC ORBEA WILIER - возможно скоро
    В контактах ссылка на мой паблик В Контакте и канал в Telegram- не теряйтесь подпись согласована с Администрацией форума

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bwn Посмотреть сообщение
    как Вы себе представляете мягкую алюминиевую раму?
    Я же написал,что профан в этом деле,пишу лишь,то что читал или слышал от владельцев данных велосипедов.Не могут же они все ошибаться?

  5. #15

    По умолчанию

    deleted
    Последний раз редактировалось Bikeuser; 01.11.2019 в 13:35.

  6. #16
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Пофиг на размер колёс, гораздо важнее, чтобы размер и цвет были подходящие!

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bikeuser Посмотреть сообщение
    Возможно, прежде чем тратить деньги, вам стоит почитать очень полезное руководство Швальбе https://www.schwalbetires.com/tech_info/size_markings
    Там слева много указателей на статьи, очень полезно прочитать их все, они кратко и вполне доступно для новичка описывают велорезину: размерности, стандарты, совместимость и многое другое очень интересное.
    Я бы обратил особое внимание на вот этот абзац "What is actually the difference between 28 and 29 inches?"
    Дело в том, что имея колеса 29" (маркетинговое не совсем точное название) имеют обода размерности 622 (посадочный диаметр покрышки в мм), и различную ширину. Так вот, городские и дорожные велопокрышки 700С (28") и 29" мтб-шные имеют одинаковый внутренний посадочный диаметр 622мм, но разную ширину: например 40мм для дорожно-городской покрышки и 60мм для мтб покрышки. И обе эти покрышки можно установить на один и тот же обод, например на обод размерности ETRTO 19-622 или размерности ETRTO 23-622.
    Есть рекомендации, какой ширины обод подходит для какой ширины покрышки - https://www.schwalbetires.com/tech_info/tire_dimensions в абзаце "Which tire fits which rim?".
    Вы понимаете к чему я клоню? К тому что выбрав модель 29" вы получаете возможность использовать не только "широкую" мтб-шную 29" резину, но и "узкую" дорожную/городскую 28". И в зависимости от планируемой поездки (асфальтов больше или сложных грунтов больше) можно менять накат велосипеда просто поменяв покрышки на одном и том же велосипеде. С 27.5" колесами такой возможности в таком широком диапазоне - не будет.
    Конечно, перед тем как покупать велосипед, хорошо бы узнать - а какие именно обода на нем стоят, какой именно размерности? Например для 29" модели будут возможно такие обода: ETRTO 19-622 или ETRTO 21-622 или ETRTO 23-622 или ETRTO 25-622, даже возможно и ETRTO 30-622 (первая цифра - это внутренняя ширина). Узнайте, какие именно обода стоят на выбираемом велосипеде (кстати формат не указывает это важный параметр) - обычно на ободе написана его размерность. Сверьтесь с таблицей рекомендаций Швальбе "Which tire fits which rim?" чтобы иметь возможность ставить узкие дорожные покрышки 28" хотя бы 40мм шириной.
    Также полезно знать высоту кареточного узла от поверхности и расстояние от педали до поверхности в нижнем положении педали. А также размерность покрышки установленной на велосипеде во время этих измерений. Зачем это нужно? Затем что при замене мтб-шной покрышки 29х2.25" на дорожную покрышку ETRTO 42-622 велосипед опустится на 7-8мм и расстояние от поверхности до педали в нижнем положении - тоже уменьшится на 7-8мм. Т.к. узкие дорожные покрышки предполагают езду по ровным дорогам, а не по корням и камням - то это не должно создать неудобства в виде задевания педалями за корни и камни. Но тем не менее лучше это измерить.
    Видите, как интересно с формальными 29", которые могут быть и дорожными/городскими 28" ? Возможностей больше, адаптивность к различным дорогам лучше. С 27.5 так не получится. Колеса - это то с чего лучше начинать выбирать.
    Изучайте, а уж потом начинайте выбирать конкретную модель велосипеда.

    p.s. Среди моих велосипедов у меня есть и городской гибрид (полноразмерные крылья, багажник, планетарка на 3 ск) с ободами размерности ETRTO 17-622, на котором я езжу на даче в деревне: в магазин и катаюсь по округе, немного асфальта и в основном грунтовки - жестковато, но вполне удобно. После замены городской резины на более вседорожную (тоже узкая, Швальбе ленд-крузер ETRTO 42-622 или 40-622, не помню уже точнее) - вполне уверенное поведение и по влажной осенней грунтовке. Кстати это форвард рокфорд-2 модели 2017 года, куплен за смешную цену по скидке в магазине, сейчас и модели такой нет (есть с жесткой вилкой) и стоит он теперь почти в два раза дороже.
    Огромное спасибо за ответ,но я как "начинающий" велосипедист вряд ли на начальных этапах буду заморачиваться с резиной).Родной резины(которая изначально стоит на велике) думаю мне вполне хватит катать по городу.Я так полагаю,что производители велосипедов изначально ставят "гибридную" резину (подходящую подо все виды грунта и дорожные покрытия).А вот про 29 колёса мне уже не единожды намекали),возможно стоит задуматься.Просто мне кажется,что на 29 колёсах вел как-то громоздко смотрится,не радует глаз ,так сказать).

  8. #18
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Windir Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за ответ,но я как "начинающий" велосипедист вряд ли на начальных этапах буду заморачиваться с резиной).Родной резины(которая изначально стоит на велике) думаю мне вполне хватит катать по городу.Я так полагаю,что производители велосипедов изначально ставят "гибридную" резину (подходящую подо все виды грунта и дорожные покрытия).А вот про 29 колёса мне уже не единожды намекали),возможно стоит задуматься.Просто мне кажется,что на 29 колёсах вел как-то громоздко смотрится,не радует глаз ,так сказать).
    А собственный рост какой? Параметры желательно сразу указывать. Вдруг вы карлик, а вам тут 29 советуют...

  9. #19

    По умолчанию

    Все верно, 29 страшные и большие, 27.5 имеют более приятный вид и легче разгоняются и хоть немного да проворнее, в лифте и других местах хоть немного да комфортнее
    Если не гонщик то пофигу в целом
    Грязевую тоже ставят резину в стоке, зимой хорошо как раз
    По поводу наличия второго вела - не у всех резина переставляется... смотря какой он, этот второй, может шоссер

  10. #20

    По умолчанию

    Покрышек для 27.5 вагон, врядли есть смысл это обсуждать и считать важным критерием при выборе вела. Говорю как человек, купивший в том году без особого труда 5 разных и всё еще в поисках.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стоит ли брать раму Format 1920? Быть ли импортозамещению?
    от Ваня Соболевский в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.10.2016, 09:53
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 09:49
  3. BeOne (B1) - Стоит ли брать?
    от swim в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.05.2005, 21:46
  4. Велосипед Stels Navigator 970 Стоит ли брать?
    от kotcat в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.04.2005, 14:54
  5. Стоит ли брать вилку Suntour XCR?
    от Anonymous в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.12.2004, 22:59