Общий отчёт по Hammer Schmidt.
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Общий отчёт по Hammer Schmidt.

  1. #1
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию Общий отчёт по Hammer Schmidt.



    С 2014 года, начиная с Ragley Big Wig, модели этого же года и заканчивая нашим временем, на моделях Ragley Big Wig 2016 — 2017 и Ragley Blue Pig 2017, велись работы по совершенствованию систем Hammer Schmidt. Высоко технологичные системы требовали прежде всего тщательной и точной подготовки установочных плоскостей кареточного узла и креплений ISCG 05 рамы, для точного взаимодействия механизма переключения и планетарного редуктора. Для этого был приобретён, доработан и создан частично заново весь необходимый инструмент и приспособления. Весь опыт и навык работы приобретался в процессе создания и эксплуатации своих, личных велосипедов.



    Так же ставились задачи по улучшению, как и общего расположения узлов систем относительно рам и особенностей различных стандартов, так и самих систем. А именно:

    1. Разработка и создание конвертора, для возможности перехода с нижней подводки линии управления переключением на верхнюю. С целью убрать вход линии на плату переключения из зоны возможного наибольшего поражения при встрече с препятствием.

    2. Создание конвертора под стандарт Boost. 148 мм, а так же 150мм, на дропаутах рамы требуют 52 — 53 мм линии цепи, чему соответствует установка системы Hammer Schmidt на 83 мм каретке. Что на раме 73 мм требует добавления под корпуса подшипников (чашки) по 5 мм проставочных шайб. Сделать резьбовую часть конвертора, как одно целое с резьбовой частью кареточного узла рамы, что позволит полностью задействовать резьбовую часть правой, наиболее нагруженной, чашки.

    3. Унификация вариантов конверторов (под 135/142 и Boost 148), в зависимости от индивидуальных особенностей рам, до возможности применения одной базовой заготовки с изменением в ней не более двух — трёх размеров, с сохранением остальных параметров.

    4. Проработка установки Bashguard в связке с конвертором/системой. Для обеспечения более надёжной защиты коробки планетарного механизма с платой переключения, при возможной встрече с твёрдым препятствием (что при отсутствии защиты может привести к повреждениям — от заклинивания внешнего подшипника при замятии стенки, до разрушения). Так и лучшей пркатываемости преграды башмаком Bashguard, несмотря на уменьшение клиренса порядка 20 мм, нежели коробкой диаметром 110 мм.

    5. Улучшение работы самих систем, за счёт применения лучших смазок и пр.. Устранение осевого разбега звёзд, приводящего к посторонним звукам и вибрациям, прочие мелкие доработки по мере поступления в процессе использования.

    Всё это выполнено. Стоило ли столько внимания и времени уделять уже снятому с производства, древнему как динозавр, продукту?

    Отвечу — Да. Кроме всего хорошего (да и плохого тоже), что можно найти в интернетах, об этой системе опередившей своё время, отмечу от себя, то что нравится лично мне:

    Наличие двух передач, при одной звезде 22 или 24 зуба, соответственно 22 — 35.2 или 24 — 38.4 (повышение в 1.6 раз). Моментальное переключение в обе стороны, независимо от того, под нагрузкой, или стоя на месте, требуется переключиться. При разгоне, интенсивно разогнавшись с некоторой перекруткой каденса и моментально повысив передачу в 1.6, получается попасть в очень комфортный по каденсу максимальный крутящий момент, что позволяет весьма эффективно продолжить интенсивный разгон. По характеру очень похоже на подхват, с определённых оборотов, спортивного ДВС. При увеличении нагрузки, так же помогает, моментально переключившись, эффектно уйти в высокий каденс. Достаточно привыкнув к алгоритму работы, в привязке к своим предпочтениям, начинаешь этим пользоваться, уменьшая частоту и нагрузку на задний переключатель.

    Избавлена от всех недостатков работы традиционной передней перекидки.

    В отличии от двойника, сингл имеет меньшие перекосы цепи, из за отсутствия «диагональных» передач.

    Стальная звезда имеет постоянный профиль зубьев и симметрию, что позволяет время от времени её переворачивать, продлевая срок службы её самой, цепей, а косвенно и кассеты.

    Зла, для себя, не обнаружил.

    И, на основе всего наработанного, крайний пример применения умений, знаний и опыта:

    HammerSchmidt «Mark» by Mark Jarvis, Denver St. Colorado:



    Полная разборка, промывка, дефектовка, коробка смазана и собрана. Остальное в расчёте по месту, доработках и изготовлении.

    «Mark II» by Johnan Mark, Germany. Тоже самое, что и пред идущий:



    Некоторое время спустя. После того как все необходимые детали были изготовлены, требующие доработки - доработаны, а приготовления были выполнены:



    Слева «Mark» by Mark Jarvis. На переднем плане, кастомные детали — конвертор под 73 мм каретку, стальные болты М 15 (взамен алюминиевых, выдерживающих в среднем пять циклов монтаж/демонтаж, с правильным моментом затяжки), экстракторы под эти вечные болты, пластиковые прокладки под звезду, под упор/направляющую линии привода управлением КП. Новые — звёзды 22Т и 24Т, успокоители цепи под 22Т и 24Т, пластина ISCG 03 платы переключения, Bashguard Funn под 28 — 32Т с запасным башмаком в комплекте. Метизы.

    Справа «Mark II» by Johnan Mark. Кастомные детали к нему — конвертор под 83 мм каретку, стальные болты М 12, экстракторы, пластиковые прокладки под звезду и под упор/направляющую линии привода управлением КП. Новые — звёзда 24Т, пластина ISCG 03 платы переключения, 83 вал, 83 вставка, подшипник правой чашки, проставочные шаибы 2.5 мм под левую чашку. Метизы.

    Далее сборка:





    Теперь на переднем плане, детали оставшиеся после всех проведённых работ. Как годные к дальнейшей эксплуатации, так и абсолютно новые из комплектов. И те, что требовали замены в любом случае, там же.
    Механизмы полностью собраны, в пределах возможного (без монтажа на рамы) предварительно отрегулированы и проверены. При условии правильной подготовки рам и грамотного монтажа, работать всё будет максимально хорошо.

    При обращении ко мне, в мою Мастерскую:
    С полным циклом таких работ (включая демонтаж, монтаж, все дополнительные необходимые расчёты, работы и прочие действия), как с велосипедами и комплектующими имеющими пробег, так и с новыми, в любых возможных сочетаниях и комбинациях,
    я, готов взять на себя гарантийные обязательства. На 50 000 км пробега для новых (за исключением РТИ, пластиковых деталей, линии привода) систем, и на Нн-ое количество километров для бывших в употреблении (по результатам диагностики и работы непосредственно с ними). При условии без аварийной эксплуатации и своевременного обслуживания данных систем в Мастерской Кастомстрой.

    В случаях исключающих такие возможности у заказчика, или его личном нежелании:
    Беру на себя ответственность ограничиться общими рекомендациями. Которые, при желании, можно найти, как здесь — в данной статье, в прочих моих публикациях на ресурсе BM в М2К, так и в моих темах, постах, ресурсах.
    Всё в свободном доступе.
    я всегда буду против.

  2. #2
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,767
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    delete
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 06.02.2020 в 01:46.

  3. #3

    По умолчанию

    Минусов не обнаружено.... а что там с весом?

  4. #4
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Минусов не обнаружено.... а что там с весом?


    ---------- Добавлено в 10:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:01 ----------

    https://www.pinkbike.com/news/Truvat...view-2008.html

    http://velofun.ru/hub/obzor-velosipe...erschmidt.html
    я всегда буду против.

  5. #5

    По умолчанию

    Неоднократное купание по руль как оно переносит?
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  6. #6
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Неоднократное купание по руль как оно переносит?
    Такая херня случалась, только попав в ливень. Всё нормально, воды не пропускает.
    Ну и в течении годов так четырёх, мыл трансмиссии водой с Muc-off, с последующей обильной промывкой водой (потом от этого метода отказался, в пользу сухой чистки).
    Профилактические вскрытия воды не обнаружили.



    я всегда буду против.

  7. #7

    По умолчанию

    Технически интересно, но 700 у.е. и 1.5кг. веса сводят на нет практический смысл.

  8. #8
    Ad Libitum Аватар для Алексей Иванович
    Байк
    Ragley - Big Wig ,Big Wig II ,Большой парик Свина III#2 "Хамон" ,BP "Голубое сало" ,BW Vampire Fighter
    Адрес
    Тула, Пирогова 5
    Сообщений
    3,861

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Ник Посмотреть сообщение
    Технически интересно, но 700 у.е. и 1.5кг. веса сводят на нет практический смысл.
    Сейчас стоимость изделий сильно варьируется, от





    за новые комплекты со склада. До







    за вполне работоспособное бу, включая каретку, шифтер и некоторую мелочёвку, с Ебея. В этом случае доставка, около US100$, оказалась дороже товара)

    Вес, в моей системе ценностей, рассматриваю как вес/назначение/функциональность/качество/цена, = достаточный.
    я всегда буду против.

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Товарищ Сухов
    Байк
    SPECIALIZED FATBOY COMP CARBON, SPECIALIZED EPIC S-WORKS, STRIDA, MITECH PINION-FAT CUSTOM, SURLY ICE CREAM TRUCK
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,763

    По умолчанию

    А что это, вообще, такое?
    NEXTIE

  10. #10

    По умолчанию

    Похоже на планетарную коробку передач прямо на шатуне.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продам Система truvativ hammer schmidt
    от Klim0890 в разделе Крутим
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.11.2018, 22:31
  2. Trivativ Hammer Schmidt am
    от Neeerw в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.04.2010, 22:37
  3. Отчёт о походе в Крым на майские
    от mikov в разделе Туризм
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.02.2010, 11:50
  4. Стартовал конкурс отчётов "Путь-2005"
    от Чингачгук в разделе Покатушки
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.01.2006, 23:39
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.09.2005, 01:16