Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 503
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #5021

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neytle Посмотреть сообщение
    Подскажите, какие манипуляции произвести? (как тогда я колесо переставлять местами) кстати! Нужно посмотреть в какую сторону восьмерит колесо если его перевернуть
    Если колесо восьмерит его надо выправить.
    Потом уже всё остальное.
    Не надо ничего переворачивать.

  2. #5022

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    Если колесо восьмерит его надо выправить.
    Потом уже всё остальное.
    Не надо ничего переворачивать.
    Восьмёрка не мешает ездить, а вот то что тормоз так работает мешает

  3. #5023
    Веломаньяк Аватар для Stgera
    Байк
    Custom на раме Stels Navigator 850
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,402
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neytle Посмотреть сообщение
    Восьмёрка не мешает ездить, а вот то что тормоз так работает мешает
    восьмерка ослабляет колесо, повышая шанс складывания обода.

  4. #5024

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Neytle Посмотреть сообщение
    восьмерит колесо
    Необходимо устранить биения.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  5. #5025

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasjan Посмотреть сообщение
    Всем привет, Извините если не в той теме,
    Ребята помогите, эта проблема способна довести до сумасшествия.
    Всё началось месяца три назад, когда я поставил на велосипед кареточный электромотор BAFANG. Велосипед не дорогой Raleigh 28 дюйма с системой Shimano acera.
    И вот, поставил. С установкой проблем не возникло, но при первом же тестовом заезде началась проблема. Начались проскоки цепи на самой маленькой 8 звезде. Окей, первая мысль - кассете хана. Тут надо сказать, что за 5-6 лет владения великом я с ним не делал ничего, кроме смазки цепи, да и то раз в сезон. Раньше не менял ни чего. Но и ездил не много, ну может 30 - 50 км. в месяц. Кассете и правда была хана, цепи тоже. Вообщем понеслось! Поменял кассету и цепь, а так же задний переключатель(он уже таким замученным выглядел, хотя работал). Кассету поставил shimano hg 41, цепь shimano hg 40 и переклюк shimano acera. На каретке с мотором в комплекте была новая звезда. Переклюк настроил как смог и вроде как поначалу было нормально, но снова то же самое началось через пару дней. Увидеть что именно проскакивает не возможно, потому что проскакивает только когда еду на велике, если велик перевернуть и крутить педали, попереключать скорости, все работает и ни чего не проскакивает. Причём проскакивает практически без нагрузки. Спокойно, на ровной дороге еду и проскакивает, но бывает и не проскакивает. По последним наблюдениям проскакивает и без педалей, если ехать на газу.
    Коллега на работе посоветовал купить кассету и цепь получше, что мол это я самую дешёвку купил, а мотор дополнительную нагрузку даёт, поэтому возможно и накрылась уже новая кассета. Хорошо решил я, попробую. При замене мне и правда показалось , что у маленькой звезды зубья как то сдавились что ли? Поставил SRAM PowerGlide 850 Cassette MTB 8-speed и цепь SRAM PC 870 PowerChain 8-speed - не помогло! Та же хрень! На форумах ни у кого подобной проблемы не нашел. Последнее что решил проверить это барабан и собачки. Разобрал, оказалось барабану хана. Обрадовался! Ну вот наконец то! Вот она проблема! Не смог открутить ту деталь на которую насаживается барабан(там где собачки). Поехал с колесом в велоремонт. Там тоже не смогли открутить, или не захотели? Вообщем продали мне совершенно новое колесо в сборе. Новый барабан, новая втулка, вообщем всё. Ставь кассету, торм. диск, резину, установи на велик и в путь. Поставил. И. НИ ХРЕНА!!! Кстати петух тоже был поменян. До колеса. И цепь укорачивалась со 114 до 108. И был поменян тросик с рубашками, тогда же с переключателем. Была мысль, что возможно не соответствие SRAM кассеты и SRAM цепи с переключателем Shimano. Сейчас заказан переключатель Sram с монеткой. Жду посылку со дня на день. Но честно говоря, что то не верится уже.
    Теперь так получается - уже всё стоит новое, а проскоки продолжаются. Проскакивает на самой маленькой 8 почти постоянно, и на следующей 7 иногда. Собираюсь закрепить экшн камеру, что бы посмотреть, как происходит проскок. У меня все время такое ощущение, что проскоки происходят на роликах переклюка. Но почему? Он же новый.
    Вообщем, если кому интересно. Вылечил велик!
    Проблема оказалась всё таки в переключателе. Пришла моя посылка, поменял переклюк и монетку и всё заработало без проблем. На том переклюке ролики целые, не стёртые, но болтаются во все стороны. Видимо из за люфта в каком то из роликов происходило заклинивание и последующий проскок. Не зря мне казалось, что проскоки происходят в переклюке. Вот только теперь интересно, что их так быстро (за пару месяцев) убило? Мотор или качество сборки? И на долго ли хватит этого переклюка? Но в следующий раз придётся видимо раскошелиться и купить переклюк для электробайков. Да, и был проверен петух с помощью второго колеса, всё ровненько!
    Всем спасибо
    Последний раз редактировалось Kasjan; 20.11.2019 в 19:34.

  6. #5026

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasjan Посмотреть сообщение
    Вот только теперь интересно, что их так быстро (за пару месяцев) убило?
    Вероятно, ненадлежащее качество явилось причиной быстрого износа.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  7. #5027

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Вероятно, ненадлежащее качество явилось причиной быстрого износа.
    Да, возможно. Все таки Shimano Acera - самая дешёвая система

  8. #5028

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kasjan Посмотреть сообщение
    Все таки Shimano Acera
    Скорее всего, ролики изначально имели заметный люфт, который с течением времени только увеличивался.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  9. #5029

    По умолчанию

    Привет.
    Хотел открутить Шимановский ротор SM-RT10. И с удивлением обнаружил что съемник для кассеты не подходит. Оказывается CENTER LOCKи еще разные бывают.
    Хочу заказать с Ali, но не могу найти ключ подходящий
    Есть накидные алюминиевые ключи для кареток, вроде должен подойти, но я думаю не смогу им открутить. Судя по всему затянуто со всей дури, тупо срежет все пины на люминевом ключе.
    Может подскажите ключик недорогой ?

  10. #5030
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DMS-DMS Посмотреть сообщение
    Привет.
    Хотел открутить Шимановский ротор SM-RT10. И с удивлением обнаружил что съемник для кассеты не подходит. Оказывается CENTER LOCKи еще разные бывают.
    Хочу заказать с Ali, но не могу найти ключ подходящий
    Есть накидные алюминиевые ключи для кареток, вроде должен подойти, но я думаю не смогу им открутить. Судя по всему затянуто со всей дури, тупо срежет все пины на люминевом ключе.
    Может подскажите ключик недорогой ?
    Так ты хочешь открутить или найти приключений ? https://twentysix.ru/blog/111100.html
    А если открутить то такой ключ https://veloextreme.ru/instrumenty/s...bb-s-klyuchom/
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44