Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1153
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #11521

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Зонт не соблюдён
    Спицы перетягивал?
    Или конуса не на том месте согнаны по втулке
    спицы не трогал
    но я не помню на старой оси колесо стояло ровно или нет,а после установки новой оси заметил что не ровно
    не пойму как ось может влиять на наклон?
    я даже проверял так-вставил колесо и не затягивал гайки и уже стояло криво

  2. #11522
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,564

    По умолчанию

    grigoriyi, может и раньше так было. Теперь разбираться, зонт или смещение втулки по оси...
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  3. #11523

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от grigoriyi Посмотреть сообщение
    не пойму как ось может влиять
    Расположение контргаек, шайб с разных сторон может оказывать влияние.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  4. #11524
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,564

    По умолчанию

    Сначала надо бы попробовать колесо наоборот поставить. Ну а вдруг оно ровное, а кривая рама.
    Вообще, не зная, как было собрано до вмешательства....
    Но, считаем, что зонт был правильный. Значит смотреть, какие шайбы или гайки контрящие попали не на ту сторону после возни со втулкой
    Последний раз редактировалось uncle sergio; 25.02.2021 в 11:18.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  5. #11525
    Веломаньяк
    Байк
    Stern motion 1.0(2010) с улучшениями : 1- Cистема шатунов от sn suntour T102 (24/34/42) 2-КАРЕТКА UN26, 68/122.5 ММ SHIMANO 3- трещотка Shimano TZ500-7 14-28 4- Крылья металлопластиковые, 26"х60мм с усами 5- доп крыло SKS-10099 X-Board 6- самое главное вилка, под заказ сделали воздушный катридж в мою ржавую rst omni 191, теперь это почти как рок шокс.. правда я на таких не ездил:)) https://velocartridges.com.ua ну и поставил доп проставки от попадания пыли и грязи.. зима покажет:)) манетки переделываю на 8ск.. скоро будет кассета и новые колеса:) если смогу заспицовать наконец:))
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от segunli Посмотреть сообщение
    , что не скинул сюда фото, не написал, резьбовой шток на омни. Поиск штерна твоего выдаёт одни под диск тормоз 2010 г. со штоком 1-1/8".
    Каталожные амо-вилки Вашвелосипед.рф от 40 до 80 мм ход. Какая из них работает на полный ход, тебе в магазине проверять.
    Передо мной сейчас пылятся кучка подобных амо 1-1/8"26".Сантор, чьи ноги застревали на первой трети хода в длинных трубках пластик. башигов. Рст омни 191 2007г прекрасно работающая под весом под 80-90кг. ( Вынь единственную пружину и продолжит работать под легковесным ездоком кг50. ). Зум с честным ходом см четыре, без всяких регулировок, как и сантор с рст. Под 60-ти кг-вый вес реально мягкую пружину найти, если покупная вилка не устроит лишь излишней жёсткостью
    Во!! спасибо огромное, очень благодарен!
    у меня вилка - https://forum.velomania.ru/entry.php?b=3961 вот такая только другого цвета)
    а где найти мягкую пружину? я прочел следующее,что есть желтые пружины от рокфокс и они считаются как раз на вес 60 кг, а какие-то аналоги? там же по размеру и прочее...где копать,где искать?
    Я как понял мне надо тупо свою привести в порядок и она в целом будет работать, вчера я ее полностью разобрал,промыл,зачистил, как понял регулятор жесткости для красоты и не работает никак на такого уровня вилках? он у меня сейчас сломанный,пришлось греть и в холод ,чтобы отвинтить настолько все было плохо.. ноги в ужасном состояние,зачистил как мог,но черные подтеки небольшие остались,что с этим делать? может балончиком краски пройтись, где уже никак не счистить? буду пробовать конечно антиржавчиной гелем..но мне кажется в моем случае это не прокатит.. Короче буду благодарен любым советам по ее улучшению так сказать...

  6. #11526
    1966 Аватар для segunli
    Байк
    Focus raven 2011 carbon, Scott avrora mx30, Forward dirt d9110,
    Адрес
    У рек Ока, Клязьма
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeLoEaZy Посмотреть сообщение
    Во!! спасибо огромное, очень благодарен!
    у меня вилка - https://forum.velomania.ru/entry.php?b=3961 вот такая только другого цвета)
    а где найти мягкую пружину? я прочел следующее,что есть желтые пружины от рокфокс и они считаются как раз на вес 60 кг, а какие-то аналоги? там же по размеру и прочее...где копать,где искать?
    Я как понял мне надо тупо свою привести в порядок и она в целом будет работать, вчера я ее полностью разобрал,промыл,зачистил, как понял регулятор жесткости для красоты и не работает никак на такого уровня вилках? он у меня сейчас сломанный,пришлось греть и в холод ,чтобы отвинтить настолько все было плохо.. ноги в ужасном состояние,зачистил как мог,но черные подтеки небольшие остались,что с этим делать? может балончиком краски пройтись, где уже никак не счистить? буду пробовать конечно антиржавчиной гелем..но мне кажется в моем случае это не прокатит.. Короче буду благодарен любым советам по ее улучшению так сказать...
    Для 80 мм хода, любые мягкие пружины из вилок с 28 мм сталь ногами или из 30 мм с алюножками ( с ходами до 100 мм ). Барахолка в помощь. Да и в каталогах магов не редкость. В доступные мастерские загляни. Маркировки жёсткости на самой пружине не найдёшь. В вилках полосками цвета, полностью крашеные ( жёлтая, серая. Красная, как из Jett рокшокс олдскул пойдёт ). Не только из соврем. ашан лясиков. В старых марцокки exr comp, mx ...
    Рега преднагрузки, в таких эластомерках отнимает лишь полезную длину самой пружины. Прелоад вкрученный позволяет неродную пружину более короткую вкрячить. С не сломанной крутилкой поджимает стоковую пружину на максимум, типа + кг пять к жёсткости добавит. ( При этом, заставит отскок долбить отбойники резвей ).
    С зачисткой ржавчины не перестарайся. Каверзы не усугуби, если есть. Царапины новые не оставь. Потемневшие участки, гладкие вровень с не корродированной поверхностью поработают ещё. Сталь же. Пример https://yandex.ru/video/preview/?tex...77184867333056

  7. #11527
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,061

    По умолчанию

    Скотчбрайт хорошая штука
    Чистит, но не наждачка
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  8. #11528

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    grigoriyi, может и раньше так было. Теперь разбираться, зонт или смещение втулки по оси...
    Здравствуйте, уже много всего перечитал и пересмотрел, так и не нашел, как правильно устранить смещение втулок на оси или правильно установить и отцентровать колесо после замены вала. При обслуживании, разбирается, только одна сторона.

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Evzen; 27.02.2021 в 02:06.

  9. #11529
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,740
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Evzen Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уже много всего перечитал и пересмотрел, так и не нашел, как правильно устранить смещение втулок на оси или правильно установить и отцентровать колесо после замены вала. При обслуживании, разбирается, только одна сторона.

    Спасибо!
    Очень просто, все детали конуса, гайки, проставки и шайбы между ними надо установить точно так как они стояли раньше.)))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  10. #11530
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,564

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Очень просто, все детали конуса, гайки, проставки и шайбы между ними надо установить точно так как они стояли раньше.)))

    А если серьезно. Ориентироваться на зазор между дропаутом и кассетой 4,5мм.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44