Велосипед, туризм и документы!
+ Ответить
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Велосипед, туризм и документы!

  1. #1

    Thumbs up

    Жизнь задала очередной вопрос: нужно ли брать с собой в поход документы на велосипед?
    Речь, конечно же, идет о всяческих заграничных велотурах... Не стоит приписывать мне маразм о нужности документов на вел при поездке "в булочную за хлебом".

    По пунктам:
    1) какие и в каком виде документы имеет смысл взять? (квитанцию, чек, товарный чек, гарантийный талон...)
    2) были ли случаи в вашей многоопытной практике, когда кто-то из властей докапывался до отсутствия (покажи да покажи!) док-ов?
    3) чем доказать, что ты <strike>не афроамериканец, если на тебя 10 раз сказали: "ты - негр!"</strike> хозяин велосипеда?
    4) советы типа "не парься!" тоже выслушиваются, но игнорятся

    ЗЫ кому интересно, была давно моя тема о наличии своих документов: Сержант ******ов. Ваши документы!
    Правила форума как действовали, так и будут действовать (намек ясен?).
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  2. #2
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    рылся в памяти
    рылся-рылся
    нет, ни единого случая не припомнил, чтоб бумажки на велик потребовались
    Один раз какая-то дурацкая таможня просила подтвердить легальность софта на ноутбуке. Хе! Чего захотели - софта им видишь ли легального! Но как-то все обошлось
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  3. #3

    По умолчанию


    Совет типа "не парься":
    брал с собой на кавказ копию рапидовского паспорта от рамы. Не пригодилась
    Однажды в Москве у самого почти дома моего нарвались с байками по дурости на патруль, и те спрашивали (бабло вымогая) - а есть ли на байки документы? Прикинулись шлангами

    если всё же париться (ну там язык у человека не так хорошо подвешен или он робеет при представителях власти, бывает) - единственная номерная деталь - рама. Некая бумажка с печатью магазина (товарный чек или паспорт на изделие) и проставленным номером рамы.
    - вот такая была у меня.
    <div>
    Цитозус, забрать бы тебе её </div>
    Везде, куда не может подъехать автомобиль, мир прекрасен!

  4. #4
    Веломаньяк! Аватар для citozus
    Байк
    фиксер/синглспид
    Адрес
    Кунцево
    Сообщений
    6,835
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 25.11.2008 03:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    <div>
    Цитозус, забрать бы тебе её
    [/b][/quote]
    [Continuation off]
    о, а давай
    сунь ее в какой-нть пенал, и пульни мне пневмопочтой?
    [end off, sorry, minfo]
    Выходит что мыслят и помешанные. Но - иначе (с)Аристотель. Метафизика

  5. #5

    По умолчанию

    А можно пойти от обратного. Нет документов, ваши действия господа правоохранители. Думаю законных актов они не найдут, максимум могут переписать номер рамы для "сверки по базе" или взять писменную расписку что типа гражданит X с паспортом №*** пересек границу на изделии Y содержащим порядковый номер *** Не кому же не приходит в голову просить документы например на обувь.


  6. #6

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 24.11.2008 23:23) <{POST_SNAPBACK}></div>
    какие и в каком виде документы имеет смысл взять? (квитанцию, чек, товарный чек, гарантийный талон...)[/b]
    Только один вопрос, какие документы брать на самосбор? У меня вот вообще рама с ebay

    Добавлено позже (25/11/2008 12:55):
    И вообще, у меня вот сережки есть с брульянтами. Мне на них тоже чек носить, а то вдруг я их стырила где-то.
    На небе только и разговоров, что о море, и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах, и еле видный свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.

    Машину может купить каждый, велосипед - избранный.

  7. #7

    По умолчанию

    Моя практика не очень велика, но ни разу про документы на байк не спрашивали. Похоже только представители наших доблестных органов защиты правопорядка могут требовать подобное чисто из желания стране послужить (судя по рассказу предыдущего оратора).
    В черногории например на таможне просто спросили, вы их (велы в смысле) не продавать к нам сюда привезли? Когда эту фразу женщина-пограничник в аэропорту повторила раз 7-й, тут я наконец понял сербский язык и сумел ответить .

  8. #8

    Thumbs down

    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 25.11.2008 02:19) <{POST_SNAPBACK}></div>
    рылся в памяти
    рылся-рылся
    нет, ни единого случая не припомнил, чтоб бумажки на велик потребовались
    Один раз какая-то дурацкая таможня просила подтвердить легальность софта на ноутбуке. Хе! Чего захотели - софта им видишь ли легального! Но как-то все обошлось[/b]
    Собственно, одного этого ответа (я ждал, я ждал! *язык*) мне уже достаточно. Но, мало ли. Да и вроде как тема жизненная, можно "а поговорить?".

    <div class='quotetop'>Цитата(blackbird @ 25.11.2008 03:07) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Совет типа "не парься":
    брал с собой на кавказ копию рапидовского паспорта от рамы. Не пригодилась
    Однажды в Москве у самого почти дома моего нарвались с байками по дурости на патруль, и те спрашивали (бабло вымогая) - а есть ли на байки документы? Прикинулись шлангами

    если всё же париться (ну там язык у человека не так хорошо подвешен или он робеет при представителях власти, бывает) - единственная номерная деталь - рама. Некая бумажка с печатью магазина (товарный чек или паспорт на изделие) и проставленным номером рамы.
    - вот такая была у меня.
    <div>
    Цитозус, забрать бы тебе её
    [/b][/quote]Веришь, не парюсь! Я уже бывал в Крыму с велом и недавно в Черногории, но до сих пор не озадачивался этим вопросом. Меня им озадачили по аське вчера вечером.
    В Москве - всё проще, даже если нарвался. Тема в разделе "Туризм" и обсуждаются путешествия, причем заграничные!
    Вот и я про бумажку с номером рамы говорю.


    <div class='quotetop'>Цитата(citozus @ 25.11.2008 04:18) <{POST_SNAPBACK}></div>
    [Continuation off]
    о, а давай
    сунь ее в какой-нть пенал, и пульни мне пневмопочтой?
    [end off, sorry, minfo][/b]
    Такой шедевр общения не могу не увековечить!



    <div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 25.11.2008 12:30) <{POST_SNAPBACK}></div>
    А можно пойти от обратного. Нет документов, ваши действия господа правоохранители. Думаю законных актов они не найдут, максимум могут переписать номер рамы для "сверки по базе" или взять писменную расписку что типа гражданит X с паспортом №*** пересек границу на изделии Y содержащим порядковый номер *** Не кому же не приходит в голову просить документы например на обувь.[/b]
    Пойдите от обратного где-нить в аэропорту, за 2 часа до вылета. Документов нет, и иди на ... со своим железом. Пока бодаться будешь с администрацией, борт уже на рулежку уйдет. Купить билет на самолет не означает купить самолет, ну и т.д. по логической цепочке...


    <div class='quotetop'>Цитата(kesha @ 25.11.2008 12:55) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Только один вопрос, какие документы брать на самосбор? У меня вот вообще рама с ebay

    И вообще, у меня вот сережки есть с брульянтами. Мне на них тоже чек носить, а то вдруг я их стырила где-то.[/b]
    Это не ко мне вопрос про самосбор. Здесь я задал вопрос о путешествии с велосипедом заграницу и документах на него. С какого ебея этот вел таможенникам будет очень интересно послушать, можно начинать репетировать монолог обладателя самосбора.

    Сережки с брульянтами - это на других форумах можно позадавать вопрос и поискать ответы. Мы здесь обсуждаем вполне тематический вопрос и форум велосипедный.


    <div class='quotetop'>Цитата(Mistral @ 25.11.2008 13:09) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Моя практика не очень велика, но ни разу про документы на байк не спрашивали. Похоже только представители наших доблестных органов защиты правопорядка могут требовать подобное чисто из желания стране послужить (судя по рассказу предыдущего оратора).
    В черногории например на таможне просто спросили, вы их (велы в смысле) не продавать к нам сюда привезли? Когда эту фразу женщина-пограничник в аэропорту повторила раз 7-й, тут я наконец понял сербский язык и сумел ответить .[/b]
    Моя тоже не велика, в этом ли дело? Вопрос в том, что если завтра придется ехать или лететь кому-то, и там вопрос обретет реальность... А 7 раз заданный вопрос - это даже круче чем стандартные 3 раза расписаться за понимание во что ввязываешься (из дайверской жизни).
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

  9. #9

    По умолчанию

    Если так напрягает, то задеклалрируйте велик при выезде и вот вам документ с номером рамы и кучей печатей

  10. #10

    Thumbs up

    <div class='quotetop'>Цитата(IM @ 25.11.2008 14:24) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Если так напрягает, то задеклалрируйте велик при выезде и вот вам документ с номером рамы и кучей печатей[/b]
    Можно ли (ну, формально-то наверное можно) задекларировать то, что Вам какбэ не принадлежит документально? Речь ведь идет о наличии подтверждающих право владения/пользования/обладания велосипедом документов.
    Ничто нас в жизни не может вышибить из седла... (с) К. Симонов

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.12.2008, 09:28
  2. Берете с собой документы на велик в дальнюю дорогу?
    от Андрей Юрьевич в разделе Велосипедное
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 06:20
  3. Сержант ******ов. Ваши документы!
    от minfo в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 24.07.2006, 00:09