Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1328
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #13271

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    удалил, чет я грубовато сказанул, пардон;

    Народ, я собственно метод предлагаю. Если у вас дрожит рука и нет возможности натянуть несильно веревочку, то возьмите что то совсем металлическое, жилу от провода, тросик.
    Если и это не получается то строительная шпилька 3мм ценой в 40р точно вас спасет. Главное, что нужно измерять именно через отверстия под ниппеля, изнутри.
    Ну лично я при измерении ободов как-то рулеткой обошелся. Даже мысли не возникло веревочки растягивать.

    ---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:14 ----------

    Цитата Сообщение от Брюс Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста - как опциональней сделать. У меня есть вел, наезжено где-то 2500-3000. Сзади кассета; Передачи 3 спереди на 8 сзади; Решил я чтобы она не стачивалась - чередовать цепи, так как насколько понимаю растянутая цепь грызёт звёздочки. Магазинную шимановскую снял, заменил одно звено на замок и запарафинил. Новую взял КМС. Поехал катаццо и понял что менять па ходу надо было раньше - так как четвёртая и пятая (пятую чаще всего использовал) звёзды - нечасто но проскакивают. Хотя с виду кассета вроде ещё не сильно сожранная.. Как понимаю "самый капец" уже произошёл, и притираться там уже ничего не притрётся если проскакивает?

    Что рекомендуете делать - поставить старую (растянутую) цепь, и докатывать ту кассету что есть пока она вконец не убъётся? Или может быть можно к примеру заменить отдельно звезду в этой кассете. Хотя судя по виду она на заклёпках, а у меня под рукой болгарок нет..

    Или может быть третий вариант - можно ли заменить эту кассету на ту которая будет разборная, чтобы в перспктиве можно было отдельно менять только те звёзды, которые сожрутся? Тогда куплю ещё одну КМС цепь и буду их чередовать..

    Езжу не так много но если езжу то по грунтам, а там ка кпонимаю все эти узлы изнашиваются будь здоров..

    Вложение 646516Вложение 646511Вложение 646512Вложение 646513Вложение 646514Вложение 646515
    Две звезды, нечасто. Ну вобщем это не так чтобы очень. Новая цепь может еще притереться.
    Решение тут от многих факторов зависит. В основном от цен на кассеты и цепи. Смотреть что будет выгоднее. В конце концов, насколько эти проскоки критичны для Вас при езде, или можно потерпеть.
    У меня есть знакомый - бывший крутой спортсмен, он новые цепи ставит на старые звезды (ну вроде не самые дешевые они у него). Цепь скачет аццки, я б такого не вынес, а он - фигня, притрется.

    Сколько я видел кассет, только две малых звезды отдельно бывают, остальные приклепаны, и разборке они не подлежат. Не знаю, мож есть какие дорогие, на пауках.
    Последний раз редактировалось Erofeich; 04.05.2021 в 16:28.

  2. #13272
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,915
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Брюс Посмотреть сообщение
    Что рекомендуете делать - поставить старую (растянутую) цепь, и докатывать ту кассету что есть пока она вконец не убъётся?
    именно. Потом заменить трансмиссию и кататься в 3 цепи, если тебе важно экономить на трансмиссии;

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Даже мысли не возникло веревочки растягивать.
    это называется косность мышления.
    Хотя я и не настаиваю, но как говориться "имеющий глаза да увидит";

  3. #13273

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Решение тут от многих факторов зависит. В основном от цен на кассеты и цепи. Смотреть что будет выгоднее. В конце концов, насколько эти проскоки критичны для Вас при езде, или можно потерпеть.
    У меня есть знакомый - бывший крутой спортсмен, он новые цепи ставит на старые звезды (ну вроде не самые дешевые они у него). Цепь скачет аццки, я б такого не вынес, а он - фигня, притрется.

    Сколько я видел кассет, только две малых звезды отдельно бывают, остальные приклепаны, и разборке они не подлежат. Не знаю, мож есть какие дорогие, на пауках.
    именно. Потом заменить трансмиссию и кататься в 3 цепи, если тебе важно экономить на трансмиссии;
    Понятно...

    Erofeich, Jambozzy, спасибо большое за ответы!

    Тогда попробую ещё попритирать и если будет продолжать проскакивать верну старую..
    А если в будущем апгрейдить кассету то можно ли её на "систему" более продвинутую заменить, или оно там несовместимо?..

  4. #13274

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jambozzy Посмотреть сообщение
    это называется косность мышления.
    Хотя я и не настаиваю, но как говориться "имеющий глаза да увидит";
    Епрст, ну веревка растянется на 5мм свободно, это что, нормальная погрешность для спиц? И пока будешь прикладывать ее к линейке еще погрешности добавишь.
    Обод по внешнему диаметру рулеткой меряется легко, быстро, точно. Высота обода - штангеном, тоже точнее некуда. Остается замерить торчащую из обода часть ниппеля и сам ниппель. Дальше - арифметика.

    Поразительно, чем чепуховее предмет, тем легче срач возникает на пустом месте.

    ---------- Добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:40 ----------

    Цитата Сообщение от Брюс Посмотреть сообщение
    Понятно...

    Erofeich, Jambozzy, спасибо большое за ответы!

    Тогда попробую ещё попритирать и если будет продолжать проскакивать верну старую..
    А если в будущем апгрейдить кассету то можно ли её на "систему" более продвинутую заменить, или оно там несовместимо?..
    Если у Вас 8 скоростей, только на 8 скоростную.
    Для 9, 10, 11, 12 нужны свои манетки и переключатели.

  5. #13275
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,915
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Епрст, ну веревка растянется на 5мм свободно, это что, нормальная погрешность для спиц?
    я же уже писал, про то, что можно сломать. Сложно, но можно.
    Почему то когда я два раза измерял таким макаром ЕРД при сборке колес у меня погрешность была не больше 1мм, и то скорее всего потому, что ободья были немного эллипсом а делать несколько замеров было лень. Измерял а потом находил данные производителя.

    Всё что угодно можно сделать через одно место. Можно болтам бошки отрывать ключом, хотя казалось бы, можно срывать резьбы. да мало ли чего еще можно.

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Дальше - арифметика.
    вот и "здравствуй" погрешность. там чуток, тут чуток. Чем больше арифметики (замеров) тем выше погрешность.

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    срач возникает на пустом месте.
    срач возникает тогда, когда один из участников начинает хамить. Исходя их принципа "если я считаю это не верным или не могу что то сделать, значит это неправильно".
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 04.05.2021 в 17:07.

  6. #13276

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Брюс Посмотреть сообщение
    Что рекомендуете делать - поставить старую (растянутую) цепь, и докатывать ту кассету что есть пока она вконец не убъётся? Или может быть можно к примеру заменить отдельно звезду в этой кассете.
    Для начала нужно замерить растяжение цепи калибром или штангенцирцулем, и потом уже действовать исходя из этих замеров. Судя по симптомам (нечастые проскоки) новая цепь притрётся. На вид кассета годная, у меня на трещотке зубья стёрлись до иголок, и она ещё работала

  7. #13277

    По умолчанию

    Есть ли цепи фирмы Шимано, которые подходят на систему 1/12 фирмы-однодневки сРАМ ?

    Я уже запарился ставить новые сРАМОВСКИЕ цепи. Гавно непередаваемое ! 200 км и все звенья в трещинках. Просто какой то ужас, а не качество.

  8. #13278
    не с нами
    Байк
    Красный, shimano
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    18,442

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeybubl Посмотреть сообщение
    Есть ли цепи фирмы Шимано, которые подходят на систему 1/12 фирмы-однодневки сРАМ ?

    Я уже запарился ставить новые сРАМОВСКИЕ цепи. Гавно непередаваемое ! 200 км и все звенья в трещинках. Просто какой то ужас, а не качество.
    Есть. Ищи по трем буквам KMC

  9. #13279
    Седой старикан
    Байк
    C'dale Trail 29 '14
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28,915
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    sergeybubl,
    хорошо бы озвучить модель и где покупалось, не для срача а для инфы остальным.
    Про фирму однодневку смешно конечно.
    Последний раз редактировалось Jambozzy; 04.05.2021 в 19:26.

  10. #13280
    Веломаньяк
    Байк
    Jamis RENEGADE COMP carbon / AIRWOLF YFM026
    Адрес
    г. Красноярск
    Сообщений
    9,216

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergeybubl Посмотреть сообщение
    Есть ли цепи фирмы Шимано, которые подходят на систему 1/12 фирмы-однодневки сРАМ ?

    Я уже запарился ставить новые сРАМОВСКИЕ цепи. Гавно непередаваемое ! 200 км и все звенья в трещинках. Просто какой то ужас, а не качество.
    Да любая 12 скоростная цепь подойдёт

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. lehagor

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44