Ремнабор и ремонт в автономке. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Ремнабор и ремонт в автономке.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mitrich67 Посмотреть сообщение
    Wayf@rer, Набор хорош! Пожалуй, вызывает некоторое недоумение набор шестигранников, но это на любителя (я вожу биты и крепкую рукоятку к ним).
    Еще, добавил бы в набор несколько толстых, длинных хомутов (5х300). У меня на таких как-то раз сломанная стойка багажника пару сотен верст прошла. И еще сапожную иглу (ей шить боковины покрых не в пример удобнее).
    Кстати, давно хотел спросить знающего человека: charge TTI со своей гильотиной в самом деле тросики кусает (и, на сколько я понял, рубашки тоже)? У меня раньше был Wingman (с обычными кусачками), тот тросики грыз не напрягаясь, особенно если залудить. Пролюбил. Встал вопрос: взять TTI или вообще от мульта отказаться в пользу мелких переставных клещей. Попробовал ганзейский тул с гильотиной - мнет безбожно (экспериментировать с Лезерманом почему-то жлобно )
    заместо Лезерман charge TTI лучше взять Лезерман Surge, у него твердосплавные режущие пластины на кусачках, он режет все ))
    плюс он дешевле в полтора раза чем чардж, и функциональней (можно менять пилки, подходят от бош)
    минус он в полтора раза тяжелее и больше, поэтому сломать его трудно



    полноразмерный силовой мультитул,железяка солидная такая ))
    Последний раз редактировалось gilead; 18.12.2018 в 12:48.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Поделитесь, кто что возит, как ремонтирует!
    По мелочам - шприцы лучше с пластиковым поршнем, на винты можно навинтить гайки с шайбами - тогда ими можно зажимать трос и использовать его для крепления чего-то.
    В остальном сплошная вкусовщина например, не понимаю зачем нужно шить заплатки, когда можно просто прилепить кусок бутылки.
    Шить дольше, да и наверняка лучше всего работает только когда новая покрышка прорезалась, а не когда старая начала расходиться по швам.
    Ну и велосипедный мультитул с выжимкой и торксом по-моему лучше отдельных шестигранников.

  3. #13

    По умолчанию

    Не подскажете, на сколько дней автономки такая страсть инструмента и зч.?
    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    2 камеры. Камеры лайтовые, но особых проблем с ними не обнаружено. В любом случае, считаю, что лучше иметь 2 камеры
    Не могли бы аргументировать? А то я вот тоже собрался в дальние дороги, но для себя счел вполне достаточным иметь одну запасную камеру..Планировал, при проколе, устанавливать новую и тут же ремонтировать старую и далее по такому же алгоритму.. Но у меня лимит по пробегу 400 км..
    зачем третья? Не пойму
    Возможно, я наивен, т.к. у меня опыта дальних дорог нема. поэтому прошу строго не судить)
    мне много вещей из этого набора кажутся лишними..)

  4. #14

    По умолчанию

    Dreamer-s, отрыв ниппеля - сразу минус камера. А ещё может быть разрез или грыжа с разрывом - которых неудобно клеить.

    ps. но на 400км с населёнкой в общем случае сойдёт и одна, и вообще на 400 км здесь много лишнего, особенно если перед стартом всё проверить.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    и вообще на 400 км здесь много лишнего, особенно если перед стартом всё проверить.
    о! Это снимает много-много моих, наивных вопросов))
    Спасибо!

  6. #16
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dreamer-s Посмотреть сообщение
    зачем третья? Не пойму
    Порез покрышки - минус камера.
    Отрыв ниппеля - минус камера.
    Проехался по колючему кустарнику, получил +10 пробоин сразу - минус камера.
    Получил пробоину рядом с заплаткой - минус камера (нормально уже не заклеишь).

    В общем чисто статистически - одна - стрёмно.

    Цитата Сообщение от Dreamer-s Посмотреть сообщение
    Не подскажете, на сколько дней автономки такая страсть инструмента и зч
    Да вообще говоря на любое, разве, что с километражем вырастает вероятность убийства лишней камеры. Вероятность остальных поломок от километража, ИМХО, не так прямо зависит. Так что на небольшие поездки - одна.

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    зачем нужно шить заплатки, когда можно просто прилепить кусок бутылки.
    Тема и создана для того, чтобы делиться опытом. Так какая разница - бутылку же тоже нужно пришивать? Или я не понимаю технологи?
    В заплатках я уверен, поскольку проезжал на них два похода подряд. Бутылка имеет такую надёжность? Или это докатка?
    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    старая начала расходиться
    Брать убитую резину в поход - к проблемам

    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    Ну и велосипедный мультитул с выжимкой и торксом по-моему лучше отдельных шестигранников.
    Ммм, а чем лучше?
    Преимущества отдельных инструментов:
    1. Вес меньше. Убедили, но не сильно меньше.
    2. Работать, ИМХО, удобнее. Рычаг большого шестигранника имеет запас по отворачиванию закисших болтов и педалей, например. Рычаг у мультитула - меньше.

    Цитата Сообщение от Dreamer-s Посмотреть сообщение
    много вещей из этого набора кажутся лишними..)
    Цитата Сообщение от lookout Посмотреть сообщение
    много лишнего, особенно если перед стартом всё проверить.
    Ммм, например?

    На мой взгляд: камера, монтажки, петух, выжимка, замочки, заплатки, клей - это абсолютный "маст хэв" без которого лучше не выезжать.

    Спицы? Банальная страховка от прилетевшей в спицы палки. А для замены нужно снять диски, кассету и иметь спицевой ключ. Ещё диски я в самолёт снимаю.
    Последний раз редактировалось Wayf@rer; 18.12.2018 в 22:00.

  7. #17

    По умолчанию

    Вообще нафиг втулку, у которой надо кассету снимать, чтобы поменять спицу.
    Кривой иглой иногда можно зашить покрышку не снимая с обода, понятно, речь про бескамерку.

    ---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Шестигранники. Они могут казаться неэффективно тяжёлыми, но реально практически не существует вело-мультитулов легче.
    У меня есть birzman тул с выжимкой весом 91гр. Другое дело, что отдельные шестигранники все равно удобнее.

  8. #18
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Ну и немного лично-эмпирической статистики:

    Примерная статистическая частота:
    1. Проколов очень много.
    2. Разрыв цепи бывает часто (рекорд - 6 раз подряд (аццкая глина)). Из относительно бюджетных реже всего рвалась шимана.
    3. Износ колодок на 100% зависит от условий. Рекорд полный износ за ~ 70 км. Идеальные условия: чередования песка и воды. Но случаев износа двух комплектов за поход не знаю.
    4. Петух убивается в зависимости от его жёсткости. У меня фрезерованный, жёсткий, так ни разу и не убил (зато убил 2 XT-шных переклюка на нём). Девушка сносит петух примерно в каждом втором-третьем походе.
    5. Порез покрышки на 100% зависит от условий. Рекорд - полный износ (в хлам, без возможности восстановления) за один поход абсолютно новых покрышек (Continental Sport).
    6. Восьмёрки зависят от качества колёс. Сильные восьмёрки получал трижды, с правкой. Спицы ломал дважды, но "забивал" на замену, только правил.
    7. Рубашку убивал дважды, но "сам дурак". В одном случае наложил бондаж с эпоксидкой, в другом - была возможность полной замены.
    8. Два раза терял винты контактов.
    9. Руль ломал один раз, раму - два (конструктивный просчёт Norco).


    Если брать других велосипедистов, то у них реже бывает разрыв цепи, но ещё чаще ломается багажник (у меня его нет). Поломка багажника прямо пропорциональна весу на нём и каменистости дороги.

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для SEmpOxFF
    Байк
    rockrider 6.4
    Адрес
    Жуковский
    Сообщений
    2,703
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    Порез покрышки - минус камера.
    Отрыв ниппеля - минус камера.
    Проехался по колючему кустарнику, получил +10 пробоин сразу - минус камера.
    Получил пробоину рядом с заплаткой - минус камера (нормально уже не заклеишь).

    В общем чисто статистически - одна - стрёмно.
    Цитата Сообщение от Wayf@rer Посмотреть сообщение
    1. Проколов очень много.
    Почему бы в таком случае не перейти на бескамерку?

  10. #20
    in search of justice Аватар для Wayf@rer
    Байк
    Norco Phaser 2 Самосбор Cube ams 100
    Адрес
    ЮАО/Нагатинский затон (м.Коломенская)
    Сообщений
    1,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SEmpOxFF Посмотреть сообщение
    Почему бы в таком случае не перейти на бескамерку?
    Ммм... Нет никакого конкретного "почему". Просто пока не освоил, хотя в планах.
    В идеале нужны хорошие бескамерные обода, жаба душит. Гетто - нужно много тестировать, чтобы убедиться в надёжности.

    Ну из причин, которые мешают перейти:
    Нужно катать сначала в обычных ПВД чтобы убедиться, что всё работает. А это значит:
    а) Катать всегда на хороших покрыхах, а не штопанных или не предназначенных для бескамерной установки.
    б) Особо не поменяешь резину под условия ПВД (грязь/асфальт/песок) нужно бескамерку перебирать, тратить герметик для смены покрышек.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1183
    Последнее сообщение: 21.01.2024, 17:52
  2. Ремонт Хаес 9
    от Woo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 20:45
  3. [Ремонт] Пойдет ли этот обод под покрышку 2.1 дюйм
    от [UnforgiveN] в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2006, 01:08
  4. Ремонт вилки с помощью презерватива
    от archer в разделе Технические вопросы
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 10:56
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.11.2005, 22:43