Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 677
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #6761

    По умолчанию

    Спасибо большое. Как определить самостоятельно в магазине, что каретка именно 123 мм по маркировке и подойдёт мне?
    А то там консультанты не очень, замучился я с этими запчастями, уже два раза ходил менять их со своего посёлка до города по 10 км в одну сторону пешком. Ещё и старую каретку снять не могу, с правой стороны у шатуна резьбу под съёмник сорвал снять не могу, думал соберу всё и покатаюсь без болта, глядишь слетит с квадрата сам, но не тут то было. Со стороны системы гайка каретки не откручивается, сил не хватает открутить, я в курсе что там обратная резьба и головку специальную купил под большую трещотку, одной рукой надо прижимать другой откручивать чтоб не срывалась, всё равно не получается, боюсь сломать что нибудь. Отнести бы на работу, там пневмогайковёртом попробовать, но это 20 км пешком с рамой в руках. Как бы потом ещё не пришлось переключатели менять, я там уже накрутил регулировочные болты L и H на переднем переключателе, думал поможет, деньги которые я планировал потратить на ремонт велосипеда уже кончились. Следующей зарплаты тоже может не быть, ведь она серая, а у нас кризис. А на работу всё равно надо ходить (минуя общественный транспорт) иначе работодатель прекратит своё существование и мы останемся безработными.
    Спасибо что выслушали, с уважением Василий.

    ---------- Добавлено в 08:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 06:13 ----------

    Всё спасибо, шатун сбил кувалдой, каретку открутил двухметровой трубой. Сегодня пойду за новой кареткой, возьму с собой систему и старую каретку, надеюсь магазин не закрыт на карантин.

  2. #6762

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazmadan Посмотреть сообщение
    Как определить самостоятельно в магазине, что каретка именно 123 мм по маркировке и подойдёт мне?
    на ней обычно написано, либо штангенциркулем.

  3. #6763

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kazmadan Посмотреть сообщение
    Как определить самостоятельно в магазине, что каретка именно 123 мм
    Измерить длину вала.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  4. #6764

    По умолчанию

    все привет, подскажите стоит ли покупать заднюю втулку energy, кто катал на таких как они?

  5. #6765

    По умолчанию

    если локаут на вилке подпружинен и вынесен на руль, то можно его переделать чтобы работал без подпружинивания и без вынесения на руль?

  6. #6766

    По умолчанию

    Претендую на номинацию "Самый дебильный вопрос", скорее всего.
    Есть Merida Julliet 2013 года выпуска, спустило заднее колесо за зиму, вчера накачала его, утром тоже подкачала, выехала на улицу - заднее чмокает об асфальт, не знаю как правильно это написать. Предполагаю что нужно покупать камеру и менять ее, нужно ли купить еще и покрышку (стоят Merida 1.95 в хорошем состоянии), и с каким ниппелем нужно искать камеру? Посмотрела в веломагазинах, и кроме того, что мне надо МТБ и на 26-е колеса, я дальше нихрена не понимаю. Что мне нужно делать и какую камеру нужно купить?
    "Не видать добычи лежащему волку, а победы - проспавшему!" (Ст. Эдда)

  7. #6767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reimarra Посмотреть сообщение
    Предполагаю что нужно покупать камеру и менять ее, нужно ли купить еще и покрышку (стоят Merida 1.95 в хорошем состоянии)
    Только камеру заменить, если покрышка в хорошем состоянии, однако проверить её на отсутствие посторонних предметов.
    Цитата Сообщение от reimarra Посмотреть сообщение
    с каким ниппелем нужно искать камеру?
    С таким, как у теперешней.
    Цитата Сообщение от reimarra Посмотреть сообщение
    какую камеру нужно купить?
    Число 1,95" должно попадать в диапазон её размеров.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  8. #6768

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    С таким, как у теперешней.
    Знать бы еще какой у теперешней.
    0FOY8BUnGMA.jpg

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    однако проверить её на отсутствие посторонних предметов.
    Как это сделать? Сама она чистенькая по поверхности.

    С размерами вообще ничего не понимаю(
    BTI-63 26x1.9/2.125 A/V - вот допустим вижу на сайте. То есть мне нужно искать чтобы было написано 26х1.95?
    "Не видать добычи лежащему волку, а победы - проспавшему!" (Ст. Эдда)

  9. #6769

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reimarra Посмотреть сообщение
    какой у теперешней
    Называется "автониппель" или, что то же, "Шредер".


    Цитата Сообщение от reimarra Посмотреть сообщение
    BTI-63 26x1.9/2.125 A/V - вот допустим вижу на сайте. То есть мне нужно искать чтобы было написано 26х1.95?
    Написано, что камера эта годится для колеса 26" и диапазона покрышек 1.9 - 2.125. Если ваша покрышка 1.95, то она годится: 1.9 < 1/95 < 2.125.

    Выше вам это и написал Pranevich Ihar: Число 1,95" должно попадать в диапазон её размеров.


    Цитата Сообщение от reimarra Посмотреть сообщение
    Как это сделать?
    Универсального и абсолютно надежного метода нет, увы.

    Берете покрышку и начинаете подушками пальцев ощупывать внутренность покрышки. Если в покрышке застрял кусочек дряни (кусок стекла, проволочка, острый камешек, шип от боярышника), вы его нащупаете (скорее всего). Его надо пинцетом или цыганской иглой устранить из покрышки.

    Можно глазами посмотреть и снаружи, и изнутри, иногда удается заметить глазами.
    Последний раз редактировалось amk; 29.03.2020 в 12:42.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  10. #6770

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reimarra Посмотреть сообщение
    какой у теперешней
    Шрадер (авто).
    Цитата Сообщение от reimarra Посмотреть сообщение
    BTI-63 26x1.9/2.125 A/V - вот допустим вижу на сайте.
    Подойдёт такая,- число 1,95 попадает в диапазон [1,9; 2,125].
    Цитата Сообщение от reimarra Посмотреть сообщение
    Как это сделать?
    Изнутри покрышку внимательно осмотреть, пальцами пощупать.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44