Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1261
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #12601

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    дырдочка, а в ней что то напоминающее стопор - может в него шеРстигранный ключик попробовать сунуть???
    Да, возможно.
    Кстати заказал себе зимой втулки Новатек 790-й серии, буду осенью менять, смотрю на фото, и понимаю, что вместо алюминиевого, надо бы заранее стальной барабан заказать...
    Чёт не похоже, чтобы сильно уставшие втулки были, а закусы уже есть.
    Последний раз редактировалось PilotNick; 09.04.2021 в 13:34.

  2. #12602

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Там на орехе, фота № 2, дырдочка, а в ней что то напоминающее стопор - может в него шеРстигранный ключик попробовать сунуть???
    Выкрутил этот винт, ситуация не поменялась

    А раскручивать ось - это как?

    ---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:39 ----------

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Да, возможно.
    Кстати заказал себе зимой втулки Новатек 790-й серии, буду осенью менять, смотрю на фото, и понимаю, что вместо алюминиевого, надо бы заранее стальной барабан заказать...
    Чёт не похоже, чтобы сильно уставшие втулки были, а закусы уже есть.
    Пробег небольшой 2500км примерно. Стояла одна кассета на 2-х пауках
    Последний раз редактировалось Adventure Time; 09.04.2021 в 13:42.

  3. #12603

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Adventure Time Посмотреть сообщение
    А раскручивать ось - это как?
    Вы же колпачки сняли, не исключено, что барабан сейчас держится только за счет натяга подшипника. Попробуйте легонько стукнуть по оси с одной и с другой стороны. Только если бить со стороны барабана, лучше через что-то мягкое, чтобы резьбу не расклепать.
    Если оно так и есть, то при ударе по одной стороне оси, должен начать выходить подшипник с другой стороны. Только очень аккуратно, при выбивании оси нагрузка на подшипник будет идти на внутреннюю обойму, а внешняя обойма скорее всего стоит достаточно плотно, так можно и сами подшипники повредить.

    UPD. Полез смотреть з/ч к своей втулке, нашел на Али заодно запасные оси: https://aliexpress.ru/item/329111203...6c292e0eJejA2c
    При такой конструкции, практически наверняка так и есть, вам нужно выбить ось внутрь со стороны барабана, тогда последний просто снимется со втулки.
    Последний раз редактировалось PilotNick; 09.04.2021 в 14:07.

  4. #12604

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PilotNick Посмотреть сообщение
    Вы же колпачки сняли, не исключено, что барабан сейчас держится только за счет натяга подшипника. Попробуйте легонько стукнуть по оси с одной и с другой стороны. Только если бить со стороны барабана, лучше через что-то мягкое, чтобы резьбу не расклепать.
    Если оно так и есть, то при ударе по одной стороне оси, должен начать выходить подшипник с другой стороны. Только очень аккуратно, при выбивании оси нагрузка на подшипник будет идти на внутреннюю обойму, а внешняя обойма скорее всего стоит достаточно плотно, так можно и сами подшипники повредить.
    Попробую, спасибо!

  5. #12605
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Вот подобной фтули взрыв - схема:
    https://cdn.bike24.net/i/mb/18/ae/e2...0-d-326328.jpg
    Вот моя тема, как я подобную фтуль крутил, как небезызвестная мартышка очко очки.
    Что помню - когда раскрутил ось - с одной стороны 5, с другой вроде 10,, пришлось силу "F" применить, дальше втуль разобралась легко - вроде выходила в сторону ореха, слева . Мог забыть, года три назад крутил. Да потом решил, что сейчас искать обод на 20 дыр, да присобачивать к втули обычные спицы (родные явно столько стоят, что "...сразу жрать расхочется"(С) не буду. Вот сейчас вспомнил - на Авито выставлю, может кому надобно.
    Кстати если только фтуль не знаменитейшей фирмы "Ноунейм", а есть марка - то можно взрыв-схему искать.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 09.04.2021 в 23:18.

  6. #12606

    По умолчанию

    Винты у контактных педалей чем лучше смазать? Графиткой или литолом? А место крепления педалей к шатунам?

  7. #12607

    По умолчанию

    wfcwfc, не знаю "чем положено", но я на резьбу винтов, которые в шипы идут (и МТБ, и шоссейные), наношу мало-мало слабого (синего) фиксатора резьбы так, чтобы он из витков совсем не выступал. А немного смазки наношу на внутреннюю часть головки. Или на шайбу. Здесь всё равно, лишь бы удобно было. На шимановских МТБ шипах смазку проще на конус винта нанести, чем внутрь зенкованного отверстия шайбы пихать. А на шоссейных шипах проще смазать шайбу.
    Педали раньше сажал на Shimano Anti Seize от прикипания. А в последнее время White Lightning Crystal Grease пользую. И на головки винтов для шипов тоже именно она идёт, и много куда ёщё. Из Ваших опций, простите, выбрать-посоветовать не могу. Не пользуюсь.
    И, если в комплекте к шатунам не было педальных шайб, то было бы неплохо их прикупить и ставить педаль через шайбу...

  8. #12608
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,741
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    И, если в комплекте к шатунам не было педальных шайб, то
    То шайбы не нужны.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  9. #12609

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от H.Bourne Посмотреть сообщение
    wfcwfc, не знаю "чем положено", но я на резьбу винтов, которые в шипы идут (и МТБ, и шоссейные), наношу мало-мало слабого (синего) фиксатора резьбы так, чтобы он из витков совсем не выступал. А немного смазки наношу на внутреннюю часть головки. Или на шайбу. Здесь всё равно, лишь бы удобно было. На шимановских МТБ шипах смазку проще на конус винта нанести, чем внутрь зенкованного отверстия шайбы пихать. А на шоссейных шипах проще смазать шайбу.
    Педали раньше сажал на Shimano Anti Seize от прикипания. А в последнее время White Lightning Crystal Grease пользую. И на головки винтов для шипов тоже именно она идёт, и много куда ёщё. Из Ваших опций, простите, выбрать-посоветовать не могу. Не пользуюсь.
    И, если в комплекте к шатунам не было педальных шайб, то было бы неплохо их прикупить и ставить педаль через шайбу...
    Все экзотика какая-то. Думаю, что графика как средство от прикипания лучше будет.

  10. #12610
    Велоновичок Аватар для Fatbikerist
    Байк
    GT AVALANCHE COMP 2020
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    9
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Всем доброго дня, имею во владении велосипед GT Avalanche 2.0, пришло время сменить покрышки на оба колеса, стёрлась резина на 80%. Резина Kenda 26" х 2.10 (54-559), не знаю какую на сезон взять. Ездит на велосипеде девушка, катаемся по грунтовой дороге в основном. Может что посоветуйте?
    Изображения Изображения

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

  1. uncle sergio

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44