Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1463
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #14621
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Otig Посмотреть сообщение
    У меня не было динаметрического ключа но в остальном сделал ровно как и описано в инструкции. Единственное что я не понял это "Надавите на пластину фиксатора и убедитесь в том, что штифт пластины надежно встал на место, затем затяните болт левого шатуна." Пластина я так понимаю находится прямо в центре между болтами которые затягиваешь. Я ее видел, но не понимал ее функцию. Просто поочередно закручивал болты после того как затянул винт, и пока не чувствую ни люфтов ни какой либо проблемы. Выехал уже в город, потестировал на очень крутых подьемах, где я усилие прилагал в 10 раз больше чем в месте в котором шатун слетел, поэтому надеюсь все так и останется. Первый день наконец получил удовольствие от езды нового вела без каких либо проблем. Неделю в таком же ритме покатаюсь на крутых подьёмах давая сильную нагрузку, если шатун выдержит то начну куралесить банни-хопами, вилли и прочим, посмотрим как он справится с остальными нагрузками. Я все же надеюсь что все будет нормально, не знаю что там парень выше кошмарит касаемо того что 100% там что-то повредилось, я бы поверил еслиб не нашел десятки подобных случаев от других велосипедистов у которых точно так же срывался левый шатун и они решали это именно винтом, не покупая новую систему. Понятно что может и действительно брак, но вот так вот раздавать диагнозы не видя детали...
    Винтом проблема не решается.пластина предохранительная индикаторная не может встать на место (штифтом в отверстие вала)если шатун не одет до конца. .также не даст снять. Если ты ее не использовал значит она сломана

  2. #14622

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Otig Посмотреть сообщение
    десятки подобных случаев от других велосипедистов у которых точно так же срывался левый шатун и они решали это именно винтом,
    Там решал не винт, а правильная сборка со второй попытки. У нас же мануал принято читать только после того, как сломал.
    Цитата Сообщение от Otig Посмотреть сообщение
    Единственное что я не понял это "Надавите на пластину фиксатора и убедитесь в том, что штифт пластины надежно встал на место, затем затяните болт левого шатуна." Пластина я так понимаю находится прямо в центре между болтами которые затягиваешь. Я ее видел, но не понимал ее функцию.
    У пластины на той стороне, которой она обращена к валу, есть выступ. В вале есть ответное отверстие. Если после затяжки болта вала (который пластмассовый) с указанным моментом выступ без помех входит в отверстие - это индикатор того, что глубина посадки вала в шатуне правильная и можно продолжать сборку. Если нет - смотрим, что мы сделали неправильно на предыдущих этапах (или не мы - если, к примеру, стакан на раме 73,8 мм вместо 73 мм) и устраняем.

  3. #14623
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    не надо ехать без этого винта.
    ослабь те два винта, вкрути тот м20 что купил, вкрути так что небыло люфта шатунов и не было перетяга подшипников, после закрути поочередно два винта в шатуне
    Тоже инструкцию не читал

  4. #14624
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    И я тоже не читал, диорей система, туринговые звёзды. А вот этой пластинки не было , забыл продавец положить, и так и нет, уже пять лет.

  5. #14625

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wituc Посмотреть сообщение
    так надо снять шатун, вычистить начисто шлицы и осмотреть их.
    если все нормально то чутка смазываешь их консистентной смазкой и собираешь, как я писал ранее.
    визуальный осмотр даст уверенность повредилось чтото или нет
    Осмотрели еще в первый день после вылета с мастером, он не увидел никаких повреждений и проблем.


    В общем я почитал все комментарии несколько раз(технический язык для меня сложный), пересмотрел инструкцию более внимтаельно и вроде как я все правильно сделал изначально. Та пластина у меня вставленная, просто меня смущало что между ней есть зазоры(на фото видно) но затягивать дальше болты я не буду потому что чувствую дальше уже будет перебор по усилию. Главное что она не висит у меня как показано в инструкции в случае если на нее не надавить.

    Буду тестировать. Если опять слетит то я обязательно отпишусь здесь дабы накормить эго тех кто уверен что все таки есть какие-то внутренние повреждения Спасибо всем за диалог, я много нового для себя получаю.

    I12345.jpg123456.jpg

  6. #14626
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Нет пластина не должна быть зажата но и открыть ее нельзя. Штифт пластины должен войти в отверстие вала. Есть штифт на пластине?
    Последний раз редактировалось colorex; 07.07.2021 в 13:07.

  7. #14627
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,761
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Otig, вашего чувствования недостаточно, нужно с динамометрическим ключом затянуть до 14 Нм
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  8. #14628
    не с нами
    Байк
    Trek Custom MTB 27.5
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2,563
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    14нм это так вполу-навсюжизнь рахита. 14нм для мощногоэто так - до разумного непредела.

    ---------- Добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:44 ----------

    Коросе это слабо, но сильнее, чем я боюсь проломить карбон.
    Народным языком

  9. #14629

    По умолчанию

    IMG-20210705-185231-PIT.jpg
    Получил "радость" каждого велосипедиста. Подскажите на сколько это критичино, царапина не большая но довольно глубокая. Возможно как-то уже придумали способы залатать такие царапки? (может показаться что вмятина на ноге, но это просто отражение горилы, удачно вышло фото )

  10. #14630

    По умолчанию

    Вложение 654263
    Получил "радость" каждого велосипедиста. Подскажите на сколько это критичино, царапина не большая но довольно глубокая. Возможно как-то уже придумали способы залатать такие царапки? (может показаться что вмятина на ноге, но это просто отражение горилы, удачно вышло фото

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44