И в 60 с лишком лет Калининград - Владивосток... - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123458 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 118

Тема: И в 60 с лишком лет Калининград - Владивосток...

  1. #21

    По умолчанию

    Helium2,человек собрался ехать на велосипеде, а не пешком идти. При езде, 100%, от дождя может спасти только армейский ОЗК или водолазный костюм, но в нём крутить совсем не весело. Всё остальное, под постоянным дождем, промокнет в любом случае, вопрос только во времени, что то раньше, что то позже. Тёплое джерси, ветровка, велоштаны, перчатки, подшлемник, непромокаемые бахилы и быть готовым постоянно вкручивать, что бы не замёрзнуть, и в эти дни ( пока идёт дождь) желательно ночевать в гостинице, или лучше вообще не ехать, отлежаться в палатке, при условии, что палатка хорошая и не протекает, электронная книга поможет скоротать время.

  2. #22

    По умолчанию

    ......
    Последний раз редактировалось Helium2; 02.01.2019 в 09:37.

  3. #23

    По умолчанию

    Если нет возможности ночевать в гостинице, то рекомендую в дожди ставить палатку внутри брошенных зданий, внутри на много теплее и влажность меньше, да и вещички просушить можно, если повесить их на сквозняке, в выбитых окнах к примеру. Я для таких целей пользовал брошенную контору леспромхоза, бывшие мастерские колхоза, автовесы, сарай брошенного дома на окраине деревни, брошенный коровник, хотя за Байкалом всего этого может и не быть, не знаю я там не был.

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПРО100ВВП Посмотреть сообщение
    кто как спасается от дождя не перестающего много дней лить, или моросить?
    Так, чтобы прям совсем не переставал много дней, не бывает, конечно. Особенно если не отсиживаться на месте. Горы же!. В соседнюю долину перевалил, а там уже совсем другая обстановка. Но затяжные, конечно, бывают.
    Я в последние пару лет использую накидку Пик-99. Классная штука! Главное, проветривается на ходу. И колени закрывает. В куртке в сильный дождь противно тем, что по ляжкам вода лупит - конечно никакая мембрана не защитит.. В этой накидке все равно, конечно, ты будешь подмокшим, особенно рукава ниже локтя, но совершенно точно не насквозь.
    К накидке у меня ещё бахилы Пик-99. У жены штаны непромокаемые и сапожки из ЭВА лёгкие. Просто она на топталках ездит, а я в контактах, поэтому немного разное снаряжение.
    Ну и немаловажный момент - не париться насчёт того, что подмок! Лучше всего иметь комплект ходовой одежды отдельный от бивачной одежды. Термобельё, флиска, штаны влаго- ветрозащитные, бахилы, накидка. Даже если не высушишь из-за затяжных дождей - не проблема - утром снова всё влажное надел и поехал под дождь.. Появится возможность - высушишь.

    ---------- Добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:43 ----------

    Тут про накидки немного..
    https://youtu.be/ca_0hmDp060?t=256
    Последний раз редактировалось Аркашка; 29.12.2018 в 13:54.

  5. #25

    По умолчанию

    Внимательно прочитал все вышесказанное, выбрал для себя полезное, записал и буду теперь думать: а что сделать в первую очередь, а что оставить на второй план.
    БлагоДарю всех моих респондентов.
    Познавательно.
    Хотя конкретики на вопросы мало.Зачастую - спорные. Но и за такой подход я БлагоДарю авторов за внимание ко мне и потраченное личное время.

    Одной из целей я еще ставлю - пройти по дорогам ссыльных и каторжан царской России. Это в первую очередь касается Забайкальского края. Потому и хочу просить всех, кто в той или иной мере знает, или сталкивался с темой, интересующей меня, направлять меня, если кому известно, в места нахождения вышеозначенной категории людей: как проехать, как проложить маршрут, где остановиться заночевать, с кем можно встретиться и получить информацию, и т.п., и т.д.. Конечно, я и сам буду разрабатывать, искать необходимую информацию. Знаю, что не легко будет. Но тем не менее, этот путь я должен пройти (это ответ одному из выше задававших по маршруту вопрос товарищу). Это интереснейшая тема. Она освещается в моем Байкальском велопоходе. А в этом - должна получить продолжение.
    Потому и пытаюсь спрогнозировать, смоделировать ее.
    Конечно, ответы я ищу не только здесь, но и на других форумах. Здесь же - касательно только специфических для велопутешественника.

    В преддверии Нового 2019 года хочу поздравить всех форумчан и гостей форума с наступающим Новым годом, пожелать исполнения всех планов, здоровья и благополучия в семье.
    И дарю одну из своих игрушек.

    чемпионка олимпийских игр Заогровская О..jpg

    Всем счастья и добра!

  6. #26

    По умолчанию

    С маршрутом определился. Еду из Воронежа до Дербента на поезде. Из Дербента - на Астрахань и Волгоград на велике по Р217 и Р22. Это первый этап. Начало мая.

    Были вначале сомнения. А натолкнувшись и поизучав Героя асфальта и его путешествия вдоль Каспия,
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=316686
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=406212
    https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=302495
    понял - это мой маршрут.
    Он пишет
    Дагестан поражает своим гостеприимством и повышенным вниманием к велосипедным формам жизни. Велотуриста там встречают как выдающегося путешественника, с ним хотят поздороваться и сфотографироваться. ... Вообще, мы узнаем о Кавказе из новостей, что так кто-то что-то взорвал, и что туда опасно ехать. Но на самом деле в основном там живут очень хорошие люди. Туристам там рады.
    Но не только и не столько это вдохновляет. До этого ранее уже часть пути проехал от Бреста и Минска. И повторять его - не интересно. Так что - решено - Дербент. К тому же это крайняя южная точка РФ. И, пожалуй, не маловажный фактор, - пока проеду вначале весны южную часть, на восточной потеплеет, и июнь - август, будет самое то.
    Еще там же прочитал, что нужно правильно подобать одежду - велошорты не приветствуются
    Цитата Сообщение от Герой асфальта Посмотреть сообщение
    Следует помнить, что в мусульманской части нашего Кавказа люди сильно не любят открытую форму одежды, поэтому надо подобрать что-то отличное от такого, но подходящее для езды в жаркую погоду.
    Это хорошее предупреждение. Традиции, культуру, религию надо чтить путнику.
    Дорога Р217 и Р22 на Волгоград. А может кто знает? - через Казахстан от Астрахани на Оренбург? Но поразмышляв, прихожу к выводу - не пойдет такой вариант. Расходится с заявленной идеей.

    В Дербенте то, что (пока) отыскал интересное для меня.

    Цитадель Нарын-кала
    Военно-оборонительное сооружение. Цитадель Дербента. Находится на холме над современным городом. Хорошо видна с любой улицы. С холма на многие километры на север и на юг просматривается самая узкая в этом месте полоса Прикаспийской низменности, которую и контролировала крепость.
    Стены цитадели толщиной от 2,5 до 3,5 метров. Высота стен местами доходит до 15-20 м высоты.

    Домик Петра I

    Музейный комплекс, построенный в 2015 году, на месте где останавливался Петр I. Главным экспонатом являются остатки землянки.

    Дербентская стена - Стена Даг-Бары
    Оборонительный комплекс состоял из цитадели, городских стен и горной стены (Даг-бары). Стена Даг-Бары имела протяженностью более 40 км доходила до селения Хучни. Сейчас сохранились только небольшие фрагменты. Почти все было разобрано близлежащими селами для строительства жилья. Оценить масштаб можно совершив пешую прогулу по улице Мамедбекова.

    Церковь Святого Всеспасителя(армяно-григорианская церковь) Дербент, в 5-7 веках, был одним из главных христианских центров Кавказской Албании, и даже всего Восточного Кавказа. Здесь находился "патриарший престол". Затем хазары и арабы утвердили ислам и только 1806 году, с присоединением города к Российской империи христианство вновь вернулось в Дербент. Кстати, тут же находится «Музей ковра и прикладного искусства».

    Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
    Действующая церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Построена христианской общиной после присоединения Дербента к России.

    Дербентская Джума-мечеть
    Джума-мечеть – это самая древняя мечеть России и одна из старейших действующих мечетей в мире. Построена в 733-734 года.

    Келе-Нумазсинагога
    Исторические документы упоминают о проживании в Дербенте евреев уже в первом веке нашей эры. Синагога «Келе-Нумаз» построена в 1914 году пять братьями Ханукаевами. Рядом с Келе-Нумаз находится трехэтажное здание Еврейского центра.

    Дербентская набережная
    Построена набережная в 2016. Деревья еще не подросли, но свежесть с моря позволит вам приятно прогуляться любуясь этим самым морем. За набережной сразу начинается пляж.

    Парк Боевой Славы
    Парк обновили в 2015 году. Поэтому мало больших деревьев. Парк удобно находится в самом центре города и отсюда очень близко до всего. Посидеть, поесть мороженное, обдумать дальнейший маршрут.

    Море
    Обязательно в посещению. Желательно утром.

    Родник за Дербентской крепостью
    Это всего то в 15 минутах ходьбы от цитадели Нарын-Кала. Через сосновый бор, в гору. Чуть-чуть горного туризма.

    Дом-музей Бестужева-Марлинского


    Музей быта.
    Интересно посмотреть, как строили горцы в те времена как создавали уют и обустраивали хозяйство.

    Музей Культуры и БытаДревнего Дербента

    Музей "Девичья баня" недалеко от Джума-мечети. Ранее это была баня в которой перед свадьбой девушки проводили «девичник».

    Мавзолей Дербентских ханов
    Это конечно не музей, это кладбище. Вообще в черте города несколько кладбищ, которые хорошо заметны с Дербентской крепости. Но людям интересующимся будет интересно.

    Музей боевой славы
    Музей «Боевая Слава». Музей о периоде ВОВ и участии дагестанцев в героической обороне Севастополя.

    А еще, ежели будут силы и время, в 40 километрах от Дербента, в живописном месте находится Хучнинский водопад. Не доезжая до него двух километров повернуть в крепость "Семи братьев и одной сестры", отсюда замечательный панорамный вид.

    Друзья, что можете еще посоветовать?

    http://artstudio-3d.ru/www-05/naryn-kala-fortress/ ЗD - виртуальный тур. Впечатляет!!![COLOR="Silver"]


    Чтобы не затерялась - карта достопримечательностей, путеводитель https://yandex.ru/maps/11007/derbent...%D1%8C&z=15.32 Дербента
    Последний раз редактировалось ПРО100ВВП; 05.01.2019 в 22:15.

  7. #27

    По умолчанию

    ......
    Последний раз редактировалось Helium2; 03.01.2019 в 02:56.

  8. #28

    По умолчанию

    Прошли, прогремели, к которым я отношусь с равнодушием, праздники январозимние. Равняться на них по сути некогда. Жизнь летит. Это станет понятно всем, когда она перевалит за полтишок, а тем паче за 60 с большим хвостом.
    У меня вопрос по планированию маршрута.
    Какой лучше пользоваться программой? Чтобы и в дороге ее можно было бы использовать, и сейчас, на стадии окончательной разработки и планирования.
    Я не сторонник строгого придерживания маршрута и сроков. Но - стратегия всегда должна быть. Тактика может и меняться.
    Смотрю здесь - кто пользуется Bikemap, кто Гугл картами, кто GPS. Разные, словом.
    Что посоветуете? С тем, чтобы либо распечатать, либо закинуть на телефон. Навигатора нет. И меньше бы бал бы аппетит использования заряда на телефоне.

  9. #29
    Без 5-ти минут как уехал
    Байк
    два велика 29 и 26
    Адрес
    град Углич
    Сообщений
    994

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПРО100ВВП Посмотреть сообщение
    либо закинуть на телефон.
    Пользую maps.me и для городов 2Гис еще можно закинуть. Да вроде как и достаточно.

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для Варнак
    Байк
    Scott SUB для города, Surly Troll для всего остального
    Адрес
    Бийск
    Сообщений
    171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПРО100ВВП Посмотреть сообщение
    Прошли, прогремели, к которым я отношусь с равнодушием, праздники январозимние. Равняться на них по сути некогда. Жизнь летит. Это станет понятно всем, когда она перевалит за полтишок, а тем паче за 60 с большим хвостом.
    У меня вопрос по планированию маршрута.
    Какой лучше пользоваться программой? Чтобы и в дороге ее можно было бы использовать, и сейчас, на стадии окончательной разработки и планирования.
    Я не сторонник строгого придерживания маршрута и сроков. Но - стратегия всегда должна быть. Тактика может и меняться.
    Смотрю здесь - кто пользуется Bikemap, кто Гугл картами, кто GPS. Разные, словом.
    Что посоветуете? С тем, чтобы либо распечатать, либо закинуть на телефон. Навигатора нет. И меньше бы бал бы аппетит использования заряда на телефоне.
    Рекомендую Osmand.
    А заряд на телефоне прилично расходует сам датчик GPS независимо от навигационного софта.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 864
    Последнее сообщение: 21.01.2022, 11:55
  2. Калининград - Владивосток. Нужна помощь.
    от ПРО100ВВП в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 14.12.2018, 00:07
  3. Велосипед для девочек возрастом от 6ти до 12ти лет
    от Клубника в разделе Велосемейники
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 18:04
  4. Продаю детский Trek для ребенка 4-7 лет
    от Director в разделе Велосипеды
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 01:42
  5. Первый велосипед на старости лет :)))
    от Dim в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.03.2005, 20:00