Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1641
+ Ответить
Страница 1641 из 1641 ПерваяПервая ... 64111411341144115411591161116311636163916401641
Показано с 16,401 по 16,409 из 16409

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.

Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    поддерживаю эти слова.
    9ск (8 7) замки расстегивать только руками
    В покатухе раз один случай был - у мужика 9-ка расстегнулась, и мы даже ползамка нашли. Потом чела три достали выжимки - а я запасной замок.
    Но как сей реззультат был достигнут - я не в курсах.

---------- Добавлено в 22:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------

Цитата Сообщение от HimoC26 Посмотреть сообщение
    А потом я собрать смогу её обратно? Там наверное шарики посыпются? Погуглил, оказывается есть специальный съёмник для трещоток, но вопрос, влезет ли он туда, там гайки на оси очень близко к трещотке подходят. Нужно разобрать мотор, но пока не знаю, в какой последовательности.
    Кстати шарики там вроде в районе 3 мм, на советских ровно 3 мм были.
    Если совсем руками не работали - то в первый раз и только по описанию переборка может быть сложной задачей.

Что надо сделать? Ежели надо снять ТРЕЩОТКУ - то либо вынимание оси и использование съёмника ( обычно съёмник трещотки и кассеты чуть различаются, манагеры они такие манагеры, но есть и универсальный в природе; кто куда не лезет не помню, а проверять лень). Второй способ - открутить указанную деталь, это таки "конус" наверно правильно по-велосипедному назвать, и снять блок "шеРстерёнок", тогда можно трубным ключом снять. При скручивании с резбы трещотки (обеими способами) обычно сила "F" потребна, и немаленькая, крутя ж педали её закручиваешь
    А если ТО сделать механизму - то "конус" открутить, разбирать лучше на полу, колесо трещоткой сверху, а под него тряпочку сантиметров 50Х50 примерно - тогда потерь шариков скорее всего не будет ( если штуку две потеряете - по фигу, "на скорость не влияет). Собираю я на смазку, мажу дорожку на внутренней стороне корпуса трещотки (это то, что на втулку накручивается), и прилепляю туда шарики. Удобно узкой плоской отвёрткой, её в ту же смазку, зацепил ей шар, и прилепил (тоже лучше тряпку под низ, чтоб упавшие шарики не терять). А вторую мажу дорожку с наружной стороны той детали, на которую звёзды накручены. Очень желательно, чтоб была хоть одна прокладка под "конусом" (прокладками люХт этого подшика, что с милипюсенькими шариками, регулируется), иначе при закручивании конуса шарики могут внутрь попасть, и заклинить. Тут сложность может быть в засовывании на место оттопыренных "флажков", я пользую пинцет из спицы, отковываются две стороны на плоскость, и ими сзжимаются флажки. Пинцет - делается такой, чтоб на рабочем размере его стороны были почти паралельно, то есть изгиб по довольно большому радиусу. Пинцетом сжимаются флажки, и блок звёздочек одевается на пинцет, и далее на корпус трещотки. Тут не надо совсем густую смазку ставить, могут в холода флажки залипнуть. Я приборную пользую, ЦИАТИМ 201. Но я в большие грязи обычно не лезу, что там нужно не знаю.
    Последний раз редактировалось Kotofej; Вчера в 22:14.

Цитата Сообщение от HimoC26 Посмотреть сообщение
    А зачем её ослаблять?
    Ну я так понял, что цель всей движухи - смазать её унутре, не? А для этого мало её снять - нужно разобрать. В принципе, можно разобрать и не снимая, но это тот ещё из-job.

---------- Добавлено в 03:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:32 ----------

Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    то либо вынимание оси и
    Там у поциента мотор-колесо, у него ось в принципе не вынуть.

Байк

Если цель ТО - то я никогда ради такого не снимал пятерики. Но это было давно, и в Мире много чего изменилось.

Kotofej, применительно к МК - там вообще лучше с новья трещётку снять и посадить на смазку, чтобы впоследствии не попасть на поиски новой правой крышки, которая часто не продается отдельно - стальной корпус трещётки очень хорошо прикипает к алюминию крышки со временем.

ИМХО, единственное ТО, которого достойны современные трещётки, - это пролить через щель свежей трансмиссионкой. Один фиг, там даже пыльников нет.

Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Если цель ТО
    Нет, цель разобрать мотор, перетёрся кабель в месте изгиба. Гайку пока никак не получается выкрутить внутри трещотки, по идее, если её снять, то и трещотку не надо будет снимать, крышка мотора должна выйти. Подточил ключ крокодил сантехнический, но сломал губку, хорошо затянули. Интересно, в какой последовательности собирали на заводе.

Если разобрать не смогу, придётся паять не разбирая, а это очень неудобно.
    Последний раз редактировалось HimoC26; Сегодня в 08:00.

Байк

Дружище, без наезда - но если бы ты чуть более подробно сформулировал задачу, то и ответ, скорее всего - был бы более точным.
    Если задача перед дальнейшей разборкой - снять трещотку, то один из методов - открутить конус трещотки (деталь с двумями дырдочками), разобрать трещотку и снять сантехническим ключом за корпус.

Question Щербатый шарик во втулке

Всем привет!
    Помогите советом, пожалуйста.
    После сезона (2300 км) разобрал заднюю втулку своего грэвела и обнаружил, что половина одного из шариков имеет ноздреватую "лунную" поверхность (все остальные шарики - блестящие, гладкие, как и положено). В смазке обнаружились стальные крошки-пылинки, дорожки втулки и конуса пока чистые, ровные. Смазку поменял, втулку собрал, но, мне кажется, дело так не стоит оставлять. Нужно ли менять этот шарик? Или лучше поменять сразу всю обойму? С какой точностью нужно подбирать размеры шариков и где их покупать? Шариков со стороны барабана 16 штук, диаметр - 3,95 мм (штанген у меня с точностью до 0,02, между 3,94 и 3,96 показывает).
    Вот фотка, "щербатый" - в центре.IMG_20211127_223004.jpg

Цитата Сообщение от Anton_AA Посмотреть сообщение
    С какой точностью нужно подбирать размеры шариков и где их покупать? Шариков со стороны барабана 16 штук, диаметр - 3,95 мм (штанген у меня с точностью до 0,02, между 3,94 и 3,96 показывает).
    Это стандартные шарики размером 5/32". Они есть в продаже. И не только в веломагазинах. Вы не написали где территориально находитесь...

В Сокольниках есть дядечка, который ими торгует...
    или вот здесь https://sportresort.ru/catalog/element/32422/
    или здесь поштучно https://arcadasport.ru/node/9826
    Можно из соответствующего сепаратора наковырять...
    Последний раз редактировалось H.Bourne; Сегодня в 18:59.

Цитата Сообщение от Anton_AA Посмотреть сообщение
    Или лучше поменять сразу всю обойму?
    Именно так.
    Размышления о трении качения в системе "колесо- дорога": https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)