Тасмания - краткий отчет
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Тасмания - краткий отчет

  1. #1

    По умолчанию Тасмания - краткий отчет

    Привет всем, публикую небольшой отчет для тех кто может быть когда нибудь собирается в Южное полушарие.
    Тасмания - это такой маленький остров южнее Австралии, и являющийся одним из австралийских штатов. Чем Тасмания интересна для велотуризма?
    Во-первых, жарким австралийским летом там не так жарко - температуры были 18-25, за исключением пары дней по 35. Во вторых там много горок и красивых видов на океан. В третьих, это экологичненько - в Тасмании нет производств кроме сельского хозяйства.
    Тасмания делится условно на две части - западная и восточная, западная состоит более чем на 70 процентов из заповедников и горок, восточная - она более холмистая чем горная, ну и есть центральное плато.
    Мой план был обьехать восточную часть, и пробраться через центральное плато. Дороги в целом асфальтовые, хотя километров 70 грунтов получилось (из 800 км общего). Набор высоты присутствует, 6к на весь маршрут. Градиенты в целом щадящие )
    Маршрут базировался на вот этом отчете (http://www.cyclepeter.com/tasmania-bike-tour-map/), с заменой западной части на центр.
    Лонсестон - Бридпорт - Ст Хеленс - Бичено - Орфорд - Хобарт - Босвелл - Делорейн - Лонсестон



    Ссылки на эти маршруты:
    https://goo.gl/maps/94jfKYX526o
    https://goo.gl/maps/FdcV6v1YoEG2

    Что в итоге получилось:
    - Отличные виды на разные виды СХ продукции на фоне гор и океана
    - Нормальные температуры для велосипединга

    Что не получилось:
    - большой трафик между Лонсестоном и Бридпортом, поттом по восточному побережью от СтХеленс и в Хобарт, после Орфорда лучше искать обьезды - дороги узкие, обочин практически нет.
    - Тасмания маленький островок без собственного климата, что значит если пришел циклон или ветра, то спрятаться некуда. В моем случае получились ветра ~ 35 км в ч по прогнозу, против которых ехать практически невозможно. Учитывайте при планировании что можете застрять )
    - На центральном плато было достаточно холодно ~ 4 градуса ночью, учтите что снег возможен летом в тасманийских горах

    Небольшой ролик:


    Ну и собственно говоря фотки:




































    Удачи на дорогах! )
    Изображения Изображения

  2. #2

  3. #3

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Как здорово. Посмотрел на другую сторону Тасмании. Запад он совсем другой.
    Последний раз редактировалось Sylon; 09.01.2019 в 09:51.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  5. #5
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию

    Я когда прикидывал маршрут по Тасмании, собирался по западной части. Там ЕМНИП даже трейл какой то был специальный.
    Как обстоит дело с возможностью диких ночевок и питьевой водой???

  6. #6
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Я когда прикидывал маршрут по Тасмании, собирался по западной части. Там ЕМНИП даже трейл какой то был специальный.
    Как обстоит дело с возможностью диких ночевок и питьевой водой???
    Возможность ночевок - зависит от места, Тасмания очень неравномерно заселена. Я с женой провел на Тасмании четыре недели и объехал ее кругом. Истинно диких ночевок было 3. В Западной части много мест, где люди просто стоят с палаткой, бесплатно. В Восточной нам попадались отличные бесплатные кемпинги. В нацпарках, которых тут очень много, стоять можно скорей всего только в кемпингах.
    Вот карта всех кемпингов Тасмании (платных и бесплатных) http://www.campingtasmania.com/map-camping-tasmania.htm
    Воду фильтровали через фильтр, ничего не случилось.
    Вот наш маршрут (да простит меня автор темы) https://drive.google.com/open?id=1RR...cBk35RpgXM8mVv Раз уж тема такая появилась опубликую, так как отчет, если и будет, то очень нескоро.

    ---------- Добавлено в 15:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:57 ----------

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Там ЕМНИП даже трейл какой то был специальный.
    Трейл там есть и он кажется даже с грузом проезжается. Но на нем очень узкий мост. Поэтому мы половину этого трейла до водопада и моста проехали на легких велосипедах.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  7. #7
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Трейл там есть и он кажется даже с грузом проезжается.
    Во нашел описание - http://www.bikepacking.com/routes/tasmanian-trail/ Только он через центр. Вроде еще что то западне было.
    И грунта судя по фото там хватает.
    Последний раз редактировалось Trener2k; 09.01.2019 в 17:31.

  8. #8
    Веломаньяк Аватар для Sylon
    Байк
    Triton steel 29"
    Адрес
    Москва, Бабушкинская
    Сообщений
    557

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Во нашел описание - http://www.bikepacking.com/routes/tasmanian-trail/
    И грунта судя по фото там хватает.
    Это скорее через центр. Мы в нашем маршруте тоже иногда ездили по дорогам в лесу без единой машины. На них правда иногда наблюдалась нехватка мостов через реки. Потому-что мосты снесло паводком, а на восстановление их забили. По Тасмании, если честно, можно придумать несколько сотен различных маршрутов. Там очень много разных дорог, а местность варьируется от сурового шахтерского фронтира на западе, до фермерско - пляжного рая на востоке. Потрясающее место. И диких безопасных животных много. И еще я бы обязательно посетил остров Марайа, там здорово.
    Отчеты здесь: itravel.bike

  9. #9
    люблю путешествия! Аватар для Trener2k
    Байк
    Custom.
    Адрес
    Москва, Павшинская Пойма
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Потрясающее место
    Только далековато и дорого лететь))) Хотя хочется.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Как здорово. Посмотрел на другую сторону Тасмании. Запад он совсем другой.
    Запад сильно более гористый и там 320+ дней с дождями. Я там был в прошлом году на машинке, и солнца не видел вообще )
    Но все основные заповедники там - правда они предполагают пешие маршруты, дорога там фактически одна.

    ---------- Добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:16 ----------

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Я когда прикидывал маршрут по Тасмании, собирался по западной части. Там ЕМНИП даже трейл какой то был специальный.
    Как обстоит дело с возможностью диких ночевок и питьевой водой???
    Я знаю только по пешие трейлы, коих там пруд пруди. С дикими ночевками в целом не так хорошо:
    - много где земля частная т.е. слева и справа от дороги заборы за которыми пасутся овечки\коровки
    - в заповедниках другая песня - надо читать правила, но думаю что там можно кемпинговать в специально оборудованных местах ... а может и не - проверяйте на их сайте -Parks & Wildlife Service - Home .
    Вода теоретически может браться из местных водоемов, с учетом дикой экологичности места. Я не рисковал, и покупал бутилированную\пополнял в кемпингах\мотелях.

    ---------- Добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:21 ----------

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Во нашел описание - http://www.bikepacking.com/routes/tasmanian-trail/ Только он через центр. Вроде еще что то западне было.
    И грунта судя по фото там хватает.
    Местные грунтовки очень разные - есть почти твердые, большая часть песчанная с камнями, есть гравийные - которые отдельный ад, на гибриде особенно. Плюс по ним будет сильная пересеченка, куча ручьев - вверх вниз постоянно. В принципе это относится ко всей Тасмании, но на грунтовках особенно впечатляет )

    ---------- Добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:25 ----------

    Цитата Сообщение от Sylon Посмотреть сообщение
    Вот наш маршрут (да простит меня автор темы) https://drive.google.com/open?id=1RR...cBk35RpgXM8mVv .
    No worries!

    ---------- Добавлено в 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

    Цитата Сообщение от Trener2k Посмотреть сообщение
    Только далековато и дорого лететь))) Хотя хочется.
    Ну если лететь в район Австралии, то вариантов два - Тасмания или Новая Зеландия. В самой Австралии с точки зрения велопоходов делать нечего - или ПВД, или на машинке с ПВД.
    Новая Зеландия думаю будет интересней Тасмании, но в новый год она серьезно дороже. Я хотел ее поехать, но заломало )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Андалусия весна 2015 очень краткий отчет
    от Илья_К в разделе Туризм
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.11.2015, 17:26
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.09.2010, 15:17
  3. X9 вместо ХТ - краткий отчет (+)
    от Dervish в разделе Технические вопросы
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 18.08.2008, 11:00
  4. Завидово с детьми (краткий отчет).
    от radiom в разделе Велосемейники
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 16:48
  5. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2005, 12:50