Шипованная резина для зимнего катания - Страница 34
+ Ответить
Страница 34 из 695 ПерваяПервая ... 42429323334353639446484134234334534 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 6947

Тема: Шипованная резина для зимнего катания

  1. #331
    Редкостная ***** Аватар для Folco
    Байк
    советский самокат чугунный
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    773

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 25.11.2008 11:03) <{POST_SNAPBACK}></div>Спасибо, прикольная покрышка, хоть и тяжелая. Но для города, без фанатизма, неплохо. Вот только не понял, что такое "ламели на блоках протектора" которые как сообщается "улучшают `поведение` шины"?
    С вами был Злой Кайрат Кисин

  2. #332

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Folco @ 25.11.2008 12:52) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Спасибо, прикольная покрышка, хоть и тяжелая. Но для города, без фанатизма, неплохо. Вот только не понял, что такое "ламели на блоках протектора" которые как сообщается "улучшают `поведение` шины"?[/b]
    Это "ножевые прорези" в выступах протектора, сделанные на всю его глубину. Вместо того, чтобы делать отдельные мелкие "шашечки", ими как бы измельчают крупные. В результате, как я понимаю, большая поверхность становится более подвижной и лучше самоочищается, накат не страдает. Кроме того, увеличивается количество кромок, причем эти внутренние кромки не тупятся, в отличие от внешних, и лучше держат за дорогу. Второй день на них езжу, накатал чуть больше сотни километров. То, что они узенькие, это просто здорово! Под крыльями больше места, чистить легко. Тонкий снежок на дороге легче продавливается до асфальта, накат не ухудшается. Давление можно качать от 2 до 5 атм, т.е. в ходе зимы легко приспосабливаются для разных условий: лучше накат или лучше сцепление.

  3. #333
    Редкостная ***** Аватар для Folco
    Байк
    советский самокат чугунный
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    773

    По умолчанию

    Арчи Кун
    Спасибо. Как они в поворотах, кстати? Хотелось бы узнать как ведет себя на плотном и рыхлом снегу, но глянув в окно, понял что рано спрашивать.
    С вами был Злой Кайрат Кисин

  4. #334

    По умолчанию

    Смотря с чем сравнивать. Раньше я ездил на шипах только на машине и там в повороты нужно было проходить очень аккуратно, т.к. шипы могли зацепиться за неровности асфальта и вырваться. Ощущения были, будто едешь по рельсам. Здесь же никаких трудностей с рулением не испытываешь даже на голом асфальте. На крутых виражах не гоняю, тем более что по городу это вообще опасно. Шипы тоненько позвякивают, значительно тише и тоньше, чем у машин. Когда выскакиваешь на голый лед (замерзшие лужи), звук сразу пропадает. Если резко тормознуть, заднее колесо блокируется и слышен скрежет шипов об асфальт - почти как у машины. Обледеневшие повороты прохожу спокойно, без ускорений, но и без опаски упасть. На сликах мокрый грязный асфальт (еще до выпадения снега) в этих местах приводил к тому, что велосипед сходил с заданной траектории (но всегда сохранялось равновесие). Бордюры преодолеваю в спокойной манере: перед ним снижаю скорость, чтобы заднее колесо не блокировалось, закидываю переднее на бордюр, переношу вес на руль, вставая с седла, и вкатываю разгруженное заднее колесо. С бордюров просто прыгаю, не снижая скорости.
    Вчера выехал с работы - пошел снег, который покрыл 1-2 см слоем все улицы. Возле бордюра он был очень приятный, чистенький, а на середине улиц превращался в грязную жижу от колес машин. Мне было удобнее ехать по этому снегу, разницы в качении с мокрым асфальтом не заметил.
    Вообще, эти шины не для экстрима, а для уверенной езды по зимним дорогам. Кстати, боковые шипы очень хорошо помогают, когда едешь поперек склона, например по краю обочины. Вообще, разницы в управляемости и устойчивости на асфальте, плотном снегу и на льду не чувствуется. Кажется, что на гладком льду катимость выше. В подземных переходах поворот на 180 градусов на пандусах делается нормально, шипы не мешают.

  5. #335
    Редкостная ***** Аватар для Folco
    Байк
    советский самокат чугунный
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    773

    По умолчанию

    Арчи Кун
    Спасибо, обстоятельный отчет. Можно рекомендовать людям.

    PS. Свои 300ки все равно не променяю
    С вами был Злой Кайрат Кисин

  6. #336

    По умолчанию

    Ну, на трехсотках было бы тяжело ездить на работу по 70км каждый день. У них другое назначение.

    Да, еще хочу добавить несколько слов.
    1. Форма шипа - прямоугольная, т.е. без заострения на конце. Во-первых, все равно сточится, во-вторых, кромка лучше цепляет за дорогу. Выступают примерно на 1мм. После прикатки 100км никаких внешних изменений не видно.
    2. Вдоль боковин идет узкая (7-8мм) белая светоотражающая полоса. Расстояние от обода тоже 7-8 мм. Так что катафоты, которые ставил на переднее колесо, благополучно снял.

  7. #337
    Редкостная ***** Аватар для Folco
    Байк
    советский самокат чугунный
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    773

    По умолчанию

    <div class='quotetop'>Цитата(Арчи Кун @ 25.11.2008 14:01) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Ну, на трехсотках было бы тяжело ездить на работу по 70км каждый день. У них другое назначение.[/b]
    И все-таки, не могу не повториться. У 300ок отличные характеристики на асфальте (при 50-60 psi, конечно). Переходя со Schwalbe Hurricane я не испытывал ломок плохого наката.
    С вами был Злой Кайрат Кисин

  8. #338

    По умолчанию

    Не знаю, не знаю. У них ведь сам протектор очень злой, дело даже не в шипах. И потом, они для меня слишком легкие, т.е. нежные. А мне приходится и по крупному рыхлому гравию ездить (в Реутове). Им боковину повредить - нечего делать. Здесь же, при меньшей ширине покрышки и в 1.5 раза меньшем количестве шипов общий вес существенно больше. То есть у покрышки есть хороший запас прочности, толстый антипрокольный слой. Чаще менять к тому же более дорогие покрышки - это слишком накладно для меня.

  9. #339
    Редкостная ***** Аватар для Folco
    Байк
    советский самокат чугунный
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    773

    По умолчанию

    Протектор, да, пугает сперва. Пока не прокатишься. Ну, а рыхлый гравий, не поспоришь, аргумент. Хотя, по опыту использования Харрикейнов с антипрокольным слоем, на Хаке по рыхлому гравию комфортнее, она мягче и лучше обрабатывает это безобразие.
    С вами был Злой Кайрат Кисин

  10. #340

    По умолчанию

    Да какой там комфорт на гравии! Он просто расползается под колесами, принимая "форму колеса". Тут просто покрышку жалко.
    А на счет хакки-300... Сначала я хотел именно ее, т.к. о ней очень хорошо отзывался Валерий из велобига. А потом он поездил на "городской" шиповке и пришел к выводу, что для хорошего наката нужно брать не экстримные, а менее агрессивные покрышки. Он, правда, весит килограммов 120, поэтому разницу в катимости ощущает сильнее.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ШИПОВАННАЯ РЕЗИНА НОКИАН 2х РЯДКА
    от albert1213 в разделе Колёса
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.11.2007, 10:21
  2. Продается шипованная резина
    от BoneSpirit в разделе Колёса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 22:22

Метки этой темы