Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1730
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #17291

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Deeroyal Посмотреть сообщение
    Поставил новую камеру и накачал 3 атм, при этом покрышка ровно вставать не хочет.
    "Повышеная лохматость" на _незначительном_ по размеру секторе покрышки не страшная: можно и побольше накачать. Судя по тем фоткам, место прикрепления закраины (троса) к боковине не пострадало.
    Коллеги рекомендуют мыльный раствор и я с ними отчасти согласен. Может у меня мыло, шампунь, гель для душа, пена и гель для бритья неправильные... Или Швальбы, как обычно "суперкривые" были, но у меня ни разу не сработало. Зато со швальбовской жидкостью EasyFit всё с первого раза получилось. Обратите внимание на торцы закраины. (Под "торцами" я имею в виду те части, на которых пустая покрышка будет висеть на вешалке или типа того). Если полки обода высокие, то как раз там возникает наибольшая проблема. То есть покрышка до клинчеров просто не доходит, а застревает именно на полке: в канавке между закраиной и боковиной всё мокрое, по самой закраине течёт, клинчер обода тоже мокрый, но покрышка на место не встаёт. Если швальбовского EasyFit нет, а мыло и прочие средства, как в моём случае не помогут, попробуйте в шиномонтаж заехать. У них должны быть подобные эмульсии.
    Ну, и перед накачкой постарайтесь отцентровать, выровнять покрышку на ободе, чтобы обе закраины были как можно ближе к центру обода. Накачивать колесо с проблемной покрышкой лучше повесив его на что-нибудь за обод. Чтобы покрышка висела в воздухе и на неё ничего не давило ни с какой стороны. Даже собственый вес колеса.

  2. #17292

    По умолчанию

    Мыльный раствор помогает если проблема именно в том куске борта который не влез. А если покрышка уже зацепилась остальными частями так, что на проблемное место тупо не хватает длины троса, то надо спустить давление настолько, чтобы бортировка могла легко проскальзывать по ободу (по кругу), расправить и пробовать заново.

  3. #17293

    По умолчанию

    Were1325, у меня на одной из проблемных швальбовских покрышек точно "тупо не хватало длины троса" с одной стороны. Я её пробовал задом наперёд ставить, на 90, на 180° крутил - та же фигня, в том же месте. Цеплялась за полку, как-будто там закраина спрямлена, укорочена была. Но визуально ничего не определялось. И это всё с Easy Fit-ом. Часа через три "психнул", залил всё пообильнее и дал в неё под 9 бар, вместо максимальных 6. ("Разорвёт, так разорвёт. Ну и фиг с ней!"). Буквально секунд через 20 колесо издало хороший такой, громкий "бздэнь" - села! ("Ага, ... ! - сказали суровые сибирские мужики"...(с)). Давление сбросил и, тьфу-тьфу, две зимы уже прокатал на 4,5..5 барах. На лето меньше полутора бар в том колесе не оставлял... На всякий случай. ))))

  4. #17294
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    "качай, молись и кайся!"
    Иногда нужно подождать подольше, но молиться не переставать

  5. #17295

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Killer Tomatoes Посмотреть сообщение
    Стал опускаться подседельный штырь во время катания. Рама карбон. Штырь алюминий. Независимо от силы затягивания подседельного хомута опускается на 3-5 см через 10-20 минут езды. Как лечить?
    В карбоновой раме я б на такое не решился, а в стальной я под штырь подставил деревяшку -- она опирается на кареточный стакан. Дополнительно штырь и внутреннюю поверхность подседельной трубы поширкал строительной, то есть самой крупной, наждачкой.
    Ну и двойные зажимы ж на Алиэкспрессе продаются.

  6. #17296

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Killer Tomatoes Посмотреть сообщение
    Стал опускаться подседельный штырь во время катания. Рама карбон. Штырь алюминий. Независимо от силы затягивания подседельного хомута опускается на 3-5 см через 10-20 минут езды. Как лечить?
    А если использовать фрикционную смазку? Карбоновые штыри в карбоне и алюрамах стоят без замечаний...

  7. #17297

    По умолчанию


    Подскажите, как без такого инструмента правильно настроить высоту переключателя относительно кассеты? Переклюк Sram NX Eagle.

  8. #17298

    По умолчанию

    Коллеги, подскажите по износу трансмиссии по фото:
    - началось всё с того, что купил на смену текущей цепи Sram новую цепь Shimano Deore, HG53. Установив начались сильные проскоки на различных звёздах. Вернув старую цепь проскоки пропали.
    И вот вопрос - текущая кассета и звёзды так сильно устали и требуют замены или новая цепь не подходит? Трансмиссия 9х3
    photo_2022-07-01_09-54-16.jpg photo_2022-07-01_09-54-18.jpg photo_2022-07-01_10-05-25.jpg

  9. #17299

    По умолчанию

    SsanSanich, Да вы издеваетесь?Лечить по кривым фото?Сколько прошла трансмиссия?

  10. #17300

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Сколько прошла трансмиссия?
    Сложно сказать. Она катается уже несколько лет. Тысячи 2,5-3 думаю прошла

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44