Шипованная резина для зимнего катания
+ Ответить
Страница 1 из 695 1236113151101201301501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 6947

Тема: Шипованная резина для зимнего катания

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для CrYNeoN
    Байк
    Было но прошло
    Адрес
    Москва ВАО (Гольяново), ул Байкальская
    Сообщений
    4,154

    По умолчанию Шипованная резина для зимнего катания

    Развернутые посты на тему:
    MINISTEER

    оригинал поста.
    Ответьте пожалуйста на пару (ну или не пару) вопросов:

    - Стоит на зиму брать шипованную резину (я понл что шипы только для льда нужны, по снегу всё равно, но зимой я не катал ещё, а когда ходил то льда было много)? Если стоит, то какую и в чём её преимущества (именно этой покрышки перед другими)?
    Ответ: ДА, стоит. А какую именно - обсуждается в теме ниже.

    - Если шипованную всё-таки брать не буду, то какая не шипованная и из перечисленных лучше для зимы? Какая другая подобная резина лучше перечисленных? Ответ: никакая покрышка не заменит шиповку на льду, ну а для идеальных и невстречающихся условий снега без хотя бы одной наледи подойдёт любая покрышка пошире и позлее - такая же, какая будет хороша в песке.

    миниFAQ:

    Список шипованных покрышек, доступных в Москве или для заказа с интернет-магазино (нерусских, естественно):

    Nokian
    Hakka WXC 300 26x2.1 - кевлар, победитовые шипы - снята с производства
    Hakka WXC 300 SW 26x2.1 - удешевлённая версия: стальной корд и тяжелее
    Freddie's Revenz 336 26x2.3 DH тяжеленная покрышка для экстрима
    Freddie's Revenz 336 26x2.3 SW - чуть более легкая и менее травмоопасная версия. Танки.
    Extreme 294 26x2.1 - самое лучшее соотношение цена-качество.
    Hakkapeliitta W 240 26x1.9 - бюджетная версия
    Hakkapeliitta W 106 26x1.75 - 106 шипов, шина для асфальта и города
    Mount & Ground W 160 26x1.9


    Shwalbe
    Ice Spiker PRO 26x2.1 - самая крутая сейчас покрышка - 360 шипов и вес всего 700г, кевларовый корд (folding). ДОРОГАЯ.
    Ice Spiker 26x2.1 - 304 шипа, тяжелая и не такая дорогая.
    Snow Stud 26х1.90 - 100 шипов по бокам


    Continental
    Spike Claw 240 - угадайте, сколько шипов?
    Spike Claw 120

    Kenda
    Klondike K1013 - 2 размера, 26х2.1 252 шипа и 26х1.9 с 169 шипами
    Klondike K946 - 83 шипа, бюджетная городская покрышка

    Innova
    2901 268 шипов. 4х рядка 26*2.1
    2902 104 шипа. 2х рядка 26*1.75

    Что такое прикатка шипованных покрышек?

    Для того, чтобы у новой покрышки не начали сразу же выпадать и безвозвратно теряться шипы, её необходимо 50-100км использовать в щадящем режиме, желательно по асфальту и избегая резких торможений и заносов. По распространённому мнению, это позволяет прочно устадить шипы в резине и в дальнейшем они будут теряться меньше. Хотя будут все равно, но потеря 10 шипов из сотен не очень страшное дело. Года на 3 покрышки обычно хватает.

    Доброе время суток. Прочёл все 23 страницы, общее представление поимел, но вопросы остались. Точнее, хотелось бы утвердиться в убеждении, что хоть что-то начал понимать. Можете прокомментировать, возможно поправить, если какие-то представления оказались ошибочными?

    1. Двухрядка vs Многорядка
    При прочих равных (при одинаковой форме протектора) у двухрядки есть некоторое преимущество на асфальте, граните, прочих неледяных твёрдых поверхностях, т.к. чуть больше площадь резинового контакта с поверхностью, соответственно лучше сцепление на твёрдых нескользких участках. В то же время, если много наледи, то лучше цепляется многорядка. До сюда правильно? Если я правильно понимаю, то в двухрядке основная цель шипов - подсраховывать при поворотах, то есть максимально эффективный контакт с поверхностью шипы получают при наклоне колеса.

    2. Протектор злой vs незлой
    Злой протектор, такой как, например, у continental spike claw хорошо гребёт по снегу, его полная противоположность nokian hakkapeliitta A10 по снегу совсем не гребет, зато хорошо гребёт по чистому асфальту. Идеального протектора, одинаково хорошо отрабатывающего и на асфальте, и на снегу не существует, все виды протекторов по сути поиски компромисных решений.

    3. Давление в шинах
    Чем ниже давление, тем более "расплющена" покрышка и больше пятно контакта, соответственно боковые шипы раньше (при меньших наклонах колес) начинают цепляться за поверхность, что полезно на очень скользких участках. Однако, при этом несколько страдает накатистость покрышки. Кроме того, слишком низкое давление может привести к "кисельной" управляемости на низких скоростях, когда шина и обод живут каждый своей независимой жизнью, впрочем это относится не столько к зиме, скольно к шинам вообще.

    4. Соответствие размеров обода
    Что получается, когда в широкую покрыху обувают узкий обод, наглядно продемонстрировал Mutant:
    Шипованная резина для зимнего катания
    по сути боковые шипы бездействуют, будут подключаться только при очень крутых виражах.
    По этим пунктам всё более-менее похоже на правду[/b]
    Последний раз редактировалось Наливаич; 31.07.2021 в 17:58.

  2. #2

    По умолчанию

    -) если собираешься ездить по городу (т.е. по дорогам с наледью), то ИМХО стоит. Если будешь кататься в парке - то не стоит
    -) Nokian Hakka 300 (так вроде)
    Love The Ride

  3. #3
    Веломаньяк практик Аватар для ASH
    Байк
    Bronson C SC
    Адрес
    Бирюлево Товарное.
    Сообщений
    6,713

    По умолчанию

    Мое маленькоу ИМХО
    1.см Achera,по грязи по моему немного лучше чем полный отстой бывает и хуже,по сухому катит просто великолепно
    2.Сухие и среднисыпучие трассы
    3.Да,эта Тиога по асфальту некатит вообще,ТТ будет отлично катить везде кроме сильной грязи и скольских поверхностей
    4.Шипы на зиму ставить однозначно,если хочешь нормально катать,даже в парке .Выбор не очень большой,я использую Nokian
    перед Nokian Hakka 300,преимущество четырехрядка вес-кевлар,300 победитовых шипов в алю стаканах,недостатки когда я брал перу лет назад в Москве была бракованная партия,на моей есть небольшое боковое биение1-2мм,ЦЕНА!!!!!
    зад Nokian Exstrime 296 преимущества цена,четирехрядка,недостат ки вес-сталь,296 стальных шипов -ржавеют
    Катят обе по снегувеликолепно
    5.Без шипов зимой катать не советую,хотя многие ездят B) ,но это гимор сплошной
    Хорош п...... поехали вкручивать!
    Детский сад! (с)

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для CrYNeoN
    Байк
    Было но прошло
    Адрес
    Москва ВАО (Гольяново), ул Байкальская
    Сообщений
    4,154

    Post

    Так зимнюю шипованую брать стоит (т.к. катать больше по городу буду) и даже примерно :D понял какую, не получил ответа на вопрос какая резина и по городу и по говнам хорошо (т.к. ларсен видимо не очень), да и весит не совсем уж ппц)))

    ЗЫ Nokian 26x2,1 Hakka WXC300 Kevlar - 2,900руб
    http://www.bikemaster.ru/product_info.php?...roducts_id=2226

    Да цена не сказка, но бум думать...

  5. #5

    По умолчанию

    Лень, не парься, поставь родные покрышки, просто не накачивай их до дури, ты ж лёххкий..
    Ну и трехсотку нокиан прикупи для льда
    89263900553 Саша

  6. #6

    По умолчанию

    Откатал прошлую зиму на шиповке, название хз, в соколях по 1к р. Катал в основном ПВД-ки в Мещеру и у себя по парку. Крутить было жутко тяжело, особенно естественно по асфальту. Шыпы нужны были для того чтобы проехать 3 км до метро, по обледенелым тротуарам и дорогам Москвы. Этой зимой оставлю свою широкую грязевую резину, шипы нафиг.

  7. #7
    Веломаньяк практик Аватар для ASH
    Байк
    Bronson C SC
    Адрес
    Бирюлево Товарное.
    Сообщений
    6,713

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Рэндом @ 17.09.2006 20:46) [snapback]178281[/snapback]</div>
    Крутить было жутко тяжело, особенно естественно по асфальту.[/b]
    Странно мои шипы по асфальту катят просто великолепно,я их пол весны неснимаю пока лед не сойдет :blink:
    Хорош п...... поехали вкручивать!
    Детский сад! (с)

  8. #8

    По умолчанию

    Тоже задумался о том, чтобы прикупить шиповку... но, боюсь, моя квартира еще одной пары покрышек не переживет просто :huh:
    Love The Ride

  9. #9
    Воин Воскресенья Аватар для Павел Бородулин
    Байк
    Brompton M3L mod.
    Адрес
    г. Долгопрудный
    Сообщений
    14,685
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Зимой без шипов ужасно. Никакого кайфа - постоянное ожидание проскальзывания или падения. Нафик надо?! Сэкономить можно на чём угодно, но не на этом. Если есть ощщущение, что шипованные покрышки не катят - значит ваши шиповки НЕ NOKIAN Hakka WXC 300. Эти катят точно )

    Резины, одинаково эффективной в говнах и на асфальте ещё не придумали, но есть достойные компромиссные варианты )

    Добавлено позже (17.09.2006 23:38):
    Например, Panaracer FIRE XC PRO 26х2.1; Nokian NBX 2.1/2.3; Schwalbe Albert/Fat Albert; WTB Weirwolf
    http://velotrail.mybb.ru/

    Wir kommen in Frieden! (c) Iron Sky

  10. #10

    По умолчанию

    Хо, а я прошлую зину прокатал на нокиан фредди ревенж 336=) 2,35 * 336 победитовых шипов на каждой покрыхе,и практически не износилась.определить визуально какая покрыха стояла спереди а какая сзади проблематично... Правда на межсезонье собираюсь собрать 2й кмплект колёсьев с аццкой мудовой резиной вроде нокиан газзалодди-г или коре.... по асфальту всётакии шушршит исльно и както шипы жалко... хотя брутальные борозды на асфальте оставляет, если юзом тормозить=)
    [BlackBOLT] at www.boltbikes.ru MOTO SERVICE.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ШИПОВАННАЯ РЕЗИНА НОКИАН 2х РЯДКА
    от albert1213 в разделе Колёса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 10:21
  2. Продается шипованная резина
    от BoneSpirit в разделе Колёса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 22:22

Метки этой темы