Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 2021
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #20201

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    BB-ES25 картриджная с насыпными подшипниками, неразборная, меняется в сборе. Стоимость около 1000...1500 рублей.

    Разборка. Вынимаются втулки, пластиковые сепараторы. Шарики скатываются в одно место, извлекаются, это позволяет достать ось.
    https://www.youtube.com/watch?v=uHnmDewcj48


    Выбор небольшой кареток Окталинк-2:
    ES25.
    ES300, легче на 26 грамм, чем ES25.
    ES50/51 - ещё чуть легче, единичка в конце, что-то с дополнительным антикороззионным покрытием, пятерка с одной пластиковой чашкой.
    ES70/71, семерка все чашки металлические.

    Если нужна каретка с картриджными подшипниками, то для Окталинка-2 такие не находятся. Для перехода на каретки с картриджными подшипниками нужно менять каретку вместе с шатунами.
    Спасибо, в принципе переднюю звезду возможно тоже уже пора менять, а она вроде вместе с шатуном единая. Можно наверное и шатуны тогда поменять, может есть какое-то видео по выбору или каталог, я вообще не в курсе как подобрать. У меня сейчас 3x10 скоростей. Нужно подумать, может попробовать на 2x10 поменять, переклюк передний позволяет...
    Система шатунов: Shimano FC-M522, 42x32x24T, Octalink
    Кассета: Sram PG-1030, 11-32T, 10SPD
    Кассету тоже наверное пора менять
    Последний раз редактировалось lakmus; 05.04.2023 в 14:39.

  2. #20202

    По умолчанию

    Система может несколько кассет пережить. Это кассета первая? Цепи когда-нибудь менялись?
    Если за износом цепи не следить, то можно и кассету одновременно с системой укатать.

  3. #20203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АК74 Посмотреть сообщение
    Система может несколько кассет пережить. Это кассета первая? Цепи когда-нибудь менялись?
    Если за износом цепи не следить, то можно и кассету одновременно с системой укатать.
    Кассета первая, цепь вторая уже года полтора. Сейчас или в следующий сезон думаю наверное уже точно можно будет поменять всю трансмиссию...
    Просто каретку сейчас уже наверное нужно менять и не знаю, может уже все поменять тогда.
    Последний раз редактировалось lakmus; 05.04.2023 в 15:33.

  4. #20204

    По умолчанию

    Господа, подскажите пожалуйста, я что то совсем закипел.
    Ситуация: В стоке сзади стоит калипер Shimano-510 на адаптере sm-ma-f203p/p (23мм) c диском 203мм. Я собираюсь поставить SRAM Code и так как нигде не могу найти оригинальные sram centerline 203мм, буду ставить 200мм.
    Вопрос: Какой адаптер мне нужно искать, что бы сзади нормально встал 200 диск? Любой 20мм?

  5. #20205
    Веломаньяк
    Байк
    Собирается
    Адрес
    сегодня здесь завтра там
    Сообщений
    394

    По умолчанию

    dtrser, можно подпилить старый

  6. #20206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lakmus Посмотреть сообщение
    сильная уже вибрация когда крутишь педали
    Цепь со звёздами могут также быть причиной.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  7. #20207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lakmus Посмотреть сообщение
    Спасибо, в принципе переднюю звезду возможно тоже уже пора менять, а она вроде вместе с шатуном единая. Можно наверное и шатуны тогда поменять, может есть какое-то видео по выбору или каталог, я вообще не в курсе как подобрать. У меня сейчас 3x10 скоростей. Нужно подумать, может попробовать на 2x10 поменять, переклюк передний позволяет...
    Система шатунов: Shimano FC-M522, 42x32x24T, Octalink
    Кассета: Sram PG-1030, 11-32T, 10SPD
    Кассету тоже наверное пора менять
    Если менять на двойник, диапазон передач уменьшится (верхов не будет). Он точно Вам не нужен, не используется? Да и смысл такой замены?
    Shimano FC-M522, 42x32x24T, Octalink - разборная система.
    Последний раз редактировалось Erofeich; 06.04.2023 в 06:05.

  8. #20208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dtrser Посмотреть сообщение
    Ситуация: В стоке сзади стоит калипер Shimano-510 на адаптере sm-ma-f203p/p (23мм) c диском 203мм. Я собираюсь поставить SRAM Code и так как нигде не могу найти оригинальные sram centerline 203мм, буду ставить 200мм.
    Вопрос: Какой адаптер мне нужно искать, что бы сзади нормально встал 200 диск? Любой 20мм?
    Разница по диаметрам - 3 мм. То есть, на радиусе она вдвое меньше - 1.5 мм.
    Диск встанет любой, без шаманств. Адаптер менять, имхо, смысла нет.

  9. #20209

    По умолчанию

    Парни, у меня вопрос по покрышкам. Снял зимние колёса (Schwalbe GT 365), в протекторе остались мелкие гранитные крошки от московской посыпухи... Выковырял эти крошки, а под некоторыми из них как будто порезы. Самый длинный миллиметра 4. Узкие, не больше 0,3 мм под давлением. Можно было бы эти порезы и не заметить, если бы не красный антипрокольный слой, который оттуда "светит". Края порезов прилегают к антипроколу, т.е. не подняты, не крылатятся...
    Вопрос: это всё, утиль? Или на ещё одну зиму можно оставить? Или может починить их можно каким-то образом? Клея какого-нибудь капнуть или тому подобное...
    Износа как такового почти нет... Абидна, да...

  10. #20210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SE4. Посмотреть сообщение
    Разница по диаметрам - 3 мм. То есть, на радиусе она вдвое меньше - 1.5 мм.
    Диск встанет любой, без шаманств. Адаптер менять, имхо, смысла нет.
    Спасибо, а пятно контакта колодок диском от этого не сильно меньше будет?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44