Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1269
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #12681
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от WebFXx Посмотреть сообщение
    Всем привет. Получил ключ из онлайн магазина. Размер черехгранной части указана на одном 3,2, на втором 3,4.
    У меня ниппеля 3,2 и он болтается, как у кота я..ца, и этот же разъем входит ниппель 3.4, но уже очень плотно... Они все такие? Ключ не дешевый. На фото STG, у меня BikeHand. Идентичные. Что посоветуете?
    Вложение 643969
    У меня ключ на два размера, литой, типа плоский овал, с одной стороны плоскости один ключ, с другой другой, фото сейчас не нашёл , вот такой односторонний:https://sportresort.ru/catalog/element/2513/
    Тот размер, что мЕньший - на ниппель не залазиит, только слегка "закусывает". На рабочей стороне - у меня на ффсех колёсах спицы с таким ниппелем, но номер сказать не могу, на ключе нет надписей, примерно 3.5 мм (штангелем неудобно, микрометр лень доставать). По другому, многоместному ключу - 15Е без люхтов входит, но я не уверен, что там цЫфры не от балды. Так вот, рабочая сторона у меня тоже с люфтом - на краю ключа, на радиусе 2,3 см - толщина пальца, примерно сантим. Но в работе не мешает....

    Вот только давно не радовал себя использованием сего инструмента, не собирал колёс.

  2. #12682

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Решил тут на смув перейти, а для этого отчистить как следует цепь. На цепи замка нет. Выбил пин (первый попавшийся), отмочил в керосине. Обратно ставить решил через замок. Выбиваю второй пин и понимаю, что выбил не тот и снимаю не внешнее, а внутреннее звено. Обратно пин забил, звено поставил. Можно ли юзать цепь таким образом? С выбитым туда-сюда пином?

  3. #12683
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radbit Посмотреть сообщение
    Приветствую. Купил китай-карбоновый электровелосипед и через некоторое время увидел, что колодки заднего тормоза (Shimano XTR M9020) не полностью охватывают ротор. Заметил это по выработке роторов спереди и сзади. То есть получается следующее - примерно 1/4 площади колодок не входят в контакт с задним ротором, т.к. пазы, куда вкручивается задний тормоз длинее на 1-2мм, чем должно быть (как мне в магазине сказали). Надеюсь, понятно объяснил. Т.к. велосипед на гарантии, сдал его в ремонт (магазин мелкосерийно собирает электровелосипеды и электромотоциклы). Сначала они мне втирали, что подпилят это дело и всё будет огонь, а потом включили заднюю, говорят, получили ответ с завода, где рамы делают и им сказали, что это "конструктивная особенность" и это в пределах нормы. Я в велосипедах не силён, но я думаю, что меня, эмм... обманывают. Как вы думаете?
    а какая ширина тормозной дорожки на роторах, в мм? и сколько ширина самого ротора
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  4. #12684

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Решил тут на смув перейти, а для этого отчистить как следует цепь. На цепи замка нет. Выбил пин (первый попавшийся), отмочил в керосине. Обратно ставить решил через замок. Выбиваю второй пин и понимаю, что выбил не тот и снимаю не внешнее, а внутреннее звено. Обратно пин забил, звено поставил. Можно ли юзать цепь таким образом? С выбитым туда-сюда пином?

  5. #12685
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luxik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Решил тут на смув перейти, а для этого отчистить как следует цепь. На цепи замка нет. Выбил пин (первый попавшийся), отмочил в керосине. Обратно ставить решил через замок. Выбиваю второй пин и понимаю, что выбил не тот и снимаю не внешнее, а внутреннее звено. Обратно пин забил, звено поставил. Можно ли юзать цепь таким образом? С выбитым туда-сюда пином?
    Можно. Я на таких обрезках целую цепь собрал

    ---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:54 ----------

    главное чтоб пины выступали с обоих сторон равномерно
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  6. #12686
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Radbit Посмотреть сообщение
    Приветствую. Купил китай-карбоновый электровелосипед и через некоторое время увидел, что колодки заднего тормоза (Shimano XTR M9020) не полностью охватывают ротор. Заметил это по выработке роторов спереди и сзади. То есть получается следующее - примерно 1/4 площади колодок не входят в контакт с задним ротором, т.к. пазы, куда вкручивается задний тормоз длинее на 1-2мм, чем должно быть (как мне в магазине сказали). Надеюсь, понятно объяснил. Т.к. велосипед на гарантии, сдал его в ремонт (магазин мелкосерийно собирает электровелосипеды и электромотоциклы). Сначала они мне втирали, что подпилят это дело и всё будет огонь, а потом включили заднюю, говорят, получили ответ с завода, где рамы делают и им сказали, что это "конструктивная особенность" и это в пределах нормы. Я в велосипедах не силён, но я думаю, что меня, эмм... обманывают. Как вы думаете?
    Конечно, "норма"
    В рот им ноги...вон, колодки ещё не сносились и наполовину, ещё чуть и друг в друга упрутся, а ротор не зажмут
    IMG_20210409_154026.jpg
    IMG_20210409_153108.jpg
    Ещё и перекос поршней. Если гидра.
    Если нельзя опустить калипер, можно попробовать увеличить диаметр ротора.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  7. #12687
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luxik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Решил тут на смув перейти, а для этого отчистить как следует цепь. На цепи замка нет. Выбил пин (первый попавшийся), отмочил в керосине. Обратно ставить решил через замок. Выбиваю второй пин и понимаю, что выбил не тот и снимаю не внешнее, а внутреннее звено. Обратно пин забил, звено поставил. Можно ли юзать цепь таким образом? С выбитым туда-сюда пином?
    Шима такое не рекомендует, продаёт по цене трёх цепей соединительный пин.
    Думаю что тот же самый впердолить можно. Если боитесь - и если руки на месте - можно аккуратно, мелким молотком (грамм не боле 200) аккуратно расклепать выступающие части того пина, что доставали, с обоих сторон. Тут главное не перестараться.

  8. #12688
    Веломаньяк
    Байк
    1. Зимний эндуранс на шиповке 2. МTB вездеход на планетарке
    Адрес
    Р-н-Д
    Сообщений
    2,985
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luxik Посмотреть сообщение
    Можно ли юзать цепь таким образом? С выбитым туда-сюда пином?
    Если PIN легко стал на место - нормально. На 6-8 скоростную цепь становится без проблем. На 11,12 скоростную - вряд ли впихнул бы назад. На сингле можно сколько угодно раз доставать и ставить.

  9. #12689
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Radbit, сделайте фото, хотелось бы посмотреть на это чудо внимательней.

  10. #12690

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luxik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Решил тут на смув перейти, а для этого отчистить как следует цепь. На цепи замка нет. Выбил пин (первый попавшийся), отмочил в керосине. Обратно ставить решил через замок. Выбиваю второй пин и понимаю, что выбил не тот и снимаю не внешнее, а внутреннее звено. Обратно пин забил, звено поставил. Можно ли юзать цепь таким образом? С выбитым туда-сюда пином?
    Выбил, вбил? Выжимки нет что-ли?
    И выжимали и разжимали и после ездили и ничего не рвалось. Ну конечно, не один и тот-же по много раз. Тут действует принцип разумной достаточности. При работе выжимкой можно оценить сопротивление, с которым пин входит, и понятно, слабо он держится, или нормально.
    Кроме того, на выжимке обычно предусмотрена спецпрорезь для регулировки пина. Так что молоток - это не тот инструмент.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44