Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 51
+ Ответить
Страница 51 из 2533 ПерваяПервая ... 21414649505152535661811011512513515511051 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 25327

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    причем тут 1х? я про синглспид говорю.
    Я имел в виду, что синглспид на больших звёздах без натяжителя (и всё из стали) самая надёжная цепная трансмиссия, но не самая удобная и в настоящее время не самая легко реализуемая. 1xN с задним переклюком просто собрать и удобно пользоваться. Выбор кассет (диапазонов и шагов) огромен как никогда раньше, даже если смотреть только на HG, как самые дешёвые.



    Цитата Сообщение от Pavelbaranow Посмотреть сообщение
    Рама atom forester S
    Ставить на него новые компоненты уровня XT точно не стоит.

    Поскольку колёса 26", то без кассет со сверхшироким диапазоном можно попробовать обойтись, и смотреть на что-то между 12-32 и 11-36 на 9 или 10 передач. Если 9, то переклюк и манетку SRAM X.5, если 10, то Shimano RD-M610 (не Shadow+), SL-M6000 в исполнении с хомутом, без индикатора.

    Система Shimano FC-MT300 44-32-22. Звёзды заменить на среднюю синглспидную стальную 104 BCD (Surly, FSA Metropolis, кастомную из нержавейки). Передний переклюк заблокировать и использовать как рамку для удержания цепи, а лучше поставить китайскую рамку (Fouriers или что ещё есть на алиэкспрессе).

    Если нужен более широкий диапазон, чем достижим с одной ведущей звездой и задним переклюком без Shadow+, то здесь лучше оставить передний переклюк. Он практически неубиваемый и надёжность трансмиссии не снижает, просто настолько неудобен, что от него избавляются при первой возможности.

    Этот обвес с запасом на случай замены рамы. Будет работать и на колёсах 27.5", если придётся переходить на них.

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------

    Цитата Сообщение от colorex Посмотреть сообщение
    'Кассета с диапазоном " берется для синглспид. Невыспался чтоли?!
    Уже нельзя написать слово "синглспид", чтобы это не истолковали как "ТОЛЬКО СИНГЛСПИД, ТОЛЬКО ХАРДКОР".
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  2. #502

    По умолчанию

    Скажите, пожалуйста, если взять этот групсет
    (переключатель/перекидка deore XT + ведущая звезда 104 bcd) https://s.click.aliexpress.com/e/bg8dXU4S
    И эти шатуны
    (104bcd) https://s.click.aliexpress.com/e/kwHPa1c
    Это же будет работать, верно?
    Почему это не лучшее за мои деньги непонятно

  3. #503

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavelbaranow Посмотреть сообщение
    Почему это не лучшее за мои деньги непонятно
    Переклюк Shadow+ менее надёжен, чем переклюк без муфты. Даже если он заведомо не поддельный.

    Система -- компонент, критический для безопасности. И если шатуны можно осматривать снаружи на наличие трещин, то вал осматривать неудобно. И вообще валу системы лучше доверять, а не проверять, а для этого он должен быть изготовлен брендом, дорожащим своей репутацией и куплен там, где нет подделок.

    С цепью то же самое: она критична для безопасности, а проверять каждое звено нереально. На фотографиях по ссылке подозрителен даже вид упаковки, помимо собственно того, что это алиэкспресс.

    (То же самое ещё с рулём, выносом, вилкой, педалями, осью передней втулки, тормозами. Всё, что с большой вероятностью приводит к уборке при внезапной поломке. Пока есть возможность покупать фирменное, стоит ей пользоваться. На китайском барахле мы ещё успеем накататься, когда нам не оставят выбора.)
    DIES IRÆ, DIES ILLA
    SOLVET SÆCLUM IN FAVILLA

  4. #504
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pavelbaranow Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, если взять этот групсет
    (переключатель/перекидка deore XT + ведущая звезда 104 bcd) https://s.click.aliexpress.com/e/bg8dXU4S
    И эти шатуны
    (104bcd) https://s.click.aliexpress.com/e/kwHPa1c
    Это же будет работать, верно?
    Почему это не лучшее за мои деньги непонятно
    Это ненужно брать точно

    ---------- Добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:06 ----------

    Цитата Сообщение от schizo Посмотреть сообщение
    Я имел в виду, что синглспид на больших звёздах без натяжителя (и всё из стали) самая надёжная цепная трансмиссия, но не самая удобная и в настоящее время не самая легко реализуемая. 1xN с задним переклюком просто собрать и удобно пользоваться. Выбор кассет (диапазонов и шагов) огромен как никогда раньше, даже если смотреть только на HG, как самые дешёвые.




    Ставить на него новые компоненты уровня XT точно не стоит.

    Поскольку колёса 26", то без кассет со сверхшироким диапазоном можно попробовать обойтись, и смотреть на что-то между 12-32 и 11-36 на 9 или 10 передач. Если 9, то переклюк и манетку SRAM X.5, если 10, то Shimano RD-M610 (не Shadow+), SL-M6000 в исполнении с хомутом, без индикатора.

    Система Shimano FC-MT300 44-32-22. Звёзды заменить на среднюю синглспидную стальную 104 BCD (Surly, FSA Metropolis, кастомную из нержавейки). Передний переклюк заблокировать и использовать как рамку для удержания цепи, а лучше поставить китайскую рамку (Fouriers или что ещё есть на алиэкспрессе).

    Если нужен более широкий диапазон, чем достижим с одной ведущей звездой и задним переклюком без Shadow+, то здесь лучше оставить передний переклюк. Он практически неубиваемый и надёжность трансмиссии не снижает, просто настолько неудобен, что от него избавляются при первой возможности.

    Этот обвес с запасом на случай замены рамы. Будет работать и на колёсах 27.5", если придётся переходить на них.

    ---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:39 ----------


    Уже нельзя написать слово "синглспид", чтобы это не истолковали как "ТОЛЬКО СИНГЛСПИД, ТОЛЬКО ХАРДКОР".
    Снова пишешь чепуху. Синглспид звезда не подойдет сюда ни как

  5. #505

    По умолчанию

    Доброе утро, кто знает как крепится манетка от xx1 eagle к рулю. Я из картинок не могу понять если у неё «clamp» или она по дефолту вешается к срамовской тормозной ручке как Shimano I-spec II. Просто стоят ХТ шныряют тормоза и я не хочу их менять на срамовские.

  6. #506
    Велокаякер Аватар для Alexsan1
    Байк
    Specialized Fatboy Expert 2015, Ortler Montreux Bosch Pedelec и еще старый ветеран двупружин
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    Такая вот проблема: велик с 11-скоростной планетаркой Shimano Alfine 11. Педаль стала проскакивать под нагрузкой, заменил цепь - вообще катастрофа, в горку и трогаться практически невозможно стало. Требуется ваша помощь в определении точного диагноза. Не могу понять - то ли это в планетарке что-то проскакивает, или же стерлись зубцы на звездах и их надо менять. Им, кстати, год всего, обычно они у меня лет по 4 - 5 служат.

    Ведущая звезда



    Задняя звезда


  7. #507
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,568

    По умолчанию

    Симптоматика звезд. Если после замены цепи хуже
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  8. #508
    Велокаякер Аватар для Alexsan1
    Байк
    Specialized Fatboy Expert 2015, Ortler Montreux Bosch Pedelec и еще старый ветеран двупружин
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Симптоматика звезд. Если после замены цепи хуже
    Спасибо, я тоже на звезды подумал, единственное, что удивляет, как мало они отходили в этот раз. На всякий случай фотки вставил, может кто наметанным глазом глянет и определит, - убитые или нет.

    ПыСы. Почитал эту тему https://forum.velomania.ru/archive/i.../t-174339.html Там говорится, что поломка 11-скоростной планетарки по симптомам может быть абсолютно аналогична убитым звездам, - начинаются прокрутки педалей и проскоки цепи. Поэтому вопрос о диагностике остается. Хотелось бы как-то поточнее определиться кто накрылся - звезды или втулка
    Последний раз редактировалось Alexsan1; 05.03.2019 в 10:10.

  9. #509
    "Да нихрена ты не знаешь" Аватар для uncle sergio
    Байк
    В профиле
    Адрес
    Мск-Сокол/Дирижаблестрой
    Сообщений
    7,568

    По умолчанию

    Звезды дешевле для диагностики методом замены
    Ну и смущает, что замена цепи повлияла на планетарку, тут же и хуже стала прям...
    Звезда не нравится.
    Ничто так не вечно, как замотанное синей изолентой.
    http://nick-name.ru/forum/uncle%20sergio.gif

  10. #510
    Велокаякер Аватар для Alexsan1
    Байк
    Specialized Fatboy Expert 2015, Ortler Montreux Bosch Pedelec и еще старый ветеран двупружин
    Сообщений
    441

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от uncle sergio Посмотреть сообщение
    Звезды дешевле для диагностики методом замены
    Ну и смущает, что замена цепи повлияла на планетарку, тут же и хуже стала прям...
    Звезда не нравится.
    Вероятно стоит в самом деле звездочку сменить и тогда все станет ясно. Еще вот вариант в голову пришел: может GoPro на вилку поставить и посмотреть, что происходит? Проскок цепи на звезде как-то визуально можно узреть?

    ПыСы Заказал в онлайн шопе заднюю звездочку, буду экспериментировать
    Последний раз редактировалось Alexsan1; 05.03.2019 в 11:34.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. S.N.

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44