Выбор городского велосипеда
+ Ответить
Страница 1 из 17 123611 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 165

Тема: Выбор городского велосипеда

  1. #1

    По умолчанию Выбор городского велосипеда

    Всем привет!

    Выбираю велосипед для города - Москва, 90% асфальт, 10% плотный грунт парков - для поездок на работу (20км в одну сторону) и покатушек (50-70км).

    Почитав похожие ветки, пришел к выводу, что подойдет либо гибрид, либо endurance шоссейник\грэйвел.
    Пока склоняюсь к гибридам: прямой руль более привычен, катаюсь в основном по городу (вроде бы на гибриде должно быть удобнее), да и в преодолении больших дистанций необходимости нет.

    Сейчас катаюсь на стареньком хардтейле Rock machine Hurricane; без экстрима, но обычно умеренно долгие поездки.

    Из того, что уже присмотрел:
    1. Specialized Sirrus Elite Alloy (https://veloprobeg.ru/catalog/gorods...lite_int_2018/ 74,000р) - фитнес гибрид с карбо-вилкой на тиагре,
    либо его младший брат на стальной вилке и, видимо, худшем оборудовании - Specialized Sirrus (https://veloprobeg.ru/catalog/gorods...rrus_int_2018/ 45,000р)
    2. Trek FX 4 sport (https://market.yandex.ru/product--sh...018/1809239368 ~70,000р) - часто рекомендуют в подобных ветках, но в наличии найти не могу. Возможно появится 2019 версия. Так же шоссе-гибрид с похожими на Sirrus характеристиками.
    3. Merida crossway urban 500 (https://www.merida-bikes.com/en/bike...sway-urban-500 60,000р) - гибрид, но похоже, что уже ближе к горному


    Бюджет: 75,000р
    Рост: 168 (78)

    Подскажите, пожалуйста, какой из этих/каких-либо других байков больше всего подойдет под описанные нужды.
    Еще интересует то, что многие вышеприведенные велосипеды классифицируются как "фитнес" байки. Подходящий ли это тип для комьютинга\расслабленного катания?

  2. #2
    Погладь кота! Аватар для Fleogan
    Байк
    Дорожник & лаптёжник
    Адрес
    Москва, Нагатино-Садовники
    Сообщений
    14,772

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cwiss Посмотреть сообщение
    50-70км)
    Цитата Сообщение от Cwiss Посмотреть сообщение
    да и в преодолении больших дистанций необходимости нет.
    Цитата Сообщение от Cwiss Посмотреть сообщение
    прямой руль
    На 50-70 км заманаешься за палку держаться. Да и на несколько меньшем рога не мешает поставить. Так что, если выбор гибрида обуславливается только наличием палки, то ИМХО не лучший вариант.

    Цитата Сообщение от Cwiss Посмотреть сообщение
    3. Merida crossway urban 500 (https://www.merida-bikes.com/en/bike...sway-urban-500 60,000р) - гибрид, но похоже, что уже ближе к горному
    Навеска у него "горная". А так - типичный городской "шустробайк", для относительно скоростного коммьютинга ИМХО вполне нормален.

    Цитата Сообщение от Cwiss Посмотреть сообщение
    Еще интересует то, что многие вышеприведенные велосипеды классифицируются как "фитнес" байки. Подходящий ли это тип для комьютинга\расслабленного катания?
    Это каждый сам для себя решает. Лично мне для коммьютинга подходит (у меня Crossway, только без приставки Urban). Но я коммьючу отнюдь не на расслабоне. Для расслабленного катания я б предпочел что-то более комфортное, но я расслабленно не катаюсь, даже если очень стараюсь.
    ИМХО правильно классифицируются. Это не спорт-снаряды, но и не чисто утилитарные транспортные средства в отличие от дорожников а-ля ХВЗ "Украина". На них и едешь, и физкультурой занимаешься.
    Цитата Сообщение от Cwiss Посмотреть сообщение
    либо endurance шоссейник\грэйвел
    Я могу ошибиться, но вроде как endurance и gravel bike достаточно сильно различаются, чтобы не перечислять эти типы через слэш... Я, поездив на гибриде, склоняюсь больше к грэвелу чисто для города, а endurance - это ИМХО все равно шоссер, со всеми вытекающими, хоть и геометрия у него не столь злая, как у гоночного шоссера.

  3. #3
    Возможно, деньги не сделают вас счастливее. Но они точно сделают вашу жизнь интересной и разнообразной.

  4. #4

    По умолчанию

    Valeriymin, Для города и комьюта крайне важны крылья, чтобы на работу приезжать не загаженным с ног до головы . Как на бадбоя крыло переднее приделать?

    Cwiss, не бери с рулем палкой, руль баран решает, куча хватов, поймешь его преимущества и в городе и на длительных покатушках. На мтб некоторые потом баран ставят так им нравится, в монстркросс превращают вел. И наоборот, на шоссер палку никто не ставит. Фитнесс байки - чепухня полумерная.
    Ищите гревэл под свой рост, или действительно эндуранс в который 32мм шины влезают, комфорта будет достаточно на 32 (по паркам 25-28 хватает, если что). Версии шоссеров с дисковыми часто имеют зазоры побольше чем с клещами ободными. Гревэлы часто имеют отверстия для крыльев и багажников, в дождливую погоду по дороге с работы еще и мешок картофана купить привезти можно, или в пвд поехать.
    Последний раз редактировалось Ctarter; 10.01.2019 в 10:17.

  5. #5

    По умолчанию

    Fleogan, спасибо за развернутый ответ!

    В целом, да, палка более привычна, так как опыта с бараном не имею, поэтому гибриды выглядят более "дружелюбными" для меня
    Плюс нет желания надевать велоформу, а без нее, как я понял, будет неудобно.

    На самом деле 70км я указал как желаемый максимум, сейчас обычно получается около 40-50, но хотелось бы иметь возможность проезжать немного больше.

    Цитата Сообщение от Fleogan Посмотреть сообщение
    типичный городской "шустробайк"
    Звучит подходяще, я люблю ездить активно и быстро). "расслабленную" езду я указал потому, что велосипед для меня скорее как средство для путешествий (пусть и по городу), нежели спорт-снаряд.

    Из грэвелов, присматривался к Merida Silex (https://www.merida-bikes.com/en/bike/139/silex-300) и Specialized Diverge (https://citycycle.ru/detail/velosipe...018_seryy.html), но в доступный бюджет помещаются только модели начального уровня. Может еще есть хорошие опции, на которые стоит обратить внимание?

    Байк с бараном небольшого размера почему-то намного труднее найти, не так много подходящих вариантов.


    Valeriymin, спасибо, учту эту опцию при выборе
    Цитата Сообщение от Valeriymin Посмотреть сообщение

  6. #6

    По умолчанию

    Cwiss, спроси про наличие нужного размера сайлекса у форумчанина bwn, он тут активно советы дает.

  7. #7
    не с нами
    Байк
    *** в сраку
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cwiss Посмотреть сообщение
    Valeriymin, спасибо, учту эту опцию при выборе
    Если решитесь на Bad Boy, дам пару советов по первичной эксплуатации, так сказать)

  8. #8
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,702

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valeriymin Посмотреть сообщение
    Хорошая вещь, ему бы ещё нормальную вилку бы без выпендрёжа и бонки под багажник, крылья и, ИМХО, был бы практически идеальный велик для города и ПВД
    Продам двухподвес Titan Racing Cypher RS, размер L , СПб

  9. #9
    не с нами
    Байк
    *** в сраку
    Адрес
    Москва, Ясенево
    Сообщений
    611

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Хорошая вещь, ему бы ещё нормальную вилку бы без выпендрёжа и бонки под багажник, крылья и, ИМХО, был бы практически идеальный велик для города и ПВД
    Частично соглашусь. У меня есть субъективное ощущение, что алю ригидная лефти еще жестче, чем обычная двуногая алю лефти (сравнивал с Cube Editor на схожей по параметрам резине). Поставил более объемную резину (47мм), посмотрю весной насколько это изменит ситуацию.

    Мне для ПВД достаточно сумки-слинга на руль.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Хорошая вещь, ему бы ещё нормальную вилку бы без выпендрёжа и бонки под багажник, крылья и, ИМХО, был бы практически идеальный велик для города и ПВД
    Весь смысл Cannondale BAD BOY 1 в вилке. Иначе он ничем не отличается от других велосипедов с жесткой вилкой.
    BAD BOY показался мне очень жестким. На пешеходном переходе подпрыгивает как мячик. Но на идеально ровном асфальте едет как нож по маслу.
    Возможно, деньги не сделают вас счастливее. Но они точно сделают вашу жизнь интересной и разнообразной.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор городского велосипеда на каждый день.
    от Gotar в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 19.05.2014, 16:01
  2. выбор городского велосипеда
    от mailfort в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 28.03.2014, 15:51
  3. Ответов: 112
    Последнее сообщение: 07.07.2013, 01:40
  4. Выбор городского велосипеда. Варианты.
    от Кефаль в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 12:28
  5. Выбор городского велосипеда ~23 000 р.
    от koromolov в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 23:29

Метки этой темы