Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1435
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #14341
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr-9 Посмотреть сообщение
    Понял. а накатистость и работа механизма на прежнем уровне останутся?
    А чем их измерять?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  2. #14342

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    А чем их измерять?
    чисто по ощущениям)

  3. #14343

    По умолчанию

    Добрый день. Велосипед новый, ни разу не катался. После покупки передал в Веломарку, чтобы собрали из коробки. Сейчас решил зачем-то прокрутить переднее колесо и оно идёт с усилием. Причина в том, что диск трется об одну из сторон тормоза. Даже виден износ с этой стороны, видимо образовался когда катил его из магазина (на других такой полосы нет. Это косяк сборки или в чем может быть причина? Можно исправить самостоятельно?IMG_20210618_091812.jpg
    Последний раз редактировалось Vladimir S.; 18.06.2021 в 09:30.

  4. #14344

    По умолчанию

    Vladimir S., скорее всего косяк сборки, это не страшно. У меня на механике я отпускал болты калипера, потом зажимал тормоз ручкой, при нажатом тормозе затягивал болты калипера, все. Ну там, может быть подрегулировать неподвижную колодку, если таковая имеется. На гидравлике думаю аналогично делается, смысл в том чтобы расположить калипер так, чтобы колодки не цепляли за диск

  5. #14345
    Антинакипин Аватар для sonic-chainik
    Байк
    "Красный кабан" кетай-картон
    Адрес
    Москва, САО
    Сообщений
    1,680
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    После падения обнаружил, что погнул петух. Знаю, что выправлять его нельзя - всё равно треснет.

    Пытаюсь визуально, по картинкам в магазинах, найти аналог и не нахожу ничего похожего.

    Как правильно искать замену?
    Механик Собственной Судьбы
    Объезжаю красного кабана.

  6. #14346

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr-9 Посмотреть сообщение
    чисто по ощущениям)
    на прежнем.

  7. #14347

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Alexandr-9 Посмотреть сообщение
    а накатистость и работа механизма на прежнем уровне останутся?
    Цитата Сообщение от Alexandr-9 Посмотреть сообщение
    чисто по ощущениям)
    При отрегулированных втулках,- да.
    Влияние формы обода колеса на ходовые качества велосипеда: https://www.bsut.by/images/MainMenuF...nica/15/25.pdf.
    Физические основы качения колеса.
    Трение качения в системе "колесо- дорога", практика и теория: https://forum.velomania.ru/blog.php?u=165086.

  8. #14348

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алекsei Посмотреть сообщение
    Илья Б., обратись в веломастерскую тебе восьмёрку поправят за 100-200р
    Мне бы ваши ценники. В Хабаровске обратился в веломастерскую, сказали по ценнику "приносите посмотрим, а так- ОТ 400р.", притом у них допустимая остаточная деформация до 1мм в каждую сторону, т.е. те же мои 2мм в амплитуде.

  9. #14349

    По умолчанию

    Vladimir S., Согласен с Гроней, скорее всего можно настроить. Там два винта на калипере (на фото кружочками обозначены) под 5мм шестигранник. Их отпустить слегка, чтобы калипер двигался, но не болтался, выставить его, чтобы он ничего не цеплял и затянуть эти винты. Усилие затяжки - 6 Нм... Довольно крепко, но не "до одури"... След от L-ключа на руке должен остаться...
    P.S. Иногда предлагается способ "отпустить винты - зажать ручку тормоза - затянуть винты". Как бы для центровки. Но у меня это ни разу не получалось так, чтобы нормально было.

    caliper-Vladimir_S.jpg

    А какая у Вас втулка и ротор? А то я смотрю, как будто у Вас там зубчики Центрлока на втулке видны...

    Цитата Сообщение от sonic-chainik Посмотреть сообщение
    Пытаюсь визуально, по картинкам в магазинах, найти аналог и не нахожу ничего похожего. Как правильно искать замену?
    Можно, например, для начала сделать фотку Вашего петуха...
    Последний раз редактировалось H.Bourne; 18.06.2021 в 11:11.

  10. #14350

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Vladimir S., Согласен с Гроней, скорее всего можно настроить. Там два винта на калипере (на фото кружочками обозначены) под 5мм шестигранник. Их отпустить слегка, чтобы калипер двигался, но не болтался, выставить его, чтобы он ничего не цеплял и затянуть эти винты. Усилие затяжки - 6 Нм... Довольно крепко, но не "до одури"... След от L-ключа на руке должен остаться...
    P.S. Иногда предлагается способ "отпустить винты - зажать ручку тормоза - затянуть винты". Как бы для центровки. Но у меня это ни разу не получалось так, чтобы нормально было.

    Вложение 652365

    А какая у Вас втулка и ротор? А то я смотрю, как будто у Вас там зубчики Центрлока на втулке видны...
    Сейчас относил вел опять в Веломарку. Оказалось, что делали именно по способу, который вы рекомендуете. Вышел, все норм, звук пропал. Потом прокатился немного и он снова появился, но теперь не постоянный, а прерывистый. На один оборот колеса возникает 1 или 2 раза.
    Из плюсов это то, что я прокатился спустя лет 30 как последний раз это делал. ))
    А из минусов, видимо, придётся снова пробовать уже самостоятельно. Каждый раз бегать к ним такое себе.
    Вопрос только в том, удастся ли убрать или это теперь такая хронь? Есть ли вероятность, что "притрется"?

    Втулка Shimano TX505 135x9mm width rear hub 32 spoke holes Centerlock.
    Тормоза MT-200.
    Ротор не подскажу, к сожалению. В спецификации не указан. Ну, видимо, тот, что ставят на бюджетные Merida. )

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44