Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1015
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #10141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    . Это Miche Pista модель 2019 года в _квадратной_ коробке. .
    Хорошую вещь так не назовут...

    ---------- Добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:19 ----------

    Я, в своё время, увлекшись синглспидом, столкнулся с сингловыми цепями и был удивлен, какое в своём большинстве это г-нище, при кажущейся толщине и кондовости...
    Последний раз редактировалось Maxim_Sed; 24.09.2020 в 16:24.
    Yeti Big Top. Turq - значит бирюзовый.
    Play stupid games, win stupid prizes.
    Павлик, надень трусы © Клубника

  2. #10142
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,554

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    А в чём проблема снять на синглспиде колесо и зачем на синглоцепи замок? Всё же разбирается наоборот в разы проще чем с переключателями.
    Замок, чтобы снять цепь. На сингле снимается не разъединяя оной? Проще колесо снять? Ну да, еще и винт тормоза, натяжение. И все это ключами. Да, это "проще" , чем застегнуть эксцентрик.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  3. #10143

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    столкнулся с сингловыми цепями и был удивлен, какое в своём большинстве это г-нище, при кажущейся толщине и кондовости...
    Прочность в данном случае меня не очень заботит: у меня только один вел-синглспид типа "сити-матрас с топталками" для поездок по близлежащим делам, а мои 60 кило без ажиотажа цепи не очень тянут.

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    А в чём проблема снять на синглспиде колесо и зачем на синглоцепи замок? Всё же разбирается наоборот в разы проще чем с переключателями.
    Про замок: Кто-то катает в несколько цепей и хочется их менять быстро и без бубна. А я, например, чищу и смазываю цепи отдельно от велосипедов... Так что замок, независимо от скоростей - вещь весьма удобная и полезная, если только велосипед не стоит в сарае от отпуска до отпуска.
    Пружинный замок SnapOn снимается вбок при любом натяжении цепИ.
    Замок типа MissingLink нельзя снять с цепИ, натянутой напрямую, без переключателя. Для того, чтобы ослабить цепь при переклюке, достаточно "двинуть лапку вперёд" тем или иным способом. При прямой же установке (как в моём случае), чтобы ослабить цепь нужно открутить гайки задней втулки и двинуть всё колесо вперёд. И, Вы правы, с этим проблем нет. Все проблемы начинаются после этого: натяжение цепИ, место осИ в дропаутах, положение тормозных колодок на ободе. И всё это желательно сделать одновременно, закручивая осевые гайки. Я долго пыхтел над этим, потом "забил" на тормоз и сосредоточился на положении колеса и натяжении цепИ. Раза два везло и я ставил колесо на "то же место" так, что тормоз можно было не настраивать.
    Вобщем, если действительно катать на синглспиде и чтобы не иметь такого геморроя с цепью, то надо использовать пружинный замок SnapOn. Это моё частное мнение. Как обычно, без претензии на исключительность.
    Цитата Сообщение от igore Посмотреть сообщение
    Хорошую вещь, пистой не назовут...
    Цепь 20-го года в _длинной_ коробке больше похожа на настояшшую односкоростную. Пин 9+ мм и замок подходит без бубна. И в качестве бонуса цена в три раза меньше. Но вес... под фунт на 114 звеньях. Так что
    новая писта лучше старой и писта писте - рознь.
    А по названию,.. ну что ж, pista с итальянского это вроде "трек". Вполне по смыслу. Был на Али, видел бренд ещё веселее... Перефразируя Вас: "хорошую вещь фовном не назовут"... Ну да, на звёздах прям так и написано было: "Fovno". Нам, мужикам, какую-то Писту бояться негоже,.. но вот на счёт "фовна с 52 зубами", чё-то я и не знаю...

  4. #10144

    По умолчанию

    Привет, ребят. Умудрился влететь в темноте в препятствие, погнул вилку. Вел достаточно простенький, рама алю, вилка - стальная, ригид (прям совсем сталь, мб самая дешманская ибо весит 1300гр), колеса 26. Я понимаю, что нормальные люди меняют вилку после такого, а не правят, но возможности нет и купить такую же негде. О масштабах трагедии - колесная база была 105см, стала 102см. Вилку равномерно загнуло к каретке, причем изгиб очень плавный и почти неуловимый, погнуло только ноги (швы у короны на месте, шток в порядке). Заломов металла, трещин на самой вилке и рулевом стакане нет. Имеет смысл править? Хотя бы частично вытянуть? Если да, то как?
    Последний раз редактировалось Alex117; 25.09.2020 в 08:19.

  5. #10145
    Почетный веломаньяк! Аватар для Maxim_Sed
    Байк
    Крокодил ХВЗ
    Адрес
    не дома
    Сообщений
    9,034
    Записей в дневнике
    46

    По умолчанию

    Alex117, посмотри тут
    Мне пофиг, кто какие стенки из какого материала будет откладывать. (с)

  6. #10146

    По умолчанию

    подскажите, на задней звезде цепь пытается перепрыгивать сама с мЕньшей звезды на бОльную. то есть, раздается "хрусть" цепь прыгает на бОльшую и тут же возвращается обратно. через пару оборотов- снова...
    как лечить?
    передний переключатель- асера, зад- аливио.

  7. #10147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от andrey-- Посмотреть сообщение
    подскажите, на задней звезде цепь пытается перепрыгивать сама с мЕньшей звезды на бОльную. то есть, раздается "хрусть" цепь прыгает на бОльшую и тут же возвращается обратно. через пару оборотов- снова...
    как лечить?
    передний переключатель- асера, зад- аливио.
    Попробуйте ослабить немного тросик

  8. #10148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей8 Посмотреть сообщение
    Попробуйте ослабить немного тросик
    сеньк!))
    что-то даже не подумал)))

  9. #10149
    Веломаньяк
    Байк
    Helkama Kulkuri
    Адрес
    Санкт-Петербург, Купчино
    Сообщений
    57

    По умолчанию

    Была ручка Promax, сломалась, купил Shimano.

    Но гайка, зажимающая трос, у японской ручки другая - от Promax не вкручивается.

    Скажите, пожалуйста, трос тоже нужно тогда менять?

    Спасибо!

    20200926_161712.jpg
    Последний раз редактировалось DVS75; 26.09.2020 в 16:35.

  10. #10150
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DVS75 Посмотреть сообщение
    Была ручка Promax, сломалась, купил Shimano.

    Но гайка, зажимающая трос, у японской ручки другая - от Promax не вкручивается.

    Скажите, пожалуйста, трос тоже нужно тогда менять?

    Спасибо!

    Вложение 624465
    Этот трос менять и гайка тут непричем

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44