Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1429
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #14281
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Знаешь, я современные переключатели не гнул, поэтому их рихтовку не очень знаю. Когда то Стартовкие да, там, чтоб из него человека сделать - гнутия нередко немало было. Метода вполне понятная, но дооолго писать.
    У меня на одном веле вроде тоже переклюк немного к колесу наклонён - но переключает хорошо, звуков лишних нет - я и не лезу.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 13.06.2021 в 13:08.

  2. #14282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Знаешь, я современные переключатели не гнул, поэтому их рихтовку не очень знаю. Когда то Стартовкие да, там, чтоб из него человека сделать - гнутия нередко немало было. Метода вполне понятная, но дооолго писать.
    У меня на одном веле вроде тоже переклюк немного к колесу наклонён - но переключает хорошо, звуков лишних нет - я и не лезу.
    Ну меня был наклон наоборот в сторону от колеса, теперь вот просто не знаю что делать. То ли уже ровно сделал, то ли переклюк менять.

  3. #14283
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Ох......... я и в нормальном то состоянии такое привык рисовать, описывать словами у мну хреново получается, а сейчас ещё бронхит до мну прицепился... Если на цепи есть замок.. ну или когда цепь удлинять будешь (кстати, вставлять новые звенья в работавшую цепь - может и не проканать; я, когда такое понадобилось - попользовал цепь с неравномерным износом, выбрав оттуда кусок с нужной "вытяжкой" (цепь с неравномерным износом была приблудная, как - не знаю)
    моя метода:
    1. Снимаешь цепь,
    2. переворачиваешь вел кверху каком, смотришь, чтоб у роликов не было "вертолёта", то есть лапка не скручена,
    3. переклюк ставишь манеткой на среднее положение и крутишь лапку , чтоб она стала горизонтально и нижний ролик глядел назад. "Стреляешь" глазом, куда на передних звёздах приходит линия.
    4. После этого - крутишь, чтоб нижний ролик глядел вперёд - и опять "стлеляешь". Разница в точках "попадания" означает, что плоскость роликов не перпендикулярна оси вращения лапы. Если так -
    5. рихтуешь, пока в одну точку не будут попадать ( ну хоть в сантим на каретке).
    6. А после этого уже начинаются все гнутия петуха, потому как если лапа кривая - то сложно переклюк нормально установить.

  4. #14284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Ох......... я и в нормальном то состоянии такое привык рисовать, описывать словами у мну хреново получается, а сейчас ещё бронхит до мну прицепился... Если на цепи есть замок.. ну или когда цепь удлинять будешь (кстати, вставлять новые звенья в работавшую цепь - может и не проканать; я, когда такое понадобилось - попользовал цепь с неравномерным износом, выбрав оттуда кусок с нужной "вытяжкой" (цепь с неравномерным износом была приблудная, как - не знаю)
    моя метода:
    1. Снимаешь цепь,
    2. переворачиваешь вел кверху каком, смотришь, чтоб у роликов не было "вертолёта", то есть лапка не скручена,
    3. переклюк ставишь манеткой на среднее положение и крутишь лапку , чтоб она стала горизонтально и нижний ролик глядел назад. "Стреляешь" глазом, куда на передних звёздах приходит линия.
    4. После этого - крутишь, чтоб нижний ролик глядел вперёд - и опять "стлеляешь". Разница в точках "попадания" означает, что плоскость роликов не перпендикулярна оси вращения лапы. Если так -
    5. рихтуешь, пока в одну точку не будут попадать ( ну хоть в сантим на каретке).
    6. А после этого уже начинаются все гнутия петуха, потому как если лапа кривая - то сложно переклюк нормально установить.
    Окей, спасибо, попробую. А если лапка погнута окажется, то как это будет при эксплуатации себя проявлять? Типа будут скорости плохо переключаться или как?

  5. #14285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regizon Посмотреть сообщение
    Типа будут скорости плохо переключаться
    Вероятно такое.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://velomania.ru/23228%E2%80%93v...elosipeda.html.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  6. #14286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Вероятно такое.
    А, ну тогда думаю замечу в случае чего. До того как пробовал выпрямить, лапка касалась крепления крыла, сейчас вроде всё нормально.

  7. #14287
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regizon Посмотреть сообщение
    Окей, спасибо, попробую. А если лапка погнута окажется, то как это будет при эксплуатации себя проявлять? Типа будут скорости плохо переключаться или как?
    Дык я не скаазал, что ли? Если лапка кривая - применяем силу "F", пока прямой не станет.

  8. #14288

    По умолчанию

    Доброго времени суток.
    Имеется цепь shimano 105 на 116 полузвеньев, кассета 105 11-25, хочу заменить цепь (подрастянулась уже), кассета в норме.
    Приобрёл цепь tiagra на 114 полузвеньев.
    Не будет ли проблемой такая разница в полузвеньях?
    Заранее спасибо.

  9. #14289
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    rexto, на этот вопрос нет дистанционного ответа, только угадайка. Поставьте и переключите на самые большие звёзды - увидите всё сами…

  10. #14290
    Веломаньяк
    Байк
    Шосс - CUBE Agree, CX - Kona Jake The Snake, Комутер - Scott Sub 40 на батарейке
    Сообщений
    16,009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    rexto, Для начала надо очистить всё от грязи.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44