Alpinestars Cro-Mega LX
+ Ответить
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Alpinestars Cro-Mega LX

  1. #1
    Веломаньяк Аватар для Timout
    Байк
    Fuji Suncrest Custom Araya Muddy Fox 1990 custom
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    328

    По умолчанию Alpinestars Cro-Mega LX

    Как то, не так давно поехал я к одному товарищу, посмотреть чего вкусного он привез из Германии. А у него маленький бизнес, скупает велосипеды у немцев и продает тут, окупает себе дорогу на родину и маленький гешефт сверху, если выйдет. И подчас превозит весьма интересные вещи. Чего греха таить, 90-е велосипеды попадали в Россию в основном в нижнем ценовом диапазоне, а что поинтереснее либо под заказ, либо... никак. В общем на тот момент интересного мне не было, но он сделал таинственное лицо и сказал, что такому ценителю как я может предложить странной формы раму. И вот в груде самых разных байков (и недовелосипедов тоже) стял странный байк. Смущал внешний вид, вроде смахивает на ашан... но недешевые на вид и древние компоненты. И отдавал в общем недорого. Пара дней на размышления, интернет в помощь и вопросы на форуме и...

    Alpinelstars американская контора занимающаяся ныне выпуском мотоэкипировки, а вот оказывается ранее они производили и байки, весьма недурственные по навеске и интересных форм (хотя была и классическая модель)
    Каталог, любезно посказанный товарищем с велопитера http://www.retrobike.co.uk/forum/viewtopic.php?t=53745.
    Модельный ряд у них, судя по всему был невелик. Но именно модель Mega, была представлена разнообразным исполнением
    Ti-Mega - Титановый
    Al-Mega - Аллюминевый
    Cro-Mega - Хромолевый, по каталогу на трубах 4130 был в паре модмфмкаций отличающихся по навеске, и даже нижняя модель LX был обвешан оборудованием shimano 400LX (по каталогу)

    Тот экземпляр что достался мне выпуска примерно 91 года. Увы навеска за минувшие годы претерпела изрядные потери, которые были восполнены оборудованием не самого подходящего класса, в стиле "едет и ладно".
    Буду медитировать и думать что с ним делать.
    Из не родной комплектации.
    Заднее колесо Alex втулка AceraX, система Altus старый.
    Пер.переключатель Altus на хомуте, вместо DM
    Подседел не родной с самопальным адаптером (к счастью у меня завалялся подседел редкой размерности 29,4, по каталогу так и есть).
    Зад.переключатель старая Alivio.
    Манетки XT на 7скоростей уже толком не работают (забавно, но все манетки этого типа, что попадались мне были не рабочие, дефект конструктива сказывающийся на долголетии? обычно старые манетки весьма живучие, да и современные недурны в этом плане)

    Позабавил такой момент, современные технологии. Манетка и тормозная ручка на одном хомуте, слепая менетка без индикатора. И тадамм... все это на оборудовании 91 года =)

    Из того, что понравилось.
    Руль - анодировка с лазерной гравировкой, выглядит просто супер.
    Вынос - забавное решение для кантиков, где рубашка упирается в отверстие в выносе. И сам вынос выглядит красиво, хотя большинство резьбовых выносов выглядит грубовато.
    Сама рама - просто необычное исполнение, смотрится своеобразно. Минус в том, что креплений под багажник не предусмотрены.

    Буду думать что дальше. Восстановить в оригинале трудновато, особенно достать заднюю втулку 400 серии. Или обвесить нормальным рабочим оборудованием и не парится. Скажем есть конечно в загашнике система Alivio 5 лапка, но достать звезды на замену почти нереально у нас. Вопрос до весны открыт =)
    У рамы наклейки не под лаком, а сверху ЛКП, если получится раздобыть оригинал, то рама отправится в окраску. Все ж годы пронеслись не мимо и оставили на раме свои следы царапин, скоолов и потеков ржи.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Timout; 15.12.2018 в 16:59.

  2. #2

    По умолчанию

    Прикольный , но вспоминается сразу тупик Чернышевского .

  3. #3
    не с нами
    Байк
    SE TRIPEL 2015 MATTE BLACK (fixed gear); polo& bike virens// (fixed gear); Forward Indie 1.0 (2016) (fixed gear);
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    11,005

    По умолчанию

    Вся прелесть этого тупика, действительно, в тупике изобретательства садомазохизма.
    Добавлены никому не нужные лишние трубы, утяжеляющие конструкцию.
    Появилася никому не нужная нижняя консоль.
    Не эстетично, не практично и не гигиенично!
    Амно полнейшше!

  4. #4
    Веломаньяк Аватар для Timout
    Байк
    Fuji Suncrest Custom Araya Muddy Fox 1990 custom
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    328

    По умолчанию

    Для меня прелесть данного байка, в его принадлежности к эпохе зарождения МТБ и как предмет забавного рамостроения. Она своеобразная, конечно, но с определением "гумус" я не согласен. С тем-же успехом к "гамну" можно онести фирменные решения GT И Корратека с его Супербоу.
    Предметно скажу когда соберу байк и обкатаю. На данный момент самый приятный по управляемости байк на котором сидел Trek 850 1995.

  5. #5

    По умолчанию

    Интересный экземпляр, отражающий МТБ-эстетику 90-х годов

    Такая конструкция рамы имеет вполне значимое техническое преимущество - здесь невозможно закусывание цепи

    Теперь надо искать на аукционах розовые лосины...

  6. #6
    разблокирова Аватар для welik
    Байк
    Удобный велик на планетарке
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию

    Голосом Э. Гарина : " Какая отвратительная рожа рама."

  7. #7
    Веломаньяк Аватар для PARKER
    Байк
    Gt Grade; СитиБайк с Nexus8; Specialized Hardrock 2006 700С
    Сообщений
    10,450
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Данное решение провести именно так нижние перья могло иметь и вполне тезническое решение некоторых задач.

    Только с такими перьями можно поставить широкую покрышку, большие звёзды и "узкие " шатуны с короткими перьями

    Проверить не трудно. Поставить покрышку больше 2" и посмотреть расстояние между шатуном, звездой и покрышкой.

    Возможно таки это не просто так сделано было, не только ради красоты.

    Некоторые современные рамы идут похожим от части путём, смещают нижнее перо вниз. Возможно в те времена это было не достижимо или с точки зрения цены, или веса, а нынче карбон позволяет относительно не дорого воплотить многие фантазии.

  8. #8
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timout Посмотреть сообщение
    На данный момент самый приятный по управляемости байк на котором сидел Trek 850 1995.
    ? Если за сотку баксов/фунтов/евриков как у этих ребят, то годно.
    Я бы катал за пивасиком/хлебушком на Марине, как у Блейка, но выкатывать его по первоначальному предназначению в горах надо было четверть века назад. Также и с вашим альпайнстаром.

    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для Timout
    Байк
    Fuji Suncrest Custom Araya Muddy Fox 1990 custom
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    328

    По умолчанию

    Не уловил как связаны мои личные выводы о комфортности моего Трека, возраст байка и выводы о пригодности Альпинстара, при том, что ходовые качества последнего даже пока неизвестны.
    Тем велоспорт и привлекает, что результат больше зависит от всадника, а не коня.
    Если скилл не прокачан, то и S-Works по задом не поможет.
    Последний раз редактировалось Timout; 16.12.2018 в 17:45.

  10. #10
    конёк горбунёк Аватар для CaRB0FoSS
    Байк
    Билисипиэти айанныр сорох дойдуларга айанныырга олус туһалаах буолар
    Адрес
    Подлипки Дачные
    Сообщений
    5,389

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Timout Посмотреть сообщение
    Не уловил как связаны мои личные выводы о комфортности моего Трека, возраст байка и выводы о пригодности Альпинстара, при том, что ходовые качества последнего даже пока неизвестны.
    Тем велоспорт и привлекает, что результат больше зависит от всадника, а не коня.
    Если скилл не прокачан, то и S-Works по задом не поможет.
    будем точны, вы говорили не о комфортности, а о управляемости.
    Именно поэтому я привёл ролик с отличными экс-спортсменами и старыми байками, где видно как проскилованным ребятам непросто на велах с геометрией, недалеко ушедшей от шоссе. У меня было несколько велосипедов такого рода и я готов согласиться только в одном, что нынче им место только среди городских бомжбайков, впрочем примерно так я их и использовал. Вполне комфортно

    Я понимаю коллекционеров антиквариата, но не отношусь к ним. Удачи спасибо за фоточки, поностальгировал.

    ---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:53 ----------

    посмотрел на пинкбайке и ретробайке картинки в деталях. Интересная рама

    http://www.retrobike.co.uk/forum/vie...p?f=2&t=312139
    ТО и мелкий ремонт в подмосковном Королеве. Быстро, бюджетно, доступно, качественно.
    ремонт гидравлических тормозов SRAM

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КАРЕТКА FSA MEGA EXO BB 7000
    от fucking jaric в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.01.2009, 17:05
  2. Куплю ещё одну жесткую вилку Cro-Mo
    от ghosha в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.11.2008, 23:47
  3. Седло SDG Bel Air RT Cro-Mo
    от Aleх в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.10.2008, 14:10
  4. SDG Bel Air RL Cro-Mo
    от CrYNeoN в разделе Сидим и рулим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.07.2008, 02:04