Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1274
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #12731

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Предварительно сняв костыль, чтобы у мастера не случился нервный припадок или инфаркт
    Костыль на карбоновую раму поставили по моей просьбе, привык я к нему со старого велика. Причем, мастер в той же конторе сначала мне говорил, что это опасно для карбона, может треснуть, но в принципе поставить можно, только надо поискать нормальную подножку с крепием на две точки на задний треугольник рамы. Но на следующий раз, когда мне сказали, что подножка установлена (со мной никто не советовался по поводу выбора), я увидел это, причем мне впарили её за 950 рублей, хотя я сам её покупал на али в прошлом году за 350. Костыль я уже снял, когда мне в двух других веломестах сказали, что лучше не стоит.

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Нормальный след должен быть на 0-1 мм выше нижнего края и не доходить до верхнего края на 1-0 мм (среднее - 0,5 мм с обоих сторон).
    Хм... Я тогда на память даже не уверен, что у меня и передний тормоз верно установлен, хотя там вилка Magura TS6, а не китайская проектировка.

  2. #12732
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Нормальный след должен быть на 0-1 мм выше нижнего края и не доходить до верхнего края на 1-0 мм
    роторы разной ширины бывают
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  3. #12733
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Такой ремонт допустим в поле, чтоб до дому доехать. А дома нужно сделать третью операцию - аккуратно расклепать пин легким молотком положив цепь на тяжелое основание, так чтобы образовалась шляпка (как у грибов)
    И не кричи больше жирным шрифтом, кому надо и так прочитают, а кому не надо - хоть как не увидят.))
    Не, так нельзя!!! Нам же уже аргументированно доказали те, кто на память знает ффсе доки - что это делать ниЗЗЗЗя!!!!

  4. #12734

    По умолчанию

    Привет всем.
    Недавно потёрлась кассета и я решил, что необходимо поменять.
    Снял, а внутри увидел вот это на барабане https://youtu.be/NKgIoFvTiBc
    Я не опытен в обслуживании и ремонте, поэтому вопрос: что это, что мне с этим делать (если надо вообще делать?). Барабан крутиться вроде нормально, цепь проскакивала именно из-за изношенной кассеты.
    Кассета снималась впервые с момента покупки велосипеда (2017г.)
    Последний раз редактировалось cerega987; 14.04.2021 в 23:07.

  5. #12735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luxik Посмотреть сообщение
    скрупулезно докапываюсь до истины.
    Это бесполезно: истину Вам никто не скажет, так что придётся искать Вашу собственную правду. Вы же так и не признались, какая у Вас цепь... Или это так, "мужиков потроллить" или "для реферата надо"? Вам рассказали про три(?) разных подхода к решению задачи. Все способы основаны на опыте отвечавших. Выбирайте тот, который устроит Вас или придумайте свой собственный.
    Подéлитесь, а мы тут рассмотрим...

  6. #12736
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    ... и страниц на пять обсудим, заодно лихо и весело посравшись...

  7. #12737

    По умолчанию

    А шо такое? Один с выжимкой, другой с молотком (зубилом и далее по тексту). Пятый - гвоздь расклепал... А четвёртому - "родной" шимановский пин подавай. Многообразие, однако: выбирай - не хочу!

  8. #12738
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    "Чем бы дитя не тешилось - лишь бы оно не плакало и на водку не просило"(С)

  9. #12739

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Luxik Посмотреть сообщение
    Ерофеич утверждает, что выжимкой можно. Но позвольте, что выжимкой, что молотком - кольца все равно срежутся с пинов. Но Ерофеич за то, что выжимкой можно запрессовывать обратно пины. Где же истина?


    Не самоцель, верно. Цель у нас - подходящее по эксплуатационным характеристикам, изделие. И эти самые характеристики можно описать материально. В размерах, в свободе хода и ид и тп. НА тот момент я спрашивал именно какая должна быть конечная цель. А средство достижения результата - вторично. МОжет быть у меня есть возможность давануть, скажем гидравликой пятитонником с помощью оснастки специальной.


    верно. Для этого нам и нужен одинаковый вылет пина с обоих сторон. Что бы не клинил.


    не выдумывайте, такого я не писал. Вы когда гвоздь забиваете, наверное чувствуете, как он идет, плотно или залетает. Вот здесь тоже самое.




    у меня нет таких колечек на пинах.




    если вы откроете предыдущие страницы, то увидите, что именно об этом я и писал. Что промышленные слесарь молотком и гайкой "редактирует" и я уверен, что не порвется никогда. А вот с велосипедными - не знаю. Потому спрашиваю и скрупулезно докапываюсь до истины.
    Да правы в общем все. Просто каждый акцентирует внимание на одном аспекте, для него, как он считает, самом важном. Я сейчас тоже припоминаю: обнаруживал на выжимке эти срезанные колечки, и как-то не особо задавался вопросом откуда они. А какое это имеет по большому счету значение? Нужно исходить из того что есть в наличии. А что у нас в наличии? Остаток цепи цепи после укорачивания и выжимка. Все. (Не, молоток и наждак у меня тоже в хозяйстве имеется, но не нужны они тут). Ну, да, не рекомендуют производители второй раз пины использовать и че? Шимановские специальные обломные покупать? Бред же.
    Поймите, цепь может порваться в любом месте планеты, в любой момент от хрен знает чего зависящих причин, как по старому пину, так и по новому. Но это ни разу не катастрофа. Цепь легко восстанавливается в поле только при помощи выжимки, и остатка цепи, либо запасного замка. И восстанавливается нормально, до полностью рабочего состояния, а не только "до дома доехать".
    Итого:
    Моим собственным опытом эксплуатации установлено, что второй раз пины использовать вполне можно.
    Пятитонником цепь давить не надо, выжимки достаточно. И я что-то по этой Вашей сентенции, так и не уверен, что вы поняли про регулировку. Одинаковый вылет пина не является критерием правильности, критерием является свободное вращение звена. Но оно не начнет крутиться свободно только потому, что Вы добились одинакового вылета. Подумайте сами, с чего бы?
    Там и не должно быть никаких "вылетов". Обычно пины стоят практически заподлицо. Если уж Вам так нужны критерии, просто посмотрите на соседние пины.
    Если просто загнать пин в цепь между двух абстрактных давящих поверхностей, результатом обязательно будет зажатое звено и пин, торчащий с одной стороны больше чем должно (потому что зазор, предусмотренный для обеспечения свободного соединения выбран). Чтобы это исправить, нужно положить на упор только ближние щечки и додавить выступающий пин. Для этого, как минимум, нужна спец. оснастка: некая хрень, которую можно просунуть внутрь цепи. Такая хрень как раз и имеется на выжимке, что позволяет правильно соединить звено без танцев с бубном, я третий раз пытаюсь Вам это объяснить.
    Последний раз редактировалось Erofeich; 15.04.2021 в 06:33.

  10. #12740

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Такой ремонт допустим в поле, чтоб до дому доехать. А дома нужно сделать третью операцию - аккуратно расклепать пин легким молотком положив цепь на тяжелое основание, так чтобы образовалась шляпка (как у грибов)
    Что за бред. Менял цепи ХЗ сколько раз, выпрессовывал и запрессовывал выжимкой. Никаких молотков, грибочков, колечек, ремонтных пинов и прочего, о чём вы здесь написали, не было. Просто разъединил цепь выжимкой а потом соединил обратно, в чём проблема-то? Откуда такая бурная дискуссия?

    Заклинивший пин поправляю отвёрткой, вставляю плоскую отвёртку между щёчек, и по очереди вращательным движением освобождаю обе щёчки. Всё, можно ехать, цепь не порвётся и не рассоединится
    Последний раз редактировалось Гроня; 15.04.2021 в 06:42.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. Doy4e

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44