Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1529
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #15281

    По умолчанию

    Дамы, и господа, здесь есть специалисты, которые смогут подсказать по такой теме:
    Что сломалось планетарка alfine 8 или каретка ?
    Не смог найти на форуме ничего дельного решил разместить вопль о помощи здесь.
    Имеется вел Cannondale Bad Boy 1. Прошлым летом меня дернул меня черт поехать в Крылатское на Олимпийскую трассу, где на крутом подъеме, на средней передаче я продавил педали так, что что что-то хрустнуло в планетарной втулке и педальки перестали передавать нагрузку на втулку, вращаются вхолостую под нагрузкой без сопротивления на любой передаче. Причем если вывесить заднее колесо, оно крутится, если вращать педальки.
    Попробовал разобраться в причине самостоятельно. Разобрал втулку. Ожидал, увидеть там разбитые элементы, но нет, на мой непрофессиональный взгляд все в полном порядке. Собрал обратно, проблема не никуда не исчезла.
    В чем может быть проблема, у кого есть подобный опыт, может проблема в каретке? Или все таки необходимо менять втулку?
    Последний раз редактировалось SpiritualAspirant; 16.08.2021 в 13:34. Причина: не совсем верное описание ситуации

  2. #15282

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SpiritualAspirant Посмотреть сообщение
    Что сломалось планетарка alfine 8 или каретка ?
    Первое.
    Цитата Сообщение от SpiritualAspirant Посмотреть сообщение
    у кого есть подобный опыт
    Тема по планетарным втулкам: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43573.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  3. #15283

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pranevich Ihar Посмотреть сообщение
    Первое.

    Тема по планетарным втулкам: https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43573.
    Ага! Спасибо! поиск по прокручивающимся педалям и планетарной втулке не выдал вообще ничего даже отдаленно похожего на имеющуюся проблему. Даже поисковые системы не находят подобных тем. Нашел только одну их Харькова , 2013 года без ответов на вопросы , а что же такое приключилось и как починили: там прокручивались педали на всех скоростях трехскоростной планетарки.
    Последний раз редактировалось SpiritualAspirant; 16.08.2021 в 15:48. Причина: опечатка

  4. #15284

    По умолчанию

    SpiritualAspirant, ну каретка точно не при чём, педали-то крутятся. Нужно идти по цепочке, по которой передаётся крутящий момент. Последняя видимая часть трансмиссии это задняя звёздочка. Она, насколько понимаю, тоже крутится, а колесо нет. Нужно идти дальше и смотреть за что цепляет звёздочка и так далее, просмотреть весь путь передачи момента от звезды до втулки. Не думаю что там что-то сложное, это же велосипед

  5. #15285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    SpiritualAspirant, ну каретка точно не при чём, педали-то крутятся. Нужно идти по цепочке, по которой передаётся крутящий момент. Последняя видимая часть трансмиссии это задняя звёздочка. Она, насколько понимаю, тоже крутится, а колесо нет. Нужно идти дальше и смотреть за что цепляет звёздочка и так далее, просмотреть весь путь передачи момента от звезды до втулки. Не думаю что там что-то сложное, это же велосипед
    Да вот и я не думал, что там может быть что-то сложное. На вид все путем, но под нагрузкой ремень со звездой проворачивается, а внутрений механизм мертв. в параллелной ветке меня пытаются убедить в том, что сорваны точки крепления звезды, но лапы на месте, не могла же звезда провернуться на 360 градусов. Вложение 658353

  6. #15286

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья_весельчак Посмотреть сообщение
    у меня нету этой палки для фиксации руля проблем не испытывал
    Ну я так понял, куплю её, закреплю за подседельный штырь и спокойно смогу снять вилку и не только верно? Вещь годная как я понял.
    Последний раз редактировалось Жук1; 16.08.2021 в 18:53.

  7. #15287

    По умолчанию

    Ребят, прошу совета. Были проскальзывания при вкручивании. Купил кассету HG51-8 + цепь HG71 под замену. Что скажете по системе фото , поживет или тоже под снос?20210816_190944.jpg

    З.Ы. на фото грязненькая уже помыл
    Последний раз редактировалось Rea1; 16.08.2021 в 20:18.

  8. #15288
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rea1 Посмотреть сообщение
    Ребят, прошу совета. Были проскальзывания при вкручивании. Купил кассету HG51-8 + цепь HG71 под замену. Что скажете по системе фото , поживет или тоже под снос?Вложение 658371

    З.Ы. на фото грязненькая уже помыл
    Вот средняя звезда в глаза бросается очень сильно. Лучше заменить звёзды.
    Не видно бонок. Наверное, систему в сборе лучше заменить, если она на заклёпках.
    Последний раз редактировалось domyos218; 16.08.2021 в 22:35.
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  9. #15289

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    Вот средняя звезда в глаза бросается очень сильно. Лучше заменить звёзды.
    Не видно бонок. Наверное, систему в сборе лучше заменить, если она на заклёпках.
    Спасибо, за совет. Согласен что вторая звезда подупиленная. Система на заклепках. Менять,видимо, на shimano м361, самая лучшая что у них есть под квадрат.
    Может будут еще мнения?
    Последний раз редактировалось Rea1; 16.08.2021 в 23:21.

  10. #15290
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rea1 Посмотреть сообщение
    Ребят, прошу совета. Были проскальзывания при вкручивании. Купил кассету HG51-8 + цепь HG71 под замену. Что скажете по системе фото , поживет или тоже под снос?
    Ну если цепь не проскакивает, то можно жить

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44