Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 53
+ Ответить
Страница 53 из 2530 ПерваяПервая ... 323434851525354555863831031532533535531053 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 530 из 25298

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #521

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста.
    Купил первый нормальный велосипед себе для покатушек, Cannondale Trail 3 2018.
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1306097.html
    Хочется в будущем обслуживать самому.
    Такой набор подойдёт для разборки этого вела? Я так понимаю в принципе всё более менее универсально, только для FSA каретки свой ключ нужен? Он есть в этом наборе?
    https://trial-sport.ru/goods/51516/1223947.html

  2. #522
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,766
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KENT_TLT Посмотреть сообщение
    только для FSA каретки свой ключ нужен? Он есть в этом наборе?
    нет.
    https://www.chainreactioncycles.com/...-/rp-prod36381

    еще нужен съемник для звезды, он нестандартный.


    я бы вообще набором не стал покупать, лучше по мере нужды покупать то что нужно;
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 05.03.2019 в 19:07.

  3. #523

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    нет.

    еще нужен съемник для звезды, он нестандартный.

    я бы вообще набором не стал покупать, лучше по мере нужды покупать то что нужно;
    А что порекомендуете в первую очередь взять под этот велосипед?
    Хочу проверить все узлы в новом велосипеде на наличие смазки и протянуть всё.

    Просто никогда не имел дело с обслуживанием таких велосипедов. Последний велосипед был в детстве ))

  4. #524
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,766
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KENT_TLT Посмотреть сообщение
    Хочу проверить все узлы в новом велосипеде на наличие смазки и протянуть всё.
    чёт ИМХО лишнее это. Проверить затяжку можно/нужно конечно, но все перебирать... хз.
    Конусные ключи нужны точно, для регулировки втулок, хороший набор шестигранников. Именно набор а не мультитул.
    Разводной ключ это лишнее (я считаю). Педальный нужен (на 15).
    Точно понадобиться съемник кассеты (и тормозного диска центерлок), соответственно хлыст.
    Спицевой, если сам будешь 8-ки править.

  5. #525

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iclinic Посмотреть сообщение
    но есть еще вопрос что вы имели ввиду про демпфер, вроде он новый или в процессе эксплуатации быстро выходит из строя? почему он "Демпфер O/C CTD. Плохой, негодный"
    У него нет высокоскоростного отскока и всё плохо с высокоскоростным сжатием. В положении Descend раскачивается, в двух других тупит -- это можно проверить, приземляясь с полуметровой высоты на переднее колесо в положении Trail или Climb. Должен больно стукнуть по рукам -- хороший демпфер такие удары отрабатывает, при этом экономно используя ход вилки.

    Также, если он из первых серий, то умирает при сильном ударе, когда заблокирован, а если большинства последующих, то из него может выливаться масло в штанину, когда вел перевёрнут. При разборке см. наличие мелких отверстий в корпусе сверху.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  6. #526

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    чёт ИМХО лишнее это. Проверить затяжку можно/нужно конечно, но все перебирать... хз.
    Конусные ключи нужны точно, для регулировки втулок, хороший набор шестигранников. Именно набор а не мультитул.
    Разводной ключ это лишнее (я считаю). Педальный нужен (на 15).
    Точно понадобиться съемник кассеты (и тормозного диска центерлок), соответственно хлыст.
    Спицевой, если сам будешь 8-ки править.
    Спрашивал на ютубе у мужика, у которого такой же велосипед.
    Говорит через 50км у него открутился шатун и постоянно раскручивалась задняя втулка. В остальном вроде всё нормально.

    В принципе у меня есть хороший авто инструмент Jonnesway, так что и правда надо докупить только не достающие вело ключи.
    Хотелось бы сразу весь набор (для полной разборки всего и вся в велосипеде) собрать и купить, чтобы в будущем не ломать голову.
    С техникой я на ты и люблю сам возиться.

  7. #527

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexsan1 Посмотреть сообщение
    Такая вот проблема: велик с 11-скоростной планетаркой Shimano Alfine 11. Педаль стала проскакивать под нагрузкой, заменил цепь - вообще катастрофа, в горку и трогаться практически невозможно стало.
    Заднюю звезду желательно сменить, визуально износ заметен.

  8. #528
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,766
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KENT_TLT Посмотреть сообщение
    Говорит через 50км у него открутился шатун
    шатун нужно затянуть по мануалу требуемым моментом а не "на глазок". Я на синий фиксатор всегда ставлю.
    посему динамометрический ключ должен быть. Хотя бы шкальный.

    Цитата Сообщение от KENT_TLT Посмотреть сообщение
    раскручивалась задняя втулка.
    то есть? разрегулируется конус что ли?

    Цитата Сообщение от KENT_TLT Посмотреть сообщение
    для полной разборки всего и вся в велосипеде
    тогда вот:


    а так, из спец ключей, помимо перечисленного, нужен съемник для каретки megaexo, съемник для звезды FSA. Набор для прокачки тормозов Шимано. Для обрезки рубашек кусачки специальные;

  9. #529

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение

    то есть? разрегулируется конус что ли?
    Я так понял, что да.

    Не, ну это слишком круто))

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение

    а так, из спец ключей, помимо перечисленного, нужен съемник для каретки megaexo, съемник для звезды FSA. Набор для прокачки тормозов Шимано. Для обрезки рубашек кусачки специальные;
    Короче список примерно такой получается?
    1) Съёмник каретки FSA megaexo
    2) Съёмник звезды FSA
    3) Спицевый ключ
    4) Конусные ключи для регулировки втулки (там нужны несколько или 1 какого-то размера? )
    5) Съёмник кассеты
    6) Измеритель растяжки цепи
    7) Выжимка цепи
    Вроде ничего не забыл. Я так понимаю съёмник шатунов в этой системе не нужен?

    Набор для прокачки тормозов и кусачки для рубашек пока думаю не надо, хотя потом планирую заднюю гидролинию через свободное отверстие в раме протянуть.

    Для разборки вилки RockShox Judy Silver вроде ничего из спец инструмента не надо? Ну по крайней мере для того, чтобы вытащить ноги из штанов и поменять масло.

  10. #530

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KENT_TLT Посмотреть сообщение
    Хотелось бы сразу весь набор (для полной разборки всего и вся в велосипеде) собрать и купить, чтобы в будущем не ломать голову.
    Это гиблое дело, если нет намерения открывать свою мастерскую (или свободной суммы денег, в разы превышающей цену указанного велосипеда). Лучше и правда по частям по мере надобности.

    Напольный насос, компактный насос, насос высокого давления, хорошие монтажки -- уже есть? Ресивер, если в планах бескамерка. Китайская приблуда для прокачки шиманы. Стальная накидная головка для чашек каретки (а не ключ из листа). Динамометрические ключи примерно на 0-10 Нм и 0-60 Нм. Хорошие специальные кусачки для тросов и рубашек. По вилке см. инструкцию, там указан перечень инструментов (к следующей вилке он почти наверняка будет другим -- тут впрок не напастись от слова никогда).

    Задняя втулка довольно экзотического стандарта -- можно начинать приглядывать ей замену. На всякий случай.


    Раз такая пьянка, то неплохо бы разобрать вел полностью, вместе с чашками рулевой, и отдать на торцовку стаканов и короны вилки, фрезеровку посадочных площадок тормозов. Подшипники этот жест оценят.
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44