Покатушки по Китайской республике Тайвань
+ Ответить
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Покатушки по Китайской республике Тайвань

  1. #1

    По умолчанию Покатушки по Китайской республике Тайвань

    План был такой в начале. Но пришлось сократить свои аппетиты, потому, что при покупке билета на самолёт я не могла знать, что у двух авиакомпаний, выполняющих рейс, нет договоренности на трансфер багажа нестандартного размера, к которому можно отнести и велосипеды. И хотя каждая авиакомпания по правилам готова провезти велосипед бесплатно, в место назначения он физически не сможет попасть.
    Попытка разобрать велосипед до 203 см по сумме трех измерений и провезти его как обычный чемодан не привела к положительному результату.
    Выход был найден в последний выходной.
    В Тайване существует сеть велосипедных магазинов GIANT по всему острову, которые предоставляют услуги по прокату велосипедов для несложных прогулок, с корзинами, мультиинструментом, огнями, велосипедным компьютером и насосом. Самое замечательное в том, что можно забрать велосипед в одном магазине, отправиться на остров, а затем оставить его в другом магазине в другом месте. Стоимость аренды байка в Тайване NT 1500 (51USD / 41 €) в течение первых трех дней и NT200 (5.5 € / 6.8USD) за каждый дополнительный день . Все велосипеды одинаковые, с тонкими колесами 28 дюймов и прямым рулём. Нужно предоставить данные кредитной карты, и бронирование должно быть сделано за две недели вперед с точными датами.
    Неделей раньше в Тайване национальный(!) праздник - Неделя Марафона. В это время велосипедисты из многих стран приезжают, чтобы объехать остров вокруг или проехать его насквозь через горы (таких лосей значительно меньше) или просто покататься, т.к. погода и природа очень велосипедные. Двух недель загодя на резервирование в GIANTе меня нет, свободных велосипедов в Тайбэйских магазинах тоже, но на помощь приходят ребята из Mathew Bike https://www.facebook.com/MathewBike/. Ребята очень отзывчивые, общаться с ними легко, и в сети уже много самых хороших отзывов о них. И мы заключаем договор аренды на большую часть моего отпуска - 9 полных дней.

    Потерянное в связи с арендой время и необходимость вернуть велосипед в то же место приводит к тому, что приходится использовать электрички, но и тут засада. Правила провозки велосипедов крайне сложны и запутаны. Сколько я ни писала ни в Taiwan Reilway, ни на велосипедный форум, четкого ответа никто не дал. Велик в чехле + 2 велосумки, коврик и свой рюкзак не считаю.. двигаться без тележки я с этим хозяйством не могу, а через турникет не пропускают без чехла. Станции жд тоже разные, одни допускают проход с велосипедом, другие нет. Как и поезда разные. Мне нужен медленный, с широкими проходами и дверями, без ступеней - тот, в который можно зайти с велосипедом, он голубой и подается один раз в сутки, как правило поздно вечером или рано утром. Прокатиться на нем можно только в пределах одного "района". Таким образом поход получается полувелосипедным :-)

    Фото с описаниями тут: https://photos.app.goo.gl/mKn16bxbyuf1Ad7g7 Чтобы почитать комментарии (другой раз там водятся целые рассказы) - жмите кнопку i "информация о снимке"

    Последний раз редактировалось ena; 02.12.2018 в 00:06.
    Кругом одни двери

  2. #2

    По умолчанию









    Изображения Изображения
    Кругом одни двери

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ena Посмотреть сообщение
    План был ....

    Фото с описаниями тут: https://photos.app.goo.gl/mKn16bxbyuf1Ad7g7 Чтобы почитать комментарии (другой раз там водятся целые рассказы) - жмите кнопку i "информация о снимке"

    интересно спасибо, все прочитал, лучше на фото нажать i и так листать, чтобы не пропустить описание к фото.

    Погода, мне показалась, хмурая почти всегда была
    "Когда я вижу человека на велосипеде, я не боюсь за будущее человечества."
    Марк Твен
    «Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (с) Стругацкие

  4. #4
    Маньяк велофил Аватар для _MMX_
    Байк
    Surly Ogre, Octopus Vulgaris, Кастом фэт
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    4,110
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Фотки - красота, и ты - молодец! Не растерялась и проехала такой насыщенный маршрут по замечательной стране. У самого время от времени возникали идеи - устроить покатушку по Китаю (материковому). Все таки, великая, интересная и во многом экзотическая страна.
    The quick brown fox jumps over the lazy dog.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boston_whaler Посмотреть сообщение
    Погода, мне показалась, хмурая почти всегда была
    Примерно половину времени. Небольшой дождь при температуре +25 не напрягал нисколько, можно было не пользоваться кремом и очками.

    ---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:58 ----------

    _MMX_, спасибо! Китай интересен сам по себе, конечно съездить хоть раз в жизни имеет смысл. А я инстинктивно все по островам или полуостровам жмусь потому, что отпуск 2 недели несопоставим с масштабами, что бы еще хотелось посмотреть и проехать..
    На Тайвань многие приезжают именно покататься на велосипеде но в основном едут налегке, без палаток.
    Последний раз редактировалось ena; 02.12.2018 в 17:21.
    Кругом одни двери

  6. #6

    По умолчанию

    Лена ,спсб за фотки ...ябыл ток вТайбэе -совсем такой природы не видел...

    - почему выбрала Тайвань ? -необычно...
    - мирриады скутеров в столице -жуть полная... или вне города тебя не коснулось ?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    почему выбрала Тайвань ? -необычно..
    1. Хотелось именно китайский язык поучить, интересно, как там все устроено. Материалов полно в интернете.
    2. Отпуск был в ноябре, рассматривала Вьетнам еще..
    3. Хотелось пожрать в ЮВАО (вообще-то мои поездки с бытом не связаны, я и в беднейшую страну готова, если припрет, и в богатейшую на всем своем хавчике. Но все же нравится мне азиатская уличная еда, в европах такого не бывает!
    4. Необычно. Хочется побольше успеть в жизни (В Тайване соединились культура Китая и Японии из-за колониального прошлого)
    5. Отпуск крошечный, материки огромные - надо успеть выехать из города как можно раньше. В Тайване в первый же день я вне цивилизации, скутеров и прочего.
    6. Велосипедная страна. Что ни говори, а когда есть, где отремонтировать, шансов закончить в велосипедном формате больше, а мне особенно, т.к. я совсем не умею ремонтировать велосипеды.. (хотя я и на Кубу успешно съездила)
    7. Красивая природа, и горы и океан! Население спокойное, доброжелательное (как везде?)
    Последний раз редактировалось ena; 02.12.2018 в 18:16.
    Кругом одни двери

  8. #8

    По умолчанию

    ...там счас безвиз ? ...в аэропорту клеют или ставят?

  9. #9
    Веломаньяк Аватар для skid
    Байк
    Jamis RENEGADE EXPAT
    Адрес
    Сыктывкар, Москва
    Сообщений
    102

    По умолчанию

    С интересом погрузился в фото и описание. Очень интересно. Затягивает. Спасибо, что поделились.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шатун Gorgetta Посмотреть сообщение
    ...там счас безвиз ? ...в аэропорту клеют или ставят?
    Я сначала сделала на 2 недели, через месяц отменили (

    skid, Спасибо!
    Кругом одни двери

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВЕЧЕРНИЕ покатушки: место встречи!
    от инопланетянин в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 05.11.2021, 16:48
  2. Покатушки по Битцевскому парку
    от ХОрид в разделе Москва.Юг
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 07.06.2014, 23:38
  3. Покатушки по ночной МОСКВЕ 2005!!! - архивная
    от BoneSpirit в разделе Покатушки
    Ответов: 1492
    Последнее сообщение: 21.09.2005, 11:10
  4. Встречи велосемейников и покатушки 2005
    от Woo в разделе Велосемейники
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 00:39
  5. Покатушки по ночной Москве - информация.
    от BoneSpirit в разделе Вопросы о покатушках, ПВД FAQ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2005, 09:05