Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1459
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #14581

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Насчёт "многоразовости" этих банджо я кстати не видел заявки, разборные - это да
    Эм-м-м, в таком ракурсе как-то не задумывался, привык мыслить по шаблону разборное => многоразовое.
    Просто у Clarks/Jagwire/ещёктототам есть не только банджо с таким присоединением гидры, но и "прямые" коннекторы, которые вкручиваются туда, куда обычно вставляется конец гидры с оливкой и гвоздиком. И если для установки таких на гидру нужна оливка, тогда в чем вообще их смысл?

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Это всё зависит от втулки,
    Если честно, я не видел ни одной втулки, куда не влезли бы Алпайны (StraightPull и проприетарные извращения не рассматриваем).
    Шутка в том, что даже у прямой 2,0 мм спицы резьба на конце не нарезается, а накатывается, поэтому её наружный размер больше диаметра тела спицы - выдавленный из канавки металл должен куда-то деваться, в районе 2,16...2,20 мм. Поэтому типичный диаметр отверстия под спицу чуть больше этой величины: 2,35...2,40 минимум.

  2. #14582
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Прямые конекторы без оливки и гвоздика наверное можно сделать, типа накрутить гидру в конус с интегрированным гвоздиком. Я уже писал, что у Гудриджа многоразовое банждо сделано подобным образом, там гидра при желании крутится руками. Только там ёлочка-резьба.
    Но мне классическая конструкция кажется более надёжной.

    Про втулку я писал в том смысле, что автор вопроса привязался к спицам, а надо смотреть с другого края. А так всё верно, если не брать SP или винтажные/трековые втулки с стальными фланцами, там могут быть свои нюансы. В "стандартную МТБ-втулку" раньше всё влезало, сейчас всякое может быть, есть разная экзотика ну и китайцы.

  3. #14583

    По умолчанию

    подскажите откуда может быть такая заглушка
    чтото разбирал,и потерял 1 заглушку,теперь нашел но не помню от чего
    размер примерно 5мм
    IMG_20210702_215912.jpg
    IMG_20210702_215925.jpg

  4. #14584

    По умолчанию

    Купил велосипед, сегодня пришел новый в коробке. Все собрал внимательно просматривая туториал на ютубе, по сути все просто, там осталось установить руль, переднее колесо, седло и педали. Но. У меня после установки колеса ротор трется об колодки, причем как мне кажется на протяжении всего хода, там просто нет достаточного места для ротора как мне кажется(с обоих сторон, даже листиком проверял). Тормоза Shimano XT, гидравлика. Есть какие-то может советы?

    Из того что я делал. Просто вытащил пластмасовую заглужку, вставил колесо в колодки аккуратно, придавил чуть на руль\колеса чтоб лучше село, закрепил колесо, все. Почему колодки так сильно сжаты? Нашел инструкцию по откручиванию двух крепежей которые держат колодки, все сделал как было рекомендовано(открутил, зажал тормоз, закрутил обратно, отжал тормоз) а результата нет, потому что им банально как по мне некуда открываться, они как буд-то сильно затянуты. К слову, я тормоза не нажимал ниразу после того как открыл коробку и установил колесо, т.е. я не совершил эту ошибку.

    Заднее колесо уже было установлено с завода но и там зараза тоже трется, но там хоть видно что есть просвет с одной стороны и нет с другой, т.е. в теории там можно легче подкорректировать моим методом выше но там один болт стоит неудобно и я не могу его открутить. Как напрягает что даже с новым не самым дешевым изделием нельзя просто сесть и поехать. В общем меня заднее колесо сейчас меньше интересует, я если пойму как пофиксить переднее то заднее будет меньшей проблемой, буду рад помощи.

  5. #14585
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Otig Посмотреть сообщение
    Купил велосипед, сегодня пришел новый в коробке. Все собрал внимательно просматривая туториал на ютубе, по сути все просто, там осталось установить руль, переднее колесо, седло и педали. Но. У меня после установки колеса ротор трется об колодки, причем как мне кажется на протяжении всего хода, там просто нет достаточного места для ротора как мне кажется(с обоих сторон, даже листиком проверял). Тормоза Shimano XT, гидравлика. Есть какие-то может советы?

    Из того что я делал. Просто вытащил пластмасовую заглужку, вставил колесо в колодки аккуратно, придавил чуть на руль\колеса чтоб лучше село, закрепил колесо, все. Почему колодки так сильно сжаты? Нашел инструкцию по откручиванию двух крепежей которые держат колодки, все сделал как было рекомендовано(открутил, зажал тормоз, закрутил обратно, отжал тормоз) а результата нет, потому что им банально как по мне некуда открываться, они как буд-то сильно затянуты. К слову, я тормоза не нажимал ниразу после того как открыл коробку и установил колесо, т.е. я не совершил эту ошибку.

    Заднее колесо уже было установлено с завода но и там зараза тоже трется, но там хоть видно что есть просвет с одной стороны и нет с другой, т.е. в теории там можно легче подкорректировать моим методом выше но там один болт стоит неудобно и я не могу его открутить. Как напрягает что даже с новым не самым дешевым изделием нельзя просто сесть и поехать. В общем меня заднее колесо сейчас меньше интересует, я если пойму как пофиксить переднее то заднее будет меньшей проблемой, буду рад помощи.
    https://youtu.be/B_qo-RlU1Ds навскидку первое попавшеесЯ
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  6. #14586

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/B_qo-RlU1Ds навскидку первое попавшеесЯ
    150 видео пересмотрел, никто не рассказывал что можно отдельно верх и низ настраивать, все только отжимали оба винта, зажимали тормоз и закручивали винты обратно. В моем случае это не помогло, я был уверен что колодки сильно перетянуты и уже расстроился что нужно идти в мастерскую чтоб откручивали трос у манетки для того чтоб каплю масла выдавить и снять давление. Но после небольших махинаций найденных в вашем видео, вроде как все сам настроил, по крайней мере я звука вообще уже не слышу при прокрутке колеса. Единственное что пока напрягает, я все равно не вижу очевидных зазоров между ротором в нижней части, такое чувство что там их нет но звука трения при прокрутке колеса тем не менее я не слышу.

    Еще вопрос, я смотрел видео как парень устанавливал тормоза с нуля, он избавился от одной маленькой детали толи для настройки толи вообще ее снял я так и не понял потому что он не освятил этот момент, так вот у меня эта деталь висит. Подскажите она должна быть или нужно снять? На фото обвел ее красным цветом.
    123.jpg1234.jpg


    И да, спасибо за видео.

  7. #14587

    По умолчанию

    Всем привет, нужен совет. Хочу купить хт монетку, переключатель диор 6100, шатуны slx, касета slx 10-51. Это все будет совместимо? Или лучше покупать все одной серией? Комплект 1х12

  8. #14588
    Веломаньяк Аватар для domyos218
    Байк
    ЛЕТОМ- ЗЕЛЁНЫЙ Jamis XENITH COMP А ЗИМОЙ-ЗИМНИЙ Б*ТВИН-ЧУГУНЯКА НА ШИПАХ А теперь NST нечугуняка на шипах
    Адрес
    МОСКВА СЕВ МЕДВЕДКОВО
    Сообщений
    22,071

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Otig Посмотреть сообщение
    150 видео пересмотрел, никто не рассказывал что можно отдельно верх и низ настраивать, все только отжимали оба винта, зажимали тормоз и закручивали винты обратно. В моем случае это не помогло, я был уверен что колодки сильно перетянуты и уже расстроился что нужно идти в мастерскую чтоб откручивали трос у манетки для того чтоб каплю масла выдавить и снять давление. Но после небольших махинаций найденных в вашем видео, вроде как все сам настроил, по крайней мере я звука вообще уже не слышу при прокрутке колеса. Единственное что пока напрягает, я все равно не вижу очевидных зазоров между ротором в нижней части, такое чувство что там их нет но звука трения при прокрутке колеса тем не менее я не слышу.

    Еще вопрос, я смотрел видео как парень устанавливал тормоза с нуля, он избавился от одной маленькой детали толи для настройки толи вообще ее снял я так и не понял потому что он не освятил этот момент, так вот у меня эта деталь висит. Подскажите она должна быть или нужно снять? На фото обвел ее красным цветом.
    Вложение 654028Вложение 654029


    И да, спасибо за видео.
    Можно посмотреть на центр диска и стык половинок калипера на втором снимке. Они должны быть на одной линии.
    А деталь, обведённая красным - это стопор пальца. На некоторых калиперах (и на моих 400 х шимановских вместо пальца стоит шплинт).
    ГАЖУ В СТРАВЕ
    Ooooh is it just a waste of time?
    БЫТЬ МОЖЕТ,Я НЕПРАВ

  9. #14589

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Otig Посмотреть сообщение
    Подскажите она должна быть или нужно снять? На фото обвел ее красным цветом.
    Должна стоять всегда. Без нее болт может выкрутиться от вибрации и выпасть, а следом вылетят колодки с ожидаемым результатом.

  10. #14590
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от den.e90 Посмотреть сообщение
    Всем привет, нужен совет. Хочу купить хт монетку, переключатель диор 6100, шатуны slx, касета slx 10-51. Это все будет совместимо? Или лучше покупать все одной серией? Комплект 1х12
    Какие шатуны?

    ---------- Добавлено в 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:15 ----------

    Цитата Сообщение от domyos218 Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/B_qo-RlU1Ds навскидку первое попавшеесЯ
    Ему не это нужно. Ему нужно раздвинуть поршни вручную

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44