Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 2
+ Ответить в теме
Страница 2 из 467 ПерваяПервая 12347123252102202302 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 4670

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

Веломаньяк Аватар для barh
    Байк
    black
    Записей в дневнике
    9

9 mm - ширина паза в дропауте.
    можно и проточить до 10.
    по идее, это обычные колеса 9 мм QR.

Ну вот я тоже так думал, когда покупал, что обычные 9 мм QR Вилки точить не вариант (у меня два найнера - ни в один не вошло) - придется или ось точить, или, что лучше, поменять эти вставки. Только вот где их взять и бывают ли они такие - это вопрос.

Кстати, а я правильно понимаю, что они просто выдергиваются/выпрессовываются из втулки?

По умолчанию Небольщой вертикальный люфт задней подвески

При поднимании вела за седло (переднее колесо остаётся стоять) чувствуется небольшой люфт в вертикальном направлении. Совсем маленький - глазами не видно, очень грубая оценка по ощущению руки - что-то порядка миллиметра. У него четко видны границы "свободного хода" то есть на просадку под весом велосипеда это вроде бы не похоже. Это нормально или надо разбираться?

Were1325, это скорее всего втулки крепления заднего амортизатора просят замены.

Веломаньяк Аватар для FreeJazz
    Байк
    Кастом на GT Zaskar 100, Wilier GTR SL

У меня такое на 2-х GT Zaskar 100 с самого начала эксплуатации. Там правда карбон и я грешу на неидеальность отверстий/осей. Ранее при аналогичном сетапе на алюминиевых рамах такого не было.

Циклотронщик Аватар для chiefset
    Байк
    Jamis Dakar 2013 года
    35 км велопути к Юго-Востоку от Новодвинской крепости

Цитата Сообщение от Were1325 Посмотреть сообщение
    При поднимании вела за седло (переднее колесо остаётся стоять) чувствуется небольшой люфт в вертикальном направлении. Совсем маленький - глазами не видно, очень грубая оценка по ощущению руки - что-то порядка миллиметра. У него четко видны границы "свободного хода" то есть на просадку под весом велосипеда это вроде бы не похоже. Это нормально или надо разбираться?
    Прощупайте узлы сочленения амортизатора с рамой, оси крепления колеса к раме, может и в кресле узлы крепления.
    Но про ось колеса и седло - это мизер. Так как там нет трения в движении и ни на одном велосипеде не было. Еще прощупать подшипники в узлах крепления поворотной рамы на колесо к основеной раме. Если будет люфт - может прощупаться.
    Но вероятнее - узлы крепления амортизатора. Там подшипники скольжения (или подобие, если вообще подшипники). Они трутся и изнашиваются.
    Считаю, что небольшой износ в узлах крепления амортизатора к раме - несущественнен. Он в рабочем положении находится под нагрузкой (если не прыжки различные с вывешиванием колеса, поэтому "ударной" нагрузки не происходит в зазоре. Детали все время призжаты в узле трения изж-за силы веса. Если раму, которая держится на иных узлах, не кренит, то с считаю (и сам пока езжу с люфтом в амортизаторных креполениях) - ездите и все.
    Неприятно, когда велоситпед поднимаешь и чувствуешь этот "удар" из-за люфта.
    Я обратил вн6имание на узлы крепления амортизатора. Сильно прижмешь гайку - будет с нагрузкой проворачиваться в узле (это к износу большему), слабо зажмешь - так гайку нужно чем-то стопорить или садить на фиксатор.
    Может просто заполнить чем-то этот зазор?
    Последний раз редактировалось chiefset; 29.06.2017 в 09:17.

Люфт оказался в креплении поршня амортизатора к раме. Износа по-моему ещё не должно быть, пробег пока всего 1000 км и большей частью по асфальту. Или это уже много для него?

Were1325, о чем я и говорил. Это расходник, хотя и рановато они попросились.

Веломаньяк Аватар для Anrozzy
    Байк
    Focus Vice Pro(2017) и Jamis Dakar XCT 650 Comp(2014)

у меня тоже эти втулочки быстро износились(металические) поставил капролоновые в 15г и до сих пор ходят

По умолчанию передняя звезда задевает перо

или звезда или цепь задевает перо от чего на пере образуется вмятина
    помогите решить проблему пожалуйста

велосипед Mongoose TYAX COMP 29"
    Последний раз редактировалось sad(; 10.07.2017 в 17:07.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 5 (пользователей: 3 , гостей: 2)

1. Stgera,
  2. Jambozzy,
  3. Doy4e