19.01.2019 Зима минус 100 (Минск) - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 55

Тема: 19.01.2019 Зима минус 100 (Минск)

  1. #11

    По умолчанию

    ...ездил 140км при -7 сутра до -12вечером- потемноте

    ...чтоб ты неделал ,авсёодно через пару часов будешь наскозь мокрый ...,но если крутишь в хорошем режиме и не останавливаешься -этт не очч важно... оперение - да ,важно - но тоже решаемо -например, пальцы ног -пробежать свелом метров200 -лучше ничего нет ... главное -не останавливаться -3мин хватит чтоб задубеть и потом ооч тяжко в режим входить , и минимум 40мин...

    ...что больше всего хотелось ,ичего не было - горячего питья и горячей еды

  2. #12

    По умолчанию

    Думаю для тех кто регулярно катается 100 километров зимой не является проблемой, от слова совсем. И по экипировке им всё давно известно. Фляга с подогревом точно не к чему, да и купить такую сложно. Три слоя чего-то там... ну не знаю, можно и двумя обойтись.
    До минус 17* С достаточно термухи с влага отводом пожалуй самый важный слой (не Декатлон - они не отводят влагу) утеплённая джерси с длинным рукавом, на различных мембранах, что нибудь технологичное и кстати, не всегда дорогое. И третий слой в зависимости от темпа и температуры, у меня обычная вентилируемая клеёнка из декатлона.
    Стельки с подогревом и другая муть с газетой и фольгой? Всё это проходили... Спасибо не надо. Ассортимент зимней мембранной обуви в изобилии.
    По питанию думаю тут всё индивидуально. Кто-то на одном мандарине проедет, а кому-то понадобятся и гели с батончиками и борщ на финише :-)

  3. #13
    Веломаньяк Аватар для livello
    Байк
    еБайк Flyer uproc 7 2017 самосбор
    Адрес
    Чебоксары
    Сообщений
    937

    По умолчанию

    В 2016, 2017 очень много катался зимой при любой температуре. Выезжал и в -25..-30 на 100км. Вилка сдувалась, амморт стакдаунил, я слегка обмораживал себе лицо.
    - Основа - дифференциальная одежда, спереди непродуваемая, сзади вентилируемая. Например, лыжный разминочный костюм такого плана http://www.five-sport.ru/product/nor...ochnyy-kostyum
    - Вместо трусов - велопамперс + газета в промежность если холоднее 10 градусов.
    - Зимняя велообувь, если холоднее 5 градусов, можно и с бахилами, в т.ч. самодельными из шерстяных носков, разрезанных снизу и обмотанных пакетом с изолентой... Такой вариант будет быстрее, но на мазахиста.
    - подшлемник, закрывающий лоб, затылок, макушку, уши. Если ниже 20 градусов, придется надеть дополнительную шапку и шлем на 2-3 размера больше, либо вовсе от него отказаться.
    - ошейник, закрывающий горло и шею.
    - Прозрачная двуслойная маска - лучший вариант. Двуслойная почти не потеет, В затемненной почти ничего не видно ночью.
    Еще хороший вариант, очки на все лицо, максимально закрывающие глаза от ветра, в т.ч. бокового + прозрачная маска на лбу в запас. Бывает такой боковой ветер, что проникает под очки и вымораживает глаза до такой степени, что все расплывается, как в тумане. Маска тут спасает. Возможно, поможет обмотаться шарфом, чтобы не задувало под очки - не пробовал. Ну и у кого-то глаза не вымораживает даже без очков при встречно-боковом ледяном ветре, это индивидуально.
    - запасные добавочные перчатки-варежки-рукавицы. Бывают открытые перегоны с сильным ледяным ветром. Например, в прогнозе для города -15, в самом городе -12..-15, спускаешься в овраг или на набережную - там уже -20, едешь в лес километров через 10 там уже -25...

    WfMCCZ0XNJc.jpg

    - утеплители колен или наколенники. Колени зимой\осенью будут болеть, если их не утеплить.
    - фонарики \ туристические гамаши защитят ноги от попадания снега на пеших участках а также дополнительно утеплят ступни за счет сбережения тепла. Точно виртуально добавляют градусов 5 к ногам.
    - идеальная зимняя обувь для длинных запилов на 2 размера больше. Под 2-3 носка, под утолщенную стельку. Пробовал прокладывать носки газетой - разницы почти не ощутил. Решает термоадаптация и общее утепление.

    pZYWnq6je38.jpg

    - безрукавка и рюкзак. В 2018 году ездил зимой меньше, но была поездка на 150 километров при температуре -12...-15 без рюкзака, с зеркалкой через плечо, с термосом 0.5л в раме и едой в карманах. В этой поездке я не рассчитал с одеждой и уже через 20 минут начал мерзнуть при малейших остановках и снижении темпа. Очевидно, что это привело бы к замерзанию уже на второй половине дистанции за счет постепенного даже незначительного намокания одежды. И тут меня выручили жилеткой безрукавкой. Стало комфортно. Более 100 километров на этом маршруте я топил на все свои возможности то в борьбе за ЦГ, то уходя от придуманной погони в глуши, в ночном лесу. Когда я подъезжал к дому одежда на удивление не превратилась в латы, руки свободно гнулись, я не почувствовал, что мне было холодно или жарко. Безрукавка сработала. Одежда осталась достаточно сухой и я ехал в комфортном температурном режиме целый день.

    Про термос. Важно купить термос, подходящий в раму. Можно измерить рулеткой доступную термосу высоту и диаметр.

    Вот такой встанет в любую раму вместо стандартной фляги 0.7л. Если у вас побольше места, можно поставить и более объемный термос.

    Чем питаться на дистанции. В условиях, когда есть время на остановку, можно возить с собой бутерброды с мясом, маслом, сыром. Очень калорийная вещь, но дает много энергии и надолго утоляет голод. Работает значительно лучше, чем голые углеводы. Остановки должны быть очень короткими. Не более 10-ти минут, чтобы не остыть. Вопреки заблуждениям, зимние остановки не приносят облегчения, не позволяют отдыхать. Если ты остановился на 15 минут, то следующие 30 будешь вкатываться, преодолевая нежелание крутить.
    Когда времени на остановки нет - гели. Я пью слегка разбавленный водой мед. Это как Нитро для моего организма. 50-60г хватает на час.

    Свет. Феникс BC30 со сменным аккумулятором. Моноблок. Провода дубеют, ломаются, нарушается пайка. Это касается почти всех бюджетных китайских фонарей.
    Если холоднее 15 градусов, аккумуляторы очень быстро сядут, а фонарь перестанет освещать. Здесь пригодится налобник, HP30 или что-то подобное. Батарейный блок под одежду ближе к телу.

    Подготовка байка. Зимнее масло в вилку, в амморт. Иначе уже при легких морозах подвеска становится жесткой. Желательно жидкую смазку в каретку. Если температура около нуля - лучше поставить педали кренки, таймы и подобные. Шиманы плохо переносят липкий снег и лед в шипах.
    Шиповка будет плюсом на гололеде, но потребует на 20% больше сил на обычном снежном покрытии и на 50% больше сил на слегка мягком покрытии, где обычная резина без злого протектора будет перекатываться, а шиповка создаст дополнительное сопротивление.
    Последний раз редактировалось livello; 10.12.2018 в 10:36.

  4. #14

    По умолчанию

    ...добавлю +
    ...можно итак:
    ...на любой мороз


    ...инедрога:
    https://trial-sport.ru/goods/51526/1048369.html
    ...внемногочисленные дырочки вставляем поролон )

  5. #15
    Веломаньяк Аватар для Ivan79
    Байк
    Счастливый человек принимает окружающих такими какими они есть !
    Адрес
    Москва Строгино
    Сообщений
    5,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Я помню ездил и при минус 28 ну что тут сказать конечно если крутишь тем более по снегу то конечно вспотеешь по любому двигаться тепло иногда спешиваться и идти что бы пальцы ног реанимировать но в целом нужен за спиной рюкзачок с хорошим пуховичком что бы при остановках сразу его набрасывать

    ---------- Добавлено в 12:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:30 ----------

    загрузить фото

    ---------- Добавлено в 12:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:32 ----------

    Еще педальки одеваю топталки на контактах у меня лично нога сразу дубеет Там если только брать на 2 размера ботинок больше и вставлять толстую войлочную стельку из валенок как это делает Жора

    ---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:36 ----------

    В этом году я летом катал от Смоленска через Витебск до Минска летом хорошо зимой воля ваша но не понятно зачем ехать в такую даль морозить попу какая разница где мерзнуть )))))

    ---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

    Термос лучше убрать в рюкзак ибо в фляги держалки он остывает в 2 раза быстрей !
    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

  6. #16

    По умолчанию

    Модеры, давайте переместим ПВДшников в раздел Туризма

    ---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от Ivan79 Посмотреть сообщение
    Я помню ездил и при минус 28
    Протокол соревнований можно глянуть?

  7. #17
    Веломаньяк Аватар для Ivan79
    Байк
    Счастливый человек принимает окружающих такими какими они есть !
    Адрес
    Москва Строгино
    Сообщений
    5,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Взяли тут прокатили от Звеника вот вам 100 будет куда ехать то сейчас в 9 еще темно а в 15:50 уже темно какой тут смысл я не понимаю
    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от livello Посмотреть сообщение
    Еще хороший вариант,
    Почему нет номера?

    ---------- Добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:58 ----------

    Цитата Сообщение от Ivan79 Посмотреть сообщение
    Взяли тут прокатили от Звеника вот вам 100 будет
    Время, протоколы, какое место занял?

  9. #19
    Веломаньяк Аватар для Ivan79
    Байк
    Счастливый человек принимает окружающих такими какими они есть !
    Адрес
    Москва Строгино
    Сообщений
    5,991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavlinux Посмотреть сообщение
    Модеры, давайте переместим ПВДшников в раздел Туризма

    ---------- Добавлено в 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:55 ----------


    Протокол соревнований можно глянуть?
    Я же не для протокола а для души катаюсь )))
    Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа!

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ivan79 Посмотреть сообщение
    Я же не для протокола а для души катаюсь )))
    Раздел Кросс-кантри, вид спорта такой. На время гоняют.
    Ваши 100500 кг экипировки это лишние ватты, время, ... жопа протокола.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Беговел "Зима минус 100", Беларусь, 27.01.2018
    от Ladybug в разделе Мероприятия
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.03.2018, 16:05
  2. Зима -> колени -> связки
    от s.g.m. в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 14:40
  3. Рама TREK 4300 за 100$ (+)
    от Stranger в разделе Велосипеды
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.09.2013, 16:12
  4. 100 мм вилка на КК раму
    от TapeH в разделе Технические вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.07.2005, 14:36
  5. ВЫБОР:Merida Matts Sport 100 или Giant Rincon
    от kruz в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.05.2005, 05:17