Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1275
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #12741

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Что за бред. Менял цепи ХЗ сколько раз, выпрессовывал и запрессовывал выжимкой. Никаких молотков, грибочков, колечек, ремонтных пинов и прочего, о чём вы здесь написали, не было. Просто разъединил цепь выжимкой а потом соединил обратно, в чём проблема-то? Откуда такая бурная дискуссия?

    Заклинивший пин поправляю отвёрткой, вставляю плоскую отвёртку между щёчек, и по очереди вращательным движением освобождаю обе щёчки. Всё, можно ехать, цепь не порвётся и не рассоединится
    А отверткой то зачем? Регулировочный упор на выжимке для этого. Я по это тут распинаюсь.

  2. #12742
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,735
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Erofeich, эти вот «колечки» и держали основную нагрузку. Без шляпки, на трении пин значительно хуже держится в щечке и может рассоединиться. Проверить легко, выжимаешь пин запоминая усилие, соединяешь обратно по твоей технологии и снова выдавливаешь тот же пин в ту же сторону что в первый раз, сравниваешь усилия. ))
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  3. #12743

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Erofeich, эти вот «колечки» и держали основную нагрузку. Без шляпки, на трении пин значительно хуже держится в щечке и может рассоединиться. Проверить легко, выжимаешь пин запоминая усилие, соединяешь обратно по твоей технологии и снова выдавливаешь тот же пин в ту же сторону что в первый раз, сравниваешь усилия. ))
    Возможно и хуже держится, возможно, значительно хуже, или не столь значительно. Как это определить достоверно? И какой из этого вывод? Ремонтные пины покупать в обязательном порядке? Ремонтировал я вторичными пинами цепи, ничего у меня от этого не рвалось. И почему это вдруг стало "моей технологией"? Вы умеете соединять цепи как-то иначе?

  4. #12744

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гроня Посмотреть сообщение
    Что за бред. Менял цепи ХЗ сколько раз, выпрессовывал и запрессовывал выжимкой. Никаких молотков, грибочков, колечек, ремонтных пинов и прочего, о чём вы здесь написали, не было. Просто разъединил цепь выжимкой а потом соединил обратно, в чём проблема-то? Откуда такая бурная дискуссия?
    На чём? На этом - Merida matts 6.10?
    Дык у тебя ж поди и проблем с задним амортизатором никогда не было, и трещин на карбоновой раме не появлялось, и каретка под DUB в первом же магазине за углом продается. Понавыдумывают тут несуществующих проблем и давай спорить, ага.

    Купил я недавно по случаю какие-то из верхних цепей Yaban. Так там в комплекте и замок идёт, и пин ремонтный. Причем у ремонтного пина (полого, как и остальные) направляющая часть вкручена по резьбе, при установке ничего не надо отламывать и дотачивать. Так что всем Yаban, посоны!

  5. #12745
    учусь базовой технике Аватар для Chute
    Байк
    Кувалда Мегатрон
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4,880
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от teleden Посмотреть сообщение
    роторы разной ширины бывают
    Безусловно, я про это знаю. Но писал применительно к оригинальным роторам Шимано соответствующей линейки, там должно быть именно так. Ширина колодки 13,5 мм, тормозной поверхности 14,5 мм.
    Ну а вообще выбор двухпоршневых тормозов для е-байка весьма странный, даже если с 180 мм ротором сзади (не знаю какой спереди). Хотя многое зависит от местности и стиля катания.

  6. #12746

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    На чём? На этом - Merida matts 6.10?
    Какая разница у кого какой велосипед? Цепь на каждом есть. (Про ремни и карданы... я лучше помолчу... ).

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Причем у ремонтного пина (полого, как и остальные) направляющая часть вкручена по резьбе, при установке ничего не надо отламывать и дотачивать.
    Кажись у Campagnolo эти штуки давно... К 11-ск уже точно были... Ultra-Link зовутся. Не было, не пользовался.

    Цитата Сообщение от Erofeich Посмотреть сообщение
    Ремонтные пины покупать в обязательном порядке?
    Спасибо. Я вроде начал понимать, что мы тут не только о видах пинов и способах их установки рассуждаем. Остался ещё один момент: _когда_ использовать пин. И здесь снова у каждого свои предпочтения или условия. За себя скажу.
    Езжу и катаю и с замком (1 шт.), и с шимановскими пинами (2 шт.). Выжимка, естественно, тоже. Если по дороге порвётся цепь (было 1 раз), то мне нужно только доехать до дома. Для "ремонта" пойдёт замок. Чинить (любым) пином эту цепь я не буду. Независимо от её износа. Просто поставлю новую. А покупные шимановские пины ставил 3 или 4 раза на _новые_ цепи (КМС онли), чтобы их удлиннить. Один раз наглухо заклепал цепь у жены на складне. И один раз для исправления собственной ошибки - не там отрезал. Ну, а те пины, которые с собой... Вдруг цепочка порвётся больше 1 раза... А ещё в коробочке Topeak с заплатками для них место есть...

  7. #12747

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    Какая разница у кого какой велосипед? Цепь на каждом есть.
    Если стоит родная цепь или менялась на аналогичную, что не вижу проблем почему человек выжимал и запрессовывал родные пины несчетное количество раз. На дорогих цепях (из которых у меня были) такую возможность только на Ролофф 9 ск помню.

  8. #12748

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chute Посмотреть сообщение
    Ну а вообще выбор двухпоршневых тормозов для е-байка весьма странный, даже если с 180 мм ротором сзади (не знаю какой спереди).
    Сзади и спереди 160мм. Я уже не первый раз слышу о странном выборе деталей для этого велосипеда и понимаю, что зря его купил Лето покатаюсь и точно продам. Контора гнидовская, где я её купил, выясняется. Недоговаривают и динамят, лишь бы продать. Я этот вел купил с рук на авито почти в 2 раза дешевле его стоимости в магазине (+ ещё гарантия до конца августа 2021 подкупила) и перед покупкой с предыдущим владельцем съездил его показать в магазин, где мне сказали, что всё нормально.
    Последний раз редактировалось Radbit; 15.04.2021 в 17:47.

  9. #12749

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от multig Посмотреть сообщение
    Если стоит родная цепь или менялась на аналогичную, что не вижу проблем почему человек выжимал и запрессовывал родные пины несчетное количество раз. На дорогих цепях (из которых у меня были) такую возможность только на Ролофф 9 ск помню.
    А я не представляю ситуации, при которой потребовалось бы прессовать один и тот-же пин "несчетное количество раз". При любом раскладе пин потребуется перепрессовать один раз максимум.

  10. #12750

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    покупные шимановские пины ставил 3 или 4 раза
    Из обрезков собрал цепочку на 110 пинов с ремонтными пинами. Ушло не меньше десятка рем пинов...
    Цепочки все хг 95...
    Последний раз редактировалось filzstiefel; 15.04.2021 в 19:25.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44