Планетарка и перекидка . Плюсы и минусы ( а не " что лучше или хуже?" ). - Страница 54
+ Ответить
Страница 54 из 120 ПерваяПервая ... 42444495253545556596484104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 531 по 540 из 1192

Тема: Планетарка и перекидка . Плюсы и минусы ( а не " что лучше или хуже?" ).

  1. #531

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chandra Посмотреть сообщение
    ноги сильные, как у Тамерлана
    Тамерлан вроде на лошади ездил. Или она складная была?

  2. #532
    Веломаньяк Аватар для chandra
    Байк
    Shulz easy, inter 8,роллер 80R и динамка 2N35 .
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ruzzz Посмотреть сообщение
    Тамерлан вроде на лошади ездил. Или она складная была?
    Фраза относится не к транспортному средству, а к качествам силы ног. Читал что Тамерлан ногами мог лошадь придушить. Что-то такое надо проделать при старте на звёздах 14-53

    Но мне больше интересно: какая скорость должна быть при звёздах 14-53 и каденсе 90 - на 20 дюймовых шинах.
    Предполагаю что с 8-ми скоростной планетаркой уже на 6-й можно было бы на 50 км/ч выйти.
    Вообще карта страшная рисуется - летит такая торпеда в 100 килограммов на 50км/ч с каденсом 90 и ещё только скорость набирает
    Последний раз редактировалось chandra; 08.03.2021 в 11:10.

  3. #533

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chandra Посмотреть сообщение
    на 50 км/ч выйти.
    Сопротивление ветра + не очень хороший накат 20" колес = мелкий складень со стоковой (прогулочной) посадкой, выше 35 км\ч, неважно с какой трансмиссией, едет, только если за рулем - лось, или ветер почему-то не мешает (за автобусом, и пр.), или даунхил сильнее ветра.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 08.03.2021 в 11:33.

  4. #534
    Веломаньяк Аватар для chandra
    Байк
    Shulz easy, inter 8,роллер 80R и динамка 2N35 .
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Offroadster Посмотреть сообщение
    Сопротивление ветра + не очень хороший накат 20" колес = мелкий складень со стоковой (прогулочной) посадкой, выше 35 км\ч, неважно с какой трансмиссией, едет, только если за рулем - лось, или ветер почему-то не мешает (за автобусом, и пр.), или даунхил сильнее ветра.
    Дак прочитайте на предыдущей странице. Разговор оттуда идёт. У меня нет опыта с 3-х скоростной планетаркой, потому я не знаю - может на пониженной для неё 53-14 набор звёзд и нормально. Но на 8-ми скоростной я боюсь не смог бы нормально даже тронуть с места. У меня уже с 53-19 в этом плане трудности возникли. Но Тамерлан судя по историческим записям был сильнее лося, и вообще я верю что есть разные люди и если кому и нарушать законы природы, так это - человеческой или сверхчеловеческой воле. Так что я без сарказма. Допускаю три вещи - не знаю про особенности трёх скоростной планетарки и плохо знаю теорию передач, - то есть первая - моё невежество. Вторая вещь - там действительно может быть второй Тамерлан. Третья - я где то ошибаюсь, но не знаю - в чём.
    Последний раз редактировалось chandra; 08.03.2021 в 12:19.

  5. #535

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chandra Посмотреть сообщение
    судя по историческим записям
    тогда проще было - кто больше коней завалил, тот и командир)

  6. #536

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от chandra Посмотреть сообщение
    Но Тамерлан судя по историческим записям
    Если поднять исторические записи о здешнем Великмане, выясните, что он катает, с одной стороны, по плоскачам (северная половина Москвы = горок почти нет), бережет вел = динамики "прикрой, атакую!" нет, любит ровную монотонную езду по набережным, катает, бывает, весь день = хошь-не-хош а ноги будут соответствовать, а с другой - у него 16" колеса, которые прокручивать еще легче, чем 20". Короче, шоссер-стайл, только маленький)


    Ну, у меня две трешки (Нексус и Срам), соответственно на Шульце Гоа, и на Унивеге Террено Х. Гоа - пластилиновый, накат соотвествующий (фиговый), поэтому на нем передача выше стока бесполезна, пробовал ставить выше: вместо того чтобы отзываться на кардан, он извивается пластилиновой рамой. Унивега Х заметно жестче по кругу, на ней я тоже игрался сменой системы, и остановился на оптимальной, в балансе между городской тротуарной динамикой, и скоростью по ПЧ, системе 44Т.
    Звезды на планетарках вышеупомянутых велов остались стоковые.
    Последний раз редактировалось Offroadster; 08.03.2021 в 13:07.

  7. #537
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    chandra, да я тоже матрасю со средней около 18. Крейсерская на нынешних покрах на хорошем асфальте при 48х14 - 23 км/ч. На сковороде 53х14 будет побольше на пару-тройку км. Это я хочу из Москвы в Питер на пони своем, что на фото слева, поехать. Нужна по шоссе какая-никакая скорость.
    Люди ездили точно на моем, но на сковороде 56 от Москвы до Волгограда:
    https://www.the-village.ru/people/ex...skladnoy-velik

    Каденс у меня спокойный- 80-90, мне нормально, кручу легко и непринужденно. В общем когда еду, совсем не напрягаюсь, все привычно как дышу.
    Педали сами подхватывают ноги, а я лишь добавляю немного.
    Основная скорость - средняя из трёх. Когда надо в горку, включаю первую, когда лететь - третью. Что ещё надо?
    Зачем 8 скоростей на планетарке, когда почти этот же диапазон ими посто разбивается на мелкие?
    Последний раз редактировалось velikman; 08.03.2021 в 13:33.

  8. #538
    Веломаньяк Аватар для chandra
    Байк
    Shulz easy, inter 8,роллер 80R и динамка 2N35 .
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    276
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    chandra, да я тоже матрасю со средней около 18. Крейсерская на нынешних покрах на хорошем асфальте при 48х14 - 23 км/ч. На сковороде 53х14 будет побольше на пару-тройку км. Это я хочу из Москвы в Питер на пони своем, что на фото слева, поехать. Нужна по шоссе какая-никакая скорость.
    Люди ездили точно на моем, но на сковороде 56 от Москвы до Волгограда:
    https://www.the-village.ru/people/ex...skladnoy-velik

    Каденс у меня спокойный- 80-90, мне нормально, кручу легко и непринужденно. В общем когда еду, совсем не напрягаюсь, все привычно как дышу.
    Педали сами подхватывают ноги, а я лишь добавляю немного.
    Основная скорость - средняя из трёх. Когда надо в горку, включаю первую, когда лететь - третью. Что ещё надо?
    Зачем 8 скоростей на планетарке, когда почти этот же диапазон ими посто разбивается на мелкие?
    Здесь что-то не так. При 48-14 и каденсе 90 мне пришлось бы переключиться выше 5-й очень быстро, и скорость бы у меня была не 18, а наверное 36. Так что 8-ка не просто разбивает диапазон на части, как уже видно. Надо в теорию заглянуть. 18 у меня где-то на 5-й при звездах 53-21
    Трогаюсь я обычно на 3-й и почти сразу переключаюсь на 4-ю. Но в горку при ветре не хватает двух пониженных, или с грузом - надо бы сместить чтобы на понижение была ещё одна. Поэтому и хочу поставить 23 зуба.

    Я уже нарвался при поездке в область с грузом около 25 кг плюс мои 86. Первый день проехал 90 км, в конце пути заболели колени. Далее в течении 5-ти дней "Карельский серпантин" - это постоянные подъёмы и спуски каждый километр по несколько сот метров. К пятому дню пришлось эвакуироваться - иначе бы колени убил. На пятый день боль была уже слишком сильной. Пару месяцев после этого не катал вообще. Пока боль не прошла.

    На 14-й звезде я бы не смог прокрутить педали без большого усилия при старте даже на 1-й передаче, поэтому я и пишу "что-то тут не так". Чего-то я не понимаю. В общем, 8-м скоростей это не простое дробление диапазона, как понятно из всего этого.
    Последний раз редактировалось chandra; 08.03.2021 в 15:02.

  9. #539
    не с нами
    Байк
    Shulz Hopper 3
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    11,580

    По умолчанию

    chandra, Полезные сведения: Какую купить планетарную втулку в зависимости от общего передаточного числа и соотношения передач

    Различия между втулками Shimano Nexus 3, 7 и 8

    Тут наглядно: https://velonews.top/sites/default/f...?itok=AEXUJ9YR
    Мне не нужны эти промежуточные передачи и хватает трех.

    Цитата Сообщение от chandra Посмотреть сообщение
    в течении 5-ти дней "Карельский серпантин" - это постоянные подъёмы и спуски каждый километр по несколько сот метров.
    Так это совсем другие нагрузки. Я на своей трешке на них не рассчитываю - езжу по равнине в основном.
    Последний раз редактировалось velikman; 08.03.2021 в 18:00.

  10. #540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от velikman Посмотреть сообщение
    Тут наглядно: https://velonews.top/sites/default/f...?itok=AEXUJ9YR
    Мне не нужны эти промежуточные передачи и хватает трех.
    Наглядно видно, что это не только промежуточные, а дополнительные, которые увеличивают диапазон на треть и на две трети.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Плюсы и минусы стандартов тормозов IS и PM.
    от Caleb_Crow в разделе Технические вопросы
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.02.2014, 09:04
  2. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 28.01.2010, 23:27
  3. DiamondBack Response - подскажите плюсы и минусы модели
    от nikelev в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.09.2009, 01:46
  4. scale 40. плюсы и минусы этой скоттины.
    от Владимир Васильевич в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 30.09.2008, 18:10
  5. scale 40. плюсы и минусы этой скоттины.
    от 1963лвв в разделе Мои два колеса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00