Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ - Страница 1143
+ Ответить

Тема: Вопрос-ответ, быстрые консультации по РЕМОНТУ, ОБСЛУЖИВАНИЮ

  1. #11421

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    Читал,чИто подшипник у кого - то нормально встал вместо чашки - был удивлён. Но и второй вопрос - подшипник внутренней обоймой тоже должен быть по подшипниковой посадке впендюрен, а внутри они уже даже не сотками, микронами задаются. Просто на резьбу подшик надеть - долго жить не будет.
    И НАПОМНЮ, НАДОБНО ЕЩЁ И ЗАЩИТУ ОТ ГРЯЗИ СДЕЛАТЬ. На подшике даже резинометаллические кольца на грязь не рассчитаны.

    ---------- Добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:51 ----------


    " Не советую, гражданин, мнэ... не советую. Съедят(С)
    Подшипник 200 по нашему обозначению имеет дырку 10 мм, снаружи 30 мм. Но могу только повторить.....
    да ось то по идее должна быть под подшипник. они же продаются под подшипник я полагаю..) вопрос в основном подойдет ли внешний диаметр... просто задолбало эти конусы. либо оно люфтит, либо тяжело крутится..(

  2. #11422
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    Вы не любите кошек?? Вы просто не умеете их готовить воспитывать!!!
    Если на конусах нет ям (на чашках они реже бывают) вот здесь https://www.chipmaker.ru/topic/193819/ я описал, как выделываюсь с насыпью и заодно как регулировать, чтоб крутились хорошо и не болтались. Попробуйте отрегулировать по изложенной методе (повторюсь - люфт обязательно проверять, когда крепёжные гайки или эксцентрик сжат, на простеньких фтулях иногда "в свободном" состоянии приходится оставлять заметный люфт, который уходит при закреплении колеса в веле.
    Насчёт "..да ось то по идее должна быть под подшипник..." у меня данных нет... есть только сомнения, основанные на "законах сохранения" - фирме выгодней, чтоб Вы новую ффтуль купили, вместо замены всего лишь оси.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 14.02.2021 в 21:46.

  3. #11423
    Веломаньяк
    Байк
    26, желтый, hardtail
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    1,025
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    и мои 5коп: кроме чашек и конусов- нужны идеально округлые (точность не хуже 0.01мм) шарики. дешевые бывают овальными сразу. подороже- иногда выкрашиваются. еще дороже- могут потерять геометрию из-за убитых пыльников (ржавчина от воды, порча от песока). на овальных не отрегулируете и быстрее умрут конуса.
    а если ось и гайки/конуса "пластилиновые" (все кривое и люфтит) - что обычно для ноунейм и дешевых втулок- то менять втулку.
    Последний раз редактировалось landyk; 14.02.2021 в 22:45.

  4. #11424
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    В своё время регулярно занимался подбором шариков, в ХВЗ рекорд - 5.90 и 6,03. Впрочем, шары выпускались по ГОСТу через десятку, так что 5,90 может просто из предидущей группы попало. Разные шары запросто попадались, а вот с отклонением от шара как то хуже было, сначала мерял, интересно же - но , многораз не намерив отклонений микрометром - перестал. А вот современные обычно куда лучше по точности.
    В Любовицком рекомендовано подбирать в полсотки, по моим требованиям и опыту - да, хватает.
    Про грязезащиту поддержу всеми четырьмями лапами, усами и хвостом - это, особо для МТБ - очень важный фактор для ресурса.
    "Притирка", которую я описывал на Чипмейкере - исправляет ляпы гео и чашек, и конусов, ежели правильно (ну то есть как я описываю) делать.
    Последний раз редактировалось Kotofej; 14.02.2021 в 23:59.

  5. #11425
    Только чтение Аватар для Боярышник23
    Байк
    Orbea Rise M-LTD
    Адрес
    деревня Зайцевы
    Сообщений
    78
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    IMG_5952.jpg

    IMG_5953.jpg

    IMG_5954.jpg

    На заднем аморте после покатушек начал замечать черные следы повсюду на покрытии, не разу не обслуживался за 7 тыс пробега , в чем может быть дело?

    И второй вопрос как часто затягивайте узлы в подвеске ?

  6. #11426

    По умолчанию

    Задний аморт на переборку как минимум воздушной камеры, а лучше и демпфера на всякий случай (в мастерской). Чёрные следы либо от грязи, попавшей внутрь, либо от разлагающихся из-за какой-то химии резинок.

    Подвеска затягивается 1 раз при ТО, кажется на фиксатор (не точно), раскручиваться сама не должна. Если раскручивается - что-то с ней не так. 10000 км без ТО думаю должна ездить как минимум (если норм качества).

  7. #11427

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Kotofej Посмотреть сообщение
    В своё время регулярно занимался подбором шариков, в ХВЗ рекорд - 5.90 и 6,03. Впрочем, шары выпускались по ГОСТу через десятку, так что 5,90 может просто из предидущей группы попало. Разные шары запросто попадались, а вот с отклонением от шара как то хуже было, сначала мерял, интересно же - но , многораз не намерив отклонений микрометром - перестал. А вот современные обычно куда лучше по точности.
    В Любовицком рекомендовано подбирать в полсотки, по моим требованиям и опыту - да, хватает.
    Про грязезащиту поддержу всеми четырьмями лапами, усами и хвостом - это, особо для МТБ - очень важный фактор для ресурса.
    "Притирка", которую я описывал на Чипмейкере - исправляет ляпы гео и чашек, и конусов, ежели правильно (ну то есть как я описываю) делать.
    вот поэтому и хочу заменить на промы.. чтоб подборкой и подтяжкой голову не морочить.

  8. #11428
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от marv Посмотреть сообщение
    вот поэтому и хочу заменить на промы.. чтоб подборкой и подтяжкой голову не морочить.
    зато потом появится очередная головная боль- находить и покупать эти самые промы
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

  9. #11429
    Веломаньяк Аватар для Kotofej
    Байк
    Ч-Ширский, монстркросс , Ти-Суслик.
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    15,704

    По умолчанию

    marv Да кто я такой, чтоб от этого отговаривать? Только это правильно делать путём замены втули на втуль на промах, и чтоб ещё у неё была бы хорошая защита от грязи. Я в неё мало лазаю, но это важный аспект долгой службы ффтули.
    P.S. У меня на трёх двух велах насыпь - не вчерашняя, лет к 10 втулям, и на шоссике промы. Всё работает - а это главное, что мне хочется от велокомпонентов.
    teleden К сожалению хорошую насыпь сейчас найти уже сложно... . Вот у друга мацал новые передние ффтули - Дурочка года 2000. Очень приятно крутились
    Последний раз редактировалось Kotofej; 15.02.2021 в 20:17.

  10. #11430
    -=Золотые педали Москвы=- Аватар для teleden
    Байк
    ушёл от мотобата!
    Адрес
    Плиткоград (Москва), СВАО
    Сообщений
    6,530
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Kotofej, охотно верю, у меня и до сих пор крутятся
    ______________________________________

    4 колеса везут тело, а 2 колеса - душу!..

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)

  1. Свободный

Похожие темы

  1. левый шатун
    от 17dufa в разделе Технические вопросы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.11.2021, 08:39
  2. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 16.06.2018, 09:06
  3. В вилке сорвана резьба крепления дискового тормоза
    от chernokulsky в разделе Технические вопросы
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 07.03.2016, 23:26
  4. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 12.10.2011, 18:59
  5. Ищется левый шатун
    от Grapefruit в разделе Крутим
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.03.2008, 19:44